SCRIPTMEN
Суббота, 27.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная "АДМИРАЛ" - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноман » "АДМИРАЛ" (кто смотрел и что подумал)
"АДМИРАЛ"
НикСДата: Понедельник, 20.10.2008, 12:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Очень хотел посмотреть. Ещё подкупило то, что этот фильм был выбран для открытия фестиваля "Покров" (в прошлом году "12", в позапрошлом "Остров").
Обалдел.
Наконец-то понял смысл слов "пошлая мелодрама".
После первых 30 минут подумал, что давно такого дерьма не сматривал - аж с "Иронии судьбы-2". Заглянул на сайт фильма - ба! Продюсерская команда (да и актёрская) - вся оттель.
Очень грустно.
Истории нет, интриги нет, всё по первому плану, актёрам играть нечего, морщат лоб и сжимают губы, режиссёр мабуть только графикой и увлекался.
Мысль о том, что авторы фильма дураки - отбросил сразу. Сценаристы вообще - зубры ещё те. Но должна же быть причина для создания такого кина/вина/дамина. Ничего лучше не придумал, как то, что создатели фильма вынуждены подстраиваться под худшего зрителя - посетителя кинотеатров. Но здесь, кажись, переборщили. У нас, кстати (может это и везде есть, я видел впервые), установлены голосовалки в фойе кинотеатра. Так вот зритель оценивает фильм на хреновенько.
Какие мысли, коллеги?

ПС: диалог двух парней (на вид 19 лет) позади меня:
- Ты про чувака этого что-то читал?
- Про какого?
- Ну, герой... Это ж типа реальный персонаж.

Диалог дословный.

 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:06 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я смотрел.

1) Очень бесила весь фильм религиозная составляющая. Прямо выворачивало всего. Зачем это надо? Что этим хотели показать?
2) Очень бесила гимно-патриотическая музыка. По замыслу, наверное, это должно было на слезу прошибать.
3) Очень бесила мелодраматическая линия. Всего два конфликта - любовница-муж и любовница-жена. Весь остальной фильм - сплошные сюси-пуси и объяснения в любви.
4) Всего две нормальные батальные сцены. Ожидал большего.
5) Не понял линии с Каппелем. Из-за того что у идиота началась гангрена я должен был ему сопереживать?

А вообще достойная роль вышла по-моему только у жены Колчака. Не помню, как актрису зовут, помню что она снималась в "Мастере и Маргарите" и в фильме Луки.

 
ХуанитаДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:53 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Статус: Offline
ЯрославКосинов, Анна Ковальчук? biggrin
 
ЯрославКосиновДата: Понедельник, 20.10.2008, 14:05 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Да! Точно! Она! biggrin
 
oopsovichДата: Вторник, 21.10.2008, 00:17 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
«Адмиралъ» – урезанная под формат 2-часового рекламного ролика версия телесериала, позиционируемая как Главный русский блокбастер года и удачное упражнение по поискам национальной идеи.

Известен случай, когда Некрасов, за ночь прочитавший «Бедных людей» неизвестного тогда Достоевского, разбудил Белинского, вбежав к нему с криком: «Новый Гоголь явился!» «У вас гоголи, как грибы, растут», – сдержанно реагировал на это Белинский. Нынешние деятели искусств, справедливо не полагаясь на бесплатную порывистость коллег, вынуждены как-то протыривать себя сами. Например, некий певец, разместив, кажется, единственный в Москве билборд на Каширском шоссе, характеризует свой грядущий альбом так: «Встречайте графа Гагарина и его грандиозную программу «Возьми трубку». Продюсеры «Первого канала», обладающие куда большими, нежели подозрительный поющий граф, средствами, прямо пропорциональными представлениям о чувстве меры, взялись за аудиторию более основательно.

О том, что на подходе еще никем не виденный, но уже «легендарный» фильм «Адмиралъ», за полтора месяца до премьеры знал всякий российский грудничок, проживающий в квартире с телевизором.

