SCRIPTMEN
Суббота, 27.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Кино про войну - жизнь налаживается? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноман » Кино про войну - жизнь налаживается? (обнадеживающие симптомы)
Кино про войну - жизнь налаживается?
МедниковДата: Суббота, 23.02.2008, 14:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
В новостях передали репортаж со съемочной площадки. Снимается фильм про оборону Ростова. Видеоряд.... Это, господа, кайф! Особенно после рекламы фильма "Мы из будущего", где немецкий "Тигр" (ну разумеется, а какие еще у немцев танки?) выглядит так, как будто великан дал ему подзатыльник, и башня съехала вперед.
А тут... Начиная с формы касок, которые были у наших бойцов в 41 году и кончая наличием у немцев танков Pz II и Pz III, грузовчика Krupp - все говорит о том, что фильм делают знающие люди.
Одно "но" - сказли, что фильм документальный happy . Разумеется, имеется в виду, очевидно, документально-постановочные фильмы, вроде тех, которые показывают по каналу Дискавери. Но раз дело сдвинулось с мертвой точки - может быть, и художественное кино про войну скоро будет сниматься правильно?
Настя! Наше дело правое! Мы победим! biggrin


Пишу гениальную книгу.

Сообщение отредактировал Медников - Суббота, 23.02.2008, 14:36
 
НастяДата: Суббота, 23.02.2008, 19:14 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: Offline
Медников, wink конечно... я ещё нашла режиссёра, который мечтает снимать такие фильмы, точнее, он сам нечаянно нашёлся... дело за малым... ищем продюсера... cool

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
 
МедниковДата: Суббота, 23.02.2008, 21:23 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Ура-Ура! Деньги так или иначе на военные фильмы государство выделяет. Значит, продюсеры, заинтересованные в тематике, имеются и найдутся рано или поздно. Главное, чтобы режиссер не рассуждал: "Да ладно, свастику побольше нарисуем на кабине - и кто там разберется, какие у немцев машины были..." happy

Пишу гениальную книгу.
 
котДата: Суббота, 23.02.2008, 22:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Я желаю вам удачи. Это очень важно - всегда - чтобы "изобретение", например, герба художником-постановщиком хотя бы имело в виду символику того времени и той культуры, о которой делается кино.
У документалистов, путем гед-то тусы, где-то профессионализма, а с другой стороны давления того же BBC и др. нет иного пути, как хотя бы соответствовать неким мировым стандартам.
Один мой коллега журналист - для поднятия имиджа профессии - всегда рассказывает о некоем фильме BBC, где строится катапульта (специально для съемок) - то есть рассказывается о том, как римлянине их строили. Ком. - лично я слышала этот рассказ раз 10, но док. фильм именно строился на том, что по старинным чертежам, описанным определенным историком строилась катапульта, из которой был произведен только один выстрел - который и был нужен для фильма. И все. Затея, казалось бы, не большая. Но фильм хорош. Я видела его до 10 рассказов.
Единственное, что все фильмы BBC (как и Голивуда) дороги и однообразны.
А вот о том, что... - это классно и серьезно. Удачи!!!!
 
ЛедаДата: Суббота, 23.02.2008, 23:40 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Да уж, сейчас краем глаза смотрю "Ленинград"... Вспоминаю, Мария где-то возмущалась по этому поводу...
 
МарияДата: Суббота, 23.02.2008, 23:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Леда, и что - как тебе "Ленинград"? Не клюква ли развесистая?
 
ЛедаДата: Суббота, 23.02.2008, 23:47 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
А вообще, кино про войну - дело, безусловно, непростое.
Вот у нас в запуске фильм о героической обороне Могилева - "Днепровский рубеж". Как все организовать? Чтобы все было в точности? Без ляпов? wacko


Сообщение отредактировал Леда - Воскресенье, 24.02.2008, 00:54
 
ЛедаДата: Суббота, 23.02.2008, 23:49 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Мария, не впечатляет... То есть что-то происходит эдакое чисто "киношное" в антураже блокады, но самой блокады, реальности той нет... sad
 
котДата: Суббота, 23.02.2008, 23:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
А 71 танк - это как было оправдано? По картинке или по военным танковым боевым расчетам? Интересно-то как! Это как же режиссеры мыслят? и когда с утра или с вечера?
 
