SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная шаг за шагом - Страница 8 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » шаг за шагом (с чего начать)
шаг за шагом
IndianaДата: Четверг, 09.10.2008, 16:27 | Сообщение # 281
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
oopsovich, как там у тя продвигается все, вообще?
 
oopsovichДата: Четверг, 09.10.2008, 16:31 | Сообщение # 282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Indiana, да вот дописал сценарий до конца. Не тот, про драки. Я решил триллер написать. Осталось проверить на ошибки и диалоги запишу на диктофон, прослушаю, мож подправлю smile
Потом подумаю над синопсисом. И буду рассылать smile
Думаю уже скоро smile
 
oopsovichДата: Четверг, 09.10.2008, 16:41 | Сообщение # 283
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Одно плохо, некому зачитать sad Один я одинешенек.
Правда, вроди, обещали друзья выделить мне время на выходных... Быть может, будет презентация smile
 
IndianaДата: Четверг, 09.10.2008, 17:17 | Сообщение # 284
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
А друзья в этом деле понимают? А то прочитать то они прочтут, а вот дать нормальную критику наверное не смогут в силу своих незнаний.
 
oopsovichДата: Четверг, 09.10.2008, 17:31 | Сообщение # 285
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Indiana, они у меня будут как зрители smile Дадут оценку словно кино посмотрели smile
Я зачитал вслух весь сценарий (на диктофон, без выражения), выходит как раз на 95 минут smile А критиков знакомых нет. В нете не искал, конечно... не уверен, что у кого-то найдется время на новичка smile полагаю, что знания полученные с вашей помощью будут достаточны.
ведь задача сценариста описать все в зрительно ощутимых образах... Чтоб при прочтении картинка четко рисовалась smile


Сообщение отредактировал oopsovich - Четверг, 09.10.2008, 17:32
 
IndianaДата: Четверг, 09.10.2008, 17:40 | Сообщение # 286
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
oopsovich, дай бог что бы зрители (друзья) были довольны, но смею предположить что они всеравно незаметят того что действительно может быть в сценарие проблемным. Точнее если в сценарие и есть Большие ошибки , они их все равно не заметят. Так что ты и сам дай сценарию недельку другую вылежатся а потом снова его перелопать biggrin
 
oopsovichДата: Четверг, 09.10.2008, 17:44 | Сообщение # 287
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Indiana, согласен. сценарных ошибок они не заметят. Но мне интересно и то, заинтересует ли их сам сюжет. не скучно ли будет им, не захочется ли бросить "аудио просмотр" smile А то яж все в себе вынашивал... хочется поделиться с кем-то smile
 
IndianaДата: Четверг, 09.10.2008, 17:55 | Сообщение # 288
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Да-да все правильно. Думаю, чтото толковое из этого выйдет. Как минимум для тебя тоже этот шаг будет важным.
 
ЯрославКосиновДата: Пятница, 10.10.2008, 08:48 | Сообщение # 289
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Кто-то давно сказал мне - не давайте читать друзьям и родственникам. К сожалению, то что этот человек был прав, я понял не сразу... Это конечно не моё дело, но мой вам совет - уж лучше отдайте на рецензию человеку, который хоть как-то петрит в сценаристике. Друзья они на то и друзья, чтобы поддерживать, а не критиковать.
 
oopsovichДата: Пятница, 10.10.2008, 10:51 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
ЯрославКосинов, я согласен с вами, что слушать нужно только себя, или прислушаться к опытным людям. Но нет у меня петрящих в сценаристике знакомых. На рецензию кому-то отдать - не судьба. Без этого обойдусь. Я вообще по жизни вечно своей дорогой иду. Меня обычно не одобряют знакомые и близкие. Я все делаю по своему. Сам выбираю, к чему прислушаться. Получая советы, делаю свои выводы. Так что, если будет критика, мы обсудим это, но решение в любом случае за мной. Я ж после презентации жду, что они расскажут мне свою картинку, которую представили. И в общем, было интересно или нет. Если их картинка совпадет с моей, значит я смог все правильно описать. Если что-то будет не так, будет над чем подумать smile

Сообщение отредактировал oopsovich - Пятница, 10.10.2008, 10:56
 
ЯрославКосиновДата: Пятница, 10.10.2008, 10:57 | Сообщение # 291
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Не будет никогда картинка выдуманная вами совпадать с тем, что увидят в вашем сценарии другие. Очень редко это бывает. К сожалению - это факт. Но иногда - да - интересно узнать, что же увидели другие в вашем сценарии такого, чего не увидели вы.
 
oopsovichДата: Пятница, 10.10.2008, 11:03 | Сообщение # 292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
ЯрославКосинов, точно, именно это мне и интересно smile
Еще интересно будет увидеть конечный сценарий, по которому и будут снимать фильм. Если конечно вообще он кому-то понадобится smile
Т.е. посмотреть, что же редакторы или соавторы изменят в сценарии.
 
