SCRIPTMEN
Четверг, 02.05.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Сколько стоит сценарий сериала? - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Сколько стоит сценарий сериала? (Называют разные цифры, а сколько на самом деле?)
Сколько стоит сценарий сериала?
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:56 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (скромный)
Три самых простых способа.
1)Разместить в электронном виде. (В интернете или послать на имеил) Хотя человеку который написал "Флешка" это не помогло.
Только что прочитал изменения в ГК РФ. Перед опубликованием в интернете, нужно иметь на руках *бумажный* вариант завереный по всем формальностям! (п.1 -Отпадает)
2)Заверить у натариуса. (советую) Не дорого и быстро.
Чтобы доказать свое авторство, вы можете посетить нотариуса, показать ему часть вашего произведения на бумажном носителе и зарегистрировать время предъявления произведения. Это предусмотрено ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате. Если кто-нибудь станет оспаривать ваше авторство, вы всегда сможете доказать его.
3)Послать самому себе по почте. Как вариант... Хотя не очень сам понимаю как это работает, т.к. на каждую страницу не поставят штамп. Но знаю, что многие так делают. (Ктонить тебе тут пояснит (и мне тоже)

А нет такой практики как направление части сценария?
А уже в случае проявления интереса - можно и весь выслать?


живи и дай жить другим
 
ИстопникДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:08 | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (скромный)
Послать самому себе по почте. Как вариант... Хотя не очень сам понимаю как это работает, т.к. на каждую страницу не поставят штамп. Но знаю, что многие так делают. (Ктонить тебе тут пояснит (и мне тоже)

Я это делаю так: на каждом листе сценария(внизу) ставлю дату и свою подпись(с расшифровкой). Труд не из легких порядка100 листов. Причем, на титульнике тоже ставлю. Закончив с этим безобразием, вкладываю сценарий в целофановый файл. Мало ли? Почта есть почта. Затем иду в ближайшее отделение связи, там покупаю конверт форматом А4, вкладываю в него свой сценарий и отправляю сам себе(заказным - это обязательно!!!!) Поначалу работницы подозрительно на меня таращились, как на идиота. Потом привыкли. Короче. дожидаюсь, когда она проштампует мой конверт. Получаю корешок и ухожу. Получив конверт со сценарием через несколько дней, ни в коем случае его не вскрывайте, а уберите нераспечатанным куда нибудь подальше(чтобы дети не вскрыли и проч.) И храним этот пакет сколько считаете нужным. Вскрывается конверт только во время судебного разбирательства, когда нарушены ваши права, как автора. ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ( и в присутствии представителя судебного представителя или адвоката). Тут я не знаю, не судился ешо.
Не нужно проштамповывать каждый листок сценария. Да и не один почтарь на это не согласится. Или нужно будет заплатить столько, что проще отнести свой опус в РАО.
Такой механизм. Мне его в РАО и порекомендовали. Как простой и надежный. И еще сказали, что никакая регистрация сценария в РАО не гарантирует, что ваши права не будут нарушены и можно выиграть процесс.
Для себя я счел посылочку себе самому более эффективной и экономичной. biggrin


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 12:13 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Истопник)
это делаю так: на каждом листе сценария(внизу) ставлю дату и свою подпись(с расшифровкой). Труд не из легких порядка100 листов. Причем, на титульнике тоже ставлю.

Я вот лет 10 телевизор не смотрю.
Вот и думаю...а как я узнаю что мой сценарий "поимели"!?
Вы как сценарист тоже наверное перед ТВ редко торчите....


живи и дай жить другим
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:33 | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Истопник, Спасибо. Я приблизительно так и думал.

Quote (bond2000)
А нет такой практики как направление части сценария?

Почти всегда так.
Не часто просят сразу весь сценарий, просят синопсис или (и) тритмент.
Quote (bond2000)
Вот и думаю...а как я узнаю что мой сценарий "поимели"!?

Никак smile

Голова у человека который пишит, работает когда он спит или отдыхает на воздухе (желательно свежИм)
Проверено и мной и десятком моих знакомых.
Хороший сон и прогулки.
И фОнтан не иссякнет)


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
ИстопникДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:25 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (bond2000)
Вот и думаю...а как я узнаю что мой сценарий "поимели"!?