МарияДата: Суббота, 23.02.2008, 23:57 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Леда)
реальности той нет

Леда, ее и невозможно показать. Блокада была чрезвычайно ужасна. Я писала сценарий о блокаде - и в какой-то момент хотела отказаться от него, т.к. понимала - честно показать блокаду невозможно. Сокуров когда-то отказался снимать фильм про блокаду - по той же причине. Но ведь можно просто показывать чувства и состояния тех людей, их поступки, их личные преодоления и подвиги, их безмерный страх и стойкость хотя бы БЕЗ ГЛАМУРА, итти его мать! А у Буравского - многосерийная глянцевая открытка. Ладно бы про моду и погоду снимал. Но про войну, про Ленинград? Я не понимаю. Честно. И наши блокадники не понимают.
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:09 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Мария, то что вы написали - все так. Как это не ужасно. А это ужасно! А самое супперовое - это то, что уже на уровне анонса этот фильм рекламировался, как труд многогодовой - то есть не менее 3 лет мучений многоуважаемого... Ну, в анонсе это прошло другим текстом.
Что об этом сказать? Что об этом можно сказать? Например, что нам будут показано (вернее не нам, а зрителю) к 9 мая????
 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:09 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Леда, 71 танк в одном кадре он насчитал?
Вобще я с тобой согласна, мало денег и, главное времени, все усмотреть. Ну нет сейчас консультантов. Да и если выбор станет - или вот этот хороший дорогой актер или правильной формы крыло самолета, выберут актера. Есть конечно и небрежность и расхлябанность, но я считаю не надо от х\ф требовать полной документальной достоверности. Я знаю как долго и сложно готовится кино, и если так тщательно выверять детали - кино не снимут sad - никаких денег не хватит держать 3-ех годичный проект (есть конечно исключения, но там причина другая wink ) Ни в коей мере не защищаю очевидные ляпы по глупости или расхлябанности>(
 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:13 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мария, а режиссер то сам питерский?
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (кот)
труд многогодовой - то есть не менее 3 лет мучений многоуважаемого

По-моему, снимали даже дольше - чуть не 4 года. Потому что переснимали почти все целиком. Нашли западных инвесторов, те захотели сделать историю с оправданным сюжетным участием западных звезд. (В первой версии в гл. роли была Юлия Рутберг). Потом вложился и 1 канал. А он тоже любит переснимать, если что не так - и "Дозоры" переснимали, подстраиваясь под мнения фокус-групп, и "Иронию судьбы" чуть не 3 раза. А че? Деньги у них на это есть.
Я сейчас не помню подробностей, но тогда за этим проектом очень пристально следила - так как мой на похожую тему развивался параллельно. И тоже с иностранными продюсерами.
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Соля)
режиссер то сам питерский?

Режиссер Буравский. Нет, не питерский. Но я не думаю, что это настолько важно. Важно - какой ты режиссер. Но передать дух города у Буравского действительно не получилось. Боюсь - не потому, что он не-ленинградец.
 
ЛедаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:18 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Мария, про глянцевую открытку и хгламур - согласна. cool Не могу смотреть.

Quote (Соля)
71 танк в одном кадре он насчитал?

Соля, сколько там в основных батальных сценах одновременно танков запланировано будет - пока не знаю. Котик еще ваяет режиссерский сценарий, исчо определяется, как сие сценарное творение перевести в зрелище. eye


Сообщение отредактировал Леда - Воскресенье, 24.02.2008, 00:55
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:20 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Соля, позволь сказать несколько другое о постановки (не претендую - не х/ф, но док/ф). Проблема везде одна, как это не прискорбно - но, к моему глубочайшему сожалению, уже появились люди, которые не против дать бесплатную консультацию по своей профессии - лишь бы не было ерунды... Просто, ради своего занятия и своей жизни в этой профессии. Это не панацея, но типа дело чести. Иногда даже не понимаешь, что реж. имел в виду - это о картинке - о 71 танке. Вам виднее. У вас взгляд, хроно и процесс - каждый день в профессии.
 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:24 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мария, для того чтобы передать дух надо быть очень хорошим режиссером, но еще надо этот дух прочувствовать. Мне кажется у питерцев это заложено где-то. Самые сильные рассказы и фильм я слышала и видела от питерцев...
а что твой проект?
 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:32 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Леда, понятнааа. Ну,что могу сказать - или танки сократят или будут снимать какие дадут (по дружбе и уговорам, как ты рассказывала wink ) И что ему (режиссеру) бедному делать? либо не снимать, либо снимать как есть.
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Соля)
Мне кажется у питерцев это заложено где-то.

Да. Наверное, это так. Питерцам даже объяснять каких-то вещей не надо. Блокада живет где-то нутри, всегда. Простите за пафос, но это так. Не знаю, как у нынешних молодых, правда...
А наш проект раздувался европейцами и россиянами до тех пор, пока не лопнул. Лебедь, рак и щука так и не сошлись в том, как вложить и поделить деньги. А уже подписали договор с Хопкинсом и Стормаре (ей-ей, не вру), на главные роли. А потом англичане и шведы (они были в сопродюсерах) в итоге попытались увести весь проект под себя, обойтись без России. Но русский продюсер сказал "так не доставайся же ты никому"... В общем, все поссорились. А сценарий лежит.
 
МедниковДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:43 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Соля, а почему это сейчас консультантов? Нет желания приглашать консультантов и слушать их. Между тем консультант мог бы много денег сэкономить киностудиям?
Вот пришел бы он к режиссеру и спросил: товарищ режиссер? Вам зачем 71 танк? "Как зачем? Танковые орды Гудериана показывать, осаждавшие Могилев!" - ответил бы режиссер.
Подождите, в районе Могилева в основном 3 танковая дивизия воевала. Ну, допустим, в ее составе к этому моменту еще можно было насчитать 71 танк (к сентябрю 41 года их осталось 50)... Но как вы представляете, товарищ режиссер, их единовременное задействование? Строем выходят к переправе через Днепр и колонной переправляются?
Развертываются шеренгой и идут по полю в атаку - все сразу? Что за танки вы ходите показывать, товарищ режисссер? У 3 дивизии были Pz II и PzIII - ИЗ КАКОЙ СОВРЕМЕННОЙ БРОНЕТЕХНИКИ ВЫ ХОТИТЕ ИХ СДЕЛАТЬ? Может быть, сделать хорошо 3 танка, и пусть они воюют с помощью компьюетерных средств размножения? 71 танк -это профанация. Их В ПРИНЦИПЕ нельзя сейчас сделать правильно.
Так что умный консультант полезен wink


Пишу гениальную книгу.
 
МедниковДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:45 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
а! речь все-таки не идет о 71 танке happy Ну ничего, мысль моя понятна, а придумывать другой пример мне лень... tongue

Пишу гениальную книгу.
 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:49 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мария, обиднааа sad

Вот короткий метр который меня впечатлил http://www.chiginskiy.com/works.html "Красный стрептоцид" там трейлер. Посмотри если интересно. Мне было жутко, с просмотра я вышла вывернутая наизнанку - хоть я очень циничный человек...

 
ЛедаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:52 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Медников, за Гудериана отдельный респект. wink

Но режиссер в данном случае не виноват в "танкомании". happy Он и так, бедный, голову сломал, как сделать поинтересней, не отрываясь в заоблачные дали от реальных возможностей.

 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:58 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Медников, конечно полезен и конечно сэкономит. Только вот это еще должен понимать тот человек, который платит sad А мне попадались экземпляры директоров, которые предлагали в целях экономии сами прибор подержать, тележку покатать и т.д. (фильм прокатный и достаточно успешный) И что там платно. когда я на площадке, уже оплаченная, говорю не может это стоить 2 миллиона, а около 20 (лишь текст артисту поменять, какие уж танки) - нет angry Так два и осталось, хотя и на озвучке напомнила - хотя бы в 22 переделали sad
Много пока у нас дилетантов, которые экономя тратят больше. Я тебе обещаю брать консультантов biggrin wink
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:59 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Соля, кажется, я раньше видела этот фильм короткометражный. Но есть и другие фильмы. И наш фильм был бы другой. Он вообще был про оркестр, который исполнил 7-ю Ленинградскую симфонию Шостаковича в 1942 году. Как этих людей искали, собирали, как они выживали в репетиционном зале, любили и ненавидели друг друга и дирижера - ну, творческие людишки, что возмешь. Как прятали предпоследнее, и как делились последним. И как вышли на концерт в филармонию - зная, что их будут прицельно бомбить. Они выжили все-таки.
Это реальная история. Великолепная, фантастическая, филигранная и очень мощная..


Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 24.02.2008, 01:00
 
СоляДата: Воскресенье, 24.02.2008, 01:02 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мария, я бы хотела посмотреть такое кино. а ты продала тому продюсеру или у тебя сценарий? мне кажется это очень интересно. богатая история
 
ЛедаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 01:03 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Мария, действительно, очень интересная история. Ну как же можно было это загубить? cool
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 01:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Леда)
Ну как же можно было это загубить?

Хм... Я как-то здесь уже говорила, что продюсеры - безумцы. Так Настройщик на меня обиделся. Теперь скажу осторожнее. Среди продюсеров конечно, есть прекрасные люди. Как хочется когда-нибудь поработать с ними. Потому что пока мне не везло на продюсеров. sad
(Кстати, вдруг какой продюсер увидит - в том сценарии нет дорогих батальных сцен и большинство сцен в интерьерах. smile )
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 01:08 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
У сценаристов, пишущих о войне, появилась надежда-возможность?
Это искренне желание или способ заработать? Не первое, не второе - не является панацеей. На самом деле, на войне - той самой - ВВО - заработать невозможно. Фильм "Ленинград", как и остальная куча фильмов (не вся) на заданную тему - пустая трата денег и сил. (В варианте хорошей истории и всего, что за этим следует). Не то что найдутся ком. - мены. Дело в другом.
Об этом зачата эта тема автором. Если нет понимания - следуйте фактам бытовой культуры.
Мария, вы не думайте, что я написал, что-то напротив ваших постов. Все плачущее - это против много-годового труда некоего мэтра!
 
