SCRIPTMEN
Пятница, 29.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Вопросы к знающим и умным - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Вопросы к знающим и умным (нужно для сценария)
Вопросы к знающим и умным
НикСДата: Пятница, 14.03.2008, 16:14 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
Разговаривала я вчера с приехавшей в Киев Одной Очень Известной Московской Сценаристкой

Это засада, Юльчик. Не обращайте внимания. Думайте. Фильтруйте. Если есть классная история, то покажите её продюсерам, а не конкурентам. Они тоже попросят что-то переписать, но миллион таки отвалят. Удачи.
 
ЮльчикДата: Пятница, 14.03.2008, 16:28 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Мария, как раз сижу и осмысляю. Пока башка пустая. Но есть надежда, что озарение вот-вот наступит. Торжественно клянусь усиленно думать, пока не попрет креатиффф biggrin
 
ЮльчикДата: Пятница, 14.03.2008, 16:35 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
НикС, была у меня такая мысля, насчет конкуренции. Но должна признать, что замечания Дамы дельные. Поэтому все-таки попытаюсь переделать. С осчастливливанием продюссеров пока повременю, пусть они денежки готовят и изнемогают в ожидании моего шедевра smile
 
НикСДата: Пятница, 14.03.2008, 18:30 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
НикС, была у меня такая мысля, насчет конкуренции.

Ну, не так буквально, конечно. Конкретную сценаристку я ввиду не имел.
Quote (Юльчик)
Но должна признать, что замечания Дамы дельные.

Это хорошо. Не выплесните только ребёнка. Удачи!
ЗЫ: чувствуете дрожание земли? Это они... продюсеры...
 
НораДата: Пятница, 14.03.2008, 19:00 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Юльчик, у меня тут купили сценарий, но исправлений прислали на 3 страницы мелким шрифтом. Причем все по делу biggrin
То есть если в принципе сценарий хороший, то его всё равно купят, а потом надо будет просто кое-что доработать. Не бывает идеальных сценариев. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.

Сообщение отредактировал Нора - Пятница, 14.03.2008, 19:02
 
ХуанитаДата: Пятница, 14.03.2008, 21:52 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
Quote (Нора)
у меня тут купили сценарий, но исправлений прислали на 3 страницы мелким шрифтом. Причем все по делу

Нора, зная твое отношения к переделкам, у меня напрашивается вопросик: и что было дальше? smile

 
НораДата: Пятница, 14.03.2008, 22:32 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
happy biggrin

Хуановна, это точно. Не люблю переделывать, лучше написать новый сценарий. wink

В договоре - если сценарист по каким-либо причинам не может исправить текст, то продюсер имеет право отдать текст на правку третьему лицу.

Причем, никаких вычетов из гонорара не делают (это я попросила отразить в договоре). Поэтому вполне могла сразу отказаться делать корректировку.

Если бы мне предложили изменить сценарий в худшую сторону, то я сразу бы так и сделала. Лучше пусть мучается кто-нибудь другой. А тут прислали такой подробный разбор полетов со всеми аргументациями и предложением, как можно исправить, то мое дело - только взять и почти машинально сделать правки. biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.

Сообщение отредактировал Нора - Пятница, 14.03.2008, 22:34
 
ЮльчикДата: Пятница, 14.03.2008, 22:48 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Нора, тебе повезло, что пожелания конкретные. В моем случае звучало по-другому - придумайте, как связать вот это и это, переплести все второстепенные линии с основной, чтобы они столкнулись в основной сцене. Целый день голову ломаю, пока ничего не придумалось.
 
ЭггиДата: Суббота, 15.03.2008, 00:17 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Юльчик, если она после всех безумных правок согласится пристроить твой сценарий, тогда вперед. Типа, мы ответственны за тех, кого приручили smile В обратном случае... я бы подумала. Я вот делала сейчас правки, но я хотя бы знала, кто мне их советует -редактор канала, который знает требования своего канала и знает, что посоветовать, чтобы сценарий прошел одобрение у руководства канала. А в твоем случае, ну да... известная сценаристка... cool но чё-то как-то... я б подумала хорошенько...
 
ПапессаДата: Суббота, 15.03.2008, 10:44 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Эгги, Вообще-то есть мнение, что в "правильном"переводе эта фраза звучит немного по-другому:"Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали!". happy
 
ЮльчикДата: Суббота, 15.03.2008, 16:07 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Эгги, она сказала дословно: "Работа перспективная, я готова помочь и продвинуть ваш сценарий, но попытайтесь переделать". Я решила, что это похоже на обещание. Или не очень?
Но все равно - сегодня уже второй день после разговора, а я еще не придумала как его перекроить.
 
