SCRIPTMEN
Понедельник, 29.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Сколько стоит сценарий сериала? - Страница 6 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Сколько стоит сценарий сериала? (Называют разные цифры, а сколько на самом деле?)
Сколько стоит сценарий сериала?
МильхДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:16 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
скромный,
не тратье на меня свое время biggrin
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:33 | Сообщение # 202
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Мильх, У меня отпуск wink

В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
БывалыйДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:26 | Сообщение # 203
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Лала)
Вы опелирете словами какого-то редактора, я личным опытом. Не только как автора, но и как редактора)))) Смотря кто как пишет, кто-то более кратко пишет ремарки, кто то развернуто. Бывают такие сложные сцены, описание которых может занимать объем, а получиться маленький эпизод.

Ремарки я пишу самые короткие. Всё ранво при реализации сценария, режиссёр будет всё делать по своему. Ну не буду же я писать, что герой медленно поднимался по стариной лестнице, которую его отец мастерил много лет тому назад... Я пишу: герой поднялся по лестнице. И всё. Далее. Интерьер у меня в ремарке самый "примитивный", что бы просто обозначал, что делает герой. Герой встал со стула и подошёл к окну. Больше фантазии не надо. Остальное... художники, постановщики и декораторы сделают сами. Хронометраж... Вот тут буду спорить. Мне важен аваторитет того редактора, которому я отсылаю свой сценарий. Может вы иначе работаете... Не спорю. Ну и напоследок... Вы же знаете, что такое режиссёрский сценарий, что такое раскадровка и разбивка кадра на части, разноплановый монтаж и "текст на спинах". Я текст на спины и лица не разбиваю: монолог героя идёт целиком, одним потоком. smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
ЛалаДата: Вторник, 03.03.2009, 00:11 | Сообщение # 204
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Бывалый, вы утверждаете со слов редактора, которого вы уважаете, что 44 страницы это как бы стандартные 45 минут. Я в противовес говорю вам свое мнение, что не факт, основываясь на своем опыте и тем ЧТО ВСЕ ПИШУТ ПО РАЗНОМУ. В ответ пишите, что НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ДЛИННЫХ ОПИСАНИЙ. И спрашиваете знаю ли я что такое режиссерский сценарий. Вопрос ГДЕ СВЯЗЬ между тем, что все пишут по разному, а вы вот не пишете длинные описания никогда? Разве я у вас спрашивала, Бывалый, а как вы пишите?
Бывалый, я вам очень признательна, за то, что вы прислали мне программу, но с вами не просто трудно общаться, а как-то бессмысленно общаться. И все это походит на монолог Петросяна, о том, как один чудак попал на поле чудес и постоянно вставлял информацию о том, где можно купить шпингалеты, потому что ему кузен обещал 500 р. за каждую рекламу)))) ВОт вы этот персонаж частенько напоминаете. Не важно, к месту, не к месту... Если вы разумный человек, то должны понять, что это одно из двух - либо диагноз, либо просто неуважение к другим людям, которых вы считаете идиотами на столько, что думаете они не способны реально оценить вашу бывалость.


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Вторник, 03.03.2009, 01:41
 
МедниковДата: Вторник, 03.03.2009, 00:41 | Сообщение # 205
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Бывалый, да. Степень Вашей бывалости мы уже оценили.
Но и каждый из нас как-то пишет. Если мы и будем делиться этим с миром, то не в ветке про цену серии сериала.


Пишу гениальную книгу.
 
БывалыйДата: Вторник, 03.03.2009, 09:17 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Лала)
Бывалый, вы утверждаете со слов редактора, которого вы уважаете, что 44 страницы это как бы стандартные 45 минут.

?????? Sophocles.exe. не разбивает сценарий на страницы, а выдаёт просто один большой поток, в котором стоит хрометраж. Вы не внимательно читаете мои ответы. Именно Sophocles.exe, из всех программ более всего подходит к сериальному варианту. Остальные "обвинения"... не принимаю во внимание. Можно, конечно в Worde.doc. и даже в "Блокноте" - кому ка нравится. Да вот беда: если сюжет... студии не интересен, вы хоть мелом на стене пишите, его не возьмут в производство. smile
Quote (Медников)
Степень Вашей бывалости мы уже оценили.
Не судите, да не судимы будете. Делее, по тексту - без комментариев. smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
МарияДата: Вторник, 03.03.2009, 12:00 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Бывалый)
Именно Sophocles.exe, из всех программ более всего подходит к сериальному варианту.

