SCRIPTMEN
Среда, 01.05.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная «Сценарий имеет прикладное значение» - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » «Сценарий имеет прикладное значение» (Интервью с Павлом Финном)
«Сценарий имеет прикладное значение»
МарияДата: Среда, 27.05.2009, 01:00 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (НикС)
графики много, локейшены суперкино,

так это уже круто. Зритель, может, увидит историю, а зрительницы прочувствуют ее душевно. biggrin
 
ЁлкаДата: Среда, 27.05.2009, 01:07 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Если вдруг получится - отпишитесь. Очень интересно. Правда. Вдруг вам удастся перевернуть этот... киномир?

Ладно. angry
Вы пугаете, а мне не страшно. tongue
 
НикСДата: Среда, 27.05.2009, 01:10 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Ох, Мария... вы как всегда правы.

Сообщение отредактировал НикС - Среда, 27.05.2009, 01:47
 
НикСДата: Среда, 27.05.2009, 01:12 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Вы пугаете, а мне не страшно.

Вас испугаешь...
На самом деле - я серьёзно. Может есть жизнь на марсе... Может у вас получится - вы уж пожалста... поделитесь.


Сообщение отредактировал НикС - Среда, 27.05.2009, 01:49
 
ЁлкаДата: Среда, 27.05.2009, 02:49 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Может у вас получится - вы уж пожалста... поделитесь.

У меня уже получилось. Я написала сценарий.
Вопрос здесь такой - получится ли у режиссера не испортить его. (Прошу, на всякий случай, заметить, что не я эту тему про свой сценарий начала. Я ее просто продолжила).

Я смотрю российские фильмы. С жадным любопытством.
И я вижу, что как бы режиссер не был талантлив, как бы он не старался, если у него такой материал (а сценарий - это материал, как справедливо и горько было отмечено Люю), так вот, если у него в руках г-но, то он не сделает из него конфетку.
Но поскольку кино- конечный продукт, любой сценарист может сказать - нет, извините, была конфетка! (к вам, Никс, не относится, я не видела ни сценария, ни кинА).

Но я читала немало сценариев, и видела по ним фильмы. Многие очень хорошие и средние фильмы были в разы качественнее, чем сценарии, (если в сценарии было хоть что-то, за что можно уцепиться режиссеру).

И я не читала ни одного приличного, крепкого сценария, который режиссерам удалось бы изуродовать.

(Правда, я читала хорошие литературные произведения, по которым были поставлены пошлые и тупые, абсолютно непрофессионально сделанные фильмы. Но дело было в том, что сценарий по хорошему литературному произведению писался явно бездарнейшим сценаристом. И в фильме именно это бросалось в глаза). (А, может, эта повесть просто не годилась для экранизации).

Когда мой фильм выйдет на экраны, то я просто дам ссылку на сценарий, (это право я оговорила в договоре).
И любой, кому интересно, сможет почитать первоисточник. И тогда можно будет поговорить о том, что было, и что получилось, без bash и без сотрясения воздухОв.

Вот эта мысль тоже не совсем мне понятна:

Quote
Одно из самых больших заблуждений советской сценарной школы состояло в том, что все российские сценаристы мечтали быть писателями. На мой взгляд, это принесло чрезвычайно много вреда. Отчасти эта традиция возникла благодаря замечательному сценаристу Евгению Иосифовичу Габриловичу, одному из моих учителей, который был очень хорошим писателем и никак не хотел расставаться со своей писательской судьбой.

Это как понять?
Сценаристы только еще мечтали быть писателями, но уже очень сильно заблуждались.
Эта вредная традиция возникла благодаря замечательному сценаристу и хорошему писателю. Кстати, обожаю Габриловича.


Сообщение отредактировал Ёлка - Среда, 27.05.2009, 03:15
 
НикСДата: Среда, 27.05.2009, 10:35 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
У меня уже получилось. Я написала сценарий.

Поздравляю. Это очень хорошо.
Но я писал о другом - споётся ли у вас дуэт с режиссёром, будет ли в принципе совместная работа (хотя бы на подготовительном периоде), будете ли вы довольны, а главное - согласны с результатом его потуг.
Так вот, если получится (чего я вам искренне желаю), - отпишитесь.
Quote (Ёлка)
Это как понять?

Моё мнение, точнее - мнение, которое я поддерживаю полностью, - драма и проза пишутся по разным/паралельным законам, разным языком, с разными целями. Самый простой пример различий - это когда прозаики начинают подменять действия рассуждениями, болтовнёй, "атмосферой". И таких позиций ещё мильон.
Quote (Ёлка)
Когда мой фильм выйдет на экраны, то я просто дам ссылку на сценарий, (это право я оговорила в договоре).
И любой, кому интересно, сможет почитать первоисточник. И тогда можно будет поговорить о том, что было, и что получилось, без и без сотрясения воздухОв.

