SCRIPTMEN
Пятница, 19.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Уходят... - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Уходят... (печальное)
Уходят...
НораДата: Пятница, 20.11.2009, 23:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ушел из жизни Роман Трахтенберг
21:57 Радио «Маяк»

Сегодня вечером от инфаркта скончался ведущий радио «Маяк» Роман Трахтенберг. На «Маяке» он работал с прошлого года. Роману был 41 год.

Роман Львович Трахтенберг родился 28 сентября 1968 года и вырос в Ленинграде.

Во втором классе поступил в хореографическое училище им. Вагановой, где проучился два года. Потом пел в детском хоре Ленинградского радио и телевидения, попутно занимался в театре юношеского творчества при Ленинградском дворце пионеров им. Жданова. После десятилетки поступил в Ленинградский университет на филологический факультет, но бросил в 1987 году и пошел в армию. Служил в войсках связи.

После армии в ЛГУ не вернулся, а поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской на факультет режиссуры театрализованных форм досуга. По специальности (режиссура) у Романа всегда были пятерки, а по какой-нибудь истории КПСС — трояки. В 1999 году защитил диссертацию на тему «Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора» (кандидат культурологических наук!).

С 1990 года пытался заниматься бизнесом, некоторое время работал в своем институте, преподавал клубную режиссуру. Но тяга к шоу была сильнее желания заработать — с 1993 года он становится артистом кабаре «Арт-Клиника» и директором «Формального театра» п/у Андрея Могучего (сам Роман как-то заявил, что его творческая жизнь началась с пения под гитару у Казанского собора).

С 1997 года Роман Львович — арт-директор, режиссер и конферансье питерского кабаре «Хали-гали». 2000-2004 годы – ведущий авторской программы на «Европе плюс», 2003 — 2006 годы – ведущий авторских программ «Деньги не пахнут», «Следующий» на «Муз-ТВ», с 2005 года — ведущий авторской программы на «Русском радио». Кроме этого, с 2003 по 2008 годы Трахтенберг владел «Трахтенберг-кафе», где устраивал собственные шоу.
С 2008 года вел на «Маяке» программу «Шоу Трахты-Барахты» с соведущей Леной Батиновой.

Как актер, снялся в фильмах Generation П (2009), «Гаишники» (сериал, 2008), «Путь самца» (сериал, 2008), «Гастролер» (2007), «Дом кувырком» (2007), «Трое сверху» (сериал, 2006), «Счастливы вместе» (сериал, 2006), «Схватка без правил» (2005), «Игра без правил» (2004), «Линии судьбы» (2003), «Русский спецназ» (2003), «Лука Мудищев» (2000). Озвучил мультфильмы «Правдивая история Красной Шапки», «Победитель» и несколько компьютерных игр. Записал несколько музыкальных альбомов, среди них — «Кошерные песни о главном» с Петром Подгородецким. В 2009 году принял участие в русском дубляже фильма «Рок-волна» — вместе с другими диджеями «Маяка», озвучил персонажа Графа.
Автор многочисленных тематических сборников анекдотов, а также книг «Путь самца» (2005), «Гастролер» (2007), «Вы хотите стать звездой?» (2005).

Афоризм от Романа: «Чтобы стать лучшим, надо соблюдать три правила. Первое: ты должен всем говорить, что ты самый лучший. Второе: все вокруг должны говорить, что ты самый лучший. И третье: ты должен быть самым лучшим».


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛонелиДата: Пятница, 04.12.2009, 18:07 | Сообщение # 2
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Скончался Вячеслав Тихонов!

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
АлешкаДата: Пятница, 04.12.2009, 18:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4115
Статус: Offline
sad Царствие небесное, вечный покой... Мы его будем помнить таким....красивым!


благородным

таким разным



Создай себе судьбу, которую полюбишь!
Ф.Ницше
 
МарияДата: Пятница, 04.12.2009, 19:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Очень красивый. Мудрый. Спокойный. Как жаль...
 
