SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Книжное - Страница 4 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Книжное (и журнальное)
Книжное
НораДата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:06 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Успех «Гиблого места»

http://www.eksmo.ru/publishers/news/detail.php?ID=244967

Стартовый тираж первых двух книг вышедшего в «Эксмо» нового фантастического сериала продан за первые 5 дней продаж.

Проект и серия «Гиблое место», в которой планируется издать как минимум 10 книг, образуют захватывающий сплав фантастического боевика и древнерусского фэнтези. В «Эксмо» уже вышли первые романы серии «Падшие боги» и «Плащаница колдуна». Весь тираж – 10 000 экземпляров каждой книги был продан за первые 5 дней продаж.

Проект вызвал резонанс в Интернете, вызвав оживленную дискуссию на тему – станет ли сериал «Гиблое место», написанный по всем канонам жанра, успешным. Один из тысячников – lisnerpa – объявил прием ставок в своем ЖЖ на успех серии, цена участия в своеобразном литературном тотализаторе – 69 руб. Инициатор утверждает: первые две книги проекта отвечают основным факторам, которые определяют популярность литературы:

«Гиблое место» – новый книжный фэнтези–сериал, который завтра станет бестселлером. Не потому, что это новое слово в литературе, а потому, что он сделан по всем законам создания бестселлера. В него положили именно то, что нравится массовому читателю этого пласта литературы. Тут только выверенные темы, лишь работающие повороты сюжета, типично фэнтезийные характеры героев. Готов поспорить, что «Гиблое место» будет успешным».

На сегодняшний день издательство планирует дополнительный тираж первых двух книг этого проекта, а также готовит к выходу третью – уже в декабре выйдет «Война демонов». Повторит ли третья книга успех первых двух? Станет ли серия «Гиблое место» бестселлером, как это прогнозируют читатели?

– На богов нынче уж никто не надеется. А из мест погиблых, коли живым вернешься, так и счастья с собой кусочек принесешь. Не всегда, конечно, но... Погоди-ка. А тебе самому-то Гиблое место зачем?

Путешественник снял с глаз кружочки, протер их краем рубахи и снова посадил на нос. Потом посмотрел сквозь эти кружочки на бродягу и сказал:

– Я, Хомыч, тоже чуда хочу.

Антон Грановский, «Падшие боги»


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:23 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Готовится к выходу книга по материалам уникального телепроекта

История жизни этой удивительной женщины глубоко выразила двадцатый век. Это история драматической эпохи и одновременно захватывающий устный роман, в котором есть все: семейная драма — и судьбы русских эмигрантов, любовь — и столкновение с немецким фашизмом, смерть отца — и трагедии тридцать седьмого года, война и эвакуация, “оттепель”, распад советской империи и зарождение новой России. Виктор Некрасов, Давид Самойлов, Твардовский, Солженицын, Евтушенко, Хрущев, Синявский, Бродский, Астрид Линдгрен — вот герои ее повествования, далекие и близкие спутники ее жизни, которую она согласилась рассказать перед камерой в документальном фильме Олега Дормана.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:24 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Легко ли быть одной?

«Легко ли быть одной?» - городской роман от сценариста культового сериала «Секс в большом городе» Лиз Туччилло. С середины ноября во всех книжных магазинах!

Успешная журналистка Джулия собирается в путешествие, чтобы узнать, как справляются с одиночеством женщины в разных странах мира. Пекин и Париж, Мумбай и Сидней, Рейкьявик и Рим. В каждом городе одинокие женщины борются за счастье, ищут своего единственного, а найдя, пытаются его удержать! Но где найдет счастье сама Джулия?

«Легко ли быть одной?», – искренняя до боли, остроумная, блистательная книга!
Плам Сайкс

Легкая и увлекательная книга, наводящая на очень серьезные размышления о жизни, любви и отношениях мужчин и женщин!
«Booklist»

Книга Лиз Туччилло одновременно жестока и лирична, забавна и печальна. Именно то, что нужно современной женщине!
«Kirkus Reviews»

Супербестселлер в восьми странах мира!


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:54 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Издательская Группа «Азбука-классика» представляет книгу в серии «Арт-хаус»: «Дэвид Линч: Интервью».

В книге, построенной как цикл бесед Линч рассказывает не только обо всех своих кинопроектах, но также о занятиях живописью, фотографией и музыкой, о съемках рекламных роликов для Майкла Джексона и Джорджо Армани, о своем комиксе «Самая злая собака в мире».

Дэвид Кит Линч — известный американский кинорежиссёр и сценарист. Видный представитель американского независимого кинематографа. Лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля. Трижды номинировался на премию «Оскар» как лучший режиссёр (1981, 1987, 2002). Иногда выступает в качестве актёра.

Линч умеет созхдавать уникальные выдуманные миры, которые оказываются настолько реальными, что сложно отличить, где правда, а где вымысел. На вопрос «какой смысл он вкладывал в тот или иной эпизод, в ту или иную картину», режиссер отвечает: «Кинообразы нельзя пересказать словами, само кино - это и есть наиболее адекватный язык для снов и фантазмов».

Его полнометражный дебют «Голова-ластик» в одночасье поменял правила игры в американском независимом кинематографе. Далее последовали викторианская драма «Человек-слон», номинированная на восемь «Оскаров», крупнобюджетная экранизация фантастической эпопеи Фрэнка Герберта «Дюна», сюрреалистические триллеры «Синий бархат» и «Дикие сердцем» («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля), культовый телесериал «Твин-Пикс», обманчиво незамысловатая «Простая история», головоломные «Шоссе в никуда», «Малхолланд-драйв» (Каннский приз за лучшую режиссуру) и «Внутренняя империя».


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Вторник, 01.12.2009, 12:54 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Назван автор худшего описания секса

Джонатан Литтел получил премию за худшее описание сексаВ понедельник, 30 ноября, в Лондоне был объявлен лауреат премии за худшее описание секса в литературе, ежегодно вручаемый британским журналом Literary Review.
В 2009 году обладателем награды стал американский новелист Джонатан Литтел (Jonathan Littell). Его роман Благоволительницы (Les Bienveillantes) а 900 страницах рассказывает о похождениях нацистского офицера, который участвовал в уничтожении евреев.

Книга, которая первоначально была опубликована на французском языке, разошлась тиражом более миллиона экземпляров в Европе. Она получила несколько серьезных наград, в том числе Гран-при Французской академии и была переведена на 15 языков.

Начинается произведение фразой "этот секс смотрел на меня, он шпионил за мной, как голова Горгоны".

Однако премию он получил за другую фразу. Жюри конкурса поразило следующее описание секса "встряска, которая опустошила мою голову, подобно ложке, которой скребут изнутри по скорлупе сваренного всмятку яйца" (a jolt that emptied my head like a spoon scraping the inside of a soft-boiled egg).

Награду получал агент писателя. От комментариев он отказался.

В Literary Review заявили, что книга Литтеля является "отчасти гениальной", выразив надежду, что писатель отнесется к присужденной ему премии без злобы и с юмором.

42-летний Джонатан Литтелл пишет на двух языках - английском и французском. Жил во Франции, Америке, в настоящее время переехал в Барселону.

Помимо Литтела в шорт-листе номинантов были, в частности, Филип Рот (Philip Roth), Амос Оз (Amos Oz) и известный австралийский музыкант Ник Кейв (Nick Cave).

Напомним, что в 2008 году премию за самое бездарное описание секса в литературе получила британка Рэйчел Джонсон за роман Shire Hell. Жюри отметило также знаменитого американского писателя Джона Апдайка.

В 2007 году премию The Literary Review получил лауреат Пулитцеровской премии, американский писатель Норман Мейлер, который в своей последней книге The Castle in the Fores (Замок в лесу) сравнил член со "старым тараном".

 
НораДата: Вторник, 01.12.2009, 13:22 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Нифигасе?! Это и такие номинации бывают? wacko ВСё, больше не буду разрешать своим героям в романе заниматься сексом. cry biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Вторник, 01.12.2009, 13:44 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Нора, как?! surprised А как же они, бедные, будут до самого финала терпеть? И, типа, все самое интересное - после слов "зе эенд"? Ну знаешь...
 
НораДата: Вторник, 01.12.2009, 14:14 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ничего, потерпят. happy А то из-за их игрищ еще, чего доброго, попаду в номинацию. cry

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Вторник, 01.12.2009, 14:28 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Нора, помнишь, как-то мы решили, что ничто так не украшает произведение, как труп на первой странице? biggrin Хочется добаваить, что хороший секс тоже украшает. Причем, на любой странице!
От всех номинаций не убережешься. Их бояться - в лес не ходить книжек не писать. biggrin
 
НораДата: Вторник, 01.12.2009, 14:40 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
У героев-то может получиться хороший секс, а описание его фиговым. biggrin

У меня был случай.
Сплю я, значит. Сладко, сладко. И тут ба! Герои ко мне подходят и говорят: "Ты, мать, что делаешь?! Довела нас до белого колена, у нас все горит, страстью пылаем, а ты нам ни-ни! angry Ну-ка, быстро постель нам застели." Вот и пришлось мне идти на поводу у героев. biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Вторник, 01.12.2009, 17:38 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Издательство «РОСМЭН» объявляет о начале I ежегодного конкурса «Новая детская книга».

