SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Сценарий или синопсис - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Сценарий или синопсис (Что лучше отправлять в кинокомпании сценарий или синопсис?)
Сценарий или синопсис
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 21:11 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Сценарий есть, синопсис тоже. Просто было интересно узнать мнение форумчан на эту тему. А тут такие интимные подробности.
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 21:27 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, ага, ну раз есть и то, и другое - то смело рассылайте синоп. А интимные подробности, на мой взгляд, оживляют и украшают как наш форум, так и нашу жизнь. biggrin
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 21:32 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
так дело в том, что синопсис от будущего сценария. а имеющийся сценарий без синопсиса. biggrin
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 21:35 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Мария, на одном форуме, я нашла Ваше сообщение в котором, Вы пишите, что: "Несмотря на то, что я давно в профессии..." А, если не секрет, давно - это сколько лет?
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 21:41 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Но
Quote (Karin)
А, если не секрет, давно - это сколько лет?

Karin, конкретно в кинодраматургии лет 8. Но "около кино" лет, наверное, 20.
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 21:42 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Karin)
так дело в том, что синопсис от будущего сценария. а имеющийся сценарий без синопсиса.

Срочно пишите синопсис к имеющемуся сценарию. И только потом сценарий к имеющемуся синопсису.
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 21:47 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Мария, легче новый сценарий написать, чем синопсис. smile

Сообщение отредактировал Karin - Суббота, 12.12.2009, 21:47
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 21:51 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, нужно учиться, никуда не денешься. Это неотъемлемая часть профессии. И потом - трудно написать синопсис к первым двум-трем сценариям (раз по 10 переписывать приходится). А потом - полегче. Но все равно приходится прикладывать усилия. Без этого никак.
"Трудное надо сделать привычным. Привычное - леким. Легкое - прекрасным" (К.С. Станиславский)


Сообщение отредактировал Мария - Суббота, 12.12.2009, 21:52
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 21:55 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
так, уже неделю прикладываюсь.
Плохо, что сложно найти пример написания синопсиса. я, только, нашла синопсис к "Красной шапочке". wink


Сообщение отредактировал Karin - Суббота, 12.12.2009, 21:59
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 22:04 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, м-да, пример к Красной шапке вряд ли сработает, это ж не кино. wink Попробуйте без примеров. Просто решите, что у Вас есть 3 страницы на все про все. Мысленно поделите Ваш сценарий на 3 части. И пересказывайте действие - по одной странице на одну часть сценария. Вычленяйте главное, опишите все поворотные точки. Вы же помните, в школе, классе во втором, в третьем, мы все писали изложения - то есть пересказ истории. Вот это примерно тоже самое.
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 22:09 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
это, если 3 страницы. А, если всё, да, на одной - двух, начиная с характеристики героев.
А про"Красную ..." было очень интересно почитать smile
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 22:12 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, а Вы сначала на 3 страницы напишите. Отложите на день (или на сколько время позволяет). Потом сокращайте. Сначала сокращайте по событиям. Потом по лишним подробнстям, потом по причастным и деепричастным оборотам, потом по словам и знакам препинания (чтобы все то, что на полутора строчках уместилось в одну). Вот так, шаг за шагом... Так оно всегда и делается.
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 22:16 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
на след. день хочется разорвать, а не отредактировать.
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 22:20 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, сдерживайте порывы. Мало ли что хочется. Помните о том, что нужно. И делайте то, что нужно. Сцепив зубы. Даже если Вам уже не нравится сценарий или надоели герои. Попробуйте доказать самой себе, что Вы справитесь с кратким пересказом этой истории. Поверьте, это прекрасная практика.

Сообщение отредактировал Мария - Суббота, 12.12.2009, 22:21
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 22:23 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
кстати, а в какой еще програме печатается синопсис помимо ворда?
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 22:28 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, буквы Вы можете набирать и в Селтиксе, и в Файнал Драфте, и в Муви Мейджике, и в Софокле biggrin но все студии хотят получать синопсисы в Ворде. В Ворде же его и удобнее всего писать, так как синопсис - это просто текст.
Никакая програма не облегчит Вам мук по рождению синопсиса, так что не надейтесь. biggrin
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 22:33 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
В ворде им подавай, притом в определенном шрифте. angry Капиталисты несчастные.
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 22:41 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Karin, прекратите ворчать! Люди, которые могут заплатить, к примеру, 10 тысяч долларов за Ваш сценарий, имееют право попросить синопсис в самой простой и распространенной программе, не находите? Или Вам трудно задать нужный шрифт? biggrin Не сваливайте свое недовольство необходимостью писать синопсис на потенциального заказчика. biggrin
 
KarinДата: Суббота, 12.12.2009, 22:44 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
так, это шутка, я не ворчу. Надо было другой смайлик поставить. biggrin
 
НораДата: Суббота, 12.12.2009, 23:31 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Karin)
Мария, легче новый сценарий написать, чем синопсис.