KarinДата: Пятница, 04.12.2009, 20:52 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Даже не верится, что его уже нет.
 
НораДата: Суббота, 05.12.2009, 01:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Очень жаль.
Жаль, что такой красивый и талантливый актер в последнее время не был востребован. Это же самое тяжелое для артистов... Сейчас показывают по ТВЦ старый фильм про войну с его участием.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Суббота, 05.12.2009, 01:59 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Царствие небесное... Но он не ушел - он останется. В нашей памяти. Всегда.
 
ОльгаДата: Суббота, 05.12.2009, 18:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Жаль... Царствие небесное...

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
ЛонелиДата: Среда, 16.12.2009, 13:25 | Сообщение # 9
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Что-то страшный день сегодня! Умерли Егор Гайдар, Турчинский. Все еще достаточно молоды... страшно!

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Среда, 16.12.2009, 19:18
 
МарияДата: Среда, 16.12.2009, 14:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
М-да... Земля им пухом.
 
ЛедаДата: Среда, 16.12.2009, 17:16 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (Лонели)
Турчинский

Я в шоке. Знаете, когда кто-то болеет долго или уже в годах - как-то подспудно готовишься к тому, что однажды он уйдет... Но так вот вдруг! cry
Царствие небесное...
 
Санта_КлаусДата: Среда, 16.12.2009, 17:41 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Quote (Лонели)
Турчинский

Я тоже в шоке. Мой ровесник...


http://olegburkin.ru/
 
ЮратаДата: Среда, 16.12.2009, 18:42 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1328
Статус: Offline
.....................
 
Санта_КлаусДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:18 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Умер композитор Исаак Шварц

Известный российский композитор Исаак Шварц скончался на 87-м году жизни, передает вечером в воскресенье, 27 декабря, радиостанция "Эхо Москвы".
О смерти композитора радиостанции сообщила народная артистка России Елена Камбурова. По ее информации, Исаак Шварц умер во сне.
Исаак Иосифович Шварц - выпускник Ленинградской консерватории - написал музыку к многочисленным спектаклям и фильмам, среди которых - "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Соломенная шляпка" и другие. Долгое время Шварц плодотворно работал в союзе с Булатом Окуджавой.
За свое творчество Шварц удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР и народного артиста России. Он также был лауреатом Государственной премии России. Исаак Шварц умер в поселке Сиверский Ленинградской области, где он жил и работал в последнее время.


http://olegburkin.ru/

Сообщение отредактировал Санта_Клаус - Понедельник, 28.12.2009, 11:18
 
МарияДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Шварц был прекрасный. Я очень многое, из того, что он создал, любила. Такая музыка, надеюсь, будет жить и дальше, и дольше...
 
МильхДата: Понедельник, 28.12.2009, 14:29 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
У меня есть его диски. Слушаю регулярно. Светлая память и вечная благодарность замечательному музыканту.
 
Санта_КлаусДата: Понедельник, 28.12.2009, 15:28 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Безумно люблю и иногда даже пою в кругу друзей, аккомпанируя себе на гитаре, его песню из "Звезды пленительного счастья" - "Кавалергарда век недолог..." на стихи Окуджавы. Они с Окуджавой вообще очень много чудесных песен написали...

http://olegburkin.ru/
 
НораДата: Среда, 03.03.2010, 08:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Я в шоке!

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Водитель машины Mazda, которая в ночь на среду в московском районе Люблино ударила сзади остановившийся ВАЗ-2104 с актером Юрием Степановым, ехала со значительным превышением скорости, сообщил РИА Новости источник в ГИБДД Юго-Восточного административного округа столицы.

Известный актер Юрий Степанов погиб в ДТП в ночь на среду в Москве. Он возвращался домой после спектакля «Три сестры», сообщается на сайте Московского театра «Мастерская Петра Фоменко».

