SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Записи субботних мастер-классов - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Записи субботних мастер-классов (в доме кино)
Записи субботних мастер-классов
МедниковДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:26 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Коллеги, кто интересовался вчерашними мастер-классами - в ЖЖ их организатора есть ссылки, оп которым можно скачать отчетливую аудиозапись.
http://kinshik.livejournal.com/
От себя скажу: оба мастера произвели впечатление. Хотя и разное smile


Пишу гениальную книгу.
 
НораДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Медников, спасибо.

Говорят, Володарского не было. dry Значит, правильно, что не пошла. Мне только ему хотелось посмотреть в глаза. biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (Нора)
Говорят, Володарского не было. Значит, правильно, что не пошла. Мне только ему хотелось посмотреть в глаза.

Нора, а почему, если не секрет? smile


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НораДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ольга, это я смИюсь. biggrin
За то, что он.... что он.... переписал "Все могут короли" с "Римских каникул"!!! broken


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Нора, biggrin понятно.

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НораДата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Итак:
Ариф Алиев сказал.

Главная ошибка сценаристов - ОТСУТСТВИЕ ЦЕЛИ У ГЕРОЯ!
То есть перед началом написания сценарист должен озадачится вопросом - ЧЕГО ХОЧЕТ ГЕРОЙ?
Алиев выделил для себя 4 пункта.
1. Спастись, остаться в живых.
2. Любовь (во всех аспектах)
3. Деньги, богатство, слава.
4. Месть

В завязке обязательно надо определить ЦЕЛЬ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ.
Причем надо выделить личную цель героя. Личная цель героя не может быть - спасти мир. Герой спасает мир, чтобы спасти любимую. Первичная цель - спасти любимую!


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Нора, а если герой отстаивает свою свободу? Свободу выбора? Например, родители, желая добра своему ребенку, наметили для него некий путь, а он хочет идти своей дорогой.
Под какой из пунктов подпадает эта цель ГГ?


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
ТопольДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Медников а Ариф Алиев не говорил, как ему удалось создать такой сценарнй шедевр, как "1612"? И вообще, не поднимался вопрос об этом фильме?
А следующий мастер класс про сериалы, вот я на него сходил бы (забыл уже какого числа), но наверное, опять не пойду. А вообще хочется, вдруг, что-то интересне...


Тополь
 
ЛалаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:25 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Это пятый пункт, который для себя не выделил Алиев - найти себя. Кстати очень актуальная тема.)))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НораДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ага. Он сказал, что американцы для себя этот пункт выбирают. Но у нас свобода выбора все равно всодится к однуму из 4 пунктов.

Скачайте по ссылки Медникова аудиозапись. Интересненько. Я еще не дослушала. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ТопольДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А кто второй-то, кроме Алиева был?

Тополь
 
ЛалаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:52 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
не согласна с Алиевым... типа у нас в стране раньше не было секса, а теперь нет поиска себя))))))
или такая жизнь хреновая, что после поисков любви, денег, спасения себя, и мести за свои неудачи сил на поиски себя уже не остается.))))
или народ настолько гениальный, что пока все остальные себя ищут, русские уже давно все нашли)))))
или настолько тупые, что искать не пытаются(((((


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ОльгаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:59 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Лала, beer

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
ЛедаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:23 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (Тополь)
как ему удалось создать такой сценарнй шедевр, как "1612"?

Да , за этот "шедевр" я бы его отдельно спросила. Отплеваться не могла, посмотрев это. wacko

Цель у героя, конечно, должна быть. Но эти 4 пункта - это совсем зауженный взгляд. Блин, так все можно к 1 пункту свести. Что есть жажда славы, как не жажда всеобщей любви? А желание денег? Ерунда. Ведь денег как таковых только маньяки жаждут. Что, насобирать бумажек и туалет ими обклеить? Нет, хотят того, что за деньги можно купить (или считается, что деньги помогут это приобрести)...а это опять же любовь, уважение. Месть - это не что иное, как оборотная сторона любви. Ведь мстят тем, кто обманул любовь, дружбу, тем, кто предал. Или хотят восстановить справедливость... Кстати, тоже очень важный аспект, который не упомянут...
Ну и наконец о желании спасти себя... а на хрена жизнь без любви? suspect