Практически ни как. Потому, что сценарий тут же будет переаботан, изменены имена персонажей, возможно замена у них полов. Т..е у вас Г.Г. был красавцем мужчиной, из него сделали девушку-дурнушку, и т.д. Изменили объекты съемок, структуру(финал вставили в начало) и проч. Могут поиметь яркий образ персонажа, много чего. Но я не слышал, чтобы кто-то у нас в России судился. Но чаше воруют на уровне заявок и синопсисов. Потому что идею не зарегистрируешь. Идеи витают в облаках. smile

Quote (bond2000)
Вы как сценарист тоже наверное перед ТВ редко торчите....

По разному


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 13:50 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
В общем, думаю если сценарий будет хорошим и автора посчитают перспективным, то в интересах кинокомпаний сотрудничать с автором.
Если кроме синопсиса ничего хорошего у автора не получилось, то, возможно и стащат идею.
Но в таком случае у идеи есть миллионы видов реализации.
Твой шанс ещё придёт...


живи и дай жить другим
 
ЛююДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:00 | Сообщение # 167
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Только не обижайтесь, но за последние лет 30 я ещё не встречала такой идеи в нашем отечественном кинематографе, которую стоило бы украсть. Не заморачивайтесь. Работайте.
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:12 | Сообщение # 168
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Люю)
Только не обижайтесь, но за последние лет 30 я ещё не встречала такой идеи в нашем отечественном кинематографе, которую стоило бы украсть. Не заморачивайтесь. Работайте.

Флешка
Дети Индиго
И ещё много чего, просто воруют по кускам. Начало из одного, сюжет из второго, развязка ...


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
ЛююДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:27 | Сообщение # 169
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
скромный, вы никогда не сможете отстоять авторское право на фрагмент произведения.
Так что не стоит оно того.
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:27 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
читаю-читаю.
узнал что писать лучше в sophocles.exe (она наверное и форматирует автоматом?)
Посмотрел варианты сценариев и примерно понял как нужно передавать сюжет-ремарки,описание места и действия,диалоги. Когда начну - выложу кусочек для оценки.
Теперь ещё один вопрос. Упоминалось что "включая точный хронометраж каждого эпизода" - а это как делается? И я должен укладываться в какие-то временные рамки?


живи и дай жить другим
 
ИстопникДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:31 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (Люю)
Только не обижайтесь, но за последние лет 30 я ещё не встречала такой идеи в нашем отечественном кинематографе, которую стоило бы украсть. Не заморачивайтесь. Работайте.

Первый полнометражный мультик (что-то про сказочных богатырей) был зделан на основе сценария, выложенного на одном из форумов. Но заморачиваться и вправду не нужно! Орбайтен!(к сожалению не знаю немецкий) biggrin


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:37 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
и ещё...я уже писал что прочёл намедни штук 70 детективов Чейза. Ещё штук 30 осталось. Оторваться - не могу!
Каждый интереснее предыдущего.
До этого читал и Алистера Маклина и Дональда Гамильтона. Чейз нравится ничуть не меньше!
К слову,наши фильмы "Ловушка для одинокого мужчины" и "Мираж" (по Чейзу ВЕСЬ МИР В КАРМАНЕ) поставлены по Чейзу.
Поискал, в мире по Чейзу экранизировано не более трёх книг.
ЧИтаю и офигеваю! По каждому второму детективу Чейза можно смело делать экранизацию. Так почему же их нет!?
А наверное из-за бюджета. У Чейза достаточно много действий, смен локаций...бюджет кругленький выходит.
ВОт,к примеру
"Нас похоронят вместе", "Я буду смеяться последним","Банка с червями" - просто бери и снимай очередной шедевр.....
Не понимаю.

P/S sophocles.exe пришлите кто-нибудь на gargoyles@mail.ru плиз-з-з-з


живи и дай жить другим

Сообщение отредактировал bond2000 - Понедельник, 02.03.2009, 15:42
 
ЛююДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:45 | Сообщение # 173
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (Истопник)
Первый полнометражный мультик (что-то про сказочных богатырей) был зделан на основе сценария, выложенного на одном из форумов. Но заморачиваться и вправду не нужно! Орбайтен!(к сожалению не знаю немецкий)

Это вы про "Алеша Попович и Тугарин Змей"? И кто же там что украл? Максим Свешников, на основе сюжета которого был сделан мультфильм, да будет вам известно, работал как над ним, так и над следующим проектом о Добрыне Никитиче.
Бросайте вы свои страшилки, честное слово.