Софокл подходит к любому варианту. Какая разница - сериал или п/м? Бред какой-то. Просто кто-то им пользуется, а кто-то нет. Какие-то студии только открыли его для себя, а какие-то уже отказались от него, как от умершей программы, которую даже их сайт не поддерживает.
По поводу хроноиетража в Софокле надо иметь в виду:
В Софокле 45 минут хронометража соответсвует примерно 42 страницам в формате софокловского превью и 38-39 страницам в Ворде. Обычно просят 45-минутную серию сократить до 40-42 минут в Софокле. Соответственно, в Ворде - 37 страниц. (Это, кстати, согласуется с тем, что когда-то писал Настройщик - о том, что "Пирамида" выпускает в производство 37-страничный сценарий на серию).
 
ЛалаДата: Вторник, 03.03.2009, 13:21 | Сообщение # 208
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
И как правило эти 37 страниц где-то в районе 6000 слов в статитстике.))))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛалаДата: Вторник, 03.03.2009, 13:32 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Quote (Бывалый)
Мне редактор ответил так: 44 мин. - это макс. стандартная 1 серия ТВ-сериала.

бывалый, и что я невнимательно прочла?))))) Я говорю, что 44 страницы это не факт, что 45 мин. вы отвечаете, что
Quote (Бывалый)
Ремарки я пишу самые короткие.

Quote (Бывалый)
Вы же знаете, что такое режиссёрский сценарий, что такое раскадровка и разбивка кадра на части,

я вам пишу где связь?
вы - Sophocles.exe. не разбивает сценарий на страницы, а выдаёт просто один большой поток, в котором стоит хрометраж.)))))))))))

Судить и оценивать - два разных глагола.))))))


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Вторник, 03.03.2009, 13:33
 
БывалыйДата: Вторник, 03.03.2009, 13:41 | Сообщение # 210
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Мария)
В Софокле 45 минут хронометража соответсвует примерно 42 страницам в формате софокловского превью и 38-39 страницам в Ворде. Обычно просят 45-минутную серию сократить до 40-42 минут в Софокле. Соответственно, в Ворде - 37 страниц. (Это, кстати, согласуется с тем, что когда-то писал Настройщик - о том, что "Пирамида" выпускает в производство 37-страничный сценарий на серию).

Кое-что попробую в "Писаре-Clerce" переформатировать, что раньше было написано в worde.doc. Потом... попытаюсь все сформатированное сохранить в файле txt. Именно такой форматации файлы можно разместить в Sophocles.exe. Попытка - не пытка. biggrin Погляим, что выйдет. smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
МарияДата: Вторник, 03.03.2009, 13:48 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лала)
я вам пишу где связь?

Лала! Ну что ты от него хочешь? Я его предупреждаю, чтоб усекал разницу между количеством минут и страниц - а он мне про "форматацию", прости господи, файлов. biggrin В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ладно. Я пас. Я с этим типом больше разговаривать не могу.
 
БывалыйДата: Вторник, 03.03.2009, 13:51 | Сообщение # 212
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Мария)
Я его предупреждаю, чтоб усекал разницу между количеством минут и страниц - а он мне про "форматацию", прости господи, файлов.

Вот, незадача... cool Объясняю. Старые сценарии писались в worde.doc без форматирование в Писаре. Теперь стоит задача их перформатировать. Что здесь не ясно? Кому, как удобно, пусть так и пишет. biggrin

Quote (Мария)
Я с этим типом больше разговаривать не могу

tongue


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
ЛалаДата: Вторник, 03.03.2009, 13:52 | Сообщение # 213
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
летели два крокодила, один на запад, второй в носках.))))
Мария, согласна...))))) поддерживаю))))) если человек считает, что в споре о формате всем безумно интересно, что Бывалый форматировать начинает и в каких именно програмах, это уже диагноз. Диагноз не лечится)))) сори))) сори))) сори)))


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
МеркурианецДата: Вторник, 03.03.2009, 13:53 | Сообщение # 214
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Мария)
В огороде бузина, а в Киеве
Виталя biggrin


Я создаю материю отягощенную злом
 
МеркурианецДата: Вторник, 03.03.2009, 13:59 | Сообщение # 215
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Виталя)
Остальные "обвинения"... не принимаю во внимание.
Разве эНто обвинения? wacko

Стоит прислушаться к проффи wink


Я создаю материю отягощенную злом
 
bond2000Дата: Вторник, 03.03.2009, 14:04 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
народ,а не поможете найти сценарий фильмов наших, например:
"от 180 и выше"
"охота на пиранью"
- то,что видел несколько раз и хорошо запомнил.
Хочется наглядно увидеть как то что было на экране выглядело на бумаге, чтобы чётко понять в каком виде излагать свои мысли в сценарии.