Конкурс проводится по двум номинациям:

-ДЕТСКАЯ ПРОЗА И СТИХИ

-ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЕЗИ

По результатам конкурса в каждой номинации будут выбраны 3 победителя, которые получат ценные призы. Лучшие произведения войдут в сборник «Новая детская книга», который будет опубликован издательством «РОСМЭН». С авторами, чьи работы будут признаны лучшими, будет заключен контракт с издательством «РОСМЭН».

Окончание приема работ – 2 апреля 2010 года.
Итоги конкурса «Новая детская книга» будут подведены в сентябре 2010 года на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Внимание!
Рукописи принимаются только через регистрационную форму на сайте конкурса.

Страница конкурса «Новая детская книга» http://www.rosman.ru/promo/newbook/

Сообщество в жж books_for_kids


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Четверг, 03.12.2009, 22:27 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Назван лауреат премии "Русский Букер"

Сегодня, 3 декабря, в Москве назван лауреат литературной премии "Русский Букер", вручаемой за лучший роман на русском языке. Им стала питерская писательница Елена Чижова и ее книга "Время женщин".

"Русский Букер" вручался в 18-й раз. Всего в этом году на соискание премии было выдвинуто 82 романа. Размер главного приза составляет 500 тыс рублей.

"Русский Букер" учрежден в декабре 1991 года по образцу английской "Букеровской премии". Награды носят имя английской компании, основанной в Ливерпуле двести лет назад братьями Букер.

Российская версия этого литературного конкурса появилась для поощрения творчества авторов, пишущих на русском языке, и популяризации современной русской литературы на Западе.

 
НораДата: Четверг, 03.12.2009, 22:58 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ого! Наконец-то женщина! smile

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
scriptmenДата: Суббота, 12.12.2009, 18:41 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Статус: Offline
Татьяна Устинова рассказывает из своего рабочего кабинета, как писала книгу "На одном дыхании"

 
НораДата: Среда, 16.12.2009, 20:46 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
18 декабря 2009 года, в 18.00 в Московском Доме Книги на Новом Арбате, стартует дополнительный набор в детскую Литературную студию от издательства «Эксмо».

Литературная студия – проект издательства в рамках «Национальной программы поддержки и развития чтения», призванный не только прививать подрастающему поколению любовь к книге, но и дать возможность раскрыть свои литературные таланты. Руководит студией известный детский писатель Владимир Сотников - автор 30 повестей для детей (им написана серия "Черный котенок", "Мой первый детектив", "Детский клуб приключений"). В его библиографическом списке так же есть повести - "Фотограф", "Охотник", "Времена года", рассказы, романы - "Покров", "Пролитая вода" и два киносценария: четырехсерийный фильм по роману Андрея Битова "Улетающий Монахов" (который появится на экране в ближайшее время) и военная драма "Разжалованный".

«За основу я взял семинарские занятия в Литературном институте: ребята читали свои рассказы и записанные истории, и, затем, по очереди высказывали свое мнение, а впоследствии я подводил какой-то итог. А само занятие начинается со вводной беседы: как придумать героя, как его сделать ярким – и так далее».

С первого занятия, состоявшегося в сентябре 2008 года, через студию прошло множество творчески одаренных ребят – как тех, кто влюблен в литературу так и тех, кто просто хочет попробовать себя в новом качестве, почувствовать себя писателем:

«Я прошу ребят писать не только истории, но и вести дневники – своих впечатлений, читательские дневники. И даже если ребенок не станет впоследствии писателем, он учиться высказывать и формулировать свои мысли, укрепляется душой. Некоторые дети, по словам родителей, после обучения в студии стали лучше писать сочинения в школе».

С 18 декабря 2009 года детская литературная студия «Эксмо», начинает свою работу в Московском Доме Книги на Новом Арбате. Владимир Сотников приглашает творчески одаренных детей на первое занятие, которое начнется в 18.00

« Мне очень хочется, чтобы каждый человек – и ребенок в том числе – относился к своему творчеству проникновенно и углубленно. А творчество, собственно и начинается с чтения. Человек, пишущий книги – непременно любит и умеет их читать. Поэтому - ищите интересные книги, читайте интересные книги. Поиск себя, развитие себя начинайте с интересной книги и эта цепочка обязательно приведет Вас к собственному творчеству».

http://www.eksmo.ru/publishers/news/detail.php?ID=245909


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Пятница, 25.12.2009, 01:30 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Татьяна Устинова в гостях у "Комсомольской правды"

http://spb.kp.ru/daily/press/detail/3931/

Писатель Татьяна Устинова в гостях у "КП"


Фото: Михаил ФРОЛОВ

Татьяна Устинова о политике, телевидении и воспитании детей и собак

В издательстве "ЭКСМО" выходит новый роман писательницы "На одном дыхании!".

- Всем добрый день. Сегодня у нас в гостях писательница Татьяна Устинова. Могу от себя добавить: Татьяна – замечательная женщина, мама, потрясающий человек.

- И я еще мать одной собаки. Мама и папа – не значит «родители» собаки. Это хозяева собаки. Я мама большой собаки и двух сыновей, большого и поменьше.

- У нас еще замечательный повод: в издательстве «Эксмо» у Татьяны вышла новая книга. Называется она «На одном дыхании». Я прочитала. Мне понравилось. И вопросов у меня к Татьяне очень много, потому что там так красиво расписывается работа в редакции глянцевого журнала. Мне это интересно чисто профессионально. Татьяна, нам Дима и Люба задают вопрос сразу о книге. «Прочитали вашу новую книгу. Она просто удивительна. Нам кажется, что у вас открылось второе дыхание. Спасибо». А кому и чему говорить «спасибо»?

- Озеру Байкал. Это совершенно точно. Вышла история с этой книгой… Мы поехали в Иркутск отдыхать. У меня есть близкие, которые знают, что если я совсем изнемогла, сейчас я упаду замертво – меня надо куда-то везти. Причем, не лежать на турецкий пляж. Или сушиться, как урюк под египетским солнцем. А ехать в выразительные места. Таким образом, мы съездили в Анадырь, в Магадан, Петропавловск-Камчатский и в этом году были на Байкале. И я писала книжку. Совсем не эту. Я ее придумала. Она мне казалась очень интересной. Там много разных хитросплетений, сюжетных линий. И там тоже есть журналистка. Танечка. Но ее зовут Тяпа. И в один прекрасный момент, я его помню, я стояла на палубе кораблика, который шел по Байкалу, смотрела на Байкал и в машинное отделение, в котором двигалась и плюхала какая-то машина, которая нас везла, и поняла, что должна срочно написать роман. Совершенно другой. Я его поняла от первого и до последнего слова, каким он должен быть. У меня не было с собой компьютера. На Байкал, как и в Магадин и Анадырь, надо с собой везти очень много разных вещей: начиная от валенок, ботинок, пуховиков и заканчивая шортами и купальниками. У меня была только тетрадка и ручка. Я писала этот роман ручкой в тетрадке. Все время, что мы были там, урывая минуты от созерцания, ветра, духов Байкала, от друзей, с которыми у меня отпуск-счастье… Я приехала в Москву. Я продолжала его писать ручкой на бумаге.


Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Таня, вы пишущий человек. Вы понимаете, что это невозможно.

- Навыки поменялись!

- Теряется почерк.

- Да нашелся почерк. Я подчеркиваю, я не верю ни в какую мистику. Правда. Понемножку. Единственное, я в полнолуние летаю на метле, как всякая порядочная ведьмочка… А здесь такая штука: моя ручка, которой я писала этот роман, была подарена мне друзьями. Это дорогая вещь. Это даже не безделушка. Это аксессуар. Имиджевый. Это ручка «Ватерман». Для автографов. Никому не придет в голову купить эту ручку. Может, президенту, которому это нужно? Но мне ее подарили. Она у меня была. И она из такой категории вещей, которые переходят по наследству… Я ее должна была оставить своим внукам. И она у меня развалилась в руках, когда я поставила точку. На составные части. Дописав, она умерла.. Причем, из нее вытекла лужа черных чернил. Любой человек, у которого есть хоть одна ручка, даже не «Ватерман», знает, что в ней нет чернил. Нынче. Там картриджи. Как и что из них может вытечь? Но она так поступила.

- Вы во что-то поверили?

- Да.

- Во что?

- В то, что есть неведомые мне силы… Я знаю, что писание текстов – работа мистическая. Но здесь я в это окончательно поверила. Спасибо Байкалу, которого в Иркутске, Ангарске, Листвянке и везде там называют «дедушка». Ему пять с половиной миллионов лет. Я никогда не могла предположить, но я никогда не интересовалась. Байкал – это не озеро в нашем понимании. Это разлом земной коры. Никто не знает, куда он пойдет и когда. И не будет ли там новый материк. Этот роман получился на одном дыхании. И это состояние, когда мне нравится, что я сделала – очень короткое. И очень редкое. Я могу вспомнить по нескольким эпизодам, когда я чувствовала, что все хорошо. И я знаю, что эта книжка хороша.

- Теперь ваши друзья должны задуматься, куда ехать в следующий раз.

- На Алтай.