Сообщение отредактировал Люю - Понедельник, 02.03.2009, 15:46
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:52 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Истопник, поэтому нехрен выкладывать хорошие сценарии на всяких сайтах. Я не знаю кто и с какого перепуга решил, что ПРОДЮСЕРЫ будут по сайтам лазить, что б найти куда вложить свои деньги. А воруют свои браться сценаристы, которые как-раз по таким сайтам и шлындают. Не давайте свои сценарий кому попало читать, не рассылайте куда попало и регестрируйте, прежде чем отсылать по студиям. С пониманием "дети индиго" широкая тема. и не только одному человеку приходят мысли по этому поводу...))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:06 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Люю)
вы никогда не сможете отстоять авторское право на фрагмент произведения.
Так что не стоит оно того.

Полностью с вами согласен.
Я говорил про другое. Не просто воруют, а есть отделы которые работают в интернете в поисках идей.
На-гора, по 20 серий в месяц выдавать невозможно, а кушать сценаристам тоже нужно.
Вот и рыскают по сети.
Тоже самое происходит на ТВ. Только там рыскают по каналам других стран.
Своих форматов нету... А те что есть, несмотрибельно.
Модный приговор например. Ну зачем каждый день его показывать??
Контрольная закупка. Хорошая идея, но как-же бездарно сделано...
А всё потому, что не принимают идеи от людей которые не работают там. Местечковость приводит к тому, что сказал bond2000, он не смотрит ТВ 10 лет, я меньше - 3 года. Смотрю только по работе (нужно быть в курсе новых проектов)

Quote (bond2000)
Теперь ещё один вопрос. Упоминалось что "включая точный хронометраж каждого эпизода" - а это как делается? И я должен укладываться в какие-то временные рамки?

Могу ошибаться, но думаю что пока это ненужно.
Это будет П/М? Если да, то просто Американка - страниц 85-90.
Форматировать (пока) советую в ручную. Каждый раз, будут всплывать ошибки которые можно исправлять. Когда руку набЪёте, тогда и автоматом писать можно.

Quote (bond2000)
и ещё...я уже писал что прочёл намедни штук 70 детективов Чейза. Ещё штук 30 осталось. Оторваться - не могу!
Каждый интереснее предыдущего.
До этого читал и Алистера Маклина и Дональда Гамильтона. Чейз нравится ничуть не меньше!
К слову,наши фильмы "Ловушка для одинокого мужчины" и "Мираж" (по Чейзу ВЕСЬ МИР В КАРМАНЕ) поставлены по Чейзу.
Поискал, в мире по Чейзу экранизировано не более трёх книг.
ЧИтаю и офигеваю! По каждому второму детективу Чейза можно смело делать экранизацию. Так почему же их нет!?
А наверное из-за бюджета. У Чейза достаточно много действий, смен локаций...бюджет кругленький выходит.
ВОт,к примеру
"Нас похоронят вместе", "Я буду смеяться последним","Банка с червями" - просто бери и снимай очередной шедевр.....
Не понимаю.

Тут ещё проще. Берёте 100 томов Эрла Стенли Гарднера (Пери Мейсон) и вот вам 100серийный детективный сериал. Там нету действий почти, бюджет минимальный, но сволочь захватывает.
Когда буду продюсЫром, возьмусь за это smile


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:08 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Лала, Мы в разных весовых категориях, но пзвольте мне остаться при своём мнении smile

В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:09 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
скромный, отделы не ищут в сети идеи, там совсем другая система работы. То о чем вы говорите - абсурдно по определению.
каналы не рыщут, а изучают чужой опыт))) наш тоже изучают. Есть мнение, что все ток шоу на западе пошли от передачи "От всей души")))))


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:11 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
скромный, за ради бога оставайтесь при вашем мнении...)))) главное что б вы были счастливы и улыбались.))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:11 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Ой блин... какие 100 томов Гарднера... Сорри, 33 тома у него.

В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:12 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Лала)
главное что б вы были счастливы и улыбались.))))

Всегда! )))
Я за позитив!)))


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:18 | Сообщение # 181
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Лала)
отделы не ищут в сети идеи, там совсем другая система работы. То о чем вы говорите - абсурдно по определению.
каналы не рыщут, а изучают чужой опыт))) наш тоже изучают. Есть мнение, что все ток шоу на западе пошли от передачи "От всей души")))))

Лала-чка ))) Давайте не будем про ТВ, а? ))) Не первый год замужем (с) )))
Кто и как работает я знаю smile
Ток-шоу и Реалити-шоу, это именно то, чем я занимаюсь )


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
IndianaДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:44 | Сообщение # 182
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (bond2000)
Упоминалось что "включая точный хронометраж каждого эпизода" - а это как делается? И я должен укладываться в какие-то временные рамки?

