SCRIPTMEN
Воскресенье, 05.05.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Помогите, please! - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Помогите, please! (Не знаю можно так, или нет.)
Помогите, please!
ЯрославКосиновДата: Пятница, 15.02.2008, 15:35 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Люди добрые, прочтите пожалуйста две странички. Это начало сценария. Я сразу же хотел создать на них лирично-романтично-таинственно-созерцательное настроение. Но я боюсь, что немного переборщил с эротизмом. Взгляните свежим взглядом. Не слишком пошло? Мне не хотелось бы, чтобы все выглядело аморальным и вульгарным.

***

ИЗ ЗТМ

НАТ. ДАЧА АНДРЕЯ ДЕНЬ

На берегу реки сидит КСЕНИЯ – молодая красивая девушка. На поверхность воды медленно падает пожелтевший кленовый лист. Он плавно плывет по течению, раскачиваясь от легкого ветерка.

Ксения смотрит в воду, замечает лист и достает его из реки, подносит к лицу, пытается почувствовать запах листа. Ксения закрывает глаза, проводит листом по своей шее, приоткрывает рот, улыбается.

НАТ. ДАЧА АНДРЕЯ НАВЕС ДЕНЬ

Под навесом стоит АНДРЕЙ – мужчина средних лет. В руках он держит топор и проверяет, насколько тот хорошо заточен. После этого Андрей подходит к чурбаку, начинает рубить дрова.

Через некоторое время Андрей втыкает топор в чурбак и собирает с земли поленья. Он аккуратно кладет их в поленницу, берет несколько полешек в руки, выходит из-под навеса, идет к крыльцу дачного домика.

НАТ. ДАЧА АНДРЕЯ ДЕНЬ

Ксения сидит на берегу реки, крутит в руках лист и смотрит в воду. С пригорка к Ксении спускается Андрей. Он подходит к ней сзади, садится рядом и нежно обнимает ее двумя руками, ласково целует в лоб.

АНДРЕЙ
Ну что? Пошли в домик?

Андрей делает попытку встать. Ксения держит его за руку.

КСЕНИЯ
Сядь. Прислушайся.

Андрей усаживается удобнее, с любовью смотрит на Ксению. Она опускает свою руку в воду, плавно двигает ею по речной глади. С деревьев, мягко шурша, опадают осенние листья. Часть из них уносится прочь течением.

КСЕНИЯ
Слышишь?

Андрей утвердительно кивает, улыбается. Ксения кладет ему голову на плечо. Он смотрит вверх на деревья, обнимает Ксению. Она закрывает глаза, жмется к Андрею, улыбается. Он опускает взгляд, смотрит в воду.

ИНТ. ДАЧА АНДРЕЯ ДАЧНЫЙ ДОМИК КУХНЯ ВЕЧЕР

Ксения стоит в фартуке у стола. Она режет на разделочной доске огурцы и помидоры, кладет их в салатницу, солит и заливает растительным маслом, а затем размешивает и пробует на вкус.

Сзади к Ксении подходит Андрей, обнимает ее руками, кусает за ушко. Ксения убирает салатницу в сторону, закусывает губу, закрывает глаза. Андрей медленно снимает с нее фартук.

ИНТ. ДАЧА АНДРЕЯ ДАЧНЫЙ ДОМИК ГОСТИНАЯ ВЕЧЕР

Андрей сидит на ковре у камина, смотрит на огонь. Сзади к Андрею подходит Ксения. Она держит в руках два бокала с шампанским. Ксения садится рядом с Андреем и протягивает ему бокал.

Андрей берет бокал из рук Ксении, ставит его на пол и прикасается пальцами к ее лицу. Она улыбается, отводит взгляд. Андрей пододвигается ближе к Ксении, целует ее в губы.

ИНТ. ДАЧА АНДРЕЯ ДАЧНЫЙ ДОМИК СПАЛЬНЯ ВЕЧЕР

Андрей лежит на животе, прикрытый одеялом. Ксения лежит на боку рядом с Андреем. Она смотрит на него, стягивает одеяло вниз. Оно уже почти сползает чуть ниже талии, но в этот момент Андрей рукой поправляет его.

АНДРЕЙ
Отвянь.

Ксения улыбается, обнимает Андрея, прижимается к нему.

КСЕНИЯ
Каприза.

Ксения трогает волосы Андрея на голове. Андрей недовольно отбивается.

КСЕНИЯ
Мой капризный медвежонок.

Андрей резко поворачивается к Ксении, хватает ее, переворачивает к себе спиной.

АНДРЕЙ
А ты подлиза и провокатор.

Андрей крепко прижимает к себе Ксению. Она смеется, пытается вырваться из его объятий.