МедниковДата: Воскресенье, 24.02.2008, 01:10 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Мария, о! Теперь понятен интерес Запада к этому проекту. Во-первых, личность Шостаковича, во-вторых сама история. Да... Жаль, жаль, что все это вот так вот пока встало. Но ничто не происходит зря... может быть, будет еще лучше, чем задумывалось.
Соля, да... Качество мозгов не прямо пропорционально близости человека к вершинам социальных иерархий happy Я бы сказал. корреляция здесь вообще довольно условная...


Пишу гениальную книгу.
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 01:35 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Мария, а вам видна мысль о войне в банальнеЙшем фильме "Александр"? Или вам важен ваш путь, пройденный вместе с ушедшими по той самой дороге?
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 12:28 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Соля)
а ты продала тому продюсеру или у тебя сценарий?

Соля, сценарий писался по заказу продюсера, все права у него. Возможно, он когда-нибудь вернется к этому проекту, потому что там на развитие было около 100 тысяч у.е. потрачено.
кот,
Quote (кот)
Мария, а вам видна мысль о войне в банальнеЙшем фильме "Александр"? Или вам важен ваш путь, пройденный вместе с ушедшими по той самой дороге?

Не вполне поняла Ваш вопрос. Но попробую ответить. В фильме "Александр", насколько я его помню, есть война. И значит - есть мысль о войне. Фильм ведь голливудский, для массового зрителя - поэтому там все мысли обязаны быть прозрачными и доступными. smile
Насчет моего пути... Вы имеете в виду мои переживания по поводу несвершившегося фильма? Конечно, я иду вперед, делаю что-то новое, но это не значит, что я забыла о том, что было. Да, я переживаю. И не только по этому несвершившемуся фильму, но и по другим моим проектам с не менее драматичной судьбой. Переживаю за наш кинематограф. За наше ТВ. За наших сценаристов и режиссеров, которые не могут продать и снять сильные, яркие сценарии потому что производство обойдется дороже 500 тысяч - и значит муви из этого не сделать, а на кино денег нет, да и сама история на окупившуюся развлекаловку "любовь-морковь" не похожа.
...Последнее время часто вспоминаю библейскую мудрость: "Дорогу осилит идущий".
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 12:43 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Мария, не хотела задеть, чес. слов. Мысль свою в ночном посте не выразила, но то, что вы написали - и сильно, и вызывает серьезное уважение.
Библию трудно комментировать, но - относительно вас - точно осилит!
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 12:54 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Кот, спасибо за добрые слова. Это всегда дает чуть больше силы и уверенности.
А вообще вся эта тема у меня в памяти всплыла оттого, что про военное кино заговорили. Вот и накатило.
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 13:00 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
И это - накатило, к сожалению, совсем не ерунда.
Уже который год бьюсь с темой репрессий (судьба белых офицеров в красной армии) - это личное... И вот, только показалось, что возможно... ан! уже - нет .
Как тут не накатит?
Но - как там у англичан? Когда пробиваешь стены лбом - не стоит жалеть кирпич.
 
МарияДата: Воскресенье, 24.02.2008, 13:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (кот)
Когда пробиваешь стены лбом - не стоит жалеть кирпич.

happy Отлично сказано!
Кот, желаю Вам удачи!
 
котДата: Воскресенье, 24.02.2008, 13:08 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Алаверды, Мария!
 
JurgenДата: Вторник, 26.02.2008, 15:28 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Леда)
А вообще, кино про войну - дело, безусловно, непростое.
Вот у нас в запуске фильм о героической обороне Могилева - "Днепровский рубеж". Как все организовать? Чтобы все было в точности? Без ляпов?

Обращайтесь. Организуем dry
 
JurgenДата: Вторник, 26.02.2008, 15:32 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Соля)
нет сейчас консультантов.

И кто Вам, простите, сказал такую глупость???
Вопрос немножко в другом: а кому это надо?

Заказали мне очередную статью по поводу "ляпов" в военном кино. Аккурат ко дню Победы. Думаю, кого на сей раз размазать? Так много претендентов... smile

 
Форум » Поговорим о кино » Киноман » Кино про войну - жизнь налаживается? (обнадеживающие симптомы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024