SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Моя жизнь... Моя мечта... - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Моя жизнь... Моя мечта... (Уж помирать так с музыкой!)
Моя жизнь... Моя мечта...
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 16:45 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я понимаю, что обнародывают свои перспективные планы и программы только политики и идиоты. Но я не отношусь ни к тем (пока), ни к другим (надеюсь) и могу объяснить такое свое решение.

Во-первых, написав план, я принимаю на себя обязательства (хотя бы перед вами всеми) ему следовать. А во-вторых, если я его не выполню, вы сможете сказать: "пустозвон он!", а я, как все урожденные Стрельцы, этого очень не люблю и постараюсь таких реплик не допустить.

Итак, что же это за планы?
Здесь отмечу глобальные планы на ближайшее будущее:

1. Написать уже НАКОНЕЦ-ТО свой первый полный метр
2. Как это не нагло и не ужасно звучит - попытаться его продать
3. Желательно отойти от жанра ДЕТОЧЕК и написать про взрослые проблемы

Почему я завожу эту тему здесь, а не на СкринРайтере? Потому что здесь я чувствую себя как дома, здесь мне легче, здесь мне не страшно.

Постараюсь информировать Вас о всех трудностях встречающихся у меня на пути, о всех конфликтных драматичных ситуациях, перипетиях и барьерах, которые будут вставать передо мной, и которые я с Божьей помощью, надеюсь преодолею.

 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 16:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Итак, начну по порядку.

Сначала я начал писать синопсис и сценарий по теме трансиков, но потом, хорошо подумав, попереписывавшись с Машунечкой О и Солей-Олей и другими моими пандрыгами, я пришёл к выводу, что пункт 2 скорее всего выполнить не удастся. Поэтому затея была выброшена на помойку а вместе с ней 27 страниц прикольнейшего действа. cry

С депрессухи я опять упал в жутчайшее детсво и наваял страниц 40 детского фильма, которого некоторые даже могли возможность лицезреть. Вспомнив о пункте, 3 моя депрессия только ухудшилась.

НО! Я взял себя в руки и написал синопсис - наиподробнейший и наивымученнийший, как учила меня Машунечка О. НОВЫЙ.

КЛЯТВЕННО Обещаю - не сходить с пути истинного, держаться синопсиса до победного чего бы это мне ни стоило и не сворачивать с избранной идеи ни в одном слове диалога ни в одной сцене!

 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 16:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Работая над своей идеей - я написал уже семь сцен из шестидесяти. На первых порах их проверяла Настюша - чтением, бедняжка - я ТАК тебе благодарен - ты не представляешь! Главным критерием было - заснёт ли Настенька или нет. Ну и еще всякие вещи ,которые она теперь как супер-пупер редактор знает лучше меня. Теперь я понял, как надо писать, чтобы Настенка не засыпала biggrin

Теперь я НАКОНЕЦ-ТО могу отличить написанную мной сцену от сцены, которая не вызовет ни катарсиса ни саспенса и прочь. Было тяжело, но прикольно.

Бум продолжать в том же духе!

 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 16:54 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Еще Норочка поделилась со мной супер-схемкой написания мелодрам - я проверил по своему синопу - почти сходится - благодаря схемке я его малость подкорректировал. НОРА! Спасибки! wink
 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 16:58 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Ещё была маленькая загвоздочка, касающаяся того, что действие часто происходит в очень узнаваемом месте, а рекламы лишней никто не хочет. Хотя была идея с тем, что это место можно привлечь как спонсора. Ну вот было мне неловко от этого. Мало ли. Вдруг кинокомпании наотрез откажутся снимать там.

Пришлось написать письмо Лене НеПродюсеру в Черепаху.

Она подтвердила мои опасения - никаких спонсоров! никакой рекламы!

cry

Придётся исправлять. Ладно хоть, что в России существует что-то похожее на такие места и можно как-то завуалировано написать, чтобы все поняли о чём идёт речь. А сняли так уж где придётся.

Вот такие вот новости с баталий! За сим на сегодня прощаюсь, ибо мне нужно за ночь написать целых три романтические сцены из мелодраматической части сюжетца wink

 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 17:09 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Ах да... Я еще забыл пообещать, что никому не дам читать, пока не напишу ПОЛНОСТЬЮ! ВЕСЬ! сценарий.