 
ЛалаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:39 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Леда, вау!!! Как круто. А я только что дописала сценарий, над которым думала с сентября прошлого года. И как то, мать, твое сообщение в тему.... biggrin biggrin biggrin прям читаю и душа поет... biggrin biggrin biggrin

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
МедниковДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:11 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Тополь, второй был Агишев.
В следующий раз будет 7 марта, но вроде бы должен быть Володарский и Владимир Горрикер, который специально пришел и призвал не игнорировать его, обещал, что будет интересно. Он режиссер музыкальных фильмов.
Про 1612 разговора не было smile Вообще Алиев скептически относится к тому, что снимают smile
По поводу 4 целей - он несколько раз подчеркивал, что речь идет о зрительском кассовом кино. В иных видах икноискусства может быть что угодно, считает он smile


Пишу гениальную книгу.
 
НораДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:23 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Надо 7 марта ничем не занимать. smile

А как там с кол-вом мест? Хватило на всех? А Хуановна была?


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МедниковДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:29 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Хуановна была.
А вот мест свободных не было, притащили еще штук 20 стульев smile сценаристов оказывается у нас тьма тьмущая.... angry surprised sad


Пишу гениальную книгу.
 
НораДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote
сценаристов оказывается у нас тьма тьмущая....

Конкуренты, блин cry


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
gnusДата: Понедельник, 23.02.2009, 11:29 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Медников)
Про 1612 разговора не было Вообще Алиев скептически относится к тому, что снимают

[Я читала сценарий Алиева "1612" - в оригинальной версии. У меня даже в компьютере остался. Это чудовищно. А сценарий "Новой земли"?! Это же вопиющий пример непрофессионализма!
 
НикСДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (gnus)
Я читала сценарий Алиева "1612" - в оригинальной версии. У меня даже в компьютере остался. Это чудовищно. А сценарий "Новой земли"?! Это же вопиющий пример непрофессионализма!

Я не смотрел названные вами фильмы. Понятия не имею кто такой Алиев. Но! Послушал с удовольствием.
Живой (во всех смыслах) человек говорит о простых и очень важных вещах. Не претендует на истину (тыщу раз предлагает спорить), аргументирует хорошо, вторую тыщу акцентирует - речь о зрительском кино. Гонит на авторское. В любом случае - заставляет думать. Вот это и есть самое ценное.
А то, что вы считаете его сценарии образцом непрофессионализма... очень может быть. Тока это очень разные профессии - научить и написать.
Завидываю москвичам и гостям столицы. Повод собраться, познакомиться, поспорить под пиво, назвать Алиева непрофессионалом... Жисть. Прям хучь всё бросай и едь на седьмое. А уж то, что всё это на халяву... Может и вправду кризис в головах? Есть же? Могут же? Организаторам и выкладатолам в сети - спасибо и с меня.
 
gnusДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:07 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (НикС)
Тока это очень разные профессии - научить и написать.
Да. Возможно, Алиеву стоит сосредоточиться на преподавательской деятельности. Я знаю людей, которые сами не могут написать не строчки, но прекрасно объясняют, как это сделать и оказывают, действительно, неоценимую помощь. Только, в отличие от Алиева, сами честно признают, что к сценарному труду не способны и не прописывают в договорах пафосную строку о том, что ни один сценарист - попытавшийся хоть как-то спасти творение "мэтра" - не имеет права быть указанным в титрах.
 
НикСДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:25 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (gnus)
Только, в отличие от Алиева, сами честно признают, что к сценарному труду не способны

А может стоит жить шире? Ну прописывает, ну не умеет... Но вы то умеете! Простите ему.
 
gnusДата: Понедельник, 23.02.2009, 15:44 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (НикС)
Но вы то умеете! Простите ему.
Ох, к сожалению, однажды вопрос сценарного творчества Алиева меня очень близко коснулся... Не касался бы, всё бы ему простила. Мало ли фигни у нас пишется и снимается! Я даже авторов "Юленьки" готова простить! Вот.
 
IndianaДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:16 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Оч интересный мастер класс, сейчас слушаю. Кто знает, а когда следующие мастерлассы? Там просто было сказанно что их будет около 10-и.
 
ГостьДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:10 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Нора)
Ага. Он сказал, что американцы для себя этот пункт выбирают. Но у нас свобода выбора все равно всодится к однуму из 4 пунктов.