Нет. Укладоваться во что-то не обезательно smile просто для удобства софокл показывает время. И можно увидеть какая сцена сколько времени занимает. Это полезно, чтобы понять что сцена не затянута и т.д.
 
IndianaДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:46 | Сообщение # 183
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
bond2000, о да, я тоже когда-то на Чейзе висел, прочитал наверное штук сорок его романов ( а всего их у него что-то около полусотни sad ) Так что полностью по поводу г-на Чейза согласен. Экранезировать там и экранезировать. Единственное добавлю что экранизаций у него только в советском кино есть штук пять. Это то что я видел.
 
IndianaДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:48 | Сообщение # 184
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
bond2000, только не пугайся сразу, когда софокл в первый раз увидешь. Там все по инглишу и кажется буд-то бы сложнее программы человечество еще не придумало smile Но на самом деле там все архипросто smile
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:48 | Сообщение # 185
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
скромный, я думала вы имеете в виду ищут идеи на сценарии(((( а вы про ток-шоу)))) тут я действительно не сильна, но это не повод наезжать таким снисходительным тоном. Я просто не догнала, при чем обуждения сценария, возможности его похищения и ваша работа на ток-шоу.))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
БывалыйДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:49 | Сообщение # 186
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
bond2000, Позвольте поделиться с Вами своим опытом. Прежде, чем куда-то... что-то отсылать, советую вам досконально узнать, что ТВ компания или продакшен... любит производить Одним по душе мелодрамы, другим - Армия и "чеченская" тема, третьи снимают сериалы про ментов и прокуроров, четвёртые... вообще ничего не снимают, а выступают посредником. smile Отпишите первые письма во все структуры и через месяц (проверено) придёт ответ. Если вами заинтересуются, если студии будет интересно ваше направление и жанр, вам предложат условия работы: сколько серий делать, каков хрометраж каждой серии, сколько должно быть героев, натура, интерьеры и пр. Всё вам расскажет редактор, который будет "вести" ваш будущий сценарий. Я думаю, что то, что вы пишите... должно быть интересным. Во всяком случае смотрите, что идёт на ТВ и делайте для себя выводы. smile

"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 17:00 | Сообщение # 187
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Лала)
это не повод наезжать таким снисходительным тоном

Ой... Если вам так показалось, то очень очень сорри! Совсем не наезжал.

Quote (Лала)
Я просто не догнала, при чем обуждения сценария, возможности его похищения и ваша работа на ток-шоу.))))

Притом, что человек (как и любой кто только начинает) стремается. Это пройдёт, но разговоры о том, что никто не ворует - не совсем правда. Хотел сказать только это ))


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 17:32 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Indiana)
о да, я тоже когда-то на Чейзе висел, прочитал наверное штук сорок его романов ( а всего их у него что-то около полусотни )

ну здрасьте, только вот здесь порядка 75штук
http://bookz.ru/authors/djeims-hedli-4eiz.html
А у меня в папке 94 файла с его детективами. Причём некоторые файлы есть сканы с томов т.е 1 файл=3 произведения.
Так что не менее сотни...

Поскольку Чейз разбил рассказы на похождения нескольких ГГ, можно было бы сделать многосерийный фильм так:
"Приключения Гирленда" и.т.п...


живи и дай жить другим
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 17:36 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
скромный, воруют по страшному, но нужно понимать кто именно. Я вот точно знаю, что продюсерам не до этого, у них слишком много других дел. Режиссеры, которые считают себя сценаристами - да. Сценаристы, которые могут украденное применить - да. Редакторы, если они не могут писать - нет. )))) Но все это касается только сценариев на фильмы. С ток шоу и другими передачами - не знаю. Но одна моя приятельница рассказывала, как те люди, которым приносят идеи выдают их за свои...((((

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 17:48 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
А кто оплачивает вообще банкет?
Простите, но часто по экрану показывают такой шлак, что жалко времени (я уж молчу про рекламы по 15 минут!).
Может быть сценарий изначально был и не плох, а хреновая режессура,неопытные актёры слишком наигранно и вышколярно исполняющие роль, съёмка без дублей и получается ШЛАК.
Так кто это всё покупает? Канал платит кинокомпании за трансляцию фильма/сериала, а кто платит каналам?


