SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Книжное - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Книжное (и журнальное)
Книжное
НораДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:05 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ЭКСМО ИЩЕТ АВТОРОВ МУЖСКОЙ ПРОЗЫ

Перепост с Самиздата.

http://zhurnal.lib.ru/d/dyshew_a_m/1.shtml

Нас интересуют только завершенные повести и романы объемом от 9 а.л., написанные в жанрах: 1. Детектив 2. Боевик 3. Криминальный роман 4. Военно-приключенческий роман 5. Историко-приключенческий роман 6. Психологический триллер 7. Мистика, ужасы 8. Спортивно-экстремальный роман, а также любая остросюжетная проза для мужской аудитории КРОМЕ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЭЗИ!!! Рассматриваем тексты и принимаем решение быстро (1 месяц), выплачиваем авансы и роялти. Требования: тексты принимаются по электронной почте в формате WORD (одно произведение - один файл). Синопсис (1\2 странички, не более!) - обязателен. Ваши контактные телефоны желательны. Адрес Издательства на выбор (получатель - одно лицо: редактор Оксана Петровна) dysheva.op@eksmo.ru или Muzhskoy_detektiv@eksmo.ru . Надеемся на плодотворное сотрудничество! Всем удачи и творческих успехов! ВНИМАНИЕ! Издательство уведомляет авторов о получении нами произведения в течение 1 недели только ТЕСТОВЫМ письмом по электронной почте (Тестовое письмо - это пустое письмо, не содержащее никакого текста и никакой информации от Издательства, кроме подписи редактора. Убедительная просьба не присылать в Издательство письма с вопросами, почему мы ничего конкретного вам не написали в ответ!!! Это не знак неуважения к авторам, а физическая неспособность редактора справиться с колоссальным наплывом почты!!! ). Издательство НЕ уведомляет авторов по почте о том, что произведение не заинтересовало нас и не принято к производству. Только в том случае, если принято решение об издании произведения, мы самостоятельно свяжемся с вами по телефону или e-mail в течение месяца. Если вы не получили от нас ответа с положительным решением по истечении 30-40 дней, это значит, что в издании вам отказано.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
IndeboxДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:11 | Сообщение # 162
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Интересно, а как сейчас платят за книгу? Достойно или как всегда - 2-3 тыс. за рукопись и то не сразу?

Русские не сдаются!
 
НораДата: Понедельник, 13.09.2010, 14:54 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Indebox, в Эксмо платят хорошо. НО этому из-ву нужны трудяги, которые выдают по 3-4 книги в год, тогда оплата вырастает в разы. wink

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
IndeboxДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:52 | Сообщение # 164
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Трудяги ? Это не про меня. Творческий человек априори не может быть трудягой, а быть ремесленником не хочется. .

Русские не сдаются!

Сообщение отредактировал Indebox - Понедельник, 13.09.2010, 16:52
 
НораДата: Понедельник, 13.09.2010, 17:44 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Indebox)
Трудяги ? Это не про меня. Творческий человек априори не может быть трудягой, а быть ремесленником не хочется. .

Увы, тады вряд ли что-либо сложится с Эксмо. sad


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
IndeboxДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:00 | Сообщение # 166
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Увы, ты как всегда права. Разве им понять хрупкую душу поэта?

Нора, ты на меня уже не обижаешься? Я правда не хотел тебя обидеть. Так, дружеский розыгрыш.


Русские не сдаются!
 
НораДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:16 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Indebox, я на тебя и не обижалась. tongue

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
IndeboxДата: Вторник, 14.09.2010, 12:52 | Сообщение # 168
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Вот, нашел в сети.

http://goryunova.niv.ru/goryunova/master/avtorskij-list.htm

Может, кто-то еще не читал. Интересная информация, особенно что касается сценариев - вкось и с некоторым пренебрежением. Все равно интересно. Давно мечтаю сесть за книгу, да все не решаюсь.


Русские не сдаются!
 
НораДата: Пятница, 17.09.2010, 21:48 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Как быть успешным писателем - уроки Стивена Кинга

Стивен Кинг – один из величайших писателей, которые настолько ясно излагает свои мысли, что картинка оживает сама собой и, читая его книгу, вы как-будто смотрите кино.