Скачайте по ссылки Медникова аудиозапись. Интересненько. Я еще не дослушала. smile

типичный случай умника, который собственные комплексы путает с действительным положением дел.

 
ЯблокоДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:33 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Indiana! Пока известно о трех. 7 марта и в начале апреля (о сериалах)
 
IndianaДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:44 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Яблоко, спасиб. smile
 
ОльгаДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:06 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Ребята, а ссылка рабочей останется, не гикнется случаем? А то у меня только 1 марта безлимитка опять будет. А сейчас не могу пока прослушать. Так жалко!

http://www.armada.ru/avKulag.htm

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 23.02.2009, 19:07
 
IndianaДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:45 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Ольга, я уже себе скачал. если ссылка глюкнется то я тебе как нить передам. А вообще, у кого-то есть подобные ссылочки? Я когдато пару ссылок на видео мастер классов видел, интересно было.
 
ОльгаДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:12 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Indiana, ой, спасибки! Буду иметь в виду.

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
ХуанитаДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:29 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
Эх, ребята, зря вы так об Алиеве biggrin
Уж больно хорош! drool gossip heart
 
НораДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:36 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Хуановна, biggrin (шепотом) И голос у него приятный. biggrin

Весна, однако! biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:39 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Так будет 7 марта Володарский? ah

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ХуанитаДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:40 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
Эх, Нора, ты все пропустила! Такой мущщщщина, почти все женщины (за исключением пары-другой извращенок) были просто очарованы)))))))))))))))))))))))
 
ХуанитаДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:42 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
Нора, а фиг знает. Думаю, народу будет в два раза больше по-любому, это минус )))))) Про музыкальное кино мне неинтересно, на Володарского бы пошла.
 
НораДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:55 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Хуановна)
Эх, Нора, ты все пропустила! Такой мущщщщина, почти все женщины (за исключением пары-другой извращенок) были просто очарованы)))))))))))))))))))))))

Тада ему можно всё простить, пусть говорит, что хочет. biggrin

Черт, точно весна! wacko


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:56 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Хуановна, то есть намечается про сериалы и музыкальное кино?

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
gnusДата: Вторник, 24.02.2009, 00:39 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Хуановна)
Эх, ребята, зря вы так об Алиеве
Уж больно хорош!
Девочки, будете работать в серьёзном кино, бить вас будут не по-детски и не по-женски. Так что все моменты дамского очарования и очарованности можно забыть. Вспоминается сразу фильм про "Цирк уехал", там ещё Васильева была с одним глазом и её монологом, как она со всей своей женственностью пришла в бизнес... Там, где начинается конкуренция и деньги, вопрос полового очарования заканчивается. Серьёзно вам говорю. Начинаются серьёзные ставки - и всё, никакого "весеннего настроения" и гендерных различий. А Ариев не то, чем стоит очаровываться.
 
НораДата: Вторник, 24.02.2009, 01:51 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (gnus)
Девочки, будете работать в серьёзном кино, бить вас будут не по-детски и не по-женски. Так что все моменты дамского очарования и очарованности можно забыть. Вспоминается сразу фильм про "Цирк уехал", там ещё Васильева была с одним глазом и её монологом, как она со всей своей женственностью пришла в бизнес... Там, где начинается конкуренция и деньги, вопрос полового очарования заканчивается. Серьёзно вам говорю. Начинаются серьёзные ставки - и всё, никакого "весеннего настроения" и гендерных различий. А Ариев не то, чем стоит очаровываться.

По молодости я хотела стать архитектором и строить мосты, но мой старший брат обломал крылья одной фразой.
Он спросил: "Ты матом умеешь ругаться?".
Я (промямлима): "Нет"
Он: "Тогда забудь!"
Вот так разбилась в пух и прах моя мечта. weep :weep: weep

biggrin
Гнус, у нас просто романтическое настроение. biggrin
Естественно, что какие-то моменты из мастер-класса полезные, какие-то нет. Это каждый решает сам для себя. Фраза Арифа: "Я знаю, что говорю" доказывает то, что его гложат сомнения. И за внешне спокойной оболочной скрывается уязвимый человек. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Записи субботних мастер-классов (в доме кино)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024