- Если вы поехали, увидели Байкал, и сразу бросились писать книгу… Опять никакого отдыха. Опять с вами не пообщались…

- Я не совсем полоумная. Я, конечно, ненормальная. Как все люди, которые пишут. Конечно, я не писала там 24 часа в сутки. Я отдыхала. Мы путешествовали. Но эта книжка начата и продолжена там. Спасибо Иркутску, друзьям в Иркутске. Всем.

- Нас спрашивает Павел. «А сами вы какие книжки читаете? Классику или современные новинки? С Донцовой, Марининой дружите или конкуренция не позволяет?».

- Я читаю все подряд. Сейчас мне попался Эмиль Золя «Дамское счастье». Роман, давным-давно прочитанный.

- Случайно на полке взяли? Как книги в руки попадают?

- Сестра купила в магазине. Мне принесла. Я его стала читать. Но я стала читать постранично. Как прозу. Не как сюжет. Прекрасный роман. Получаю необыкновенное удовольствие. Я читаю… Вот Веллер новый вышел. Прочитала с огромным удовольствием. Еще новинки вышли. Детективы читаю с упоением всегда. Выходит новая Маринина – сразу же покупаю. Покупаю и Донцову. Не могу сказать, что сразу все. Но я ее регулярный читатель. И хочу сказать, у нас такая среда, в которой конкуренции почти нет. Ни один читатель, например, я, – я не могу день и ночь читать одного Акунина. Я сойду с ума. И он не будет успевать поставлять мне это чтение. Я читаю то Акунина, то Маринину, то Донцову, то Дашкову, то Коллинза, то Агату Кристи, то Дика Френсиса... Любого детективного автора… У моей подруги, с которой я езжу на Байкал, у нее прекрасная библиотека, собранная ее папой. У Марины Каменевой, директора книжного магазина «Москва», библиотека советского детектива и приключений. Я с удовольствием читаю Адамова, братьев Вайнеров, Николая Леонова. И это логическое объяснение – у нас в прямом понимании конкуренции никакой нет. Вроде бы мы все работаем в детективном пространстве, но у нас у каждой свое занятие. И есть объяснение лирическое, его дал Александр Иванович Донцов, Дашин муж. Он однажды, подслушав, как я или она отвечают на вопросы, почему мы не конкурируем друг с другом, он так присоединился к нашей беседе и сказал профессорским голосом: «Потому что они приличные люди!». Я люблю это объяснение.

- Анжела, которой 17 лет. «Хочу замуж за вашего сына Мишу. Я не за знаменитым женихом гонюсь. Он симпатичный парень. Смотрела фото на сайте. У меня есть шанс? Или вы будете строго выбирать ему невесту? У него есть страничка «Вконтакте» или на «Одноклассниках»?». Вы готовы к тому, что скоро ваши орлы…

- Не готова. Они зайки. Думаю, любая мама, и моя, которая сегодня с утра позвонила… Я прилетела из Санкт-Петербурга в коматозе. Вчера было мероприятие, я в пять утра уехала в аэропорт… Я ей не позвонила, что я прилетела. И мама просто строгим голосом спросила: «Что это такое?». Боже, неужели я не позвонила? Ужас. Не имеет никакого значения мой возраст, положение или то, что я пишу романы. Все равно я отчитываюсь. Это нормальная семейная практика. И Миша тоже будет отчитываться – это нормальная семейная практика. А я буду долго и громко кричать: «Мальчик мой, что ты делаешь?!». Анжела, я не знаю … Наверное, у него есть «Вконтакте» координаты. Но ваш адрес есть у Тани в «Комсомольской правде». Она мне его оставит. Мишка напишет. Он общительный человек. Он ребенок, выросший среди взрослых. С ним очень трудно. Он красавец, умница. У него потрясающее чувство юмора. Но, насколько я все вижу и понимаю, сверстники за ним не успевают и в ближайшие лет несколько, видимо, не успеют. Ему интересней с моими подругами. С Леной Малышевой, с Дашей Донцовой, с Феклой Толстой, чем с девочками. С этим пока ничего нельзя поделать. Он потом перерастет. Он, мне кажется, впитывает житейский опыт, житейскую изюминку. И он сын своего отца. Он интеллектуал. Скептик, как и папа. Он качает ногой, подвергает все сомнению. Борется с собой. Здравомыслящая девушка пока воздержится от приобретения Миши в качестве супруга. Ближайшие лет семь. Это правда. Но он напишет.

- Егор пишет. «Как вы к спорту относитесь? Ваши сыновья увлекаются чем-то? Семейный и активный отдых вам близок?». Если вы с нами с начала, то активный отдых то, что любит Татьяна?

- Да. Рюкзаки, сапоги, горы напротив. На катере рыбу ловить очень уважаю. Поймала омуля на блесну. Очень гордилась. Ни один дяденька не поймал, а я поймала. Подвиг! У нас спортом занимаются все. Но ни шатко, ни валко. Нельзя сказать, что ходят в секции, упражняются. Ну, у нас активный отдых – волейбол у мальчиков. Теннис. Мишка хорошо играет. Настольный теннис. Я в это не очень вписываюсь. Теннис и поплавать. А волейбол, пробежки трусцой – это мне чуждо.

- Егор еще спрашивает: «Впереди 10 дней новогодних каникул. Как их проведете?».

- Мы будем дома. С родителями, с собаками, с елками, с бужениной, с жареным гусем, с подарками для крыши, в гостиной с камином, с санками…

- Что это за подарки» «для крыши»?

- У нас большая семья. И все и всем покупают подарки. И все их свозят к маме. И там происходит новогоднее застолье. Поэтому к концу года, к 31 числу, подарки лежат до крыши. Елки из-за подарков не видно. И у всех оттопыриваются пятые точки, все путешествуют под эту елку… И это просто счастье. А потом мы, наверное, в Питер улетим. Наши дети очень любят Санкт-Петербург, причем, зимний. Это безлюдный, ветреный, серый город. И мы это обожаем.


Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Натусик из Саратова нам написала. «Как вы успеваете и книги писать, и на телевидении выступать, и детей воспитывать? Какой у вас распорядок дня? Может, есть секреты, как всегда быть красивой и доброй, даже если не выспались и встали не с той ноги».

- Я думаю, что я все это успеваю плохо. По крайней мере, я совершенно нормальный человек. Нормальная девочка. Неважно, она бывает и в 14 лет девочкой, и в 30, и в 50, и в 80… И все мы девочки. Я человек достаточно в самооценках осторожный. Мне все время кажется, что я недоделала того, не справилась с этим, не успела сшить, купить младшему сыну костюм Зайчика… Оказывается, он хотел Пирата. А я забыла. В это время мне надо написать колонку в любимую газету. После этого слетать в Санкт-Петербург. А в то время, как я полетела, звонит издатель и строгим голосом говорит, что сроки горят и нужно срочно сдавать роман. Состояние несделанных дел у меня, как у каждой современной женщины, присутствует. Рецепта, как быть красивой? Я знаю, что утро добрым не бывает… Если мне надо куда-то очень рано ехать, встать – это катастрофа… Я знаю, что кто-то должен меня будить, не будильник, а человек. Все по-разному. Мне кажется, что ожидание плохого всегда очень отравляет будущее. Еще ничего не случилось, а мы уже ждем плохого, опираясь на наш прошлый опыт. А опыт, который сын ошибок трудных, он, конечно, прекрасно… Но получается, что все мы не доверяем Господу, который что-то хорошее уж точно приготовил для нас в будущем. Получается, что мы отмахиваемся все время. Говорим, точно знаю, что все впереди будет плохо. У меня такой опыт.

- Человек себя запрограммировал…

- Мне кажется, что если поступательно, потихонечку, полегонечку, понемножечку это ожидание плохого убрать, опираясь на любовь…

- Любить можно собак, солнце…

- Собственный компьютер. Я его, когда встречаю утром, я его целую. Это смешно, но это правда. И машину я целую.

- Все зависит от того, что человек сам себе ждет.

- Да. И эта программа отрицательная в один день не снимется. Чтобы систему переустановить, с ней надо возиться. Но если попытаться это сделать, то уже будет легче быть добрым, веселым.

- Я люблю веселых людей, потому что они сами себя такими программируют. И поэтому проще общаться. Илья из Челябинска задает серьезный вопрос. «В анонсе сказано, что с вами можно и о власти поговорить. Точнее, о том, стоит ли писать и держать разговор с властью. Так стоит? До чего конкретно и с кем лично вы договорились?»

- Я так понимаю, речь идет о встрече Путина с авторами. Никто ни о чем не договорился. Это не было заседанием правительства. Это был некий разговор творческой общественности и премьер-министра. Если всерьез говорить, мы сейчас углубимся в необыкновенные дебри, что в мире непринята такая практика, когда руководитель государства встречается с писателями, но вот в России, которая воспоследовала после Советского Союза, эта практика все продолжается…. Тогда генсеки и всякие сусловы направляли писателей на путь истинный. Что же имеет в виду премьер сейчас? Неужто, хочет направить? И – дальше понеслось. Сейчас цензуру введут… Потом свободу слова запретят. Потом еще … Это ожидание плохого из предыдущего вопроса. Мне бы не хотелось в это верить. Я не политик. Я не знаю реальной политической ситуации. Мне было интересно. Думаю, это было бы интересно и Илье. Посмотреть, пообщаться, посмотреть в глаза. Я не могу сказать, что это в моей жизни принятая практика, что я ежедневно или хотя бы ежемесячно, или ежегодно обретаю рядом с собой по одному премьер-министру. Ничего подобного. И мне, как автору, как пишущему человеку какие-то житейские истории, было очень интересно. Мне было интересно, как пишет, как реагирует, как выглядит. И я многое разглядела.