IndianaДата: Пятница, 10.10.2008, 11:33 | Сообщение # 293
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
oopsovich, ты главное отпишись как закончились читания. Нам же интересно.
 
IndianaДата: Пятница, 10.10.2008, 11:34 | Сообщение # 294
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
Не будет никогда картинка выдуманная вами совпадать с тем, что увидят в вашем сценарии другие.

Эх, ребята, а веть нам надо стремится к тому что бы она совпадала, именно так как и мы того хотели... biggrin

 
ЯрославКосиновДата: Пятница, 10.10.2008, 11:35 | Сообщение # 295
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
По прошествии времени я понял, что "не факт". Хотя раньше мне хотелось именно этого.
 
oopsovichДата: Пятница, 10.10.2008, 11:37 | Сообщение # 296
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Indiana, для того и презентация знакомым smile
Небольшой ± допускается, как свобода для творчества остальным участникам создания фильма smile
 
IndianaДата: Пятница, 10.10.2008, 11:37 | Сообщение # 297
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
ЯрославКосинов, Конечно не факт, но как стремление - должно быть. Я имею в виду, на уровне поставленной задачи. Перед нами задача какая? Увидеть, и написать, что-бы ТАК увидели и другие. Так что будем стримится , а там как Бог даст biggrin

Сообщение отредактировал Indiana - Пятница, 10.10.2008, 11:38
 
oopsovichДата: Пятница, 10.10.2008, 11:38 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Indiana,
Quote
oopsovich, ты главное отпишись как закончились читания. Нам же интересно.
Конечно отпишусь smile
 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 09:21 | Сообщение # 299
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Зачитал свой сценарий. До 80 страницы были очень заинтересованны. Последние 10 страниц разочаровали.
До 80 стр. говорили: "Мы думали это будет скучно." (Они откладывали с пятницы на воскресенье мою премьеру smile .) "Мы бы хотели увидеть этот фильм на экране."
После последних 10 стр. : "И все?"
В общем, концовка, несколько разочаровала. Я сам сомневался в концовке. Предложил другой расклад. Его одобрили больше. Буду переписывать. Думаю, не зря я устроил "просморт" smile
 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 09:24 | Сообщение # 300
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Кстати, диалоги сочли вполне жизненными и логичными. Я за них тоже очень переживал. Картинка у них нарисовалась, значит со зрительно ощутимыми образами я справился smile
 
IndianaДата: Понедельник, 13.10.2008, 11:49 | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
oopsovich, поздравляю! Я в тебе несомневался! biggrin Друзьям, твоим почет и уважение, вытерпеть два часа, это подвиг smile
 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 11:52 | Сообщение # 302
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Indiana, им реально было интересно smile
Правда все же два часа они не выдержали, мы сделали рекламную паузу где-то на 70 стр.
Съездили по делам, вернулись вечером и "досматривали" конец smile
 
IndianaДата: Понедельник, 13.10.2008, 12:13 | Сообщение # 303
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (oopsovich)
мы сделали рекламную паузу

hands lol

 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 21:18 | Сообщение # 304
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Подскажите, плиз, кто знает. Как в Ворде подписать каждую страницу ниже текста?
Типа как номер страницы вставляется, так же вставить текст. Т.е. текст не должен смещать строки, а должен находиться как бы на полях.

Или иначе, вопрос стоит так: Можно ли подписать каждую страницу сценария не нарушая порядок текста, т.е. не смещая его этим? И как это сделать?

 
МарияДата: Понедельник, 13.10.2008, 21:32 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Колонтитулы. "Вставить" - "колонтитулы". дальше выбираете внизу, вверху и пр.

Хотя, кажется, колонтитулы - только вверху... Вам для чего? Чтобы на каждой стр.было написано, что это Ваш скрипт? Если да - то пользуйтесь верхними колонтитулами. Я обычно выбираю мелкий шрифт - не более 10, и цвет шрифта делаю серым 50%. Так колонтитулы не мешают читать текст сценария и свою функцию несут.

