SCRIPTMEN
Суббота, 27.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Онорато - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноман » Онорато (мои 2 цента)
Онорато
ГостьДата: Четверг, 05.03.2009, 14:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Итальянский кинооператор Марко Онорато: "Ваша страна потеряла доброту и сердечность"
Вита Рамм

В наш прокат вышел фильм "Гоморра" - снятая в псевдодокументальной манере и наделавшая много шума на Каннском фестивале картина об итальянской мафии. В Москве сейчас находится оператор фильма - лауреат приза Европейской киноакадемии Марко Онорато. Он приехал уже в связи со следующим своим проектом - романтической комедией "Десять зим", съемки которой идут в России. С Марко Онорато встретилась кинообозреватель "Известий".

вопрос: Ваш фильм называется "Десять зим". Означает ли это, что и съемки будут идти десять лет?

ответ: Мы шутим в группе, что неплохо бы съемки растянуть в реальном времени. Тогда наша история будет выглядеть абсолютной натурально, а актеры состарятся естественно, без помощи грима. Только боюсь, что продюсеры не дадут согласия на такой гиперреализм.

в: Не огорчила ли вас Москва почти бесснежной и пасмурной зимой?

Сицилийская мафия, которую зритель знает по фильмам, - закрытый клуб. Неаполитанская - пронизывает все слои населения и любит жить на виду

о: Пасмурные дни - просто находка для режиссера и для меня, они скрывают точное время съемок, и во время монтажа не надо будет следить, чтобы кадры совпадали по освещению. Мне вообще нравится, когда в пейзаже преобладают строгие зимние тона. Передавать, как серый тон переходит либо в ослепительно белый, либо в черный цвет, - для оператора увлекательная задача. И снега, на наш итальянский взгляд, у вас достаточно. А вид Кремля или необычайно красивых церквей в снегу - наиболее распространенное представление России у нас в Италии.

в: Вы ведь не впервые к нам приезжаете...

о: Я начал приезжать еще во времена перестройки и вижу, как меняется ваша жизнь. Людям стало комфортнее, свободнее, но грустно наблюдать, как уходят теплота, сердечность - качества, которые отличали вашу страну от других. К сожалению, вы не знали, что человечность плохо вписывается в капитализм.

в: На вашей съемочной площадке итальянские и русские артисты. Чувствуется разница актерских школ?

о: Современная итальянская актерская школа придерживается импровизационного метода. Русские актеры более серьезны, они заранее оговаривают рисунок роли, репетируют и затем четко выполняют свою задачу. Мне нравится, как работают Сергей Никоненко, Сергей Жигунов, Любовь Зайцева. И наши, и ваши актеры - высокие профессионалы. Они легко находят общий язык. Я знаю, как в России любят итальянский неореализм в кино, наших артистов - Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, например. А у нас высоко ценят фильмы Андрея Тарковского и Никиты Михалкова.

в: В нашем прокате сейчас идет фильм "Гоморра", и там показан совсем не тот гламурный стиль жизни мафии, какой мы видели, например, у Копполы в "Крестном отце" или в "Спруте" с Микеле Плачидо...

о: Есть один важный нюанс. Сицилийская мафия, которую зритель знает по фильмам, - закрытый клуб. Неаполитанская - пронизывает все слои населения и любит жить на виду. Режиссер Маттео Гарроне стремился показать естественную, будничную жизнь Неаполя. Перед съемками мы договорились, что будем делать "репортаж с военных действий" и как можно дальше отойдем от традиционного игрового кино. Мы также сознательно отказались от привычных, наиболее привлекательных для туристов видов Неаполя.

в: В фильме снимались реальные мафиози?

о: Да, мы работали с настоящими мафиози - продавцами наркотиков, убийцами. Постепенно мы вышли и на их руководителей. Магия кино сделала свое дело. Все видели, что мы действительно пытаемся запечатлеть их реальную жизнь, и давали согласие на съемки, потому что в глубине души желали обессмертить себя. Гонораров они не требовали. Представьте только, что средний возраст мафиози в Неаполе - тридцать лет. Тот, кому удалось пережить этот возрастной рубеж, -старик по местным понятиям.

в: Из фильма недвусмысленно следует, что, даже покупая платье или обувь от какого-нибудь знаменитого модельера, мы можем невольно своими финансами поддержать мафию.

о: Да, так получается. Каморра зарабатывает деньги и на строительстве, и на туризме, и на текстильной промышленности. Многие рестораны, магазины, кинотеатры и банки также принадлежат ей. Самое ужасное, что организация вовлекает в свою деятельность детей - это мы тоже постарались показать в своем фильме. Роберто Савьяно, по роману которого снималась картина, ничего не придумывал, все истории он взял из реальной жизни пригородов Неаполя.

в: Как реагировали в Италии на то, что американские киноакадемики проигнорировали столь политически значимый, к тому же уже признанный лучшим в Европе фильм и не включили его даже в пятерку номинантов?

о: Удивились. Были сведения, что "Гоморра" понравилась - ведь американским киноакадемикам ее представлял сам Мартин Скорсезе. Наверно, мы все-таки показались американцам непривычно радикальными. Но я лично больше уважаю европейскую культуру, чем американскую, и рад, что "Гоморру" признали именно в Европе. Сначала мы получили Гран-при в Канне, затем сразу пять высших наград Европейской киноакадемии. Для итальянского фильма, я считаю, это важнее и почетнее, чем "Оскар".

Благодарим коммуникационную группу "Planeta Inform" за помощь в подготовке интервью
Правда и ложь "Гоморры"

Библейское название фильма "Гоморра" - своеобразный парафраз слова "каморра" (camorra - драка, ссора) - такое имя дали неаполитанской мафии, возникшей еще в XVIII веке. В фильме снимались настоящие мафиози - но уже из нашего столетия. Впрочем, вряд ли найдется хоть один зритель, который поверил бы, что персонажей во время съемок убивают не понарошку. На экране заметно, как парни из пригородов Неаполя с видимым удовольствием стараются быть не хуже крутых голливудских парней. Я вообще не уверена, что съемки игрового кино "под документ" есть честная игра со зрителями.

Интересно, что после выхода фильма в итальянский прокат полиция уже арестовала трех "артистов", в том числе и торговца наркотиками и вымогателя Джованни Венозу...

Кассовые сборы "Гоморры" не столь впечатляющи, как количество и статус полученных фильмом наград. В США, например, "Гоморру" можно найти в шести кинотеатрах, и за два месяца было куплено билетов на 205 тысяч долларов, в Великобритании 39 экранов собрали около 440 тысяч фунтов. На родине фильм, естественно, смотрели лучше всего, там кассовые сборы составляют около семи миллионов евро. Опрос в стране показал, что 47% итальянцев поддерживают идею ввести войска в Неаполь для борьбы с каморрой.

 
скромныйДата: Четверг, 05.03.2009, 17:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Гость)
о: Да, мы работали с настоящими мафиози - продавцами наркотиков, убийцами. Постепенно мы вышли и на их руководителей.

бред...


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
Форум » Поговорим о кино » Киноман » Онорато (мои 2 цента)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024