Очень правильная позиция. Можно будет взять на вооружение?
Я до ссылки не додумался (чайник), но всем, чьё мнение для меня по настоящему важно, сценарий отправляю обязательно.
Quote (Ёлка)
Но поскольку кино- конечный продукт, любой сценарист может сказать - нет, извините, была конфетка! (к вам, Никс, не относится, я не видела ни сценария, ни кинА).

Не совсем так. Ко мне это не относится потому, что я сам не считаю свои опусы совершенством. Я учусь. И искренне удивляюсь, что мне за это платят деньги.
 
ЛююДата: Среда, 27.05.2009, 11:24 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Люю, я писала и стихи, и прозу. И книги выходили большими тиражами.
Можешь называть меня просто Васей, но я предпочла профессию сценариста профессии литератора. Переквалифицировалась. Как ты думаешь, почему?

Не знаю. А действительно, почему? Обычно это делают по материальным причинам.

Quote (НикС)
кто рассказал историю?
смотреть больше ничего своего не буду.

НикС, не расстраивайтесь, знали на что шли. Вот народ подсказывает, что удел сценариста - получать удовольствие от процесса. А смотреть будем чужое.

Quote (НикС)
даже если сам сниму.
biggrin
 
ЁлкаДата: Среда, 27.05.2009, 12:35 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
драма и проза пишутся по разным/паралельным законам, разным языком, с разными целями. Самый простой пример различий - это когда прозаики начинают подменять действия рассуждениями, болтовнёй, "атмосферой". И таких позиций ещё мильон.

Законы разные, это любой начинающий сценарист знает. Меня удивило то, что не смотря на то, что законы разные, Финн назвал Габриловича, и хорошим писателем и замечательным сценаристом
У кого-то из метров читала (фамилию забыла, но можно найти): "Кино тогда будет замечательным, когда сценарий будет читаться так же увлекательно, как прекрасно написанная книга, не смотря на то, что написана по законам драматургии и в сценарном формате". Мне кажется, что в этом случае сценарий вполне войдет в разряд искусства, а не ремесленничества.


Сообщение отредактировал Ёлка - Среда, 27.05.2009, 12:36
 
МарияДата: Среда, 27.05.2009, 13:05 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
У кого-то из метров читала (фамилию забыла, но можно найти): "Кино тогда будет замечательным, когда сценарий будет читаться так же увлекательно, как прекрасно написанная книга, не смотря на то, что написана по законам драматургии и в сценарном формате".

Да ну, глупость. Мэтрам т- акже как и сантимэтрам - свойственно ошибаться. Кино - искусство (или ремесло, если угодно) коллективное. От того, насколько увлекательно читался сценарий, конечный продукт не зависит. Иначе можно было бы предположить, что по замечательным литературным произведениям были бы сняты прекрасные фильмы. Ан нет.
Сценарий должен вызывать ощущение правдоподобности. В нем должны быть живые характеры, живые диалоги, нескучные ситуации и немножко воздуха. Тогда появится и атмосфера, и подобие жизни.
Но на всех все равно не угодишь. Как и с литературой. Я вот люблю, например, Набокова, его поздний роман "Ада или радости страсти". Но он нынче как-то, я бы сказала, невостребован. Большинство его и открывать-то не будет biggrin
 
НикСДата: Среда, 27.05.2009, 15:36 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
это любой начинающий сценарист знает.

Интересно, согласятся ли с вами ридеры кинокомпаний?
Ёлка, вы верите в человечество. Это нынче редкость. Удачи.
 
ЁлкаДата: Среда, 27.05.2009, 16:05 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Иначе можно было бы предположить, что по замечательным литературным произведениям были бы сняты прекрасные фильмы. Ан нет.

Я писала, что мэтр сказал о сценариях, которые читаются, как увлекательная книга. Сценарии, как было отмечено, пишутся по другим законам. И не все литературные произведения подходят для того, чтобы их экранизировать. Самые лучшие - не подходят, так как очень много теряют при экранизации.

Quote
Интересно, согласятся ли с вами ридеры кинокомпаний?

Наверное, уже согласились, если приняли сценарии без единых поправок. Ридер, кстати, это кто? Редактор?


Сообщение отредактировал Ёлка - Среда, 27.05.2009, 16:10
 
МарияДата: Среда, 27.05.2009, 16:26 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Наверное, уже согласились, если приняли сценарии без единых поправок.