Данная кампания по зомбированию населения, по-своему ничуть не менее впечатляющая, чем отображенная в фильме психическая атака п/у генерала Каппеля (Сергей Безруков), имела и свои побочные явления. Так, вкус какого-нибудь активно позиционируемого на рынке быстрорастворимого макаронного изделия, основанного на аромате натуральной индейки, может быть, и впрямь вполне революционен, но если чувствительному человеку долбить упоминаниями о нем мозг по радио десять раз на дню, перейдешь, пожалуй, на рекомендуемую к употреблению с куда меньшей агрессией тушенку.

По возможности абстрагируясь от предшествующего премьере пиар-натиска, следует заметить, что «Адмиралъ» оказался не так плох, как можно было бы ожидать, но и не настолько хорош, чтобы, чудом не посмотрев его, полагать свою жизнь несостоявшейся.

Причем в минусах проекта, судя по всему, в меньшей степени виноваты хорошие актеры Хабенский, Безруков и Бероев и режиссер Андрей Кравчук, ранее снявший симпатичную камерную драму «Итальянец».

За свои 46 лет Александр Колчак успел столько, что на основе его жизни можно было бы снять десяток узкотематических байопиков. Ходил в географические экспедиции, воевал на суше и на море, аттестовал себя как верховного правителя России, издавал монографии, пел, музицировал (ходили слухи, что он сочинил романс «Гори, гори, моя звезда»). Организовал в Сибири нечто вроде концлагерей, практиковал расстрел заложников, санкционировал изуверские пытки по отношению к политическим оппонентам, подчистую вырезал население не признававших его власти деревень. В общем, горячие чувства большевиков, вынудивших союзников Колчака чехов в конце концов выдать им адмирала лично на руки, по-человечески понятны.

За основу фильма взята наименее рискованная и аппетитная в смысле экранизации любовная линия — роман Колчака с юной дворянкой Анной (Елизавета Боярская), женой его сослуживца Сергея Николаевича Тимирева, имевшего фатальную для себя манеру прихвастнуть.

Мы видим ее прекрасное лицо в одной из первых сцен, где офицеры как бы меряются личными святынями. «Это казанская божья матерь», – демонстрирует товарищу иконку Колчак. «А это моя Анна Васильевна», – говорит тот, опрометчиво предъявляя портсигар с фото любимой супруги. Тотчас после этого мужчины отвлекаются на снятую со вкусом и размахом 10-минутную батальную сцену, которую, в точности иллюстрируя присказку про корабль и бал, сменяют танцы. При первой же встрече в бальной зале между адмиралом и женщиной возникает, пожалуй, не химия даже, а, имея в виду радикальность процесса, какая-то химиотерапия. В том, что это будет любовь, причем с нехорошим концом, героев и зрителя убеждают не лишние в данном случае слова, а ненарочно разгроханный об пол бокал и пуговица, отскочившая от мундира Александра Васильевича в самый неподходящий момент.

Если с чувствами главных героев, сколь сильными (хотя батальные сцены удаются Кравчуку лучше), столь же и картонными, все сразу понятно, то куда более интригуют слова и поступки их родных, которые можно охарактеризовать словами приятельницы Маргариты Павловны из «Покровских ворот»:

«Высокие, высокие отношения».

Прознав об увлечении мужа, жена Колчака кротко говорит ему: «Ты влюбился? Ты уверен, что это серьезно? Мы не будем тебе мешать». Не лезет в карман за житейской толерантностью и обманутый муж Тимирев: «Ты поклялась перед богом хранить верность!» – «Хранить верность — это как?» – «Ах, ты совсем еще дитя». Как и в «Покровских воротах», такие диалоги, надо сказать, оборачиваются неожиданным юмористическим эффектом. Определенной прелести амбициозным проектам Первого канала всегда добавляла постмодернистская бойкость шуток, которые в «Адмирале», рекордном по упоминанию в разных компиляциях слов «бог», «царь» и «отечество», если и имеются, то вполне себе замогильные. Так, недоброжелателям актера Безрукова (действительно превосходно сыгравшего Каппеля), возможно, доставит некоторое болезненное удовольствие сцена, где его герою ножовкой довольно обстоятельно ампутируют ноги.