живи и дай жить другим
 
МеркурианецДата: Вторник, 03.03.2009, 14:06 | Сообщение # 217
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
bond2000, этот вопрос не в эНту ветку wink

Я создаю материю отягощенную злом
 
БывалыйДата: Вторник, 03.03.2009, 14:10 | Сообщение # 218
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Меркурианец, Конечно... А вдруг кто-то умную мысль родит? Вот Лала... очень интересно пишет. Что не слово - цитата! Возьму в сценарий. Потом вышлю часть гонорара. smile
Quote (Лала)
если человек считает, что в споре о формате всем безумно интересно, что Бывалый форматировать начинает и в каких именно програмах, это уже диагноз.

Првильно, ну о чём речь? biggrin Давайте про что-то другое поговорим. Про кризис в кино, например... Вон, Михалков, Никита Сергеевич "проснулся", рассыпает всем своим коллегам по СК "комплименты". Интересно? Почему бы и нет... Я бы с удовольствием поучился у него. И сценарному мастерству, и режиссуре... Мастер, как ни как... Не чета нам... smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
ЛююДата: Вторник, 03.03.2009, 14:10 | Сообщение # 219
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (Меркурианец)
этот вопрос не в эНту ветку
А по-моему, как раз... biggrin
Эта зафлужена до невозможности. Пропал калабухинский дом.
 
МарияДата: Вторник, 03.03.2009, 14:13 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Люю)
А по-моему, как раз...
Эта зафлужена до невозможности. Пропал калабухинский дом.

Да уж. Может, попросить Скриптмена почисть ветку? По-крайней мере последние полторы страницы можно удалять смело, не читая.


Сообщение отредактировал Мария - Вторник, 03.03.2009, 14:16
 
НикСДата: Вторник, 03.03.2009, 14:15 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Мария)
Может, попросить Скериптмена почисть ветку?

А может чего другое почистить? Это ж бездна...
 
МарияДата: Вторник, 03.03.2009, 14:17 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (НикС)
А может чего другое почистить?

Я только за. biggrin Дело за Скриптменом.
 
bond2000Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:33 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
вот где нашлись готовые сценарии к нашим фильмам
http://www.screenwriter.ru/info/ros/


живи и дай жить другим
 
ЛалаДата: Вторник, 03.03.2009, 21:56 | Сообщение # 224
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
bond2000, Спасибо.))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
скромныйДата: Среда, 04.03.2009, 01:13 | Сообщение # 225
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
bond2000, Спасибо.

Лала, А почему все сценарии отформатированны по разному? Это-ж не читабельно.


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
bond2000Дата: Среда, 04.03.2009, 07:35 | Сообщение # 226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вопрос к участникам как к спецам: какие проекты автору проще реализовать - отдельные мувики или сериалы?
На мувик нужен больший бюджет,но зато кинокомпания может заработать ещё и на кинопрокате.
Буду благодарен за советы на что затачивать мысль.


живи и дай жить другим
 
БывалыйДата: Среда, 04.03.2009, 09:03 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (bond2000)
Вопрос к участникам как к спецам: какие проекты автору проще реализовать - отдельные мувики или сериалы?
На мувик нужен больший бюджет,но зато кинокомпания может заработать ещё и на кинопрокате.
Буду благодарен за советы на что затачивать мысль.

На "мувиках", похоже, можно поставить крест. Теперь компании, если что и ищут /сценарии/, то только сериалы, да и то - от 12 серий и больше. Кризис, однако. На "муви" уже ни кто надежд не возлагает. Информация проверенная из разных источников. smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
НикСДата: Среда, 04.03.2009, 09:46 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
bond2000, я не отношу себя к спецам, но ваша открытость мне нравится. Посему мои три копейки: сделайте первый проект по любви. Сериал, мувик - не важно. Пишите то, что прёт. Нет - ПРЁТ!!!
Что касается проверенной из разных источников информации. Спорить с Бывалым не стану. У меня много источников нет. Есть вот что: вчера получил гонорар за написанный по заказу сценарий 90 минутного телефильма (слово "мувик" не люблю - похоже на "гондон"), сразу получил заказ на новый. Сроки опять горят. Не дадут юному дарованию сосредоточиться на 12 серийке. Уж и придумана. Уж и приступил, в смысле задумал(ся). Вот такая информация из одного источника. Кстати сказать - в названии нового проекта будет слово "ангел" - прям и вправду мистика - хоть на конкурс сюда присылай...
Бывалый, пожалуйста, не воспринимайте мои слова, как опровержение ваших. Рынок большой. Потребности каналов/студий очень разные и всё время меняются. Вот и всё.
bond2000, удачи!
 