Ура! Ура! Значит, не только мы с Меркурианцем такие!!! biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Суббота, 12.12.2009, 23:36 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Нора, но между тем, синопсисы тебе вполне удаются. biggrin
 
НораДата: Суббота, 12.12.2009, 23:52 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Видно, набила уже руку. wacko biggrin
Но все равно, не люблю их писать. И как сказала Карин - лучше новый сценарий написать, чем синопсис. biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МильхДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:08 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Написать - ладно. Как продать то, что написал? Меня это сильно волнует.
 
НораДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:46 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Мильх)
Написать - ладно. Как продать то, что написал? Меня это сильно волнует.

А продать сейчас очень и приочень сложно. sad
Даже имея отличный синопсис и сценарий.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Воскресенье, 13.12.2009, 02:34 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Коллеги, продать сценарий было и будет тяжело всегда.
Вы можете честно (прежде всего перед собой), положа руку на сердце, сказать: у меня есть суперсценарий: оригинальный, коммерческий (см Сегер), отшлифованный, актуальный. Я сделал/а всё для его продвижения. Всё. Совсем всё. Дважды/четырежды. А его не покупают.
Можете? По гамбургскому счёту.
Да, сейчас хреновенький период. Но. Надо работать. Надо раскладывать костёр. Это, кстати, я прежде всего себе говорю. Потому как во-первых: я на форуме сейчас один, а во-вторых: у меня такого сценария пока нет. По тому же гамбургскому.
Возьмите хоть наши конкурсы км. Я, как непосредственный участник, могу говорить не боясь кого-то обидеть - не было ни одного готового к производству сценария. Ни одного.
Так что рецепт прост, стар и скучен - написать суперсценарий, приложить все усилия для его продвижения (а не просто зафигачить на 200 адресов), и, если не продасться - значит, одно из предыдущих условий не выполнено. И это точно.
А значит - мы таки выполним эти условия и всё получится. Нас ждут шампанское/пиво, девчонки/мальчишки, долляры/евро, танцы до упаду/тайский массаж, ривьера/круиз на ледоколе... вобщем - щастя.


Сообщение отредактировал НикС - Воскресенье, 13.12.2009, 02:37
 
ЛонелиДата: Воскресенье, 13.12.2009, 02:45 | Сообщение # 66
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Quote (НикС)
зафигачить на 200 адресов

А я фигачил всегда в 13 адресов, а когда начались смутные времена в 30. Этоя так, просто ... даже не знаю к чему...


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
НораДата: Воскресенье, 13.12.2009, 03:17 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
НикС, у меня нынешние сценарии, что лежат в столе, по большому гамбургскому счету ничем не хуже тех, что я продала два года тому назад. А потом бац - приоритет криминальным мелодрамам. А потом бац - перепроизводство муви. А потом бац - кризис. cool
И всё! biggrin


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
KarinДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:36 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Но фильмы снимаются, значит чьи-то сценарии подходят. Или опять блат?
 
МарияДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:44 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Karin)
Но фильмы снимаются, значит чьи-то сценарии подходят. Или опять блат?

Karin, не забывайте, что большой процент сценариев пишется на заказ. Есть идея у продюсера, или приближенного к студии режиссера - они и заказывают написание сценария автору, в котором уверенны. Это не блат, а нормальный выбор.
 
НикСДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:46 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Нора)
ничем не хуже тех, что я продала два года тому назад.

Нора, два года назад был "кинотелебум".
Про ваши сценарии не скажу, не читал.
Мои были куплены сырыми. Просто хорошие истории, просто была у студий возможность заработать на производстве, просто мои опусы отличались от графоманского потока. Вот и всё.
Повторяю, я говорю о своих сценариях.
И, когда говорю о сравнениях, то сравниваю свои сегодняшние работы не с проданными, а с идеалом.
Много лет назад я решил быть честным. Но только с собой.
Quote (Нора)
А потом бац - приоритет криминальным мелодрамам.

Приоритет не означает, что не берут комедии. Точно.
Quote (Нора)
А потом бац - перепроизводство муви. А потом бац - кризис.