Надо учиться самостоятельности

 
ЛалаДата: Понедельник, 12.05.2008, 18:55 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Ярик! Это очень здорово - учиться самостоятельности. Пять баллов! Вообще учиться всегда здорово, в любом возрасте и на любом профессиональном уровне.
Но... Господи Боже мой... что ж вы все сразу за полный метр хватаетесь. Пункт 2 вылетает сразу. Написать полный метр можно, правда, через 2 года, после нескольких проданных телепроектов набираешься опыта и видишь свои недоработки и просто берешь ВСЕ и переписываешь. Это раз. Во вторых. Можно разослать сценарий по студиям, но от автора без имени даже рассматривать не будут. Сгинет на редакторском столе. У меня почему-то сложилось такое мнение, что полный метр - это только по большому знакомству, если нет таких знакомств - бессмысленно пытаться. Лишнии расстройства. Поэтому сразу рассматривай свой сценарий просто как повод наслождаться своей идей и набивать руку. Что б не было горьких разочарований, слез и депресняков - не ставьте себе невыполнимых на сегодня задач. Это я честное слово от чистого сердца, потому что все это мы уже проходили.

Поставь себе план минимум и план максимум. Максимум у всех - Оскар.
Минимум - хотя бы в формате телепроекта реализоваться, желательно много раз.
Сценарий - это всегда работа, и телепроект не меннее интересно писать. Тоже еще поди и выкрутись на малый бюджет, что б дешево и интересно. Со спецэфектами, трюками любой дурак напишет, а вот попробуй без... на 200-500 штук бюджета... Эт да... Эт круто. ^_^
Поверь Ярик, ума и таланта требуется не меньше, чем на полный метр, но (самое главное) - шансов продать гораздо больше, хотя и тут есть достаточно большая конкуренция. По слухам каналу, с которым мы работаем, нужно 50 фильмов в год, а заявки потупили на 300. Вот такие дела. С полным метром еще круче... Точно не помню, но в год реально пустить по кинотеатрам какое-то ограниченное колличество фильмов, а штук 200 заявок. (Цифры не авторитетные, но картина примерно такая)

Поэтому найди себе нишу, Ярик, где ты будешь востребован. А полный метр - можно и для души писать... Дипрессия творческого человека - страшная штука. По себе знаю.


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛалаДата: Понедельник, 12.05.2008, 19:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
По поводу 3 пунктика.
Есть детские проблемы, а есть детский подход к проблемам. В основном большинство людей видят проблему поверхностно, сценарист должен в ширь и в глубь проблемы идти.
Например - самоутверждение в глазах сверстников - это детская проблема с одной стороны, а с другой - это реальная проблема, многие с ней имеют дело и в 30 лет.
Взрослые могут не принять серьезно тему, если автор будет ставить акценты там где ставит акценты подросток и всерьез думать, что конапушки - это катастрофа вселенского масштаба. Но автор рассмотрит под углом зрения взрослого ту же проблему - почему мы все так привязаны к телу, и является ли внешность залогом счастья, смыслом жизни и кино получится.
Так что удачи!


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 12.05.2008, 19:10 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Лала! Большое спасибо за интерес! Только я наверное не так выразился - под полным метром я понимаю просто сценарий в формате полного метра, а что это будет потом тв-муви или как, я не знаю. Главное, что хочется уйти от короткометражных сценариев и написать наконец-то как положено всё - страниц на 90. Никаких пиф-пафов, никаких стрелялок, ничего дорогого и суперэкшенного.

Спасибо за советы и за понимание!

А под третьим пунктиком имелось в виду, что у меня раньше все герои были главные - дети и все вертелось вокруг них и строилось. Ну кто читал тот знает. smile

А депрессии уже и нету никакой. Я отходчивый. Просто решил взяться так взяться - вот продают же наши с форума сценарии тв-мувиков и даже просто чего-то там продают. Я тоже хочу попробовать - хуже же мне от этого не будет верно? А если не продам, так на конкурс выставлю на Скринрайтере - толк думаю будет, мне же еще учиться и учиться.

Ещё раз спасибо.

 
ЛалаДата: Понедельник, 12.05.2008, 19:13 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
ЯрославКосинов, ну дык выходит я зря переживала? happy Эт хорошо, что ты отходчивый в следующий раз буду знать и поддаваться панике. happy

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Понедельник, 12.05.2008, 19:14
 
НораДата: Вторник, 13.05.2008, 00:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ярик, молодец. Я читала твою короткометражку, она мне очень понравилась. Но немного сладковата была. Поэтому пиши пожестче, пояростней. А чувства прописывай, словно на передовой в бой идешь. Дерзай, у тебя должно получиться. wink

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.