В своей книге “On Writing” (Как писать книги), Стивен Кинг рассказывает о своей работе, о том, как можно стать профессионалом в своем деле. И эти советы применимы не только к написанию книг. Многие из них универсальны.

Итак, 17 уроков от Стивена Кинга.

Урок 1. Делай то, что ты любишь

Я бы перефразировала это как “возлюби работу свою”, так как во время кризиса любая работа – это уже неплохо. Но в эту фразу писатель вложил нечто большее, чем просто позитивное отношение к своему делу:
Для меня, скорее работа – это когда я ничего не делаю. Когда я пишу – я отдыхаю, для меня это игра…
Это правило встречается везде, но и следовать ему сложнее всего. То есть пока твоя работа не станет для тебя отдыхом, нужно двигаться дальше. Если вы это осознаете, конечно. Напомню, что большинство из нас работает 5-6, а иногда и 7 дней в неделю и если работа превращается в каторгу, то жизнь у вас будет нелегкая, каторжная.

Урок 2. Практика, практика, практика

Для того, чтобы достичь успеха, нужно много практиковаться в том, что ты делаешь. Думаю, что наше стандартное “учиться, учиться, учиться”, которое вбивали нам в голову, пригождается не всегда. Теория – это хорошо, но практика – основное! А если вам нравиться сам процесс работы, то много практики только доставит вам больше удовольствия и принесет более плодотворные результаты.

Урок 3. Будьте серьезны

Только в том случае, если вы серьезно настроены на работу и результаты, вы сможете достичь успеха. Некоторые люди, которым нравится их работа, относятся к ней, как к хобби. В результате она так и остается хобби, не принося серьезных результатов. Но успеха достигают лишь те, которые подходят к вопросу работы серьезно.

Урок 4. Игнорируйте скептиков

Если вы пишите, кто-то обязательно будет пытаться заставить вас почувствовать себя неудачником, это все. Скептики всегда были неотъемлемой частью жизни, это факт. Всегда найдется человек, которые разнесет вашу идею в пух и прах. Таким людям доказывать бесполезно. Поэтому вместо того, чтобы распылять свою драгоценную энергию на них, просто игнорируйте.

Урок 5. Заручитесь поддержкой

Каждому человеку нужен кто-то, кто будет верить в успех дела и будет поддерживать. Когда рядом есть кто-то, кто верит в вас больше, чем вы сами, у вас точно все получится.

Урок 6. Живите работой

Хотите стать асом в своей работе? Наполните свою жизнь тем, чем занимаетесь.

Урок 7. Будьте последовательны

Мне нравится писать 10 страниц в день, каждая примерное по 2 000 слов. Только при крайних обстоятельствах я могу позволить себе выключить компьютер, прежде чем напишу 2 000 слов. Хорошее правило, которое подходит к любой работе. Установите себе правило выполнять не меньше определенного объема каждый день.

Урок 8. Изучайте работу других людей

Изучая, как работают ваши коллеги и особенно люди, которые добились успеха в вашей отрасли, вы перенимаете их положительный опыт. Сюда же можно приписать “учитесь на ошибках других”.

Урок 9. Изучайте рынок

В дополнении к изучению работы коллег по цеху, необходимо также быть в курсе событий и новинок, которые происходят в сфере вашей работы. Покупайте журналы, подписывайтесь на RSS тематических изданий. Держите руку на пульсе.

Урок 10. Ищите новые идеи

Ваша работе не заключается в самом поиске. Тут скорее важно вовремя распознать их, когда они появятся прямо у вас перед носом. Держите глаза широко раскрытыми, а свой разум – открытым всему новому.

Урок 11. Сохраните динамику

Один раз я начал работать над проектом. Я не останавливался и не замедлял темпы пока это было возможно. Если немного перефразировать, то если вы “словили волну” – не останавливайтесь, пока не закончите работу! Она будет сделана на одном дыхании. Тут важно помнить, что остановившись, вы рискуете потерять тем и снова войти в то состояние уже будет сложно.