- Надо дорожить каждым моментом, каждой встречей… Она уникальна сама по себе.
Кстати, про журналистку. Чем мне близок герой, несмотря на то, что он мужчина… Почему-то журналистов считают людьми черствыми, бездушными. Здесь видно, что у человека есть душа, ему противна сама эта грязь, которую он, как редактор, должен ставить за деньги или по договоренности. Видно его душевное сомнение и борьба. И он должен соблюдать канон журнала. Откуда такая близость?

- Я дружу с людьми, которые работают, в том числе и в глянцевых журналах. Я это вижу. До чего-то догадываюсь. Что-то спрашиваю обязательно. А характер – это откуда-то берется. Само придумывается. Я не могу сказать, что это какой-то конкретный редактор какого-то конкретного журнала. Мне так кажется… А может, нет… Но если я попадаю. И вы мне говорите, как профессиональный человек, работающий в газете, что это похоже на правду, то это очень важно.

- Спасибо, что вы умеете так чувствовать. Николай Петрович из Питера нам пишет. «Вы похожи на мою супругу Наталью. Какими поступками-сюрпризами можно удивить такую женщину, как вы? Посоветуйте. И особо спасибо за книгу. Про врачебную жизнь по-настоящему от первого дол последнего слова».

- Да. Я даже на операции была. На двух. Ни на одной не упала в обморок. Смотрела. Я отстояла с хирургами. Неподготовленному человеку это очень страшно. И я собой горжусь, что смогла это сделать.

Чем удивить? Я не знаю, как Наталья… Но я очень не люблю скуку. Я быстро начинаю скучать от каких-то банальностей, пошлостей, глупостей… Не знаю. Невкусной еды, неинтересного собеседника, глупого мужчину… Если у вас есть силы, возможности, любовь к Наталье, то можно придумать абсолютно неожиданное. Что вы никогда не делали или делали последний раз тридцать лет назад… Пойти на Дворцовый мост. Стоять и смотреть на Неву. И взять с собой пластмассовые стаканы и бутылку красного вина. Просто так! И чтобы она ничего об этом не знала! Зимней ночью . Пить красное вино и смотреть на стрелку Васильевского острова. Не знаю. Наверное, этого будет уже достаточно. Если говорить о сходстве чисто внешнем, то я очень люблю украшения. Вся вот эта фигня – это доставляет мне радость и удовольствие. Если вы хотите, и она тоже любит, сделать ей приятное, подарите ей колье бриллиантовое. А можно не бриллиантовое, а можно не колье. Что-нибудь положите под подушку. Она найдет и будет счастье.

- Как вы романтично рассказали про встречу на мосту. Думаю, теперь этот мост будет не одинок… Там будет много народу собираться…

- Там всегда много народа. Там ветрено сейчас. Но Питер, вообще, лучший город на свете. Один из лучших. Город-судьба.

- Сергей спрашивает. У вас двое сыновей, как и у меня. Но у вас еще и муж. Вокруг вас одни мужчины. Сложно воспитать настоящих мужиков? И еще вопрос. Если говорить о российском образовании, какие в нем плюсы и минусы? Вы за ЕГЭ или против этого?

- Против, говорю я сразу. Потому что были какие-то внятные резоны вроде бы, что он вводится для того, чтобы у всех были равные шансы. Практика этого года показала, что их нет и быть не может. Вся эта система как бы позаимствована на западе, где образование десятилетиями и столетиями строилась по схемам, отличным от наших. Мы не умеем думать таблицами. Никто не умеет. Ни физики, ни математики, ни литераторы. Для того, чтобы думать таблицами, надо чтобы твой дедушка думал таблицей, бабушка думала так же, прабабушка думала таблицей и сенбернар думал таблицей. Мы не можем. У нас другое устройство мозга – вот этих нейронных оболочек. Загнать абсолютно всех детей в таблицы – это плохо от начала до конца. Я не понимаю, для чего это нужно. Ну, наверное, у министра образования есть какие-то резоны.

Теперь что касается мужчин. Что я знаю совершенно точно, особенно получив сыновей, что мужчину нельзя переделать. Никогда. Ни когда ему 5 лет, ни когда ему 33. Ни когда ему 50. Он рождается точно таким же, каким он в глубокой старости умрет. Его можно сломать, пока он маленький и беззащитный. Но сломанный мужчина ни на что не годен уже дальше и не будет годен никогда. Его можно научить простым правилам поведения – например, говорить «здравствуй», «до свидания», научить читать его можно. Перестроить его, даже не в том смысле, чтобы заставить его плясать под свою дудку, а в том смысле, что объяснить ему, что вот до того, как ты пришел в мою жизнь, ты был неправильный, и сейчас я тебя переделаю, нельзя. Это заканчивается катастрофой и для того, кто переделывает, и для того, кто пытается переделаться. Если это нормальный человек, единственное, что можно и нужно делать, это позволять ему быть самим собой. Если что-то не нравится или он как-то неадекватно себя ведет, этот мальчик, ему можно это объяснить. У меня есть формула, в моем случае работающая железно.

- Какая?

- Когда я говорю – да, ты не хочешь сделать это для себя: лень, невмоготу – я тебя прошу – сделай это для меня. А великодушие – это основное качество любого нормального мужчины, будь ему 5, 33 или 50. И когда его просишь сделать что-то для себя, он не может отказать, потому что он великодушный, потому что он мужчина. И для этого никого не нужно ломать…

- Мне кажется, все зависит от семьи – от того, как родители воспитывали…

- Конечно. Хоть Иосиф Сталин и отменил генетику, но она все же, проклятая, рвется наружу. И не зря сейчас вот эти все выражения, давно забытые – девочка из хорошей семьи, мальчик из хорошей семьи. И это важно, очень важно. И опять же, я сыну своему все время говорю об этом: ты женишься не на девочке Анжеле, ты женишься на ее маме. Поэтому, когда пойдешь в гости, посмотри на маму – и скажи, ты хочешь этого? Потому что двадцать лет пролетят как вздох один – и это будет вот эта женщина…


Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Маргарита. Татьяна, благодарю вас за очень интересные романы, в них нахожу решение жизненных проблем. Спасибо. С наступающим новым годом.

- Спасибо.

- Даша спрашивает. Татьяна, скоро Новый год, Рождество, какие у вас семейные традиции, как наряжаете елку, какие подарки приготовили, вообще, как готовите на стол, есть ли какие-то обязательные блюда? Рождество все-таки праздник магический, все ждут чудеса, гадают – как у вас с этим?

- Мы тоже ждем чудес. Гадать не гадаем, но чудес ждем…. Я знаю только про орех Кракатук из Щелкунчика. У каждого на елке должен висеть орех Кракатук, который один раз в год исполняет желания. И надо под него встать, желание загадать и все сбудется. Это что касается магии. И вообще, Новый год – самое романтическое время в году. Самая длинная ночь, самый короткий день.

- А у вас еще гора подарков…

- Да, совершенно верно, у меня гора подарков, я всегда готовлю. Я готовлю с энтузиазмом и упоением. Обязательно что бывает – это рождественское полено. Это такой большой пирог с изюмом, орехами, сахаром и цукатами. Рулетом я его скатываю, потому что печь никто не печет. Ну а я пеку – мне нравится ужасно! Обязательно мясо какое-то, которое делается в духовке, на гриле. Или это индейка, или гусь, или большой кусок буженины. Не было еще ни одного года, когда бы это съелось. Обычно это все забывают в духовке и доедают на следующий день, радуясь тому, что это было забыто в духовке.

- Ну, если говорить про орех Кракатук. А если его заменить грецким?

- Нет. Нет. Надо поехать в магазин, не полениться. Они продаются, эти орехи.

- Они крупнее?

- Да, они крупнее, они золотые, вот такие здоровые. И по нему видно, что это вот прямо орех. На бантах они прямо висят. И дело ведь не в деньгах, он может быть совершенно пластмассовый – китайский. Но он все равно выполнит ваши желания вот в эту самую новогоднюю ночь.

- То есть, если даже десять человек все повесили по ореху, все встали под елкой…

- Да, да, абсолютно. Орех Кракатук желания исполняет – я это знаю.

- Никита нас к работе возвращает. Татьяна, кто и что помогает вам писать книги? Как придумываете сюжет? Можете уехать из дома, закрыться на несколько дней в комнате и никого не пускать, пока пишите?

- Да. Могу.

- Жестоко. Кто в этот момент печет?

- У меня есть домоправительница, с которой я живу семь лет уже. Чудесный человек, ее зовут Рита, я ее обожаю. У нас с ней прекрасные отношения. Она загоняет всех обедать, проверяет по часам, кто во сколько пришел и ушел, где портфель, который младший должен был забрать в школу и не забрал… То есть, это вот такая история, именно семейная. Я не могу, конечно, нигде закрыться, ни в какой комнате – я же не Роман Абрамович и я не живу в Анзорском дворце, где была бы тут анфилада, там анфилада и я посередине закрылась. Но у меня есть убежище, которое предоставляет мне моя подруга Марина. Я туда уезжаю одна. Это не занимает многие месяцы, но дней по пять я там бываю, когда мне надо сосредоточиться, перевести дыхание, набрать воздуха в грудь и понять, что дальше… Там никогда нет, это деревня в Тверской губернии, мне там не за кем ухаживать, не на что отвлекаться. Я очень быстро начинаю скучать, зато ударно работаю. Вот это хороший, беспроигрышный вариант, когда нужно что-то быстро сделать.


Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Анна написала – судя по всему, из-за границы – как вы добились такого результата, похудев до такого прекрасного вида?

- Во-первых, долго очень, билась долго. Вот уже три года, даже с лишним. Ну, нет, не могу сказать, что я бьюсь. Потому что на собственном каком-то примере я убедилась совершенно точно, что диета – это абсолютный вариант не для меня, да, думаю, что на самом деле и ни для кого. Мы как-то разговаривали об этом с Таней Веденеевой, которая в прекрасной форме, и она сказала – о еде, о том, как и что ты ешь, нужно подумать сначала, прежде чем худеть. И думать нужно об этом долго, и принимать какие-то решения. И вот, собственно, похудела, только долго думая, что нужно делать.

- Какой образ жизни выбрать для этого?

- Я бы сказала, структуру питания как изменить. И вот за многие эти годы мне удалось ее изменить. То есть, никто из нас ничего не ест с гарнирами. Никогда. Ни дети, ни мы сами. Мы не едим бананы. Не запиваем их сладким чаем. Не покупаем в киоске на улице шаурму. Не едим сосисок в тесте. Мы не покупаем полуфабрикатов. Это только кажется на первый взгляд, что это очень тяжело – это совсем не тяжело. Я хозяйка. Причем, хозяйство веду я сама, у меня нет никаких, кроме моей домоправительницы, которая мне помогает, штата. И если вы готовите сегодня баранину на ребрышках, приготовьте ее с перцем и баклажанами, не надо готовить ее с рисом. И вот вы съешьте эту баранину – просто, безо всего, хоть килограмм – и с вами ничего не будет. Не будет ни голода, ни сглатывания голодной слюны… Я точно знаю, что бы я ни выделывала, я все равно не выйду в Натальи Водяновы или в Светы Пивоваровы. И тут возникает вопрос – зачем мне туда это нужно? Низачем. Это не мое совершенно дело. То есть, я не зарабатываю себе на жизнь демонстрацией прелестей. Или же, например, феерическим каким-то зажиганием в кино – там внешность инструмент и если ты его теряешь, ты теряешь и работу. Я зарабатываю сидением на стуле и написанием сюжетов из головы, как говорит мой младший сын. Поэтому мне все это похудение нужно не для того, чтобы развивать и поддерживать марку «Дольче и Габбана», в которую я никогда не влезу. Никогда… Поэтому, когда ты принимаешься за это дело без фанатизма, не ставя перед собой заведомо невыполнимую задачу, а ставишь выполнимую задачу – тогда мы с этим справляемся, у нас организм перестраивается. Я это теперь понимаю – диеты для этого не надо…

- Татьяна, почему бы не написать об этом книгу? Я так думаю, что объяснять нужно именно девчонкам…

- Девчонки мне не поверят. А взрослые тетеньки и так услышат – чего об этом писать?

- Я про себя заметила – я начинаю худеть, когда я влюбляюсь. И особенно если мне не отвечают взаимностью… Это интересно. Именно интересно доказать для себя, что ты можешь быть красивой. А потом, когда на тебя обращают внимание, ты теряешь интерес к этому человеку.

- Ну при чем здесь красота? Это абсолютно индивидуально. Я думаю, что не поэтому все худеют, когда влюбляются. А потому, что вдруг становится неинтересно есть.

- Да, потому что есть другие интересы.

- Да, совершенно верно. Хотя еда – это огромное удовольствие. И спасибо Господу за то, что он нам вот это удовольствие дал в дополнение ко всем другим удовольствиям.

- Вот Елена Шинкова нам задает вопрос. Татьяна, вы моя самая любимая писательница. Любимая книга «Хроника гнусных времен». Перечитываю ее постоянно. Во всех ваших произведениях отношения мужчины и женщины заканчиваются хэппи-эндом. Как в жизни достичь, если не идиллии, то хотя бы гармонии? На какие идти уступки, и когда настаивать на своем? Почему-то мне кажется, что вы все это знаете.

- Спасибо на добром слове. Во-первых, у меня есть такая личная теория, может быть, она неверна, но я в нее верю. Я считаю, что любовь, если это любовь, она не бывает неразделенной. Любовь – это какое-то третье существо, которое посылается вам двоим. Одному человеку с ней нечего делать. Это как не продается машина на трех колесах – ее никто не купит, она не поедет, она должна быть на четырех. И с любовью та же петрушка – вот как я себе это представляю. То есть, если это любовь, то она без взаимности быть не может. И этим можно себя утешать, когда вы, как Таня, влюбляетесь в неподходящих мужчин.

- Да, бывает такое.

- В этом нет ничего плохого. Только не нужно сразу бежать под венец, допустим, или пытаться его как-то втянуть под этот венец. Из этого ничего не выйдет. Это фальшь. Прежде всего, ваша собственная, вы как бы сами с собой на «слабо». Какая это любовь – вот я похудею, он на меня взглянет и все-таки женится. Не надо! Это первый такой момент. Я думаю, что любовь – это отдельное какое-то существо, которое дается в пользование этим двоим: они ее могут холить, лелеять, растить. Я искренне верю в то, что она не должна и не может проходить с годами – это миф тоже какой-то. Ею нужно заниматься, ее нужно любить, эту саму любовь. Ее нужно поливать, удобрять, как Маленький принц розу. Нужно как-то поддерживать в себе интерес даже не партнеру, а к этой любви к партнеру, в которой можно купаться, получать от нее удовольствия… А можно ее засушить и ничего тогда не будет. Уступки и, наоборот, какие-то настояния на своем – мне кажется, что вам виднее, вы ведь тоже, наверное, прекрасно знаете, в чем вы можете настаивать на своем, и ваш партнер будет вам подыгрывать, а что приведет к тяжелому конфликту или, хуже того, к тяжелой ссоре. Если у вас какие-то неразрешимые диалектические противоречия, их надо выяснить, поговорить словами, сказать то, что не нравится или раздражает, или огорчает. Особенно в случае с мужчиной – не ждать, что он догадается сам – он не догадается.

- Лучше сказать?

- Да. Надо выговорить и как-то понять, что все нормально, ничего не происходит. Еще раз повторю, нам, девочкам, нужно помнить все время, что его нельзя переделать, он не поддастся. А заблуждение, что вы сейчас его отучите пить пиво в гараже с ребятами, а приучите сидеть с мамой и смотреть сериал – это заблуждение. Ни-ког-да! Не нужно на это рассчитывать. Мне кажется, что к ним нужно как-то прислушиваться, любить, жалеть, оставлять на какое-то время в покое, без нашей безграничной любви, потому что от нее тоже можно устать… И, мне кажется, нужно именно прислушиваться к этому любовному чувству, которое есть, прислушиваться, что оно вам говорит. Если оно вам говорит, что оно гибнет, погибает, значит, надо срочно спасать. Если оно просто слегка подрагивает от ваших темпераментов, от усилий каких-то, то это прекрасно. Стабильность и скука – это тоже, в общем, не очень хорошо.

- Вот на этой хорошей ноте, что не надо скучать, а нужно уметь растить любовь, мы прощаемся с Татьяной. А все, кто хочет найти какие-то жизненные советы, почерпнуть какую-то нотку позитива, хорошего отношения к жизни, всем советую прочитать книгу «На одном дыхании».


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Среда, 13.01.2010, 11:29 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Анну Каренину отправят сражаться с роботами


Американское издательство Quirk Books, выпустившее книги, в которых классические сюжеты Джейн Остин были "скрещены" с боевиками и ужастиками - "Гордость и предубеждение и зомби" и "Чувство и чувствительность и морские чудовища", - объявило о своем следующем проекте.
Им станет книга "Андроид Каренина" (Android Karenina), авторы - Лев Толстой и Бен Уинтерс (Ben H. Winters), ранее ставший соавтором Остин.

Издатели обещают переместить героев "Анны Карениной" в условия, традиционные для произведений научной фантастики. Две пары - Анна и Вронский и Кити и Левин - будут жить в антиутопическом стимпанковском мире роботов-дворецких и подобных обшитых медными пластинами механизмов. Когда те взбунтуются против своих создателей, персонажам Толстого придется сражаться, используя технику XIX века, а также сверхсовременных киборгов.

Книга выйдет 8 июня 2010 года. Предыдущие издания серии Quirk Classics стали бестселлерами. Для пародий на книги Остин были специально сняты так называемые книжные трейлеры (зомби, морские чудовища); будет ли подобный для "Карениной", пока неизвестно.

 
scriptmenДата: Среда, 13.01.2010, 17:09 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Статус: Offline
cigar shock
 
ОльгаДата: Среда, 13.01.2010, 19:40 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Даааа. Нет слов. wacko

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НикСДата: Суббота, 27.03.2010, 13:20 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Выбрана книга с самым курьезным названием
10:06 | 27.03.2010

Журнал The Bookseller назвал лауреата премии The Diagram, которую ежегодно присуждают за самое курьезное название книги, сообщает The Guardian. Лауреатом 2010 года стала латвийский математик Дайна Таймина, работающая в настоящее время в Корнуэлльском университете.