Интересно, откуда такая уверенность? Надеюсь, что Ваш сценарий так и будет перенесен без позднейших искажений на пленку. Но практика показывает, что многие студии - если нравится идея и сценарий более-менее - выкупают все на корню и, чтобы не спорить с автором и не терять время, отдают переписчику, или сразу режиссеру - пусть те парятся. На этом сайте многие, насколько я знаю, сталкивались с подобной ситуацией: автор, у которого приняли все без правок, довольно потирает ручки - до тех пор, пока не увидит кино, и не поймет, что от его замысла осталась едва ли половина.
Сценарист - одна из самых бесправных творческих единиц в киноиндустрии. А вы говорите - соавторство с режисером... Вам такое соавторство было бы интереснои и познавательно. А режиссеру-то оно на фиг нужно? Ваше мнение? У него свое есть. По крайней мере, он так думает. Плюс - мнение продюсера, который давит, плюс - мнение актера, считающего, что "опять снимается в фуфле, хотя рожден для Гамлета", плюс - мнение оператора, которому не дали нужный свет... Сплошные технические проблемы. А тут под боком еще автор снует со своими предложениями - про атмосферу и характеры, не имеющие никакого отношения к кинопроизводству. biggrin


Сообщение отредактировал Мария - Среда, 27.05.2009, 16:27
 
ЛеенаДата: Среда, 27.05.2009, 16:38 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Мария, ну вот, хоть кто-то трезный пришел и ... ну. сама знаешь. happy

а я такая доообрая
 
НикСДата: Среда, 27.05.2009, 16:52 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Мария, между вашими постами три часа. Но, что удивительно, вопреки всем законам биохимии, настроение у вас не поменялось.
Quote (Мария)
Сценарист - одна из самых бесправных творческих единиц в киноиндустрии.

В Амедия курсы вёл Джеймс Крамер. Рассказывал, что в галиуде есть поговорка "Сценаристам платят за унижение".
 
ЮратаДата: Среда, 27.05.2009, 17:16 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (Мария)
опять снимается в фуфле, хотя рожден для Гамлета

Маш, Гамлетов на всех не напасёсси... tongue
 
NonkaДата: Среда, 27.05.2009, 17:36 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Леда)
Не прикалывайтесь

Леда, я не прикалываюсь! просто кое-что знаю о восточной философии и полностью разделяю ваш здравый подход к этому вопросу. happy
 
МарияДата: Среда, 27.05.2009, 17:50 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (НикС)
настроение у вас не поменялось.

НикС, согласитесь, представление о профессии не зависит от настроения. От того, что мне что-то не нравится - я не напишу хуже, а режиссер не снимет лучше. biggrin Если хочется влиять на конечный результат - нужно идти в режиссеры. Или в продюсеры. Но если бы я была режиссером или продюсером - автора пустила бы на съемочную площадку как максимум 1 раз, дабы удовлетворить его любопытство и самолюбие. И все - до свиданья. Автор на съемочной площадке - помеха. И всем мешает, и сам чувствует себя болваном.
Quote (НикС)
"Сценаристам платят за унижение"

В голливуде за это платят больше. biggrin А кстати, как актерам приходится унижаться? Вообще туши свет, иногда смотреть невозможно, просто стыдно. (Правда, они тоже больше нашего получают, но мы чужим кошельками не интересуемся biggrin ) Так что сценарист - вполне подходящая для ранимых душ профессия: сиди дома и выстраивай свои миры - по тем законам, которые тебе нравятся, лишь бы с законами драмы совпадало. А ненавистного режика или мерзотного продюсера можно изобразить в виде мелко-пакостных отрицательных персонажиков. Кому такое еще под силу? biggrin
 
ИстопникДата: Среда, 27.05.2009, 18:32 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (Мария)
А ненавистного режика или мерзотного продюсера можно изобразить в виде мелко-пакостных отрицательных персонажиков

ЧТо и делаем! biggrin На одном проекте меня спросили, с кого я пишу отрицательных персонажей. Я ответил, что со своих врагов. Вот уж я даю волюшку своей фантазии: рачленяю их на мелкие кусочки, бросаю под поезд, выталкиваю из вертолета... Вот это наслаждение! biggrin Ради одного этого стоит работать и изобретать свои миры)))


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
IndianaДата: Среда, 27.05.2009, 18:33 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Истопник)
бросаю под поезд, выталкиваю из вертолета... Вот это наслаждение!