«По предварительным данным, водитель машины Mazda значительно превысил скорость и поздно заметил остановившийся на перекрестке ВАЗ-2104, ударил сзади “четверку” и толкнул ее под встречный автомобиль ВАЗ-2112. Проведенное медосвидетельстовование показало, что водитель иномарки трезв», — сказал источник.

По его словам, причины аварии будут установлены в ходе расследования. Он отметил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как минувшей ночью сообщил РИА Новости по телефону один из спасателей, работавших на месте происшествия, сообщение о ДТП у дома 51 на Люблинской улице поступило около полуночи. По его словам, сотрудники МЧС извлекали тело пассажира ВАЗ-2104 с переднего сиденья. Актер погиб от множественных травм, включая тяжелейшие переломы ног, добавил он.



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Среда, 03.03.2010, 10:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
О боже, прекрасный актер, я его любила! Кошмар.
 
ОльгаДата: Среда, 03.03.2010, 10:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Очень жаль...

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
МеркурианецДата: Среда, 03.03.2010, 12:29 | Сообщение # 21
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Блин, просто какая-то напасть... Галкин, а теперь и Степанов... angry

Я создаю материю отягощенную злом
 
ЗахарычДата: Среда, 03.03.2010, 17:40 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Меркурианец)
Блин, просто какая-то напасть... Галкин, а теперь и Степанов...

Да еще и прошлогодние потери. Страшная жатва идет... Царство небесное ушедшим.


Если хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах
 
МарияДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:06 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Валентина Толкунова умерла...
 
ОльгаДата: Вторник, 23.03.2010, 10:24 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (Мария)
Валентина Толкунова умерла...

Cветлая память...


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
джинсаДата: Вторник, 23.03.2010, 11:48 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4343
Статус: Offline
Может это каждое поколение переживает, но у меня такое впечатление, что именно сейчас, сегодня, настало время когда уходят один за другим, те, кто БЫЛ ВСЕГДА. Вот Валентина Толкунова была всегда. Царство ей небесное. Будто кто-то перевернул песочные часы... в общем, время пошло...

ничего личного
 
НикСДата: Вторник, 01.06.2010, 13:59 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
В Москве на 78-м году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся российский поэт Андрей Вознесенский, передает Эхо Москвы.
 
МарияДата: Вторник, 01.06.2010, 15:37 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (НикС)
скончался выдающийся российский поэт Андрей Вознесенский

...

Я умираю от простой хворобы
На полдороге к истине и чуду,
На полдороге, победив почти.
С престолами шутил,
А умер от простуды,

Прости, мы рано родились,
Желая невозможного,
Но лучшие из нас
Срезались с полпути.

Мы - дети полдорог,
Нам имя - полдорожье,
Прости, никто из нас дороги не осилил,
Да и была ль она дорога впереди?
Прости меня свобода и Россия,
Не одолел я целого пути.

Прости меня земля,
Что я тебя покинул,
Не высказать всего,
Не мы повинны в том,
Что половинны,
Но жаль....

Прости, я вновь тебя не понимаю,
Я твой погибший замысел,
Прости....

Андрей Вознесенский, 1977 г.


Сообщение отредактировал Мария - Вторник, 01.06.2010, 15:41
 
ГамаюнДата: Вторник, 01.06.2010, 20:08 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Вознесенский:
...Жизнь - смена пепелищ.
Мы все перегораем.
Живешь - горишь.

А завтра, в палец чиркнувши,
вонзится злей пчелы
иголочка от циркуля
из горсточки золы...

...Все выгорело начисто.
Милиции полно.
Все - кончено!
Все - начато!
Айда в кино!



Мне бы только разогнаться, а там - полечу!
 