ЛеенаДата: Среда, 04.03.2009, 09:58 | Сообщение # 229
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (НикС)
(слово "мувик" не люблю - похоже на "гондон")

НикС, у меня такой ассоциации нет, но слово тоже ну очень не нравится. beer

bond2000, я бы прислушалась к словам Ника - пиши, что прет. А дальше будет видно. biggrin (по себе знаю, что быстрее и наглее прет, то быстрее находит покупателя) biggrin


а я такая доообрая
 
bond2000Дата: Среда, 04.03.2009, 10:02 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Никс, спасибо,
а вы по трёхактной или пятиактной парадигме пишете или вообще в своём формате?
Интересно,насколько следование этой структуре является залогом успеха.
Просто по моему скромному ИМХО если сценарий будет интересным т.е затягивающим зрителя узнать что будет дальше это должно быть достаточным даже если он не следует вышеуказанным парадигмам.
Или редакторы ищут в первую очередь формулу?


живи и дай жить другим
 
bond2000Дата: Среда, 04.03.2009, 10:08 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
мне очень нравилось писать в иронично-повествовательном тоне, то есть идёт действие-диалоги, потом краткая ремарка и автор пишет ка бы от себя.
"Не спрашивайте автора почему ГГ вёл так нелепо себя в присутствии красивой девушки, на то, вне всякого сомнения были свои причины, о которых ГГ меня не известил..." и опять действия-диалоги.
Похоже в сценарном ремесле такие штуки никак не реализовать.
В "Большом Лебовски", впрочем, был голос автора за экраном "...и звали его ДЮДЯ, что в переводе на местный язык означало конский член"
Но мне кажется в ТВ-муви это вообще не к теме будет,верно?


живи и дай жить другим

Сообщение отредактировал bond2000 - Среда, 04.03.2009, 10:12
 
bond2000Дата: Среда, 04.03.2009, 10:11 | Сообщение # 232
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Леена)
bond2000, я бы прислушалась к словам Ника - пиши, что прет. А дальше будет видно. (по себе знаю, что быстрее и наглее прет, то быстрее находит покупателя)

гы-гы, ПРЁТ обычно какая-то глупая чепуха.
Мне кажется чтобы продать своё произведение, оно должно быть продумано,напичкано всевозможными изюминками в виде ориганильных диалогов,интересных ситуаций или оригинальных убийств. Но главное - автор должен быть влюблён в своё творение! И при перечитывании собственного опуса испытывать восторг, и читая спрашивать самого себя "неужели я сам до этого додумался!?","ну я и придумал тут развязку - оригинально!".
ИМХО конечно.

Да, и обычно в центре любой истории стоит колоритный персонаж. С него и начинается обычно вся история.
КТо это - крутышка суперагент или стерва до мозга костей или гламурная старушка с слишком сильно развитым воображением, не важно,главное чтобы калоритный персонаж и автор сразу должен акцентировать внимание на отличительных особенностях данного субъекта.


живи и дай жить другим

Сообщение отредактировал bond2000 - Среда, 04.03.2009, 10:34
 
ЛеенаДата: Среда, 04.03.2009, 10:18 | Сообщение # 233
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (bond2000)
"неужели я сам до этого додумался!?","ну я и придумал тут развязку - оригинально!".

И это может быть. Во время написания такое испытывала. Когда читала (читаю только когда напишу все, чтоб не сбивать себя с линии) уже такого восторга не было. И это правильно - после написания нужно не восхищаться, а быть критичным. Иначе можно от любви к себе, талантливому (нет! гениальному!), далеко уйти. Не в том направлении. biggrin


а я такая доообрая
 
ЛеенаДата: Среда, 04.03.2009, 10:19 | Сообщение # 234
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (bond2000)
мне очень нравилось писать в иронично-повествовательном тоне, то есть идёт действие-диалоги, потом краткая ремарка и автор пишет ка бы от себя.