С тобой лучше дружить.... biggrin
 
ИстопникДата: Среда, 27.05.2009, 19:25 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Indiana, biggrin

И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
ЁлкаДата: Среда, 27.05.2009, 20:40 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Интересно, откуда такая уверенность?

Из уважительного отношения ко мне продюсеров и редакторов. Из условий договора.

Quote
Сценарист - одна из самых бесправных творческих единиц в киноиндустрии.

Я так не считаю. Все права на сценарий принадлежат сценаристу. Просто не надо продавать сценарий, кому попало. Надо уметь выбирать.
 
НикСДата: Среда, 27.05.2009, 20:56 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Из условий договора.

Это очень интересно. Процитируйте, пожалуйста, тот пункт договора, который гарантирует вам неприкосновенность сценария. Это очень важно.
Quote (Ёлка)
Я так не считаю.

А есть у вас опыт, реализованные сценарии? Или это чисто теоретически? Названия можете не оглашать. Поверю на слово.
 
ЛеенаДата: Среда, 27.05.2009, 21:07 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (НикС)
Это очень интересно. Процитируйте, пожалуйста, тот пункт договора, который гарантирует вам неприкосновенность сценария. Это очень важно.

Ага, и мне интересно. biggrin


а я такая доообрая
 
ЛалаДата: Среда, 27.05.2009, 21:31 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Из моего опыта, мне встречался только пунктик, что все права принадлежает продюсеру компании. biggrin

Рассуждения Елки прекрасны, но по-моему оторваны от реальности. Хотя - бывают в жизни исключения из правил. biggrin


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЁлкаДата: Четверг, 28.05.2009, 00:11 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Это очень интересно.

Quote
Ага, и мне интересно.

А мне неинтересно ваше праздное любопытство. Поэтому цитировать не буду. Извините за невежливость.
Quote
А есть у вас опыт, реализованные сценарии?

Нет.
 
ЛалаДата: Четверг, 28.05.2009, 00:16 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Ёлка, вот когда будет... smile тогда и поговорим, изменили ваш сценарий и насколько. или он войдет в книгу рекордов Гинесса, как первый неизменный в России сценарий. biggrin

Елка без обид... мы много чего планируем, но время рассудит.

С наилучшими пожеланиями. biggrin


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛеенаДата: Четверг, 28.05.2009, 00:19 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
А мне неинтересно ваше праздное любопытство.

Ну с чего вы взяли, что наше любопытство праздное? Мы тоже так хотим, да не могем. Помогите, коллега.

Quote (Ёлка)
. Извините за невежливость.

Не извиним.


а я такая доообрая
 
ЛедаДата: Четверг, 28.05.2009, 00:39 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (Мария)
Но если бы я была режиссером или продюсером - автора пустила бы на съемочную площадку как максимум 1 раз,

Я бы вообще не пустила biggrin Как хорошо, что я не режиссер biggrin

Ёлка, видно с первого вашего поста, что у вас еще нет кинематографического опыта в отношении практической работы, и вы полны иллюзий. Ни коим образом не хочу их разрушать. Все слова, идущие вразрез с вашими чаяниями вы все равно сейчас, вероятно, воспримете как брюзжание старых неудачников. biggrin cool Вы верите и надеетесь. Это прекрасное время, наслаждайтесь им. smile Удачи!

 
НикСДата: Четверг, 28.05.2009, 00:41 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Ёлка, а так хорошо начиналось...
 
ЁлкаДата: Четверг, 28.05.2009, 00:42 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Хотя - бывают в жизни исключения из правил.

Когда я только начинала писать, мне было очень важно, просто необходимо, как ток проводам, услышать именно такого человека - который исключение из правил. Реального, искреннего человека, который считает свою профессию очень важной, самой важной и творческой в мире кино, который верит в то, что сценарист Художник. Что испортить его полотно может только варвар.
Не нашла среди сценаристов.

У меня нет реализованного сценария.
Я уверена, что когда выйдет фильм, я буду тем током, который заряжает провода.

 
НикСДата: Четверг, 28.05.2009, 00:49 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
когда выйдет фильм, я буду тем током, который заряжает провода.

А чего откладывать?
Заряжайте сейчас. Только делами. Я задал вам конкретный вопрос по договору. Очень важный вопрос. Если вы не свистите, то ответ на него мог бы стать ключом к решению многих проблем в связке сценарист-уроды убивающие сценарий. И где ваш ток? Ушёл в меленькое хамство? Праздное любопытство, блин.
А я вам верил.
 
ЛеенаДата: Четверг, 28.05.2009, 00:51 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (НикС)
А я вам верил.

brows


а я такая доообрая
 
ЁлкаДата: Четверг, 28.05.2009, 01:13 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Праздное любопытство, блин.