Конкретика сцены с ногами соседствует с крайне загадочными местами вроде приближающего трагический финал эпизода, где то ли сам Тимирев, то ли мужчина, чрезвычайно на него похожий, представляя советскую власть, арестовывает Колчака и Анну в поезде. Причем все трое вроде как понимают, что один из них бывший муж, но об этом своем понимании до последнего не говорят ни слова.

Возможная разгадка кроется в достойной восхищения рачительности продюсеров картины.

Большинство сюжетных странностей наверняка будут разъяснены в обозримом будущем, когда на «Первом» покажут 10-серийный телефильм «Адмиралъ», по отношению к которому покромсанная ножницами по живому прокатная версия есть не что иное, как распухший до двух часов экранного времени рекламный ролик. Ранее опробованная на таких проектах, как «Благословите женщину», «Статский советник» и «Турецкий гамбит», технология соответствует анекдоту про бережливого фермера, который, желая побаловать гостей холодцом, не стал убивать целикового хряка, а отрезал ему только ногу, смастерив животному протез и оставив нагуливать жирок к рождественским праздникам.

Правда, крестьянин не скрывает своих по отношению к свинье прагматических намерений и не подводит под прижизненное поедание питомца какую-то гуманитарную базу. Создатели «Адмирала», с пафосом позиционирующие стопроцентно коммерческий проект как идущее от сердца предприятие по поискам новой национальной идеи, такой честностью похвастать не могут.

 
МарияДата: Воскресенье, 26.10.2008, 12:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Чтобы не создавать новую тему... lol
НОВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ БОЕВИК — «АДВОКАТ» (ФИЛЬМ ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ).
БЮДЖЕТ КАРТИНЫ — $250 млн. В ролях: Владимир Ульянов — Константин Хабенский, Николай II — Сергей Безруков, Надежда Крупская — Лиза Боярская, Григорий Распутин — Сергей Маковецкий, Феликс Дзержинский - Гоша Куценко, Иосиф Сталин — Владимир Турчинский, Лев Троцкий - Александр Балуев, Александр III — Евгений Сидихин, Александр Ульянов - Дмитрий Дюжев, Маша — Жанна Фриске, и другие
Краткий сценарий: Российкая империя. Город Симбирск. В провинциальном городе проживает богобоязненная и законопослушная семья Ульяновых. В кадре — несколько сцен из благополучного быта Ульяновых: Ульяновы в церкви, Ульяновы дома, Ульяновы поклоняются портрету императора Всероссийского. Все танцуют и поют.
Старший сын семью Ульяновых, Саша, очень положительный молодой человек, весь в белом, имеет (в хорошем смысле слова) невесту, Машу. Молодые люди хотят пожениться. Однако Маша, продвинутая девушка, желает получить образование, для чего уезжает в Санкт-Петербург поступать в институт благородных девиц (он же Смольный). Там на девушку обращает внимание порочный наследник престола Николай Романов. Он пытается закадрить девушку, однако Маша отвечает гневным отказом...
Продолжение:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603687
 
ЛонелиДата: Воскресенье, 26.10.2008, 15:12 | Сообщение # 7
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Я плакалъ, чуть было не свел счеты с жизнью... особенно из-за Маши и гаек с ЖД. deal

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
МарияДата: Воскресенье, 26.10.2008, 15:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Лонели, мне было приятно повеселить тебя. Но все же ты поосторожнее там, со сведением счетов... biggrin
 
ЛонелиДата: Воскресенье, 26.10.2008, 17:02 | Сообщение # 9
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Мария, не боись! biggrin

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Воскресенье, 26.10.2008, 17:04
 
oopsovichДата: Воскресенье, 26.10.2008, 22:44 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Quote (Мария)
НОВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ БОЕВИК — «АДВОКАТ» (ФИЛЬМ ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ).
БЮДЖЕТ КАРТИНЫ — $250 млн.
Не шибко ли с бюджетом загнули? По данным сайта кинопоиск, вот все картины с бюджетом более $200млн. а свыше $250млн всего 4 картины.