Ее книга "Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями" (Crocheting Adventures with Hyperbolic Planes) победила таких конкурентов, как "Ложки Третьего рейха (коллекционерам)", "Чихуахуа - что это за боб? ", "Управление смертоносным поведением автономных роботов" и "Запоздалые размышления охотника на червей". Представитель The Bookseller Хоас Бент заявил The Guardian, что ожидает от Таймины еще произведений в духе "Вышивание крестиком с теорией суперструн" (Cross-stitching String Theory) и "Работа с войлоком в феноменологии" (Felting Feats with Phenomenology).

Несмотря на странное название книга является замечательным примером работы по визуализации математических объектов. Так, Таймина использует вязание крючком, чтобы создавать двумерные поверхности с постоянной отрицательной гауссовой кривизной, являющиеся моделями геометрии Лобачевского (гиперболической геометрии - отсюда и название).

В этой геометрии нарушается пятый постулат Евклида, сформулированный философом в "Началах" примерно в IV веке до нашей эры. В современной формулировке постулат звучит как: "Через точку, не лежащую на прямой, проходит прямая ей параллельная и притом только одна". В геометрии Лобачевского через точку проходит бесконечное число не совпадающих прямых, параллельных данной.

 
НораДата: Вторник, 13.04.2010, 15:41 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
"Кулинарная лентяйка" Дарья Донцова списывала рецепты у немцев

Блогеры поймали Дарью Донцову на плагиате. Скандал разразился вокруг её "Кулинарной книги лентяйки", в которой писательница собрала рецепты разных стран мира. По словам Донцовой, многими блюдами с ней поделились друзья. Но читатели подметили, что на самом деле авторы рецептов - два немца. Их книгу ещё в далёком 1971-м выпустило московское издательство "Пищевая промышленность".

"Кулинарные оды" Бориса Бурды, "Мужские рецепты" Андрея Макаревича, "Едим дома" с Юлией Высоцкой. Книги известных авторов о вкусной пище российские гурманы сметают с полок, как горячие пирожки. И только вокруг творения Дарьи Донцовой развернулся настоящий иронический детектив.

Способ приготовления "Кулинарной книги лентяйки" от Дарьи Донцовой до крайности возмутил блогеров. Оказывается, секрет успеха - лишь немного добавить остроты в уже полюбившиеся хозяйкам рецепты.

- Вот Болгария в этой книге, и здесь такой же удачный словарик. Слово в слово.

В поисках десяти отличий повара, профессионалы и любители теперь смакуют текст Донцовой и сборник рецептов немецких авторов 1971-го года. Во многих советских семьях по книге "Приятного аппетита" Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха готовить начинали ещё бабушки. Теперь хорошо знакомые рецепты обнаружились в "Кулинарной книге лентяйки" Донцовой. Причём все они - якобы от друзей писательницы.

"Польской кухне учила тётушка. И как ни странно, чернику тётушка готовила абсолютно по рецепту Хайнца Кноблоха", - отмечает блогер Екатерина Рогожинская.

Те же блюда из тех же ингредиентов. Только вешать в граммах предлагают в два раза больше, отмечают хозяйки. Заимствование рецептов в кулинарной литературе - обычное дело. Но блогеров возмутило ещё и то, что практически дословно повторяются и факты о культуре разных стран.

"Китайцы любят соединять несовместимое и так далее". И у Донцовой: "Китайцы часто соединяют несовместимое и так далее". Это далеко не единственный пример", - утверждает Екатерина Рогожинская.

А вот, например, описание чешской кухни. Сравните сами.

Выдержка из книги "Приятного аппетита":
"Тот, кто впервые приезжает в Прагу и хочет попробовать настоящую чешскую кухню, должен пообедать в каком-нибудь небольшом ресторанчике в Старом городе. Там его ждет суп "панадель", который называют ещё и "челестине". Суп этот представляет собой горячий бульон, сильно перчённый красным и чёрным перцем, в который кладут тонкие блинчики, предварительно разделанные на части".

А вот цитата из "Кулинарной книги лентяйки":

"Тот, кто впервые приезжает в Прагу и хочет попробовать настоящую чешскую кухню, должен пообедать в каком-нибудь небольшом ресторанчике в Старом городе. Здесь можно попробовать челестине. Это очень острый горячий бульон, в который положены тонкие блинчики, предварительно разрезанные на части".

И собственно текст рецептов, и уж тем более страноведческие описания подпадают под Закон об авторском праве.

"Когда часть книги выходит не под фамилией настоящего автора, а как в данном случае - подписано Донцова, то, это, безусловно, незаконное заимствование, это - плагиат. Кулинарные рецепты в оригинальной подаче, как и любое другое произведение творчества, охраняются авторским правом", - поясняет адвокат Ирина Тулубьева.

Почему "Кулинарная книга лентяйки" оказалась вдруг приготовленной из чужого теста? Комментарии на эту тему ни сама Дарья Донцова, ни издательство не дают. Зато на каждом экземпляре стоит знак копирайта - свою интеллектуальную собственность писательница охраняет строго.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=347818


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Вторник, 04.05.2010, 09:40 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Издательская Группа АСТ учредила собственную премию

Начала свою работу национальная литературная премия «Рукопись года» - первая в России премия, которая акцентирует внимание не на опубликованных книгах, а исключительно на рукописях – то есть оригинальных, неотредактированных текстах. Премия учреждена издательством «Астрель-СПб» издательской группы АСТ в 2010 году. По словам главного редактора «Астрель-СПб», председателя Жюри Александра Прокоповича, премия организована для того, чтобы помочь талантливым авторам в достижении успеха и признания. Девиз премии: «Не продается вдохновенье!».

Прием работ на премию «Рукопись года» завершен 26 апреля. Все рукописи, поступившие в издательство «Астрель-СПб» в установленный период, автоматически вошли в номинационный список. 11 мая из них будет сформирован лонг-лист (по трем номинациям: «Сюжет», «Язык» и «Оригинальная идея»), участники которого смогут претендовать на победу и издание своего текста в одном из ведущих издательств страны.

Церемония награждения победителей пройдет 20 мая в 19-00, в Санкт-Петербургском Доме книги по адресу: Невский пр., д. 28. Вход свободный.

Хотите узнать имена тех, кому в ближайшем будущем
суждено «взорвать» литературный мир?
Следите за новостями премии на сайте «Астрель-СПб»!


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МильхДата: Вторник, 04.05.2010, 14:45 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (Нора)
Прием работ на премию «Рукопись года» завершен 26 апреля.

ну вот...
 
doremishkaДата: Пятница, 21.05.2010, 21:16 | Сообщение # 144
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
У меня дебют в АСТ. Вышла моя книга в декабре 2009 Азия.Время красоты.
А планов... море, а сил - половничек.
Все равно буду писать.
... на конкурсы не успеваю, может, еще в Росмен успею. Есть полностью готовая детская книга в электронке. Иллюстрации, все мое, все готово. Посмотрим. Спасибо Норе за инфо, за потраченное время для нас.


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
МильхДата: Пятница, 21.05.2010, 23:20 | Сообщение # 145
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
doremishka, поздравляю! И вперёд - как говорится! biggrin
 
doremishkaДата: Пятница, 28.05.2010, 20:13 | Сообщение # 146
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!
И ВАм от души талантливых читателей, редакторов!


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
НораДата: Пятница, 04.06.2010, 01:23 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
03/06/2010
Новый проект Эксмо - «Приглашенный редактор»
Дорогие друзья!

Издательство «Эксмо» и блог «Эксмовия» рады представить Вам свой новый проект «Приглашенный редактор»!

С понедельника 7 июня «Эксмовия» превратится в коллективный авторский блог популярных писателей. Авторы будут нести свою литературную вахту, сменяя друг друга каждую неделю. В блоге будут публиковаться эссе, очерки, статьи, дискуссии с читателями, отрывки из неопубликованных книг, - словом, всё что только смогут придумать наши звёздные редакторы.

Первым редактором «Эксмовии» в рамках проекта «Приглашенный редактор» станет автор бескомпромиссных мелодрам «Моё жестокое счастье», «Хозяйка жизни, или Вендетта по-русски», «Танцы на лезвии» и других Марина Крамер. По итогам 2009 года Марина вошла в 20-ку самых издаваемых российских авторов - суммарный тираж её 11 книг превысил 1 млн. экземпляров


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Пятница, 04.06.2010, 01:24 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
doremishka, я тоже вас поздравляю! Успехов!

А у меня не получилось. Решила из сценария сделать роман, накатала 300 000, но что-то не понравилось издателям. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
doremishkaДата: Понедельник, 07.06.2010, 13:06 | Сообщение # 149
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
Нора, мое спасибо!
Мало, кто рад или поздравил.Спрашивают сразу - а денег сколько?
Вот только здесь на сайте и поздравляют.
Помогла знакомым, тысячу баксов дала. просили очень. И даже не думала их говорить отдавать сегодня и сейчас. Живу, немного радуюсь, что помогла.
И вдруг звонки от них с оскорблениями. Я терпела, сколько могла, и душа не выжержала смрада - просила их больше не звонить. Их сценарий удался. Теперь пишу роман(Тоже со сценария. Норочка, с мыслями отбить денег, а то стыдно перед семьей). думаю о героях - бедные вы мои, не понравитесь редактору, останетесь сиротами. Мне мама говорила - с таким характером по миру пойдешь - я в детстве все игрушки свои раздаривала детям в нашем дворе. Мама ходила, собирала. а я снова, кто попросит, с радостью - чем дороже игрушка, тем радостнее. Так и живем.
А кто знает, где голову можно перезагрузить? Не помешало бы...
Нора, а я ваши романы читаю себе на радость. Как говорят в Одессе - поимейте себе удовольствие. Спасибо за поздавление!