Сообщение отредактировал Мария - Понедельник, 13.10.2008, 21:36
 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:39 | Сообщение # 306
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Мария, да, для подписи. Спасибо! У меня Вид-Колонтитулы.
Поставил шрифт 10. Или лучше меньше чем 10?
А вы где подпись размещаете? Слева, справа, по центру?
И еще вопрос: при нумерации на титульном номера страницы нет, а на следующем листе должна быть цифра 2 или 1?


Сообщение отредактировал oopsovich - Понедельник, 13.10.2008, 22:48
 
МарияДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:53 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Да-да, конечно, "вид", извините, попутала - перешла на макинтош с английским интерфейсом, все теперь путаю. wacko
Насчет того где что ращмещать, то здесь правил нет, все зависит от Вашего вкуса и чувства стиля. Я обычно в колонтитулы помещаю Название сценария, имя-фамилию автора и е-майл или мобильный телефон. Там же наверху ставлю номер страницы. Шрифт 10, или 9. Не используйте курсив, жирный или подчеркивание - перебарщивание (более двух видов шрифта) считается моветоном.
 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:57 | Сообщение # 308
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Мария, понял, спасибо. А по поводу нумерации страниц? первый лист после титульного нумеруется 1 или 2?
 
МарияДата: Понедельник, 13.10.2008, 23:11 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Титульный не нумеруется. Сразу после него - 1.
 
oopsovichДата: Понедельник, 13.10.2008, 23:16 | Сообщение # 310
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Мария, огромнейшее спасибо smile
 
oopsovichДата: Среда, 15.10.2008, 21:28 | Сообщение # 311
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Для доказательства авторского права, в случае с заказным письмом, нужно отправлять сценарий распечатанный на бумаге, или можно файлом на диске?
 
МарияДата: Среда, 15.10.2008, 22:28 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Главное - конверт не вскрывайте.
 
oopsovichДата: Четверг, 16.10.2008, 08:02 | Сообщение # 313
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Я не определился с названием мистического триллера. знаю, с книгами, с рассказами можно давать условное название. Как со сценариями, в случае, когда автор затрудняется дать название? В кинокомпании могут предложить свой вариант названия?
Просто, если я дам название по гламным действиям, это раскроет некоторую загадку... Я в сомнениях


Сообщение отредактировал oopsovich - Четверг, 16.10.2008, 08:04
 
МарияДата: Четверг, 16.10.2008, 12:37 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Если ваше название не устроит компанию, но сценарий понравится - фильму дадут другое название, без Вашего участия.
 
oopsovichДата: Четверг, 16.10.2008, 17:41 | Сообщение # 315
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Спасибо Мария, вы мой главный консультант smile

Пытался отправить CD-диск, не приняли, пришлось распечатать. Говорят, что если с описью, значит не заказное, а ценное с описью и уведомлением. Диск только посылкой. Посылки заказными не бывают. В следующий раз узнаю, раз уж письмо (бандероль) тоже не заказное, может посылка бывает ценная с описью и уведомлением. Пока все. Как будут новости, отпишусь smile

 
IndianaДата: Четверг, 16.10.2008, 22:37 | Сообщение # 316
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
oopsovich, а я в Киеве надыбал возможность зарегистрировать сценарий за 60 гривень (12 доларов). Это государственное, в союзе писателей или что-то такого рода.
 
ЛалаДата: Четверг, 16.10.2008, 22:39 | Сообщение # 317
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
это другое государство... здесь тоже можно недорого зарегестрировать за 1000 рублей. я помню регестрировала... эт конечно не 12 баксов... но зато Россия.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
МарияДата: Четверг, 16.10.2008, 22:44 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
У меня есть один сценарий, зарегистрированный в США, в WGA (самая что ни на есть крутизна по защите авторских прав) за 300 баксов. Во как. Правда этот сценарий на фиг никому не нужен. lol
 
IndianaДата: Четверг, 16.10.2008, 23:04 | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Лала, думаю неважно в Россие или Украине зарегестрировать, все равно будет надежнее чем заказное письмо. Все-таки госпатент.
 
oopsovichДата: Четверг, 16.10.2008, 23:36 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Если будет разбирательство в суде, то суду без разницы, письмо или регистрация где-то. Вот если только кинокомпания потребует где-то зарегистрировать...
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » шаг за шагом (с чего начать)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024