SCRIPTMEN
Понедельник, 06.05.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Как пишутся сериалы - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Как пишутся сериалы (вопросы и ответы)
Как пишутся сериалы
НораДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Как-то раньше меня не волновали вопросы по написанию сериала. Единственный на 8 серий написала в уме и он легко лег на бумагу в виде поэпизодников. Но повторить такой подвиг на 12 серий не получится. Слишком много сюжетных ходов, тайн, поворотов.

Но меня сейчас больше волнует то, как лучше представлять заявку на сериал в кинокомпании, особенно, когда главных героев 5. Для себя я пока пишу план на каждую серию и в одном-двух предложениях описываю сюжетную линию по каждому ГГ. (Мне так оказалось удобно, в принципе, это наброски как бы для себя)

Но в этом плане не прослеживается общей составляющей. Есть скелет сериала, то есть главная линия. Достаточно ли будет ее изложить в кратком синопсисе на весь сериал и плюс такие планы? Или же надо расписывать более подробно каждую серию? Или же все поворотные события вместить в общий синопсис на сериал?


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
nataДата: Понедельник, 01.03.2010, 02:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Quote (Нора)
Но в этом плане не прослеживается общей составляющей.

Это как?
 
НораДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
nata, я составляю план пока по линии каждой героини в каждой серии

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Нора)
Но в этом плане не прослеживается общей составляющей. Есть скелет сериала, то есть главная линия.

Если главная линия не прослеживается, значит ты не строишь сюжет вокруг нее. Значит, главной линии нет. wacko
 
НораДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Мария)
Если главная линия не прослеживается, значит ты не строишь сюжет вокруг нее. Значит, главной линии нет.

Да, с ней пока проблемы. wacko Она будет проходить через весь сериал, но свои следы пока в каждой серии не оставляет. Это как раз главная детективная линия. Но у меня и у других героинь есть свои тайны, которые потихонечку приоткрываются. И я боюсь запутаться, поэтому составляю план каждой серии и по каждой героине.

О! Вспомнила! В Амедиа мы как раз составляли таблицу, где можно было проследить за героем, чтобы знать, что он делает в тот или иной отрезок времени. Надо будет поднять документы, посмотреть.

Мария, а арки персонажей надо писать по каждому главному герою? Или это делается только на длинных сериалах?


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Нора)
Она будет проходить через весь сериал, но свои следы пока в каждой серии не оставляет. Это как раз главная детективная линия.

Нора, ты совершаешь ошибку. Если это линия главная - она должна развиваться в каждой серии и подчинять себе действия героев. Если этого не происходит - значит, линия не главная. А главная - какая-то другая. Определи стержень основного сюжета. В синопсисах каждой серии показывай, как он развивается - и пару раз (на весь сериал) подметь, как это трансформирует ту или иную героиню. В финале тоже заостри внимание на том, как изменились героини.
Также можно в описании характеров рассказать о том, с чего героини начали, и к чему пришли.


Сообщение отредактировал Мария - Понедельник, 01.03.2010, 12:27
 
МарияДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:17 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Нора, вот буквально только что гостем заглянула на Скринрайтер. Там в своей ветке ВР пишет: "читая присланные сериальные истории - часто удивляюсь: практически никто не помнит про центральный конфликт сериала в каждом сезоне. не делают на нем акцент в истории\тритменте и так далее. вообще его как правило нет.
а должен быть обязательно."
Нора, это о том же, о чем я писала выше. Главная линия проистекает из основного конфликта. Если он у тебя не развивается во всех сериях - значит, его не существует.
 
джинсаДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:25 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4343
Статус: Offline
Кстати, о сериала! Народ куда можно послать сериал драмеди?

ничего личного
 
НораДата: Понедельник, 01.03.2010, 20:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Мария)
Нора, вот буквально только что гостем заглянула на Скринрайтер. Там в своей ветке ВР пишет: "читая присланные сериальные истории - часто удивляюсь: практически никто не помнит про центральный конфликт сериала в каждом сезоне. не делают на нем акцент в истории\тритменте и так далее. вообще его как правило нет. а должен быть обязательно." Нора, это о том же, о чем я писала выше. Главная линия проистекает из основного конфликта. Если он у тебя не развивается во всех сериях - значит, его не существует.

Маш, она как бы есть эта основная линия, но на ней особо не хочу концентрировать внимание, как и в ОД. (раскрытие причины убийства домохозяйки) Там в каждой серии по паре сцен ей уделяли, а весь сюжет строился вокруг проблем домохозяек. Для каждой серии брали определенную тему и каждую домохозяйку показывали в ракурсе этой темы. В конце серии подводили итог.

Очень сложная структура. Горизонталка с вертикалкой в одном флаконе. wacko


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Нора)
она как бы есть эта основная линия, но на ней особо не хочу концентрировать внимание

Нора,не хочешь, а надо. Пару строк - как в этой серии развивается эта линия, и как она перепетена с судьбами героинь. Иначе никакой редактор не увидит, что у тебя
Quote (Нора)
сложная структура. Горизонталка с вертикалкой в одном флаконе

А увидит, что у тебя просто вертикалка.
 
НораДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Маш, постараюсь. Ох, как же сложно! cry

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Как пишутся сериалы (вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024