Урок 12. Напишите свой первый черновик как можно быстрее

…загружаю прямо на бумагу то, что находится в моей голове. Я пишу так быстро, как могу… Не пытайтесь сразу же быть идеальным в своей работе. Просто набросайте хотя бы черновую схему вашей работы и уже потом дорабатывайте ее.

Урок 13. Избавьтесь от ненужных деталей

А этот пункт точно следует после 12. То есть черновой вариант готов, дополнен и превращен в чистовой. Но тут следует еще раз все пересмотреть и избавиться от ненужных деталей, которые только перегружают проект (книгу, презентацию, здание).

Урок 14. Станьте своим собственным первым клиентом

Я ведь не только создатель новелл, но я еще и первый читатель. Когда вы являетесь автором любой выполненной работы, очень сложно взглянуть на нее под другим углом, углом покупателя. Но это очень важно, потому что тогда вы сможете заметить ошибки и исправить их еще до того, как они попадут к реальному заказчику. Самокритика – это довольно неплохо, главное знать рамки.

Урок 15. Работайте не ради денег

Дорогой, вы работаете за деньги? Ответ “нет”. Не сейчас, и никогда не работал… Я никогда не написал ни одного слова на бумаге с мыслью о тех деньгах, которые получу за это. Деньги – плохая мотивация. Они заставляют игнорировать вас голос сердца и вы можете прожить чужую жизнь, вместо своей.

Урок 16. Делайте работу с удовольствием

Если вы делаете вашу работу с удовольствием, она не только поможет вам пройти трудный путь к успеху, но и наполнит саму жизнь.

Урок 17. Делайте это для обогащения себя и других

Писательство – это не способ заработать много денег или стать знаменитым… Речь идет об обогащении жизни тех, кто читает вашу работу, а также об обогащении вашей собственной жизни. Если вы живете жизнь, которая обогащает (духовно, разумеется) еще и жизни окружающих вас людей, значит вы живете великую жизнь.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Суббота, 18.09.2010, 21:49 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Люблю Стивена Кинга. biggrin
 
ЁлкаДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:03 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote (Мария)
Люблю Стивена Кинга.

Я тоже. Именно поэтому мне кажется, что эти советы Кинг никак не мог написать, уж очень примитивный язык, да и советы никакие. И вообще, с чего это ему издавать книжку с советами? wink
 
НораДата: Вторник, 21.09.2010, 00:35 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ёлка, я как-то давно купила его книгу "Как писать книги". Честно, честно. А советы его просто кто-то, возможно, своим языком пересказал. wink

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЁлкаДата: Вторник, 21.09.2010, 03:04 | Сообщение # 173
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote (Нора)
А советы его просто кто-то, возможно, своим языком пересказал.

Может, и книжку кто-то своим языком пересказал... Однофамилец, может... А, может, период такой был... wizard
Все может быть. yes
 
МарияДата: Вторник, 21.09.2010, 10:45 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Я читала учебник Кинга по писательскому ремеслу. Нормальная книга, вполне даже художественно-автобиографическая. biggrin Здесь, я думаю, просто выжимка из нее, суммированные несколько строк.
 
ЁлкаДата: Среда, 22.09.2010, 05:07 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote (Мария)
Нормальная книга, вполне даже художественно-автобиографическая.

Автобиографическая, это может быть интересно. Тоже хотела бы почитать.
 
НораДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:23 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Слава довела мать Гарри Поттера до черной депрессии

Автор популярных историй о молодом волшебнике Гарри Поттере, признался на ток-шоу Опры Уинфри, что она находится на грани жизни и смерти. А виновата в этом популярность, которая принесла в жизнь Джоан Роулинг еще больше одиночества и отчуждения от внешнего мира. И даже наличие денег не приносит писательнице облегчения. Несмотря на то, что сейчас ее состояние оценивается в 519 миллионов фунтов стерлингов, Джоан это не радует, а только огорчает и вызывает неприязнь. Поэтому она все больше вспоминает о прошлом полуголодном существовании.