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
doremishkaДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:02 | Сообщение # 150
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
ой, кое-где буквы пропустила...
Нора, о вашем замысле "кафе на осенней улице" - у меня был рассказ " Кусочек для любимой" журнал С тобой. В этом мы с вами родичи. Там о молодом человеке. который видит девушек, влюбляется в их образ, и дома творит торты в их честь.
а потом встречает девушку , которая НИЧЕГО не ест, кроме маслин. Она - гурман. Он готовит для нее соленый торт с маслинами, сыром, и салатом...
Родичи - в том, что мир через кулинарию, чудесные рецепты, через фантастические ароматы, и взрывы вкуса...


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
doremishkaДата: Понедельник, 07.06.2010, 20:42 | Сообщение # 151
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
в книге моей про Азию - там увесисто о кулинарии в Японии, Китае, Тайланде...
Я очень любила готовить... теперь обожаю, когда готовят мои сыновья( лишь бы мне не стоять у плиты), но не выдерживаю - снова бегу показывать им. что мама еще может выдать шедевр...
Спасибо за награду.
Друзьям уже хвастанула.


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
НораДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:16 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ЭКСМО объявляет МЕСЯЦ ЛЮБВИ
ВНИМАНИЕ!
Целый месяц ЭКСМО выражает своим покупателям ЛЮБОВЬ smile и дарит милые сувениры: забавный магнитик-сердечко или удобный брелок-рулетку.
Спешите! Спешите! Спешите!
Памятные сувениры будут вручаться с 15 июля по 15 августа во всех книжных магазинах страны почитателям современной прозы о любви!
В акции участвуют авторы: самой душевной прозы Анна Берсенева, оптимистических любовных романов Татьяна Веденская, мистических любовных триллеров Наталья Калинина, а также мастер высокохудожественной любовной прозы Ирина Муравьева и культовый автор психологических романов Олег Рой!
Целый месяц у вас есть возможность не просто приобрести книги любимых авторов, но и получить за это подарок!



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:32 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ДАРЬЯ ДОНЦОВА ЕЖЕДНЕВНО НА ПЕРВОМ
Дарья Донцова стала соведущей телепрограммы «Раньше всех», премьерный выпуск которой появится в эфире Первого канала 2 августа в 9:20 утра. Этот утренний проект принадлежит знаменитой пани Монике - актрисе Ольге Аросевой. Она стала хозяйкой нового "кабачка", в котором самый крепкий напиток – чай, заваренный на светских сплетнях, актерских байках и веселых новостях. Обсуждать самые свежие события за утренним чаем вместе с Аросевой и Донцовой будут Алика Смехова, Евгения Добровольская и Божена Рынска. Дамам, известным во всех отношениях, всегда есть о чем поболтать, кого обсудить и о чем поспорить. Посмотрите – и многое узнаете раньше всех! Смотрите ежедневно по будням в эфире Первого канала!



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:37 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Каменская возвращается!

Жизнь после жизни

Издательство: Эксмо, 2010 г.
ISBN 9785699436781
Тираж: 280000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Разбитое зеркальце на груди, сережка, вырванная из уха - своеобразная "визитная карточка" убийцы. Кто убил этих двух почтенных женщин - маньяк, одержимый мрачноватыми легендами рода Вяземских, или его изощренный имитатор? Все версии неизменно заходят в тупик. Бизнесмен, чьи начинания в связи с этими преступлениями находятся под угрозой, решил прибегнуть к помощи частного детектива. Так Анастасия Каменская оказалась в провинциальном Томилине. Да-да, полковник милиции в отставке Каменская теперь работает в частном детективном агентстве, и это расследование - ее дебют на данном поприще. Теперь за ее спиной нет могущественного и влиятельного ведомства, и это как-то непривычно. Но от Насти по-прежнему требуется ее умение разговаривать и слушать, систематизировать факты, интуитивно - а это есть вершина ее "сыскного таланта" - выбирать верное направление поисков. Словом, открывать все двери, которые встречаются на ее пути. Ведь за одной из них находится истина. Она-то неподвластна никаким переменам.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МильхДата: Воскресенье, 01.08.2010, 18:48 | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (Нора)
полковник милиции в отставке Каменская теперь работает в частном детективном агентстве

жива еще старушка!
 
НораДата: Четверг, 19.08.2010, 22:55 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
На 23 ММКЯ на ВВЦ в павильоне 75 - 5 сентября в 16-00
Знаменитый кинорежиссер Эльдар Рязанов представляет свою книгу «Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги»
На стенде Книжного Клуба 36.6 (зал B, стенд E4/F3)


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Пятница, 20.08.2010, 15:12 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
РАБОТА 23 ММКЯ на ВВЦ

С 1 по 6 сентября 2010 года

Ярмарка открыта

С 10.00 до 18.00

Для специалистов:

1 сентября

12.00-18.00

2 – 5 сентября

10.00 – 18.00

6 сентября
10.00 – 17.00

Для публичного осмотра:

2 – 3 сентября

12.00 – 18.00

4 – 5 сентября

10.00 – 18.00

6 сентября
10.00 – 15.00

Павильон № 75

Всероссийского выставочного центра

Программа Издательской Группы АСТ
ММКВЯ-2010*

1 сентября, среда (открытие в 12:00)
14:00 Вадим Чекунов «Шанхай»
14:30 Алексей Слаповский «Поход на Кремль»
15:00 Эдуард Тополь «Любовь, пираты и…»
15:30 Павел Басинский «Лев Толстой: бегство из Рая»
16:00 Михаил Шишкин «Письмовник»
16:30 Александр Кабаков «Зона обстрела»
17:00 Сергей Минаев «Видеоты»
17:30 Александр Иличевский «Перс»

2 сентября, четверг

12:30 Анатолий Некрасов «Семья: энциклопедия счастливой жизни», «Знакомьтесь: неизвестная любовь», «Время любви»
13.00 Ксения Драгунская «Заблуждение велосипеда»
13:30 Марина Ахмедова «Женский чеченский дневник»
14:00 Алла Дымовская
14:30 Алексей Варламов «Повесть сердца», «Последние времена»
15:00 Елена Чижова «Полукровка», «Крошки Цахес»
15:30 Юрий Поляков
16:00 Сергей Кузнецов «Хоровод воды»
16:30 Антон Уткин «Крепость сомнения»
17:00 Владимир Березин «Путь и шествие»
17:30 Сталик Ханкишиев «Казан, баран и дастархан»

3 сентября, пятница

12:30 Михаил Март «Окончательный монтаж»
13:00 Маша Трауб «Плохая мать», «Про улитку и черепаху»
13.30 Оксана Новак «Приключения Пышки на сайте знакомств. Хроники «Мамбы»
14:00 Елена Колина «Про меня. Почему мне не сказали?»
14:30 Андрей Молчанов «Главное управление»
15:00 Евгения Доброва «Угодья Мальдорора»
15:30 Александр Свияш
16:00 Анна Малышева, Анатолий Ковалев «Авантюристка», «Алмазы Цирцеи»
16:30 Виктор Шендерович «Операция «Остров»
17:00 Наталья Нестерова «Давай поженимся», «А в остальном, прекрасная маркиза»
17:30 Тамара Глоба Гороскопы на 2011 год

4 сентября, суббота

12:00 Юрий Вяземский "Бэстолочь"
12:30 Zотов «Страшный суд 3D»
13:00 Александр Минкин «Письма президенту»
13:30 Андрей Рубанов «Живая земля»
14:00 Наталья Толстая «Жена. Любовница. Любимая»
14.30 Ефим Шифрин «Течет река лета»
15:00 Дмитрий Быков «Любовный интерес»
15:30 Екатерина Вильмонт «Артистка, блин!»
16:00 Сергей Тармашев «Наследие»
16:30 Ксения Собчак «Энциклопедия лоха»
17:00 Проект ЭТНОГЕНЕЗ
«Дракон. Наследники Желтого императора»
17:30 Юлия Шилова «Ноги от ушей, или Бойся меня. Я могу многое!»