живи и дай жить другим
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:16 | Сообщение # 191
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Лала, Вдруг вам интересно)))

Если мы говорим о Российском ТВ. то есть 2 формата которые действительно уникальны.
1)Что-Где-Когда (Так-же его уникальность в том, что это вечный формат)
2)КВН. Эта передача настолько многоструктурна и сложна, что её купить пока не-может никто. Хотя в любом колледже и универе есть подобные клубы.

Из недавних (как я уже говорил) это Контрольная закупка (концепт одного из работников самого канала) (который занимается совсем другим делом, а не придумывает шоу (с) К.Эрнст) и Модный приговор, который пытаются продать уже второй год год каналу ВиВиСи (самый крупный правообладатель на ТВ шоу.)

Компания Endemol (Голландия) имеет самую большую базу Ток-шоу и Реалити-шоу, их базы хватит на 30-40 лет.
Все концепты уникальны, но на них работают лучшие сценаристы (зарплаты заоблачные))) Все самые популярные проекты вышли от-туда. Большой Брат, Кандидат, Последний Герой и т.д.
Сейчас компания пытается адаптировать на Российский рынок reality-soap -- это мыльная опера и реалити с использованием скриптов. Скрипт -- это такая технология, когда у зрителей есть возможность выбрать, что они хотят дальше смотреть, или придумать, что будет дальше происходить в шоу.
Российское представительство компании Endemol, возглавляет Лоран Сойяр, а он рьяный блюститель прав своей компании.
Я себе не очень представляю, как может появиться передача, на которую нету прав.
Каналу это будет очень дорого стоить... Может даже лицензии.


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:20 | Сообщение # 192
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (bond2000)
а кто платит каналам?

Смотря каким )))

Если вы по новостям все время видите Ген.Директора канала, который сидит на всех заседаниях у призидента и конспектирует каждое слово, то угадать не трудно)
Остальным, реклама.


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:22 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
прочитал тут страшилки:по поводу определения времени в сценарии. и вообще метража.

лично присутствовал при разговорах телепродюсеров с телесценаристами.
диалог был примерно такой:
- голубчик мы тут посмотрели ваш сценарий. молодец! в стандартном формате пишете! но голубчик, у нас серия - 47 минут, они же 47 страниц без титров. а у вас знаете ли в нем не хватает 8 страниц!
- так это режиссер типа потом все равно придумает и наснимает...проходы там...проезды...и ваще они всегда не в метраже снимают а артисты долго говорят...
- идите, голубчик, и допишите. мы вам за это деньги платим. а с режиссером и артистами мы и без вас сладкий наш разберемся.

или такой:
- голубчик мы тут прометровали ваш сценарий. Вы к тому же не в формате пишете. но голубчик, у нас серия - 47 минут, они же 47 страниц без титров. а у вас знаете ли в нем перебор на целых 12 страниц!
- так это я типа с запасом написал... и ваще режиссер типа что-то плохо снимет - вы и вырежете... и ваще больше - не меньше... запас никому не помешает...
- а за чей счет мы будем ваши лишние 12 минут снимать? за ваш? идите, голубчик, и сократите. мы вам за это деньги платим. а с обрезанием мы и без вас сладкий наш разберемся.

[/b]Кто пояснит в какие рамки надо уложиться для сериала и мувика?[/b]
Неужели возможно писать с точностью для страницы.


живи и дай жить другим

Сообщение отредактировал bond2000 - Понедельник, 02.03.2009, 18:26
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:50 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
bond2000, отчасти работодатели правы, они платят деньги и могут требовать сокращение или расширения сценария. 47 минут это почти никогда 47 страниц. Тут у каждого свои примочки как считать - кто-то по софоклу, я на глаз, по странике. Но суть вопроса не понимаю - никто и никогда точно до секунды не пропишет сценарий. Каждый режиссер снимает по разному. и у каждого сценария свой ритм. Я думаю, это не то, над чем вам сейчас нужно глобально париться - примерно вы знаете, а все остальное в процессе работы и с опытом.))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:52 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
скромный, мне конечно интересно, но в рамках))))
Поскольку это не мое, и я в этом ничего не соображаю ( в смысле телешоу) то собственно интерес мой ограничивается только общим развитием.))))