Любопытство у вас праздное, потому что
Quote
Ко мне это не относится потому, что я сам не считаю свои опусы совершенством. Я учусь. И искренне удивляюсь, что мне за это платят деньги.

Я не знаю вашего режиссера, возможно, он тоже только учится, и не понимает за что ему платят деньги. Вы квиты.
А вообще - внесите пункт в договор, что имеете право участвовать в кастинге. Если не выбирать, то хотя бы отклонять те или иные кандидатуры. (не больше трех). Ваш юрист вам подскажет, как это оформить.
Quote
А я вам верил.

Сочувствую.
Quote
Ушёл в меленькое хамство?

Вы очень ранимы.
 
ИстопникДата: Четверг, 28.05.2009, 01:19 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
А вообще - внесите пункт в договор, что имеете право участвовать в кастинге

Не думаю, что после внесения этого пункта, продюсер подпишет с вами договор. cry

Quote (Ёлка)
Вы очень ранимы.

Творческий люд, вообще очень ранимый. Вы я вижу тоже smile


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
НикСДата: Четверг, 28.05.2009, 01:19 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
внесите пункт в договор, что имеете право участвовать в кастинге.

Круто. Даже слов нет. Наконец-то явился нашему кинематографу спаситель. А то мы, понимаешь, ни хрена не умеем, тока нет, пункты, такие вот, даже не знаем куда вносить....

Удачи, Ёлка. Она вам точно понадобится. Хотя, и так везёт.

 
ИстопникДата: Четверг, 28.05.2009, 01:29 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (НикС)
Наконец-то явился нашему кинематографу спаситель.

beer Я тоже считал, что спасение утопающих - это их дело. А тут Бэтмен biggrin


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
ЁлкаДата: Четверг, 28.05.2009, 01:44 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Не думаю, что после внесения этого пункта, продюсер подпишет с вами договор.

А если на руках не один договор, а несколько? Ровно столько, сколько продюсеров.
Такой вариант не рассматривается? Или это уже повод попасть в книгу Гиннеса?
Quote
Удачи, Ёлка.

Честное слово, я пришла сюда с радостью. Я не собиралась никого обижать.
И мне сложно понять ваше раздражение.
 
ЛедаДата: Четверг, 28.05.2009, 01:48 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Интересно, а что дает вам повод думать, будто вы в кастинге понимаете больше режиссера? Ведь потом ему работать с ними на площадке, не вам. Ёлка, без обид, поймите правильно: просто интересно, что дает вам уверенность думать, что вы понимаете в специфических вопросах кинопроизводства больше, чем люди, профессионально занимающиеся своей работой?

Да и, собственно, что вам это дает? Даже если вы и повлияете на результат кастинга, подберете актеров, которые внешне соотвествуют вашим представлениям о героях... И что? uhm

Сообщение отредактировал Леда - Четверг, 28.05.2009, 02:27
 
ЛююДата: Четверг, 28.05.2009, 02:15 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Хм. Да подписал бы, наверное. Мне проще судить, потому что я знаю о чём речь. Сценарий превосходен, и спрос на него понятен. Проблема в другом. Даже участие в кастинге никакая не панацея. Наименее травматичная ситуация для сценария это многолетняя работа в тандеме по типу: Миндадзе-Абдрашитов, Бородянский-Шахназаров. Вот где ночные бдения и обсуждения и доработки в процессе. Хотя и там бывает всякое. В среднестатистической ситуации всё прозаичнее - отдал, забудь.
 
ЁлкаДата: Четверг, 28.05.2009, 03:10 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
Интересно, а что дает вам повод думать, будто вы в кастинге понимаете больше режиссера?

У меня нет никакого повода думать, что в кастинге я понимаю больше, чем режиссер. И я не понимаю в специфических вопросах кинопроизводства больше, чем люди, профессионально занимающиеся своей работой.
При условии, что и режиссер и люди, действительно, занимаются работой профессионально.
Я и не собираюсь заниматься кастингом. Просто степень доверия, оказанная мне, позволила мне довериться компании.
Хотя еще до подписания договора у меня спрашивали, есть ли у меня какие идеи по поводу исполнителя главной роли и по поводу режиссера.
И, честно говоря, я не понимаю, почему сценарист не может предложить того или иного режиссера, которому именно этот материал близок и может быть особенно интересен. Того или иного актера, который сыграл бы эту роль лучше других.

У меня такое ощущение, что мне все время нужно защищаться.

 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » «Сценарий имеет прикладное значение» (Интервью с Павлом Финном)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024