5 сентября, воскресенье
10:30 Проект WINX Club Презентация проекта
11:00 Катя Матюшкина «Влипсики. Восстание корней», «Школа рисования»
Елена Хрусталева «Лесной дозор. Тайна волшебной школы»
11:00-13:00 СЦЕНА Сталик Ханкишиев «Казан, баран и дастархан»
11:30 Борис Палант «ДураLEX»
12:00 Михаил Веллер «Человек в системе», «Москва апокалипсис»
13:00 Марта Кетро «Магички», «Жизнь в мелкий цветочек»
13:30 Эдвард Радзинский
14:00 Елена Санаева Ролан Быков «Я побит – начну сначала»
14:30 Виктория Платова «Мария в поисках кита»
15:00 Данил Корецкий «Меч Немизиды»
15:30 Маргарита Королева «Secret стройности от Маргариты Королевой. Похудеть навсегда»
16:00 Полина Дашкова «Точка невозврата»
16:30 Елена Михалкова «Манускрипт дьявола»
17.00 Проект S.T.A.L.K.E.R. и «Технотьма»
Левицкий и Бобл "Варвары Крыма" (серия Технотьма), Гравицкий "Зачистка" (серия STALKER), Сергей Палий
17:30 Дмитрий Глуховский «Рассказы о Родине»,
С.Кузнецов «Метро 2033: мраморный рай»

http://www.ast.ru/onews/2917/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Среда, 25.08.2010, 03:46 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ПРОГРАММА РАБОТЫ СТЕНДА ИЗДАТЕЛЬСТВА «ЭКСМО»

1 сентября, среда

13.00 – 13.15

Торжественное открытие стенда «ЭКСМО»

Приветственное слово участникам и гостям выставки от генерального директора издательства Олега Новикова

13.15- 14.00

Пресс-конференция известных российских футболистов в рамках социального проекта «Матч за чтение»

14.00- 15.00

Круглый стол: «Книга завтрашнего дня»

Участники: Олег Новиков «ЭКСМО»), Марина Каменева («Москва»), Лев Данилкин («Афиша»), Сергей Анурьев («ЛитРес»), Татьяна Устинова

Модератор: Александр Гаврилов

15.00- 16.00

Презентация книги Владимира Соловьева «1001 вопрос о прошлом, настоящем и будущем России»

16.00- 17.00

Встреча с Андреем Макаревичем. Презентация книг «Вначале был звук» и «Сам овца»

17.00 – 18.00

Круглый стол: «20 лет РФ: культурная революция или культурная девальвация?»

Участники: Владимир Войнович, Владимир Маканин, Андрей Дементьев, Андрей Макаревич, Ирина Муравьева, Лариса Рубальская

Модератор: Дмитрий Быков

2 сентября, четверг

13.00 – 14.00

Встреча с Татьяной Соломатиной и Игорем Ружейниковым. Презентация книги «Акушер-Ха вторая и последняя»

14.00 – 15.00

Презентация книги Федора Вирина «Интернет-маркетинг»

15.00 – 16.00

Презентация книги «Проект Россия. Часть четвертая» Обнародование имени автора

16.00 – 16.30

Встреча с Владиславом Дорофеевым. Презентация книги «Изгои российского бизнеса. Подробности большой игры на вылет»

16.30 – 17.00

Презентация книги известного футуролога Джорджа Фридмана «Следующие 100 лет». Книгу представляет Леонид Бершидский

17.00 – 18.00

Круглый стол «Мы делаем будущее прямо сейчас»

Участники: Андрей Геласимов, Леонид Бершидский, Артемий Троицкий, Павел Бардин, Олег Ставицкий

Модератор: Юрий Сапрыкин

3 сентября, пятница

10.00 – 10.30

Презентация книг Сергея Бубновского «Грыжа – не приговор!» и «Остеохондроз – не приговор!»

10.30 – 11.30

Кулинарный мастер-класс от «Школы Гастронома»

11.30 – 12.00

Презентация книги Марины Крамер «Алекс, или Девушки любят негодяев»

12.00 – 12.45

Презентация книги Натальи Андреевой «Огненная лилия»

12.45 – 13.45

Совместный проект Cosmopolitan и Татьяны Веденской: Презентация книги Татьяны Веденской «Мужчины как дети» и книг от журнала Cosmopolitan «Великолепная внешность» и «Книги красоты». Интерактивный тест «Самая-самая…»

13.45 – 14.30

Презентация книги Галины Куликовой «Уволить секретаршу!»

14.30 -15.15

Встреча с Анной и Сергеем Литвиновыми. Презентация книги «Я тебя никогда не забуду»

15.15 – 16.00

Встреча с Татьяной Поляковой. Презентация книги «Единственная женщина на свете»

16.00 – 17.00

Семинар: «Как стать стройной и красивой по «Системе минус 60» от автора системы Екатерины Миримановой

17.00 – 18.00

Встреча с Дарьей Донцовой. Презентация книги «Лебединое озеро Ихтиандра»

4 сентября, суббота

10.00 – 10.45

Семинар по системе «Умный позвоночник» от Игоря Борщенко

10.45 – 11.15

Презентация книги Валентина Дикуля «Жизнь без боли в спине»

11.15 – 12.00

Презентация книг Анны Берсеневой «Ответный темперамент» и книг по сериалу «Ермоловы».

12.00 – 13.00

Выступление Валерия Хаита и Марианны Гончаровой «Смейтесь больше! Все грани одесского юмора». Презентация книги Марианны Гончаровой «Черная кошка в оранжевых листьях»

13.00 ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МАРАФОН

13.05 – 13.40

Василий Головачев. Встреча с читателями

13.40 – 14.15

Марина и Сергей Дяченко. Встреча с читателями

14.15 – 14.50

Г.Л.Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский). Встреча с читателями и презентация новой книги "URBI ET ORBI, или городу и миру"

14.50 – 15.25

Юрий Никитин. Встреча с читателями

15.25 – 16.00

Встреча с читателями и презентация новой книги "Хаосовершенство"

16.00 – 17.00

Андрей Дементьев. Встреча с читателями

17.00 – 18.00

Презентация книги Александры Марининой «Жизнь после жизни»

5 сентября, воскресенье

10.00 – 10.30

Встреча с Дмитрием Емцом. Презентация книги «Пегас, лев и кентавр»

10.30 – 11.30

Детский праздник со Смешариками

11.30 – 12.00

Детская литературная школа-студия «Эксмо» под руководством Владимира Сотникова

12.00 – 13.00

«Здоровье по-Комаровскому»: встреча с самым известными педиатром России Евгением Комаровским

13.00 – 14.00

Кулинарное шоу Валентино Бонтемпи и Максима Сырникова, мастеров итальянской и русской кухни

14.00 – 15.00

Встреча с Олегом Тиньковым. Презентация книги «Я такой как все»

15.00 – 16.00

Встреча с Эдвардом Радзинским. Презентация книги «Железная маска и граф Сен-Жермен»

16.00 – 17.00

Встреча с Олегом Роем. Презентация книги «Галерея Максим»

17.00 – 18.00

Встреча с Татьяной Устиновой. Презентация книг «Всегда говори «Всегда» и «На одном дыхании!»


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:28 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Самоликвидация Германии бьет рекорды продаж
05.09 23:04 MIGnews.com

Книга известного германского финансиста, члена совета директоров Бундесбанка Тило Сарацина стала бестселлером немедленно после выхода и, в буквальном смысле, расхватывается с прилавков.

Книга называется "Германия: Самоликвидация" и посвящена проблеме мусульманской иммиграции в Европу. Большинство политических деятелей Запада, следуя принципам политкорректности, поспешили осудить теории Сарацина, утверждающего, что иммиграция, вместе с низким уровнем образования и высокой рождаемостью, несет с собой смерть традиционной европейской культуры и цивилизации. Сарацин обосновывает свои данные статистическими данными об уровне образования и занятости среди молодых германских мусульман, которые сопровождаются ссылками на генетические исследования, свидетельствующие, что определенные этнические группы характеризуются определенным, только и присущим геном – например, евреи и баски. Те, кто не очень внимательно читал, или скорее вообще не читал книги Сарацина ( а среди них такие уважаемые личности, как канцлер Германии Ангела Меркель и глава Центробанка Израиля Стэнли Фишер) поспешили выразить свое возмущение "антисемитизмом" и "расизмом" Сарацина.

Между тем, опрос, проведенный газетой Bild am Sonntag показал, что 18% германских избирателей готовы проголосовать за "партию Тило Сарацина". Такой партии не существует, а Сарацин является членом Социал-Демократической Партии Германии, что само по себе есть проявление иронии истории – именно эта партия является одной из наиболее громогласных защитниц "мультикультуризма".

Партия, как и Бундесбанк, пытаются сейчас исключить Сарацина из своих рядов, хотя и не имеют к этому каких-либо легальных оснований.

Билеты на презентацию книги, проданы заранее и полностью. "Германия: Самоликвидация" является бестселлером номер 1 на германском сайте Amazon. Представитель рейтингового агентства Emnid говорит: " Для читателей, Сарацин впервые вслух сказал то, о чем они уже давно думают".

Представитель Мюнхенского Дома Литературы, где должна состоятся презентация книги, говорит: " На событие есть огромный спрос. Я очень надеюсь, что встречу не отменят. Люди хотят говорить обо всем прямо и без цензуры".

 
НораДата: Суббота, 11.09.2010, 15:44 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
В Год Учителя Московский Дом Книги приглашает учителей школ принять участие в конкурсе на лучшую книжную рецензию "Литературное перо" (книги 2009-2010 г., максимальный объем рецензии - 3000 печатных знаков). Рецензии на конкурс принимаются по эл.адресу zakaz@mdk-arbat.ru Рецензии-победители будут опубликованы в журнале "Читаем вместе".

Работы принимаются до 01 октября 2010 г.

Телефон для справок: (495) 691-73-92

http://www.mdk-arbat.ru/info?id=202


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Книжное (и журнальное)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024