НикСДата: Вторник, 03.08.2010, 12:23 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Умер писатель и сценарист фильма "Москва-Кассиопея"
[Умер писатель и сценарист фильма "Москва-Кассиопея"Фото с : http://lenta.ru]

В Москве на 94-м году жизни умер драматург, сценарист и писатель Исай Кузнецов, пишет "Новая газета". Как отметил в своем блоге драматург Дмитрий Воронков, Кузнецов скончался 28 июля.

Исай Кузнецов родился 30 ноября 1916 года в Петрограде. Когда ему был 21 год, семья переехала в Москву. Там Кузнецов окончил сначала школу-семилетку, а затем учился в школе фабрично-заводского ученичества Электрозавода, где подружился с Зиновием Гердтом. В 1941 году он окончил студию "Театр рабочей молодежи", после чего стал актером театральной студии Валентина Плучека и Алексея Арбузова. Перед войной Кузнецов в соавторстве с Александром Галичем и Всеволодом Багрицким написал пьесу "Дуэль".

В годы Великой Отечественной войны Кузнецов попал на Ленинградский фронт. В составе Первого Украинского фронта дошел до Дрездена. После возвращения с фронта Кузнецов продолжил театральную работу в качестве ассистента режиссера. В конце 1950-х - начале 1960-х начал писать киносценарии. Известен как автор сценариев к фильмам "Достояние Республики", "Москва-Кассиопея", "Пропавшая экспедиция", "Золотая речка", и "Похищение 'Савойи'". Одновременно с этим писал пьесы, многие - в соавторстве с Авениром Заком.

Тема: Умер писатель и сценарист фильма "Москва-Кассиопея"
Источник: lenta.ru

 
МарияДата: Вторник, 03.08.2010, 12:39 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (НикС)
Умер писатель и сценарист фильма "Москва-Кассиопея"

Помню его фильмы... Царствие небесное. Долгую жизнь прожил!
 
МильхДата: Вторник, 03.08.2010, 14:31 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (Мария)
Долгую жизнь прожил!

и плодотворную. Счастливчик.
 
НикСДата: Понедельник, 23.08.2010, 02:43 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
А-я-яй... "Остановите самолёт, я слезу" - выучил когда-то наизусть.

Похоронили кинорежиссера, сценариста и писателя Эфраима Севелу
Рубрика: Мир // 23 августа '10 в 01:08
Эфраима Севелу цитируют даже те, кто никогда его не читал. Взять хотя бы «Остановите самолет – я слезу» – его слова...

«Знаете, о чем я жалею? – признавался Эфраим Севела в одном из интервью в середине 90-х, после возвращения в Россию. – О том, что крепко перестреляли американскую русскую мафию – вот не имел бы я забот с фильмами. Если бы не погиб изумительный мафиозо Евсей, у меня была бы любая сумма. Мы интересно познакомились. Мне позвонил какой-то его холуй и сообщил, что Евсей был бы очень рад видеть меня тогда-то на празднестве в их ресторане «Зодиак» на Брайтоне. Евсей – интеллигентный парень, великолепного рода Агронов – одна из древнейших еврейских фамилий. Похож на Жана-Луи Трентиньяна – хорош... И образован: Ленинградский политехнический. «Вы знаете, каким образом я вышел на вас? – поинтересовался он. – Мой коллега, кличка которого вам ничего не скажет, однажды ночью, когда я уже спал, позвонил мне и спросил, хочу ли я посмеяться. Я ответил: «Готов плакать: ты меня разбудил. Ладно, посмеши меня». И он читал мне до утра «Моню Цацкеса» – я слушал. Наутро я впервые захотел с вами выпить».

А вот еще одна история про «Моню...», рассказанная пользователем Живого Журнала old_flint в сообществе «Что читать?»: «Дело было в Израиле во время Первой иракской войны, когда Ирак периодически пускал ракеты в сторону Израиля. Народ заставляли регулярно сидеть в бомбоубежищах, ну все как в советских фильмах о войне.