Ну это-то точно ненадолго. Даже укр студии зашевелились. Знаю о запуске.
И вообще. Кризис - лучшее время работы на будущее. Перечитать учебники, насмотреться кино, влюбиться (это, конечно, главное), придумать/написать/отшлифовать с любовью суперпроект, оглянуться и увидеть - кризиса давно нет, а под твоим носом дерутся продюсеры, за право купить твой шедевр. Смешно? Не похоже на жизнь? Зависит от вас.
Удачи!
Чуть не забыл. Про работу.
Можно ведь работать и на заказ.
Год назад у меня была полная. Мы все помним, что у студий была ещё полнее + паника. Никто ничего не понимал.
Кушать надо.
Вздыхаю, перебираю в уме все свои немногочисленные умения. Ничего из этого делать не хочу (это ещё одно моё важное, очень тяжёлое, многолетней давности решение - заниматься только тем, что в удовольствие). Фантазирую. Машина есть. И, если на стекло повесить табличку "киносъёмочная"...
Звоню знакомым продюсерам в количестве три добрых человека. Все кивают, вздыхают, улыбаются, ничего не обещают - жопа. А через день - предложение - заказ на два телефильма. Да - за очень меньшие деньги. Да - не мой жанр. И ещё много всяких "да". Но сегодня я понимаю - не позвони я им, и не попросись водилой/дворником, ни фига мне не перезвонили бы. А жанры... Оказывается драма - потрясающий жанр. И мои фаны (4 человека) говорят, что это лучшие мои работы.
Так что, коллеги, смело вперёд.
И, чё-то совсем меня понесло.
Про то, как я знакомлюсь с людьми.
Я всегда строю отношения. Продюсеры, как ни странно, - тоже люди. Например: меня пригласили на первую встречу по первому сценарию. Предложили чайку. Когда помощница принесла всем чай, я, жестом скромного фокусника, достал из сумки коробку дорогущих конфет, поставил на стол, угостил всех присутствующих. У всех был положительный шок. Разговор сразу приобрёл другой тон. Сегодня я могу позвонить этим людям в любое время. И таких примеров не один.
Так что, друзья, смело вперёд.
Давайте равняться на идеал, давайте его... как это будет по русски... не знаю. Українською - перевершувати.
И будет нам счастье.
Вот вы же это читаете - и это счастье. Пусть, пока для меня. Счастье, что у меня есть с кем поделиться своими мыслями. Спасибо вам.
 
МарияДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:59 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
НикС, чертовски приятно, что у нас с Вами так много совпадений в каких-то жизненных вещах (не отчаиваться, работать, и строить отношения biggrin ). Вот, правда, быть честной перед собой я еще не научилась. Впрочем, работы это не касается - здесь я умею быть объективной, надеюсь. biggrin
 
ОльгаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:00 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
НикС, Ваши сообщения вселяют надежду. Спасибо! smile

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НикСДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:01 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Мария, Ольга, спасибо вам.
 
НораДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:35 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
НикС, вот прочитала ваше сообщение и такой появился положительный резонанс, что захотелось сесть и написать ДРАМУ! biggrin
Спасибо тебе огромное.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
KarinДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:28 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
терпение и труд все перетрут.
 
НикСДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:34 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Нора)
захотелось сесть и написать

Значит, не зря спросонья по клавишам бил. Такие аплодисменты дорогого стоят.
Нора, спасибо.


Сообщение отредактировал НикС - Воскресенье, 13.12.2009, 15:35
 
НораДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:49 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (НикС)
Значит, не зря спросонья по клавишам бил. Такие аплодисменты дорогого стоят. Нора, спасибо.



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:51 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ник, а у тебя в драмах концовка печальная?

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Санта_КлаусДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:16 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
НикС, правильной дорогой идёте. smile Придерживаюсь (во всяком случае, стараюсь) тех же правил и еще ни разу об этом не пожалел.

http://olegburkin.ru/
 
НикСДата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:06 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Нора)
Ник, а у тебя в драмах концовка печальная?

Нора, нет. Моим героям выпадают настоящие испытания. На грани. При этом никто не любит их сильнее меня. Я согреваю их в финале. Обнимаю. Награждаю. По любви. Потому что "в этом гостинице я директор".
Quote (Санта_Клаус)
Придерживаюсь (во всяком случае, стараюсь) тех же правил

Санта_Клаус, всегда приятно встретить попутчика.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Сценарий или синопсис (Что лучше отправлять в кинокомпании сценарий или синопсис?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024