Тогда Роулинг была одинокой, но более счастливой, пусть ее первая книга даже была создана на старой печатной машинке. При этом Джоан сожалеет о многих моментах в ее жизни, к примеру, о том, что развелась с мужем Нилом Мюрреем, а потом ей пришлось опять регистрировать с ним брак. Если бы не поспешное решение о расставании, то ничего бы этого не было, как и лишних эмоционально-нервных переживаний. Супруг Джоан поддерживает жену своим вниманием и постоянными подарками, а также признаниями в любви.

Однако пока суицидальные мысли не покидают знаменитую писательницу. Недавно она впыисалась из клиники, где проходила курс психотерапии, но, как исповедуется Роулинг, вероятно, следует продолжить лечение, так как облегчение носило лишь временный характер. «Я не говорю на публике, что хочу свести счеты с жизнью, так и не говорю, что чувствую себя немного несчастной. На самом деле я стараюсь избегать подобных тем, чтобы сохранить душевное равновесие и спокойствие», пояснила Джоан.

http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=3816


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
IndeboxДата: Понедельник, 25.10.2010, 11:11 | Сообщение # 177
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Короче, богатые тоже плачут...

Русские не сдаются!
 
НораДата: Суббота, 30.10.2010, 01:33 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Интервью с Екатериной Вильмонт

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5564567/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Вторник, 30.11.2010, 15:58 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Вручена премия за худшее описание секса

Лауреатом премии Bad Sex Award за худшее описание секса в художественной литературе стал британский писатель Роуэн Соммервилль за роман «The Shape of Her» (в приблизительном переводе — «Ее форма» или «Ее очертания»).

Об этом сообщает BBC News. В романе имеются, например, такие строки: «Она отпустила его волосы, которые держала пальцами, и перекатилась на живот, как вертлявая рыба». Также критики журнала Literary Review, вручающие премию, обратили внимание на следующую метафору, использованную Соммервиллем: «это как если бы специалист по чешуекрылым влез на насекомое с твердым панцирем».

Писатель воспринял присуждение ему столь специфической премии с юмором, заметив: «Что может быть более английским, чем плохой секс!» — и поблагодарив Literary Review «от имени всего народа».

Кроме Соммервилля, на Bad Sex Award в 2010 году претендовали американец Джонатан Франзен со своим новым романом «Свобода», бывший британский премьер Тони Блэр со своими мемуарами «Путешествие: Моя политическая жизнь» и другие авторы.

В 2009 году премию получил американец Джонатан Литтел, который в своем романе «Благоволительницы», написанном по-французски, уподобил секс «встряске, которая опустошила мою голову, будто ложка, которой скребут изнутри по скорлупе сваренного всмятку яйца».

 
ЯрославКосиновДата: Вторник, 07.12.2010, 13:17 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
слушайте, а что Вы думаете по поводу скандала на премии Букер в этом году?

я вот могу поделиться только ссылкой на частное чужое мнение:

 
МарияДата: Вторник, 07.12.2010, 14:17 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
а что Вы думаете по поводу скандала на премии Букер в этом году?

Такие скандалы - от ханжества, снобизма, лицемерия и страха. Это как в анекдоте про Вовочку - мол, жопа есть, а слова нет?
Роман награжденной Букером девицы не читала, но аннотация достойная.
"Действие происходит в 1674 году. Главный герой произведения, 21-летний священнослужитель отец Логгин, приезжает в Тотьму с намерением перевоспитать паству, верующую в леших, банников и прочие языческие предрассудки. Логгин, ослепленный красотой одной из прихожанок, Феодосьи, решает сделать ее самой праведной. Но когда Феодосье стали поклоняться как человеку, который может совершать чудеса, священник отправляет ее на костер, обвинив в колдовстве."
Отрывки, которые попадались на глаза, меня лично не испугали, и вообще писательница за поиск стиля и своего языка у меня вызывает только уважение.
 
ЯрославКосиновДата: Вторник, 07.12.2010, 15:16 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Quote (Мария)
Такие скандалы - от ханжества, снобизма, лицемерия и страха. Это как в анекдоте про Вовочку - мол, жопа есть, а слова нет?

Quote (Мария)
Отрывки, которые попадались на глаза, меня лично не испугали, и вообще писательница за поиск стиля и своего языка у меня вызывает только уважение.