Представьте, обстановка не самая веселая, народ хмурый, воздуху маловато, дети плачут. И тут из угла раздается дикий хохот – мой дядя взял с собой «Моню...» почитать, чтобы скоротать время, ну и чтоб не было так грустно. На него смотрели, как на поехавшего крышей. Ну где им понять: читая Севелу, забываешь, что окружает. Ну и просто невозможно не смеяться. Это действительно смешно и немножко грустно». В этом – весь Севела: в «смешно и немножко грустно». И в том, что умел «зацепить» кого угодно – для каждого своя история.

Первую книгу – «Легенды Инвалидной улицы», сборник то ли бабелевских, то ли шолом-алейхемовских, то ли зощенковских... – хотя, нет, севеловских и только севеловских! – рассказов о довоенной жизни евреев в Бобруйске Эфраим написал в 1971 году, после высылки из Союза. Севела говорил: «Я никогда не был ни диссидентом, ни сионистом», но в 1971 году он участвовал в захвате приемной председателя правительства СССР группой из 24 человек, которые требовали разрешить советским евреям репатриироваться в Израиль. Все его лучшие произведения – «Остановите самолет – я слезу», «Моня Цацкес – знаменосец», «Викинг», «Тойота-королла», «Мужской разговор в русской бане», «Попугай, говорящий на идиш», «Почему нет рая на Земле», «I Love New York», «Патриот с немытыми ушами», «Зуб мудрости» и пр. – написаны в эмиграции. Но сам он так и не смог нигде зацепиться. Ни в Израиле (где участвовал в четвертой арабо-израильской войне, т. н. Войне Судного дня. Рассказывал: «На второй день войны я из советской «базуки», захваченной в бою с арабами, подбил два танка «Т-54» и противотанковую пушку»), ни в Америке, ни в России... Вечное перекати-поле.

«Я так стремился на Землю Обетованную, а прожил там всего шесть лет, – вспоминал Севела. – Что ж произошло? Я надеялся сделать значительно больше для своего народа. Но каждый раз натыкался на непреодолимую стену. Мне не нравилось, что в России я был евреем, а здесь считался русским. И там, и там меня не любили как чужака. И моя повзрослевшая дочь уехала в Европу. А я – в Америку».

В 1986-м Севела снял в Польше (поговаривают – на те самые «мафиозные» деньги) свой режиссерский кинодебют, фильм «Колыбельная» – несколько новелл, объединенных темой жизни в гетто во время Второй мировой. А в 1990-м вернулся в Москву и по собственным сценариям снял «Попугай, говорящий на идиш» (1990), «Ноев ковчег» (1992), «Ноктюрн Шопена» (1992).

Он работал в режиме нон-стоп: писал, снимал, общался с людьми, не останавливаясь ни на минуту: «Как сказал мой будущий биограф, который, если не умрет раньше меня, напишет презанятную книгу: «Какое счастье для литературы, что жена вовремя от тебя сбежала!» – объяснял Эфраим истинные причины свое кипучей деятельности еще до того, как женился второй и последний раз – на архитекторе Зое Осиповой. – Действительно, пока у меня «на прицепе» была семья, я думал только о ней. Мои дети ни в чем не нуждались, даже когда я переживал тяжелые времена. Лопнуло все – и свою энергию я направил в творчество».

А к моменту, когда все-таки придется остановиться, относился с ровно такой же ироничностью, как и ко всему на свете: «Однажды в интервью американской газете меня спросили: «Каковы ваши планы?» Я ответил: «Главный – не умереть от тоски на пути к крематорию». Все мы едем туда, одни – раньше, другие – позже.... Если много летаешь, можно когда-нибудь и упасть в океан, о чем я тайно мечтаю. Вот уж посмеюсь!.. Я-то не буду жалеть, а остальные, те, которые цепляются за жизнь, что будут вытворять... – А вы будете наблюдать со стороны? – Обязательно. В этом и состоит мерзость моей натуры».