НикСДата: Суббота, 15.03.2008, 19:50 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
Эгги, она сказала дословно: "Работа перспективная, я готова помочь и продвинуть ваш сценарий, но попытайтесь переделать".

Простите, что вмешиваюсь, но Юльчик, это засада.
Цитата из книги "Кино не смотря ни на что"
"Никогда не надейтесь, что консультанты смогут-а тем более захотят-передать сценарий в руки "нужных людей". Даже-и особенно-если они утверждают, будто могут."
Решать, конечно, вам. Но, по моему, надеятся нужно на себя. Помогут - отлично! Бонус, премия, называйте, как хотите. Цитату из книжки привёл не зря. У гринго все механизмы отработаны, пути пройдены. Мы во многом изобретаем те же велосипеды.
Слушать критиков нужно. Взгляд со стороны очень важен, тем более профессиональный. Но решать-то вам. Вы родили историю, героев, только вы знаете, с чего всё начиналось, ради чего всё. Поэтому выслушайте, профильтруйте, ни в коем случае не бросайтесь чистить всё под кого-то (если это не конкретный, заинтересованный заказчик).
Все эти рассуждения, разумеется, имеют смысл если в основе ваш сценарий здоров - структура и прочие элементы на месте.
У меня последний сценарий был на голову разгромлен продюсером, с которым мы уже работали раньше. Вердикт простой - продать это нельзя. Через две недели я получил отличное предложение от человека, для которого мой сценарий - 100% попадание. Вот и всё. Верьте в себя. Учитесь. Пишите. Общайтесь. Работайте, и всё получится.
Удачи!
 
НораДата: Суббота, 15.03.2008, 20:02 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (НикС)
меня последний сценарий был на голову разгромлен продюсером, с которым мы уже работали раньше. Вердикт простой - продать это нельзя. Через две недели я получил отличное предложение от человека, для которого мой сценарий - 100% попадание.

Была аналогичная ситуация. Мне прислали разгромную рецензию на сценарий, который я написала с адекватором, но буквально за день до нее АМЕДИА у нас купили этот сценарий. biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЮльчикДата: Суббота, 15.03.2008, 20:14 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
НикС, спасибо. вот, верите, от всего сердца - спасибо.
 
ЮльчикДата: Суббота, 15.03.2008, 20:17 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Люди, какой все-таки классный у нас форум! Правда же?
 
TimoffДата: Суббота, 15.03.2008, 20:28 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
Правда же?
Угу. biggrin


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
ЛалаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 01:40 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
в догонку могу добавить свой личный опыт общения.... продюсеры тоже люди, как и режиссеры, как и критики и зрители... и все (к сожалению, но такая у нас страна) основываются только на свой вкус. Кому-то нравятся блондинки, а кому-то брюнетки. Поэтому то, что нравится моему продюсеру, может не нравится другому... и наоборот. Единственное на что я считаю важно обращать внимание - на построение сюжета, и логику-мотивацию поступков героев. Все замечани касаемые этих пунктов - святое. Все что начинается со слова - мне не нравится, что у вас в сценарии... - это уже вкусовщина.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ПапессаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 09:37 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Лала, Вкусовщина среди продюсеров все же может качественно ухудшить конечный продукт-фильм.Для примера.Маргарите у Булгакова-только БРЮНЕТКА.Это важно, потому что это характеристика определенного персонажа.Заметьте, не блондинка!даже, если какому-то продюсеру и нравятся блондинки.Ну, не может быть Маргарите ни блондинкой, ни рыжей, ни даже шатенкой по определению.Иначе это-другой роман.
Понятно, что большинству мыла до романа Булгакова далеко, но тем не менее, я, к примеру, не знаю ,как другие, беру за основу конкретных людей их внешность, манеру себя вести и т.д.Поэтому, если я пишу что у ГГ-лысина, то по воле продюсера он не должен превращаться в кучерявого юношу.Потому, что это уже другой персонаж и иная логика поведения.
Вообще, вкусовщина-это показатель непрофесионализма продюсера.
 
ЛалаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 12:55 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Папесса, вкусовщина - это вообще не профессионализм не только продюсера, но и всех остальных... включая сценариста. Но отличие кинобизнеса в России от кинобизнеса в Штатах, к примеру, это то, что у нас часто производители ориентируются только на то, что им нравится, для режиссера фильм вообще способ самовыражения, а не просчитывают фильм на то, что понравится зрителям. Если кто-то случайно попал - успех, но профессиональным рассчетом практически никто не занимается...