Урра! Урра! Я не один такой! smile
кстати, там была интересная дискуссия с Толстой о том, что в России не принято описание физической части процесса - мол так исторически сложилось - нам интересны описания чувств, а не сам физический акт и всё, что с ним связано. А в Западной и восточной культурах такого нет - там любят описывать понимаешь всякие такие вещи smile И поэтому мы и не восток, и не запад. И ещё там какая-то интересная аналогия была с географическими условиями. и я так понял здесь как раз-таки попытка показать, что это неправда, что на Руси всё мол было гораздо проще с этим.

Я тоже не читал сам роман, но имхо они все набросились на первую главу - может дальше всё совсем о другом и намного интереснее. В инете же только первая глава выложена.

 
doremishkaДата: Вторник, 07.12.2010, 15:24 | Сообщение # 183
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
это. как рассказ про девочку в садике - У Вовы, мама, две попы. Он так сказал.
Неужели, дочка? И что ты думаешь?
Думаю, мам, он цену себе набивает.


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
doremishkaДата: Вторник, 07.12.2010, 15:27 | Сообщение # 184
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
Есть стоящее. а есть понты. Подсовывают, выдают за ценное.
Есть проза настоящая. Сколько лет( больше двадцати) прошло, не могу забыть рассказ голладской писательницы. Потом узнала, через много лет, что ей столько премий за тот рассказ.
А я жить не могла, дышать не могла - потрясение полное, как молнией ударило.
Преклоняюсь.


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
МарияДата: Вторник, 07.12.2010, 15:38 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (doremishka)
Сколько лет( больше двадцати) прошло, не могу забыть рассказ голладской писательницы. Потом узнала, через много лет, что ей столько премий за тот рассказ.

Какой рассказ-то? Хоть скажи.
 
ЯрославКосиновДата: Вторник, 07.12.2010, 16:42 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Quote (doremishka)
Есть стоящее. а есть понты. Подсовывают, выдают за ценное.

это да. просто буча какая-то странная. хотелось разобраться - так ли уж всё страшно.
Quote (Мария)
Какой рассказ-то? Хоть скажи.

да!да!
 
ДеньКаДата: Среда, 08.12.2010, 13:36 | Сообщение # 187
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Статус: Offline
Quote
Несмотря на то, что сейчас ее состояние оценивается в 519 миллионов фунтов стерлингов, Джоан это не радует, а только огорчает и вызывает неприязнь

Джоан Роулинг! Это поправимо! Я знаю выход из этой ситуации!!! biggrin

Quote
Поэтому она все больше вспоминает о прошлом полуголодном существовании

Я всё устрою так, что у вас будет просто существование, безо всяких полумер!

Quote
Недавно она впыисалась из клиники, где проходила курс психотерапии, но, как исповедуется Роулинг, вероятно, следует продолжить лечение, так как облегчение носило лишь временный характер

Джоан! Это неправильные психотерапевты! biggrin

Quote
Джоан Роулинг

Джоан! к черту поттеров всяких! приезжайте к нам, в Россию! только не забудьте прихватить мульоны!
Мульоны - это зло, мы их с вами уничтожим!
 
ДеньКаДата: Среда, 08.12.2010, 13:44 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Статус: Offline
Quote (doremishka)
не могу забыть рассказ голладской писательницы

Quote (Мария)
Какой рассказ-то? Хоть скажи.

Quote (ЯрославКосинов)
да!да!

Доремишка! не томите! biggrin
 
МильхДата: Среда, 08.12.2010, 15:35 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
ДеньКа, biggrin
 
МедниковДата: Среда, 08.12.2010, 17:17 | Сообщение # 190
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Quote (Мария)
Такие скандалы - от ханжества, снобизма, лицемерия и страха.