Сообщение отредактировал Нора - Вторник, 13.05.2008, 00:54
 
ЯрославКосиновДата: Вторник, 13.05.2008, 09:46 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Товарисчи! Вчера я распечатал 26 страниц своего опуса - хи-хи! И крайне жёстко прошелся по ним с точки зрения грамматических, стилистических и смысловых ошибок! гы...

КОШМАР! ТОВАРИЩИ!

Теперь всё это придётся исправлять!

Чтобы развеселить Вас вывешу наиболее яркие перлы на мой взгляд.

1) ГГиня садится на корточки - ну надо ей. А потом ей нужно погладить собачку. А слово ГГиня встала я забыл написать. Получилась что моя ГГиня на корточках О Ужас! пошла по тротуару гладить собачку! Это ж вприпрыжку на корточках что ли получается? happy

2) ГГиня с муффчинкой сидят за партой а потом муффчинка от страсти выдвигает ящик ХЕ! Вы где-нить видели парты с ящиками? Вот и я нет smile

3) ГГиня берет папульку за руки и уходит biggrin Получается что прям с руками и уходит?Бедный папусик! cry Еще и руки оторвали!

Короче кошмар ТОВАРИЩИ! КОШМАР!

Сеголдня же все буду исправлять

 
ЯрославКосиновДата: Вторник, 13.05.2008, 09:47 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Нора! Спасибо за поддержку! Если что я буду тебя мучить по поводу мелодраматической канвы - ТЫ ВЕДЬ В МЕЛОДРАМАХ - ГЕНИЙ, поговаривают... wink
 
НораДата: Вторник, 13.05.2008, 11:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
ТЫ ВЕДЬ В МЕЛОДРАМАХ - ГЕНИЙ, поговаривают...

angel happy

Ярик, врут! Чесслово врут! biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЯрославКосиновДата: Вторник, 13.05.2008, 11:48 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Скромница... wink
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 09:55 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Здравствуйте, товарищи! Вчера окончательно почистил свой скрин. и даже составил математическую модель. Посчитал на каждой страничке количество строк, количество полезных строк (без всяких описаний места действия, имени персонажа в реплике), количесвто строк в диалогах и количество строк в которых герои активно действуют. составил пропорции для каждой страницы.

Вот когда отношение действие к диалогам больше единицы - это значит типа динамичная сцена, а когда меньше - это значит же болтовня по логике.

Исходя из этого легко можно понять на какой странице нужно переделывать текст внося больше динамики и где нужно сокращать диалоги.

Было очень поучительно.

А Вы как проверяете такие вещи?

 
НикСДата: Среда, 14.05.2008, 10:48 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
А Вы как проверяете такие вещи?

Точно не математикой. Чтобы такая штука работала (я так думаю), нужно чтобы сценарии принимал не редактор/продюсер, а компутер. Тогда ему - да, единица будет важна.

В любом случае интересно что у вас с применением этой методики выйдет (в смысле реализации сценария студиям) . Обязательно отпишитесь. Удачи!

 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 10:59 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
просто мне как математику было интересно узнать. поверить алгеброй гармонию. а вдруг на самом деле есть закономерность? cool
 
ГостьДата: Среда, 14.05.2008, 11:16 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
просто мне как математику было интересно узнать. поверить алгеброй гармонию. а вдруг на самом деле есть закономерность?

Конечно есть. Напиши программу и впаривай студиям.

 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 11:20 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Quote (Гость)
Конечно есть. Напиши программу и впаривай студиям.

Делать мне больше нечего. Программ мне и так хватает в жизни. А студиям я предпочту впарить сценарий. wink
 
МарияДата: Среда, 14.05.2008, 11:52 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
ЯрославКосинов, Вы в Ворде работаете? В принципе, есть программы Писарь, Селтикс, Файнал Драфт, Муви мейджик... Там ведется статистика по самым разным направлениям в сценарии. Сколько сцен в интерьере, сколько на натуре, сколько раз появляется тот или ной персонаж, сколько у него реплик. Да до фига всего. Не все сценаристы любят эти программы - нам бы лучше чистым творчеством заняться. Но директора картин, вторые режиссеры - в общем те, кто потом обсчитывает наши сценарии - с благодарностью относятся к таким программам.
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 12:05 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
да? т.е. в этих прогах всё это есть? вот круто! надо себе такую же установить! а то я в ворде, как лох!

я же говорю!что все поддается математическому осмыслению и не надо городить велосипед, если его уже изобрели! поставлю себе писаря какого-нить и буду тоже статистически выверять динамику в моём сценарии!