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НикСДата: Воскресенье, 16.03.2008, 13:32 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Лала)
для режиссера фильм вообще способ самовыражения

Это просто ужас. В последнем выпуске программы кино.юэй какой-то хмырь (снявший свой первый фильм) Сказал, что он его сделал для себя, а не для зрителя. Я чуть не умер от тоски. НЕНАВИЖУ РЕЖИССЁРОВ (сам по образованию режиссёр...) Доктора!!!
 
КлараДата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:27 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (Нора)
Не подскажете, кто еще кроме Шойгу и Брюса Уилиса может спасать мир?

А шож все про Заворотнюк забыли? tongue


Жизнь - это игра. Что мешает тебе играть по своим правилам?
 
КлараДата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:38 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (Белый)
А если 2-5 миллионов, но только не долларов, а русских денег? Ну надо, блин!

Белый, расклад такой: от 1 до 2 млн. стоит сейчас скромная дачка. За 2-3млн. вполне можно купить квартирку в маленьком городишке где-нибудь на краю Моск. и Рязанской области. Но ведь речь идет о доме, да еще в центре городка? Как только речь заходит о доме, сразу встает вопрос о земле, а она подчас дороже, чем сами строения. В Подмосковье это вообще камень преткновения. Так что реально это будет стоить однозначно как минимум 5 млн., а скорее всего, что и побольше.
Но опять же, если владелица какая-нибудь замшелая старушка, может, и пройдет номер... wink


Жизнь - это игра. Что мешает тебе играть по своим правилам?
 
ЮратаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:25 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (Клара)
А шож все про Заворотнюк забыли?

Кларунчик, ты жжошь happy
applause
 
БелыйДата: Понедельник, 17.03.2008, 15:52 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Клара, , спасибо за информацию. Действительно возникла сумасшедшая проблема с размером суммы. Взлетает цена и сразу меняются мотивировки у многих персонажей. Воистину, деньги правят миром. Уже три раза сломал голову, потому что история в общем-то не про деньги. Вижу один выход, заложить такое обстоятельство, при котором сумма не будет играть никакой роли, даже если предложенные миллионы будут в долларах. Потому что, по большому счёту, миром правят всё-таки не деньги! Но и тут наткнулся на развилку. 1. Сумма значения не имеет ни при каких обстоятельствах. 2. Сумма значения не имеет, потому что предлагает её человек у которого брать деньги нельзя, даже миллионы долларов. Но главное, что меня сейчас тревожит больше всего, это чтобы из-за этого дома в Подмосковье у меня не поехала "крыша". happy smile wacko

Всегда!
 
НикСДата: Понедельник, 17.03.2008, 18:26 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Белый)
У меня по сюжету дом ни для кого (именно как жильё) никаких ценностей не представляет. Его наоборот хотят выкупить чтобы снести нафиг.

Не зная подробностей вашего замысла наткнулся в новостях на такое http://dn.kiev.ua/disasters/ukraine/prodavalimosh_17.html
 
БелыйДата: Понедельник, 17.03.2008, 19:22 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
НикС, спасибо за информацию! Она подтверждает, что я на правильной дороге. Разница в том, что у меня люди хотят всё сделать именно по закону. Сумма для них роли не играет, но она играет роль для тех, кому её предлагают, то есть для продавца дома. В том плане, что большая сумма может поломать историю. Нужен чёткий мотив, почему всё-таки дом не продаётся. Если бы цены были в Подмосковье на уровне 2002 года, с мотивом проблем бы не было. Их просто множество. Когда предлагают сумасшедшие деньги, то и мотив должен быть сумасшедшим, чтоб отказаться от них. Или хозяин дома сумасшедшим!
Благо, есть у меня в доме одно место, на котором можно решить любую сюжетную проблему - лежанка обогревающаяся от камина. Ложусь на неё, накрываюсь с головой тулупом и смотрю своё кино. И проблема решается! Иду растапливать камин! smile


Всегда!
 
ЛалаДата: Понедельник, 17.03.2008, 22:08 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Белый, есть еще такая вещь - не все в этой жизни решается деньгими. Бабулька которая продает дом, если у нее нет внуков, ради которых она вывернется наизнанку, то она может сказать покупателям, дорогие мои - мне осталось жить несколько лет, мне не нужны деньги, но я родилась в этом доме, прожила всю свою жизнь и хочу в нем спокойно умиреть. Все. Я бы поняла такую бабульку, действительно,ч то ей делать с 2 лимонами на старости лет?

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Понедельник, 17.03.2008, 22:10
 
БелыйДата: Понедельник, 17.03.2008, 22:22 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Лала! Бабульке 24 года! Откуда бабулька взялась?! happy Я ни разу про бабульку не упоминал.

Всегда!
 