По-моему, скандал от того, что Букера получила очевидная графомания.
Я попытался прочитать. И бросил. Знаете, не очень понятно, зачем продираться сквозь дикое словоплетение авторессы... Вот зачем? есть писатели, которым доверяешь. И вздумай они устроить аттракцион испытания терпения читателя, можно было бы и потерпеть, в расчете что автор скажет нечто заветное и ценное.
Но почему я априори должен доверять журналистке гламурных журналов, решившей, что она писатель? Либо уж цепляйте меня, уважаемая писатель, с первой страницы, и ведите с собой. Либо... пардон, идите в афедрон.
Это как кино, где создатели с первого кадра озаботились тем, чтобы зрителю было тяжело смотреть. К десятой минуте возникнет та же мысль: а зачем?
Нет, лучше уж я Диму Горчева перечитаю, светлая ему память. Пусть у него жопа названа жопой, а не "грамотным, благолепным и благообразным наречием". Зато рассказика (или даже иногда одного абзаца) хватает, чтобы снова задуматься над миром, жизнью и вообще тем, о чем и призваны думать человеки...


Пишу гениальную книгу.

Сообщение отредактировал Медников - Среда, 08.12.2010, 17:30
 
МедниковДата: Среда, 08.12.2010, 17:26 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
И, кстати, если в тексте Колядиной люди видят некое новаторство, значит, они просто не знакомы с "Восковой персоной" Тынянова. Которая еще и грамотная, в отличие от.
Понимаете, вот кто-то когда-то решил, что банка томатного супа - это искусство. Так и тут. Решили считать это литературой.
Только там это был поп-арт. А здесь - афедрон-арт.


Пишу гениальную книгу.

Сообщение отредактировал Медников - Среда, 08.12.2010, 17:27
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 08.12.2010, 17:49 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Quote (Медников)
Нет, лучше уж я Диму Горчева перечитаю, светлая ему память.

ой да я читал - чуть со смеху не лопнул smile
Quote (Медников)
Это как кино, где создатели с первого кадра озаботились тем, чтобы зрителю было тяжело смотреть. К десятой минуте возникнет та же мысль: а зачем?

я обычно прощаю если после 10-ой начинается движуха. вот если не начинается, тогда или книгу захлопываю или смотреть фильм перестаю. просто в данном случае судить, конечно, тяжело, потому что дальше-то неизвестно ничего - в сети только маленький кусочек.

но буча меня заинтересовала - глядишь куплю да прочту, чтобы уж точно понимать, что же там такого ужасного.

 
МедниковДата: Среда, 08.12.2010, 18:06 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
в сети только маленький кусочек.

Треть романа, шесть глав, 30 тысяч знаков - по-моему, достаточно, чтобы составить представление.
вот, по-моему, отрывок, который характеризует взаимоотношение авторши и читателя:

Юда очень хотел завоевать расположение Феодосьи! Но он не умел деять ничего такого, что влечет девиц к иному дурню, как пчел на спелую грушу. И внешность у Юды была не та, чтоб девки пели по нему страдания. Им ведь, сущеглупым, подавай, чтоб глаза с бражной поволокой и власа кольцами, и устами - краснобай. Не то, чтоб обличие у Юды было худое, нет, вовсе он был не худ: тело полное, даже приятно деряблое, шея белесая, брада сивая, ручищи конопатые, с рыжинкой. Что касаемо личины... Личина у Юды красотой бысть середина на половину: не то, чтобы не лепа, но и не так, чтоб прелепа. Вроде как
в миску толокна глядишь, когда на Юду любуешься. И то худо было у Юды в перспективе расположения девиц, что не силен был он в пении песен, не играл завораживающе на гуслях. Затеяв баять с девицей, не поводил Юда плавно руками и не охапивал нежно, а махал дланями, ровно мельница, что крутила на соляной варнице чтимую Юдой кованую фрезу. Не вящ был Юда и в томном стихоплетстве. Да что поэзия, Юда и говорить-то складно в присутствии жен был не горазд. Не дал Бог Юде краснословия! Единственная вещь, которая его преображала, был солеварный промысел. Но, все девицы,
заслышав про скважины и чертежи, почему-то дружно зевали.

Только вместо солеварного промысла - словоизобретательный smile


Пишу гениальную книгу.