 
МарияДата: Пятница, 15.02.2008, 15:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
А в чем соль? 2 страницы экспозиции? Типа, они любят и хотят друг друга?
 
ЯрославКосиновДата: Пятница, 15.02.2008, 15:42 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Хочется ввести читателя в атмосферу. А на третьей странице - БАБАХ! Ну что там будет - это секрет пока. Вот в чем соль. Там будет перевертыш, конфликт, усложнение, контраст с первоначальной атмосферой.

Сообщение отредактировал ЯрославКосинов - Пятница, 15.02.2008, 15:43
 
БелыйДата: Пятница, 15.02.2008, 16:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
Хочется ввести читателя в атмосферу.

wacko Люди подумают, что здесь писатели собрались.
Мне кажется, надо оставить, максимум 10 предложений и убрать диалоги.


Всегда!
 
ЯрославКосиновДата: Пятница, 15.02.2008, 16:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Сильно Вы! wacko
 
НикСДата: Пятница, 15.02.2008, 17:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
На одной из веток Лала выкладывала по пунктам что мешает правильному восприятию сценария редактором. Почитайте обязательно.
Может в вашем сценарии и есть атмосфера, не знаю. Но энергии в нём (выложеном куске) точно нет. Потому, как не событий. Надеюсь, не обидел.
Удачи!
 
ЭггиДата: Пятница, 15.02.2008, 17:43 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
А они вообще любят друг друга? ... Просто все так романтично, осенний листок на водной глади, прикрывание глаз, покусывание за ушко, а потом вдруг

Quote
АНДРЕЙ
Отвянь.

Ксения улыбается, обнимает Андрея, прижимается к нему.

Чё это? angry Я бы после такого точно не стала бы улыбаться и прижиматься.

 
ЭггиДата: Пятница, 15.02.2008, 17:47 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Quote (НикС)
Может в вашем сценарии и есть атмосфера, не знаю. Но энергии в нём (выложеном куске) точно нет. Потому, как не событий. Надеюсь, не обидел.

Ну, Ник С, это же только малюсенький кусочек, в самом деле... Если я возьму свои уже проданные сценарии и просмотрю их, наверняка, найду несколько подобных сцен, такие лирические-повествовательные,в которых, на первый взгляд, ничего не происходить, но которые необходимы для создания атмосферы. Не знаю, лично я ничего криминального в этом не вижу...

 
ЯрославКосиновДата: Пятница, 15.02.2008, 17:54 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
2Эгги. Ну он же так пошутил.
2НикС Почитаем Лалины посты. Почитаем...
 
ЭггиДата: Пятница, 15.02.2008, 18:00 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
Ну он же так пошутил.

Ах это была шютька?! happy ты знаешь, я бы обиделать... А вообще, для этих целей, наверное, и служат ремарки wink Вот я не поняла, сразу почувствовала какой-то диссонанс. Если б была ремарка (шутливо), было б другое дело.

 
НикСДата: Пятница, 15.02.2008, 18:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Эгги)
Не знаю, лично я ничего криминального в этом не вижу...

Я тоже не вижу ничего криминального. У меня возник вопрос - хорошо ли это? Я поделился. Человек, ведь, спрашивал мнение. Я, кстати говоря, своего не навязываю. И не шучу. Жаль, если обидитесь. Убивать гонца, приносящего не ту весть - плохая примета...

Удачи!

 
ЛеенаДата: Пятница, 15.02.2008, 18:39 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Ник С, "он пошутил" относилось к герою Ярослава, который говорил героине "Отвянь". Никто никого не убил. biggrin

а я такая доообрая
 
ЭггиДата: Пятница, 15.02.2008, 18:55 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Quote (Леена)
Никто никого не убил

Это уж точно! flower

 
НикСДата: Суббота, 16.02.2008, 14:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Леена)
Ник С, "он пошутил" относилось к герою Ярослава

ПОНЯТО

 
ХуанитаДата: Суббота, 16.02.2008, 22:30 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
мне тоже "отвянь" не понравилось. Надо заменить на нечто более подходящее, что-то вроде "не приставай!" ну, или, "не вздумай!"
 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 18.02.2008, 10:11 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
жаль что Отвянь никому не понравилось. а я думал, что это наоборот прикольненько.
 
НикСДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
жаль что Отвянь никому не понравилось. а я думал, что это наоборот прикольненько.

Ярослав, да чего нас слушать. Вы на своей девушке/невесте/жене обкатайте это "отвянь", и всё.

 
НикСДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:38 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Я, например на своей жене всё проверяю (пишу романтические мелодрамы). Ей нравится. Правда, проверяю в основном новые методы ухаживания и признаний в любви... Ей нравится - в дело. Прищурилась - нет, надо другое придумывать, - фигня пошла. Её сотрудницы считают что я идеальный мужчина. Наивные!!! (мягко говоря)
 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:40 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Дык на ней и обкатано. Вообще по секрету-то сказать - диалог из жизни. wink Может у нас семья какая-то ненормальная? Ну, наверное, бывает...
 
КлараДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:37 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (НикС)
Её сотрудницы считают что я идеальный мужчина. Наивные!!! (мягко говоря)

Кхе-кхе...
НикС, а Вы, случайно, не в Москве живете? Очень хочется проверить, насколько наивны сотрудницы Вашей жены. wink


Жизнь - это игра. Что мешает тебе играть по своим правилам?
 
НикСДата: Понедельник, 18.02.2008, 17:36 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Кху-кху...
Клара,
нет. Совершенно не случайно в Киеве. И сотрудницы не наивные. Просто они видят только один конец... палки. Самый красивый. На продажу.
 
ЛалаДата: Понедельник, 18.02.2008, 18:52 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
НикС, да уж... стрептиза не надо. tongue

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЭггиДата: Понедельник, 18.02.2008, 19:28 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Кстати если герой так шутит с девушкой, то почему тогда

Quote
Андрей недовольно отбивается.
 
НикСДата: Понедельник, 18.02.2008, 19:35 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Лала)
стрептиза не надо

А я уж собирался пристроиться к вашему танцу...

 
ЛалаДата: Понедельник, 18.02.2008, 23:26 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
НикС, smile

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
КлараДата: Вторник, 19.02.2008, 20:50 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (НикС)
Клара,
нет. Совершенно не случайно в Киеве.

Жаль. Так хотелось идеального мужчину вблизи увидеть. sad


Жизнь - это игра. Что мешает тебе играть по своим правилам?
 
ЛалаДата: Вторник, 19.02.2008, 21:56 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Клара, поехали в Киев? happy

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЮльчикДата: Вторник, 19.02.2008, 22:39 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Лала, место занято! smile
 
КлараДата: Вторник, 19.02.2008, 23:22 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
Лала, место занято!

Юльчик, а какое место занято? В партере? Или одно-единственное рядом с идеальным мужчиной? Ты хочешь сказать, что ты его жена? wacko


Жизнь - это игра. Что мешает тебе играть по своим правилам?
 
КлараДата: Вторник, 19.02.2008, 23:25 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (ЯрославКосинов)
Но я боюсь, что немного переборщил с эротизмом. Взгляните свежим взглядом. Не слишком пошло? Мне не хотелось бы, чтобы все выглядело аморальным и вульгарным.

Да, ЯрославКосинов, перебор чувствуется. Даже в описании места действия:
Quote (ЯрославКосинов)
ИНТ. ДАЧА АНДРЕЯ ДАЧНЫЙ ДОМИК КУХНЯ ВЕЧЕР

Может, что-нить одно: или "дача Андрея" или "дачный домик"?


Жизнь - это игра. Что мешает тебе играть по своим правилам?
 
ЮльчикДата: Среда, 20.02.2008, 00:14 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Клара, wacko в Киеве место занято!
* я таки жена, но не НикС. Вот уж не знаю, к сожалению или к счастью smile
 
ЛалаДата: Среда, 20.02.2008, 02:20 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Юльчик, вы какая-то странная, кто сказал, что мы собираемся занимать чье-то место? нам просто любопытно поглядеть с дальнего расстаяния через полевой бинокль... Странно что по этому поводу вы как-то особо нарпяглись. happy

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Среда, 20.02.2008, 02:20
 
ЮльчикДата: Среда, 20.02.2008, 12:53 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Лала, во-первых, я совершенно не напрягалась. Это была шутка. На ваш взгляд, похоже, не слишком удачная. А во-вторых, у каждого есть какие-то свои странности.
* проехали, вобщем biggrin
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 20.02.2008, 12:57 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
вы все так классно зафлудили эту ветку smile
 
ЭггиДата: Среда, 20.02.2008, 13:08 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Но нельзя же до бесконечности обсуждать один и тот же кусок, в самом деле!!! happy Если б ты выложил что-нибудь новенькое, тогда другое дело...
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 20.02.2008, 13:11 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
мммм...сейчас попробуем... biggrin что не сделаешь, чтоб не порадовать народ
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 20.02.2008, 13:16 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Ну вот кусочек оттуда же. Здесь я боюсь переборщил с эмоциями. Но мне так надо было истерику тут. Тут что посоветуете? Мне надо чтобы прям крик был и ор! И страсти-мордасти испанские! Не слишком громко?

ИНТ. КВАРТИРА РОЗЫ ПРИХОЖАЯ ВЕЧЕР

Открывается входная дверь и порог переступает РОЗА – молодая девушка с приятной внешностью. В руках она держит огромную коробку с цветочной рассадой и большущий глиняный горшок. Роза закрывает спиной входную дверь и садится на табурет в прихожей.