ПапессаДата: Вторник, 18.03.2008, 00:08 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Лала, happy придется белому меняться на бабульку!
 
ПапессаДата: Вторник, 18.03.2008, 00:11 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Белый, Выход только один-ГГ переехать в регион подешевле.И вообще, нечего без нужды поселять героев в дорогих местах.Еще бы в Лос-Анжелесе их устроил! happy
Дома в Подмосковье, особенно в центре любого , даже небольшого города, дорогие.
Как вариант, дом может пойти на слом и тогда его оценят не по коммерческой цене, а по ценам БТИ.Это меньше в разы.
 
ЛалаДата: Вторник, 18.03.2008, 23:33 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Белый, не знаю откуда в моей голове отпечаталась бабулька wink наверное это тут мое мыльное влезло в бошечку. happy
девочке 24 года, ей предлагают лимон, а она говорит - хочу 10. И не продает, потому что считает, что достойна большего. Она ждет, что в этот дом вернется ее возлюбленный, который знает только этот адрес, для нее это важнее чем деньги. Она не продает этот дом, потому что по документам - он ей еще не пренадлежит. У нее рак и ей жить осталось пол года, хочет умереть в родительском доме. tongue а вообще - авторы понапридумаете обстоятельств, что сами разгрести не можете. tongue вот придумал б бабульку и проблемы б не было, нет, на молодую девушку потянуло. Что чувак предлагающий деньги потом в нее влюбляется? Так сделай эту девушку внучкой двоюродной. а бабка не продает дом и все. tongue happy


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
БелыйДата: Среда, 19.03.2008, 00:07 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (Лала)
а вообще - авторы понапридумаете обстоятельств, что сами разгрести не можете.

Лала, спасибо. Главная проблема в том, что я написал половину сценария, и только после этого узнал про ваши цены. Оказывается вы там миллионщики все! wacko Если б сразу справки навёл, то и закладывал бы всё соответственно. Со скрипом, но вроде бы выкручиваюсь.


Всегда!
 
НораДата: Среда, 19.03.2008, 00:12 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Белый, а какая разница миллион или два? surprised
В чем проблема-то? cool


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
БелыйДата: Среда, 19.03.2008, 00:40 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Нора, я тебе по еврейски отвечу, вопросом на вопрос. От какой суммы тебе было бы легче отказаться в 24 года, от 150 т. долларов wacko или от 30?

Всегда!
 
ЛалаДата: Среда, 19.03.2008, 01:07 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Белый, ты что обиделся? cool Я просто к тому, ну измени какие нить обстоятельства, место или время... что мучаться то... wink

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
БелыйДата: Среда, 19.03.2008, 02:30 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (Лала)
Белый, ты что обиделся?

С чего ты взяла, Лала?! Ещё раз спасибо за советы! Вот уже этот интернет, собака... wacko

Quote (Лала)
что мучаться то...

Чтоб история, в итоге, получилась интересной! smile


Всегда!
 
БелыйДата: Среда, 19.03.2008, 17:36 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Народ, может кто подскажет?! Может ли работник военкомата направить котрактника в Чечню служить не информируя его об этом? То есть, говорит, будешь служить там-то и там-то, а человек попадает в Чечню? Буду очень благодарен.

Всегда!
 
АвтоответчикДата: Четверг, 20.03.2008, 03:50 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Статус: Offline
Quote (Белый)
То есть, говорит, будешь служить там-то и там-то, а человек попадает в Чечню?

- тока дурака по контракту. Но это типа "иронии с легким паром" тока вместо Питера - Грозный.
Прикрепления: 0110576.jpg (51.5 Kb)


Чем дальше в лес... , - тем ближе вылез.
 
ЮльчикДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:20 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Ну что, мальчики и девочки. Помните мою историю с Одной Очень Известной Дамой? Решила я, что есть в ее замечаниях рациональное зерно. И переделала сценарий. Потом на всякий случай показала его знакомому театральному режиссеру. Не киношник, конечно, но пусть хоть что-то скажет. Вдруг там все совсем хреново. Ни фига. Вместо этого похвалил он меня и сказал - быстро высылай своей Даме сценарий и не парься, все у тебя классно получилось. Я и выслала.
Догадайтесь с трех раз, что она мне ответила?
Угу. Разбомбила в пух и прах angry
Пойду мартини выпью.
 
СоляДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:33 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Юльчик, по мне - режиссерсое мнение, как-то поважнее будет. В конечном итоге со сценарием ему дальше работать, а не другому сценаристу (хотя случаи разные бывают). Покажи сценарий еще кому-нибудь. А мартини выпей - за то, что реж похвалил wine
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Вопросы к знающим и умным (нужно для сценария)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024