Сообщение отредактировал Медников - Среда, 08.12.2010, 18:07
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 08.12.2010, 18:11 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Quote (Медников)
Треть романа, шесть глав, 30 тысяч знаков

да? хм...пойду искать smile детектив под названием - за что дают Букера :)
Quote (Медников)
Только вместо солеварного промысла - словоизобретательный

простите, но из представленного кусочка ничего страшного не учитал... наоборот вполне себе персонаж описан. вообщем, на вкус и цвет smile опять же
 
МедниковДата: Среда, 08.12.2010, 18:48 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Речь не о страшном. Речь о том, что литературных достоинств я в тексте не разглядел, а "заковыристость" - это не достоинство, а недостаток. Любопытный лингвистический эксперимент был бы, если бы этот текст был рассказом. Но роман? По-моему, это слишком.
Впрочем. есть люди, карабкающиеся по скалам. Обожающие абстрактную живопись. Слушающие атональный джаз. Наконец, есть просто мазохисты smile Кому-то, наверное, и скрозь дебри текста продираться интересно. Я же предпочитаю просто читать.
Никто не оспаривает право этого опуса на существование. Вопрос в том, что почему-то он признан лучшим романом года...


Пишу гениальную книгу.
 
НораДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:39 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Сегодня в книжном видела роман Таис-Елки "Пятая группа крови". Оформление очень романтичное. Прочитала несколько абзацев. Таис, молодец! Проза качественная, история затягивает.



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
doremishkaДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:27 | Сообщение # 197
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
Как я все это люблю. Написанное, и новая книга всегда пахнет так волнующе.

"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
НораДата: Четверг, 24.02.2011, 14:15 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
О британской писательнице Джоан Роулинг, авторе книг о Гарри Поттере, снимут биографический фильм.

Фильм будет называться Странная магия (Strange Magic). Роль Роулинг исполнит австралийская телеактриса Поппи Монтгомери.

Выход Странной магии в широкий прокат не планируется. Фильм готовится для показов на телевизионных каналах, сообщает сайт Contactmusic.

Съемки картины будут проходить в Канаде. По словам создателей фильма, там было обнаружено здание, крайне похожее на дом в столице Шотландии Эдинбурге, где Роулинг часто бывала во время работы над романами о Гарри Поттере.

Гарри Поттер и философский камень, первая книга Роулинг, была опубликована в 1997 году. На работу над романом писательница потратила около шести лет. В период с 1998 по 2007 год были опубликованы шесть полноценных сиквелов к первому Гарри Поттеру.

Напомним, что 18 ноября 2010 года в прокат вышла первая часть последнего фильма поттерианы Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1. Картина установила несколько рекордов, в том числе и в украинском прокате - она стала самым кассовым среди украинских премьер фильмом 2010 года по результатам сборов в первый день и в первый уик-энд после выхода.

Премьера заключительной части Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2 назначена на 15 июля 2011 года.

Первые шесть серий поттерианы собрали по всему миру $5,4 млрд, сделав Гарри Поттера самой успешной киносагой всех времен.

korrespondent.net


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Пятница, 04.03.2011, 01:27 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
14 НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА
"КНИГИ РОССИИ"

состоится

16 – 21 МАРТА 2011 ГОДА

место проведения:

Россия, Москва, Всероссийский выставочный центр, павильон №57


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Пятница, 25.03.2011, 13:26 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Сайт журнала Bookseller определил победителя в ежегодной номинации Самое странное название для книги.

По данным издания, победителем этого года стала книга Управляем стоматологической клиникой по-чингисхановски (Managing a Dental Practice: the Genghis Khan Way) Майкла Янга, за нее проголосовали 58% респондентов.

Второе место среди книг, вышедших в 2010 году, занял сборник Материалы 8-го международного конгресса по трению, взбалтыванию и сварке (8th International Friction Stir Welding Symposium Proceedings).

Также на приз претендовали книги (в порядке убывания отданных голосов):

Какого цвета ваша собака? (What Color Is Your Dog?) Джоэла Силвермана
Дитя случайной связи итальянца (The Italian's One-night Love Child) Кэти Уильямс
Миф о социальном вулкане"(Myth of the Social Volcano) Мартина Уайта
Щедрость мертвецов (The Generosity of the Dead; книга посвящена дискуссии о пересадке органов) Грасиэлы Науэнштейн.
Победителями прошлых лет были книги Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями, Перспективы 60-миллиграммовых упаковок для творога на 2009-2014 годы и Начните с собственных ног, если хотите ясности в отношениях.

 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Книжное (и журнальное)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024