Скууучно. Я лично, как сышу голос за кадром, дальше уже не смотрю. biggrin


а я такая доообрая
 
gnusДата: Среда, 04.03.2009, 10:47 | Сообщение # 235
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Леена)
Скууучно. Я лично, как сышу голос за кадром, дальше уже не смотрю.
Не скажите! Когда голос за кадром не дублирует повествование, а, например, идёт к нему контрапунктом бывает очень забавно.
Quote (bond2000)
Или редакторы ищут в первую очередь формулу?
Мне кажется, половина из них про формулы и не знает! tongue Так же, как, впрочем, и я. Вздрагиваю просто, когда про парадигмы читаю и начинаю ощущать себя умственно-неполноценной.
А по поводу "муви" или "сериал"... Все по-разному говорят, но от нескольких людей уже слышала, что "муви" похоронили преждевременно. Они ещё восстанут из пепла! 1eye Правда, уже совсем с другим бюджетом. broken А прокатывают "муви" крайне редко и очень неудачно. Я вот помню только "Муху" и "Искушение". Обе картины изначально снимались на плёнку. Так что финансовая "радость" производителей "муви" в чём-то другом...
 
МарияДата: Среда, 04.03.2009, 11:07 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (gnus)
Вздрагиваю просто, когда про парадигмы читаю и начинаю ощущать себя умственно-неполноценной.

Гнус, это Вы-то? Ну, даете.

Quote (gnus)
Когда голос за кадром не дублирует повествование, а, например, идёт к нему контрапунктом бывает очень забавно.

Ага. Когда голос за кадром используется в качестве художественного приема - продуманного и необходимомго. Но тут тоже такое дело - мода, актуальность. Сейчас закадровый голос не в топе. Еще лет 5-10 назад - был самое оно. И всякие тексты на экране - помните? - с определением разных эмоций... Ужас.
Но все возвращается - вернется и это.
 
bond2000Дата: Среда, 04.03.2009, 11:23 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Читаю сейчас:Александр Червинский, "КАК ХОРОШО ПРОДАТЬ ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ"- автор базирует свой труд на огромном количестве прочитанной литературы. Выжал самое главное в 60 страниц, рекомендую!

http://www.screenwriter.ru/info/
Цитата:
Будьте крайне осмотрительны, экранизируя свою собственную прозу или пьесу. Все учебники настоятельно не рекомендуют этого делать. Особенно если она еще не поставлена и не напечатана. Если вы сперва написали вашу историю как прозу или пьесу — значит в такой форме она вам видится и для вас это лучшая форма ее изложения. Если вы хотите написать сценарий — ищите другую идею, более подходящую для кино.
Обычно через пять страниц чтения видно, когда сценарий представляет собой экранизацию собственной прозы или пьесы автора. Пьесы становятся сценариями с «говорящими головами» и несколькими вставочками на пленэре, а экранизации прозы лишены конструкции, обычно присущей сценарию. Литература — это литература, а кино — это кино. Это разные вещи. И не забывайте об этом, экранизируя самого себя. Если вам уж очень хочется сделать и то, и другое — разрабатывайте для прозы и для сценария РАЗНЫЕ варианты истории!


живи и дай жить другим
 
скромныйДата: Среда, 04.03.2009, 11:53 | Сообщение # 238
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
bond2000
Все самые знаменитые фильмы за 100 лет, это-экранизации книг.
Так что утверждение спорно.


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
МедниковДата: Среда, 04.03.2009, 12:27 | Сообщение # 239
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Quote (Леена)
НикС, у меня такой ассоциации нет, но слово тоже ну очень не нравится.

По-моему, есть правильные хорошие слова - кинофильм и телефильм. А то что такое "полный метр"? Мы-то знаем, что не мувик, да? А кто-то думает, что полный это все, что не короткий, и формально он прав smile Значит, надо еще появнять - ПМ для проката...
Зачем эти сложности придумали?


Пишу гениальную книгу.
 
МедниковДата: Среда, 04.03.2009, 12:28 | Сообщение # 240
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Quote (скромный)
Все самые знаменитые фильмы за 100 лет, это-экранизации книг.

Это утверждение тоже как минимум спорно shades


Пишу гениальную книгу.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Сколько стоит сценарий сериала? (Называют разные цифры, а сколько на самом деле?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024