1 Возвращение Супермена 2: Стальной человек (2011)
Superman: Man of Steel $310 000 000
2 Пираты Карибского моря 3: На краю Света (2007)
Pirates of the Caribbean: At World's End $300 000 000
3 Возвращение Супермена (2006)
Superman Returns $270 000 000
4 Человек-паук 3: Враг в отражении (2007)
Spider-Man 3 $258 000 000
5 Квант милосердия (2008)
Quantum of Solace $230 000 000
6 Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца (2006)
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest $225 000 000
7 Люди Икс: Последняя битва (2006)
X-Men: The Last Stand $210 000 000
8 Кинг Конг (2005)
King Kong $207 000 000
9 Аватар (2009)
Avatar $200 000 000
10 Терминатор: Да придёт спаситель (2009)
Terminator Salvation $200 000 000
11 Терминатор 3: Восстание машин (2003)
Terminator 3: Rise of the Machines $200 000 000
12 Боевой ангел (2011)
Battle Angel $200 000 000
13 Титаник (1997)
Titanic $200 000 000
14 Билли Бэтсон и легенда о Шазаме (2009)
Billy Batson and the Legend of Shazam $200 000 000
15 Человек-паук 2 (2004)
Spider-Man 2 $200 000 000
16 Хроники Нарнии: Принц Каспиан (2008)
Chronicles of Narnia: Prince Caspian, The $200 000 000

 
ЛеенаДата: Воскресенье, 26.10.2008, 23:24 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Оопсович, это была шутка. biggrin

а я такая доообрая
 
ЮратаДата: Понедельник, 27.10.2008, 02:28 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1328
Статус: Offline
http://ru.youtube.com/watch?v=keQLX9SAnKE cry а вот это уже похоже - на полном серьезе... wacko хотя, кроме слова ПИНДЫК, ничего с моих уст не сорвалось... crazy (там и знакомая фамилия в коментах просматривается... death ) killed
 
МарияДата: Понедельник, 27.10.2008, 13:27 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Юрата, посмотрела про Хортицу. М-да... Напомнило немые фильмы 20-х годов. Особенно вдохновило даже не изображение (это, надеюсь, все же снято для презентации проекта, а не кадры из будущего фильма), а закадровый голос. Этакие тонкие нюансы непрофессионализма... Может, это голос Тарана? fool

Кстати, что за знакомое имечко в комментах?

 
ЮратаДата: Понедельник, 27.10.2008, 13:53 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (Мария)
Может, это голос Тарана?
Кстати, что за знакомое имечко в комментах?

Машуня, так вот это имя я и имела ввиду... cool tongue
 
МарияДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Слона-то я и не приметил...
 
RiaДата: Понедельник, 27.10.2008, 18:17 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус: Offline
выглядит, действительно, убого. то ли посмеялись этакой украинской хохмой то ли всеръез. потому что заметно, что в монтаже были использованы некоторые сложные комбинации, как напр., наложение. ну, братья, славяне, вот и дойдет скоро украинский ответ на "волкодава"...
 
ОльгаДата: Среда, 05.11.2008, 12:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Ребята, кому интересно, сходите сюда. http://www.yaplakal.com/forum7/topic217363.html
Плакаль. biggrin


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
МарияДата: Среда, 05.11.2008, 13:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Плакаль.
Ольга, я тоже. Спасибо за ссылку.
 
ОльгаДата: Среда, 05.11.2008, 13:20 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Мария, на здоровьице! Хоть чем-то поднять угасшее после сообщений Настройщика настроение. biggrin

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
Форум » Поговорим о кино » Киноман » "АДМИРАЛ" (кто смотрел и что подумал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024