РОЗА
Мам! Помоги мне снять сапоги! Мам! Ты слышишь меня?!

МАТЬ РОЗЫ
(ЗК)
Иду! Иду! Не кричи!

В прихожей появляется МАТЬ РОЗЫ пенсионного возраста. Она наклоняется, берет ногу Розы в руки, начинает тянуть с нее сапог.

МАТЬ РОЗЫ
Говорила же! Ведь говорила же, что нужно брать другие сапоги: дороже, удобней! Нет! Надо дешевле, чтобы денег на горшки и рассаду хватило, да?! Никогда не слушаешь меня! Теперь я каждый день мучаюсь, корячусь тут! Придушила бы!

РОЗА
Ой! Больно! Ногу сломаешь!

Мать Розы стягивает один сапог, кидает его на пол и берется за второй.

МАТЬ РОЗЫ
И сломаю! Сразу надо было сломать, чтоб неповадно было! Теперь будешь знать!

Мать Розы стягивает второй сапог, кидает его на пол и выпрямляется. Роза закрывает глаза, прислоняется спиной к стене.

РОЗА
(ЗК)
Сейчас начнется.

МАТЬ РОЗЫ
Опять рассаду принесла! Ну, сколько можно-то, а?! Вся квартира в цветах! Пройти негде! Да лучше б ты себе шмоток понакупила!

Роза открывает глаза, встает и проходит в гостиную.

ИНТ. КВАРТИРА РОЗЫ ГОСТИНАЯ ВЕЧЕР

Роза ставит большущий глиняный горшок около двери, окидывает взглядом комнату.

Всюду, где только можно, стоят цветы: взрослые декоративные растения в больших глиняных горшках; живые цветы в изящных вазах; саженцы в маленьких торфяных горшочках; сухие цветы на специальных подставках.

Роза ставит огромную коробку с цветочной рассадой на подоконник. В гостиную заходит Мать Розы, спотыкается о стоящий у двери большущий глиняный горшок. Роза поворачивается спиной к двери, держится руками за подоконник и смотрит в окно.

МАТЬ РОЗЫ
Опять я чуть не упала! Спасу нет от твоих горшков! Вся квартира в цветах! Как можно всю зарплату на них тратить?!

Роза водит пальцем по подоконнику.

МАТЬ РОЗЫ
Ты полюбуйся на себя! На дворе – конец сентября, разгар бабьего лета, а ты ходишь в теплых осенних сапогах! Паришься в них! А все почему?! Потому что денег на новые туфли ты пожалела!

Роза хватает с подоконника распылитель и начинает быстро-быстро опрыскивать цветы. Мать Розы ходит за ней по пятам.

МАТЬ РОЗЫ
Зато мы каждую неделю покупаем новое растеньице! А у самой ни туфель, ни приличной шубы на зиму! Ты, вообще, где живешь?! В мечтах?! Когда ты на землю спустишься?!

Роза заканчивает опрыскивать цветы, берет с подоконника лейку и бутылку с отстоявшейся водой и наливает в лейку воду из бутылки. Мать Розы садится на диван. Роза отходит от подоконника, начинает поливать цветы в горшках один за другим.

МАТЬ РОЗЫ
Все! С меня довольно! Раз тебе на себя плевать, то и мне тоже! Конечно! Цветы же надо полить! А насущные проблемы нас не волнуют! Прекрасно! Просто замечательно ты все придумала!

Роза ставит лейку обратно на подоконник и берет фланелевую тряпочку. Ею она начинает аккуратно вытирать листья особенно нежных растений.

МАТЬ РОЗЫ
Ни мужика! Ни подруг! Одни цветы!

Роза сжимает тряпочку в кулак и бежит к двери.

 
МарияДата: Среда, 20.02.2008, 13:30 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Ярослав, а почему Вы думаете, что тут испанские страсти и крик-ор? Мать пилит дочь - причем на одну и ту же тему разными словами... Я бы сократила в раза в два, так как заявленный Вами конфликт уже понятен и никак не развивается.
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 20.02.2008, 13:33 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
да? ну там же все к мужикам свелось потом. это не развитие?
 
ХуанитаДата: Среда, 20.02.2008, 14:08 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
Африканских страстей тоже не увидела.
Не понравилось, что сначала про сапоги, потом то же самое про туфли

Вот это вообще выкинула бы, слишком искусственно
"МАТЬ РОЗЫ
Ты полюбуйся на себя! На дворе – конец сентября, разгар бабьего лета, а ты ходишь в теплых осенних сапогах! Паришься в них! А все почему?! Потому что денег на новые туфли ты пожалела! "

 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Помогите, please! (Не знаю можно так, или нет.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024