СПАСИБКИ!МАШУНЕЧКА! wink Чтобы я без вас делал? Вот ведь как бывает...

 
МарияДата: Среда, 14.05.2008, 12:14 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Писарь, вроде говорят, совсем простенький, так что о том, как и ккую статистику он отсдеживает, сказать не могу. Но в Селтиксе, Файнал Драфте и МувиМейджике все это есть и довольно изобильно. Рекомендую Селтикс cool Без лишних наворотов, предельно удобно. И кстати там очень удобно составлять ваши любимые поэпизодные планы, перетасовывать эпизоды местами, оценивать их в разных масштабах... biggrin Короче, как программист вы просто не сможете не оценить удобства этой программы.
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 12:29 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
cool wink уже качаем-с...
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 12:59 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
УХ ТЫ МАТЬ ВАШУ ЗА НОГУ!!!!!!!!! Извиняюсь за несдержанность....

ВОТ ЭТО ПРОГА!!!! - КРУТЬ!!!!

Где же Вы Машунечка раньше были? Где же раньше был я? cry

НО! Теперь всё будет по-другому! С такой прогой - ГРЕХ опростоволоситься smile

 
МарияДата: Среда, 14.05.2008, 13:03 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
happy Знаете, у программы Файнал Драфт есть слоган - не помню дословно, но как-то так: "осталось добавить слова, все остальное мы уже сделали за вас".
Удачи!
 
ХуанитаДата: Среда, 14.05.2008, 14:00 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
ЯрославКосинов, блин, тоже захотелось после твоих восторгов.
Кинь, что ли, ссылку happy
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 14:03 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
я скачивал отседова

http://soft.mydiv.net/win/files-Celtx.html

наслаждайсси! biggrin

 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 14:12 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
товарищи, сегодня мне предстоит написать - эпизод из трёх сцен лирическо-мелодраматическо-романтическо - ЭРОТИЧЕСКОГО характера wink
надо бы подготовиться
 
МарияДата: Среда, 14.05.2008, 14:38 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
ЯрославКосинов, держите себя в руках wink
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 16:50 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Так уже! Уже! Третий день уже! Я просто заранее готовлюсь к написанию столь серьёзной сцены... wink
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 17:14 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
так надо сразу привыкать! наоборот круто! когда будете в голливуде работать - отвыкать не придётся! wink

но вообще можно поискать и русскую версию

наберите в Яндексе Celtx - там дофигища ссылок вылезет на русском тоже есть вроде

 
МарияДата: Среда, 14.05.2008, 17:36 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Я на русском работаю. Без проблем.
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 18:02 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
У меня нормуль всё вроде бы
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 19:50 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Там же все легко - особенно порадовало что для персонажа даже протогониста и антагониста можно задавать - чтобы не забыли во время творческого поноса wink
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 21:12 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
ГОСПОДИ!!! Чего же мне стоило прервать эротическую страстную сцену на самом интересном месте!!! А ведь манящее продолжение будет возможно только через четырнадцать эпизодов!!! Боже!!! Я весь горю и томлюсь!!! Как бы мне дотерпеть еще четырнадцать сцен???!!!

Ммм... Не знал, что это так возбуждает... crazy

 
ЯрославКосиновДата: Среда, 14.05.2008, 21:16 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Мария Хуановна - даже не знаю чем помочь sob

Говорят, кефир помогает. wink

Но, если хочешь, можешь мне в личку написать что тебя тревожит - можем обсудить, чего-нибудь придумать вместе. Одна голова хорошо, а две лучше! smile

 
НикСДата: Четверг, 15.05.2008, 03:19 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Мария)
в Селтиксе, Файнал Драфте и МувиМейджике все это есть и довольно изобильно. Рекомендую Селтикс

Мария,
ну а сами -то вы ориентируетесь на эту статистику? Что-то меняете под неё?

 
ЛеенаДата: Четверг, 15.05.2008, 11:23 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Да, у них какие-то же свои файлы, с другим разрешением. А если тот, кому вышлю сценарий,написанный в селткс не имеет этой программы, как у него, откроется файл или нет? Или можно потом перекидывать на ворд? Не изменится формат? А то я с ворда перенесла в селткс, скопировала уже отформатированное, так все изчезло, все форматирование. wink

а я такая доообрая
 
ЯрославКосиновДата: Четверг, 15.05.2008, 11:50 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Там есть кнопочка TypeSet если англ.версия - там обычный файлик как в ворде
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Моя жизнь... Моя мечта... (Уж помирать так с музыкой!)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024