«У него всегда была своя правда»

Киноактер Вадим Жук, снимался в фильме Севелы «Попугай, говорящий на идиш»:
– Севела был очень забавным человеком: замечательный писатель, интересный режиссер, но он в своей философской возвышенности мало обращал внимания на мир. Когда мы снимали эпизод в кафе 45-го года, актеры у Севелы курили сигареты с фильтром. Я говорю: «Эфраим, а разве в 45 году были сигареты с фильтром?» – а он: «И в самом деле. А, плевать!» Там же в стаканах стояли пластмассовые соломинки. Я говорю: «Разве могло такое быть?» – а он снова: «Да, Вадим, ты абсолютно прав», – и снова: «А, плевать». То есть у него была какая-то другая художественная правда, которая была ему гораздо важнее и интереснее...

«Мир Севелы, при всей его ироничности – прежде всего, мир добрых людей»

Журналист, писатель Аркадий Ромм:
– У него было ощущение своей страны – поэтому он и вернулся из эмиграции. Он же не был политическим деятелем: просто как порядочный человек подписал письмо, и его из этой страны выставили. Но ощущение своей страны осталось. Он был женат на внучке Утесова (точнее – его первой женой была падчерица Эдит Утесовой и дочь режиссера Альберта Гендельштейна, Юлия Гендельштейн; от брака с Юлией у Севелы родились дочь и сын. – Ред.), у него Галич на свадьбе пел, и так далее... А для меня он стал первым человеком, который рассказал о Борисе Абрамовиче Березовском. В то время БАБ был в Набережных Челнах – и о нем никто ничего не знал. А Севела знал. И рассказывал мне в Одессе, как он приехал к Березовскому просить денег на фильм, как тот его принял, и насколько интересным и образованным человеком оказался... По произведениям Севелы можно понять, что эмиграция для него – дело чужеродное. Хотя он всегда стремился к популярности, и для него очень важно было, что в эмиграции его встречал барон Ротшильд, и так далее.

Главное, что в пору государственного антисемитизма, пору гонения на евреев, массовых эмиграций, он не утратил природной связи со своей кровью. Более того, будучи человеком талантливым и наблюдательным, он писал об этом. Писательский мир Севелы при всей его ироничности – это прежде всего мир добрых людей. Я его спрашивал: «Откуда у тебя в «Моне...» деталь: знаменосца обвязывают знаменем, а он прыгает, чтобы кисти знамени в паху удобно распределились». Он говорил: «Да я же был знаменосцем, сыном полка (во время выезда в эвакуацию, во время бомбежки Севелу сбросило взрывной волной с платформы поезда, где ехали его родные, и паренек потерялся. В 1943 году стал он сыном полка противотанковой артиллерии резерва Ставки Главного командования, дошел до Германии и был награжден медалью «За отвагу». – Авт.). И в полку меня, как пацана, берегли – оборачивали знаменем». И вот эти все истории – фронтовые, любовные, когда его герой в отместку написал мочой имя на снегу, и так далее – их можно было бы придумать, но он все это видел. И запоминал. Поэтому его герои интересны именно тогда, когда чудят и «выходят из колеи», но для него важнее всего было, что это добрые люди с чувством собственного достоинства.

Автор: Анна ДАВЫДОВА, Анастасия РАХМАНИНА

 
джинсаДата: Понедельник, 23.08.2010, 08:33 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4343
Статус: Offline
Помню, как чуть не умерла со смеха, читая Моню Цацкеса - Знаменосца.

ничего личного
 
МарияДата: Понедельник, 23.08.2010, 10:54 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Меня отец в свое время подсадил на Севелу. И отца давно нет, и Севелы вот теперь...
 
НикСДата: Четверг, 14.10.2010, 20:15 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
В США умер известный российский актер Виктор Ильичев

Мало кто знал по фамилии, но мгновенно узнавали при проявлении на экране.
Ему было 64 года.
Денис КИРЕЕВ — 14.10.2010
2620


14 октября появилось сообщение о том, что во Флориде на 65-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался заслуженный артист России Виктор Ильичев.
Актер проживал в США с 90-х годов. Как сообщают местные СМИ, актер скончался 8 октября .

