SCRIPTMEN
Четверг, 09.05.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная "Если бы я был тобой-2" - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноман » "Если бы я был тобой-2" (Любовь-морковь по бразильски)
"Если бы я был тобой-2"
НораДата: Вторник, 23.06.2009, 16:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Вчера на торренте увидела новинку "Если бы я был тобой-2". Посмотрела и выпала в осадок. Идея очень схожа с фильмом "Любовь-морковь". Оказывается первый бразильский фильм вышел в январе 2006, а Любовь-морковь в марте 2007.

Ну надо же! Идеи одновременно слетаются в головы сценаристов. wacko Или же все-таки заимствование? wink

Аннотация "Если бы я был тобой"

Сюжет:

Клаудио (Тони Рамос) 50-ти лет, преуспевающий владелец агентства, и Элена (Глория Пирес) 40 лет, преподаватель музыки, женаты много лет и уже успели утонуть в жизненной рутине. Любят ли они друг друга? Трудно сказать. У них нет времени друг на друга. Однажды происходит нечто мистическое, необычное, недоступное человеческому разуму: они меняются телами. Душа Клаудио перешла в тело Элены, и наоборот… Так, Клаудио оказывается в теле своей жены Элены, но при этом он сохранил свой «мужской» облик. Снаружи это Клаудио, но внутри – Элена. То же самое происходит и с Эленой. Испуганные, они решают, как выйти из этой щекотливой ситуации. А для этого им придётся на время принять в себе жизнь другого человека, своей второй половины. Его чувства и потребности. Однако в их жизни есть человек, который суёт свой нос во всё и тем самым создаёт некоторые сложности в этой непростой ситуации для супружеской пары. Это мать Элены Вивинья. Трудности преследую и Клаудио, и Элену как только они понимают, что надо продолжать их для каждого любимую работу. И тут возникают комичные до нелепости ситуации. Вскоре они понимают, что единственный способ пережить всё это безобразие состоит в том, чтобы найти взаимопонимание и поддерживать друг друга. Так они учатся понимать свою вторую половинку: её мысли, чувства, потребности…



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Вторник, 23.06.2009, 16:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Кстати, неплохой второй фильм. smile А первый что-то в инете не нашла. sad

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Среда, 24.06.2009, 00:37 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Пьесу, на которой основана "Любовь-морковь", Курейчик написал году в 2001. Могу соврать насчет конкретно года, но точно давно, раньше 2006. Идея-то не новая, ее уже не раз юзали то так, то сяк, то эдак. Так что с бразильским аналогом - только совпадение biggrin
 
МильхДата: Среда, 24.06.2009, 09:17 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Леда, кроме того, я где-то читала, что в пьесе герои были совсем другой профессии (учитель и еще кто-то), а ведь именно на профессии (искусствовед, кража картины, богатая пара, подружки-содержанки) держится весь сюжет, так что даже любопытно, что вообще осталось в сценарии от пьесы? Фраза "меня отымело мое тело"?
 
МарияДата: Среда, 24.06.2009, 10:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Эта идея с подменой пола - один из первых сюжетов. Идет от языческих сказок, наибольший расцвет получила в эпоху травестийной карнавальной культуры, в средние века. (Все карнавалы, переодевания, маски - это оно, это туда.). А уж про то, как чья-то душа вселяется в чье-то тело - пласт настолько глубоко разработанный и перепаханный мистиками и фантастами 20 века, что Курейчик с бразильцами нервано курит в сторонке. Ничто не ново под луной. Идеи, приходящие в головы сценаристов, существуют не то,что параллельно с чьими-то идеями еще, но появлялись - если вдуматься - за сотни, а то и тыщи лет до этого. sad
Как где-то было у Довлатова (он какого-то парт.чиновника цитировал): "Со времен Аристотеля мозг человека ПОЧТИ не изменился". biggrin Ну стало быть, и идеи с тех времен витают примерно одинаковые. biggrin
 
Форум » Поговорим о кино » Киноман » "Если бы я был тобой-2" (Любовь-морковь по бразильски)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024