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
БывалыйДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:13 | Сообщение # 196
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
bond2000, Мне редактор ответил так: 44 мин. - это макс. стандартная 1 серия ТВ-сериала. Лучше всего писать до 42 мин., поскольку и темпо-ритм диалогов разный и проезды-проходы героев, и "думающие головы" , где есть лишь фейс актёра, но нет слов, да и многие другие факторы. Так что самое реальное - до 42 мин. Лучше уж пусть студия в монтаже "натянет" время, чем выбрасывать одну-две серии. Могу вам на мейл выслать программу Sophocles.exe /2,8 Мб/, что бы вы увидели, что такое хронометраж. smile

"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
МильхДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:20 | Сообщение # 197
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (bond2000)
наши фильмы "Ловушка для одинокого мужчины" поставлены по Чейзу.

обшибочка вышла.

Насчет идей. Сами подумайте, если

Quote (скромный)
Не просто воруют, а есть отделы которые работают в интернете в поисках идей. На-гора, по 20 серий в месяц выдавать невозможно, а кушать сценаристам тоже нужно. Вот и рыскают по сети.

то почему же

Quote (bond2000)
часто по экрану показывают такой шлак, что жалко времени
?
 
ЛалаДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:08 | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Бывалый, не факт что 44 страницы это стандартные 45 минут. Вы опелирете словами какого-то редактора, я личным опытом. Не только как автора, но и как редактора)))) Смотря кто как пишет, кто-то более кратко пишет ремарки, кто то развернуто. Бывают такие сложные сцены, описание которых может занимать объем, а получиться маленький эпизод. А есть краткое описание действия, но такого емкого... Страницы вообще могут ничего не менять.))) Примерно да. Стандартно - нет. Поэтому не вводите новичка в заблуждение.))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
bond2000Дата: Понедельник, 02.03.2009, 21:39 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Мильх)
Quote (bond2000)
наши фильмы "Ловушка для одинокого мужчины" поставлены по Чейзу.

обшибочка вышла.

да,"ловушка для простока"


живи и дай жить другим
 
скромныйДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:50 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Мильх,
Фильм обычно построен на одной идеи.
Пример:
"Потерянная комната"
Концепция - Существует ключ который подходик к любой двери.
И вот вы пишите сценарий, от этой идеи. Пишите 4 месяца. ( в реальности он писался 2 года, 6 часов хронометраж)
Разместили в интернете.

А я и три моих со-сценариста, должны в месяц выдавать по 15 серий для сериала который идет уже 4 года и будет ещё столько-же продолжаться. Люди не машины, запас не вечен и идей не очень много.

Вот и нахожу я ваш сценарий в сети и весь ваш труд, компаную в 3 минуты.
Альфонсо уже 794 серии в коме и тут ему видение, что он находит ключ который подходит к любой двери.
Альфонсо выходит из комы, сразу встает на-ноги и говорит всем что ему привиделась про-бабушка Хуанита которая сказала, что в доме спрятан ключ от банковской ячейки где 1000 0000 0000 000 денег и это позволит сделать операцию тёте Лючиции... и т.д.
Засада правда?
И хоть тресни потом, а все про ваш сценарий-фильм, будут говорить, что это из сериала.
Я в шАкАлАде... Взял идею,(хорошаю идея) залил бредом для неухоженных домохозяек (потратив на это 30 мин. Получил свою штуку в зубы и поехал их тратить.
Вот вам и

Quote (Мильх)
то почему же
Quote (bond2000)
часто по экрану показывают такой шлак, что жалко времени
?

Настоятелно советую посмотреть вот это:
"Прочисть Мозги"

Год выпуска: 2007
Страна: Германия
Жанр: сатирический фильм, драма
Продолжительность: 1:57
Режиссер: Ханс Вайнгартнер
В ролях: Moritz Bleibtreu,Elsa Schulz Gambard, Milan Peschel, Gregor Bloéb, Tom Jahn, Andreas Brandt, Robert Viktor Minich
Описание: Райнер - создатель низкопробных телешоу и каналов новостей, которые за счет своей аморальности и «горячих» моментов набирают высокие рейтинги. Однако после того, как он едва не погибает в автокатастрофе, он переосмысливает жизнь. Вместе с коллегами-единомышленниками Райнер затевает своеобразное частное расследование истинных механизмов роста популярности наиболее пошлых телепрограмм и становится мишенью для тех, кто получает миллионные прибыли…
Жесткая сатира на современное телевидение, принципы формирования телерейтингов и их эксплуатацию телебоссами.

Если нужно, могу дать ссылку на он-лайн просмотр.


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)

Сообщение отредактировал скромный - Понедельник, 02.03.2009, 21:52
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Сколько стоит сценарий сериала? (Называют разные цифры, а сколько на самом деле?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024