Виктор Ильичев родился 5 февраля 1946 года в Ленинграде. Окончил в 1967 году ЛГИТМиК (курс Георгия Товстоногова). Работал в театре имени Ленинского комсомола, затем в театре имени Комиссаржевской.

В кино Виктор Ильичев дебютировал небольшой ролью абитуриента в мелодраме Георгия Натансона «Старшая сестра» (1967).

Ильичев всегда играл определенный типаж - скромняга-парень, который лезет во все дела, борясь с собственной застенчивостью. Он играл разные роли, но всегда и везде они вызывали улыбку зрителей.

Среди наиболее заметных ролей актера: Фабио в музыкальной костюмной комедии Яна Фрида «Собака на сене», Осадчий в военно-героической киноповести «Хроника пикирующего бомбардировщика», Алексеев в комедии «Вечерний лабиринт», Длинный в героической комедии Эльдора Уразбаева «Смотри в оба», Федька-«Бык» в приключенческом фильме «Зеленый фургон», Савчук в комедии «Кот в мешке», Макар в плутовском детективе «Гений».

В начале 90-х Виктор Ильичёв уехал в США. Несколько месяцев назад у актера обнаружили онкологическое заболевание в запущенной стадии, долгое лечение оказалось безрезультатным.

Прикрепления: 2592012.jpg (54.2 Kb)
 
МарияДата: Четверг, 11.11.2010, 16:52 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Ушел великий человек, колоссальная веха в истории мирового кинематографа. Самый лучший кино-продюсер. Если бы не он - может, и не было бы фильмов Феллини, и еще многих, многих великих художников, относившихся к кино, как к искусству.

Умер известный продюсер Дино де Лаурентис, продюсировавший фильмы Феллини, Висконти, Пазолини, Бергмана, Годара, Роже Вадима, сообщает РИА «Новости».
Дино де Лаурентис работал с российскими режиссерами Сергеем Бондарчуком в фильме «Ватерлоо» и Эльдаром Рязановым в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России».
Дино де Лаурентис родился 8 августа 1919 года в Неаполе. В 2001 году ему вручили почетную премию «Оскар» им. Ирвинга Тальберга.

http://news.rambler.ru/8115546/

 
МильхДата: Суббота, 13.11.2010, 13:17 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Кстати, Лаурентис был женат на Сильване Мангано - эта актриса стала одним из самых сильных впечатлений в моей жизни.

Прикрепления: 5544215.jpg (31.5 Kb) · 8083096.jpg (60.6 Kb)


Сообщение отредактировал Мильх - Суббота, 13.11.2010, 13:20
 
МильхДата: Суббота, 13.11.2010, 13:21 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
И, кстати, он ее пережил на 20 лет, хотя и был старше. И еще состоял в одном браке и даже родил там кого-то.
 
МарияДата: Суббота, 13.11.2010, 13:59 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Мильх)
стати, Лаурентис был женат на Сильване Мангано

Не знала о ней. Либо знала, но не знала, что это ее так зовут.
Quote (Мильх)
эта актриса стала одним из самых сильных впечатлений в моей жизни.
Чем она тебя потрясла? Делись.
 
МильхДата: Суббота, 13.11.2010, 15:25 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (Мария)
Не знала о ней.

знала-знала. Она в главных ролях у Пазолини в Царе Эдипе и Теореме. Еще у Висконти ты ее видела в Людвиге, Семейном портрете и Смерти в Венеции. Щас залезла на Кинопоиск - оказывается, она и у Михалкова в Черных очах засветилась, хотя я там ее не помню.

Quote (Мария)
Чем она тебя потрясла? Делись.

ну внешность же - я таких прекрасных больше и не видела.
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Уходят... (печальное)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024