SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Если у Вас украли сценарий - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Если у Вас украли сценарий (рекомендации)
Если у Вас украли сценарий
kse29Дата: Четверг, 08.10.2009, 03:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
По горячим следам, так сказать cool Или как бороться с нечестными кинопроизводителями angry

Если у Вас украли сценарий, сняли фильм и он вот-вот появится в эфире - СРОЧНО пишите письмо-претензию и отправляйте на канал. Ниже я размещу "рыбу" этого претензионного письма. Текст письма был продиктован юристом. Осталось только позвонить на канал и выяснить фактический адрес и фамилию генерального директора, на имя которого, собственно говоря, и нужно высылать письмо.

Некоторые уточнения:

1. Претензию имеет смысл отсылать ДО ПРЕМЬЕРЫ. Причем, желательно за несколько дней, а не накануне. Чтобы потом они не могли откреститься тем, что узнали слишком поздно, когда уже ничего нельзя было сделать. Объясню, зачем это нужно. По словам юриста канал в 99% случаев, конечно, не снимет фильм с эфира. Но наше дело их ПРЕДУПРЕДИТЬ о нарушении авторских прав, а значит, как только они показали фильм в эфире, они эти права еще раз нарушили. Вообщем, как понимаете, автору даже выгодно, чтобы канал-таки показал фильм ))

2. Отправляйте письмо скорой курьерской почтой с обязательным УВЕДОМЛЕНИЕМ о доставке - бумажку с печатью и фамилией расписавшегося за письмо Вы получите в офисе курьерской службы. Она будет необходима, если Вы решите подавать в суд. Чтобы на канале не сказали, что ничего не получали ))

3. Собирайте все квитанции об оплате услуг юристов, курьеров и проч. Опять же, может пригодиться для суда. Они должны будет оплатить все издержки.

4. При общении с компанией, которая, несомненно скоро нарисуется (т.к. с канала им позвонят тут же!) не упомянайте ДАТЫ СОЗДАНИЯ сценария, а если быть точным, то даты первой зафиксированной отправки сценария в какую-либо компанию. Думаю, Вы понимаете, почему. Если суд, компании могут фальсифицировать документы с более ранней датой. Просто выслушайте их "доводы" (в моем случае, они уповали на то, что у них все чистые документы, договор подряда с автором и регистрация сценария в Украине) и спокойно предъявите свои претензии -я просто сказала, что сценарий был написан раньше той даты регистрации, которую они мне назвали, в том числе есть электронное письмо в их компанию, которое хранится на сервере. То, что я автор этого сценария, готова официально подтвердить не одна кинокомпания (редактор, продюсер, проч.)

5. По запросу адвоката Рамблер и Яндекс готовы написать официальное подтверждение, что письма с таким-то и таким-то содержанием находятся на их сервере. Т.е. по сути, доказать, что сценарий мой - не так-то и сложно.

6. Поначалу Вас будут уламывать на символическую компенсацию. Не соглашайтесь! Требуйте не только адекватного гонорара, но и договора, и перемонтажа титров.

7. Вообще, прежде чем начинать "борьбу", нужно для себя решить, чего хотите: суда или мирного соглашения. Как правило, суда не хочет никто. Автор - потому что это затратно, долго и нервно, компания - в основном потому, что СУД = СКАНДАЛ. Который не нужен ни одной компании. Надо понимать, что сценарист, который решился судиться, молчать не будет, а поднимет шумиху, насколько ему позволяют возможности. Вот этого и боятся компании.

8. У каналов слишком сильные юристы. И засудить канал будет практически невозможно. Но подавать иск в суд надо КОМПЛЕКСНЫЙ. Или хотя бы таким иском угрожать компании. Потому что канал отобьется, но в следующий раз связываться с компанией, которая так подставляет, не будет. А некоторые компании только и живут за счет этих каналов. Каково потерять кормушку??

9. И еще. Пожалуй самое важно. Отстаивать свои права НУЖНО и МОЖНО. Хотя очень многие люди пытались убедить меня в обратном. Не верьте! Так случилось, что к нам в Кинодраматург постучалась девушка, у которой development компании и в подчинении много авторов, которые пишут сценарии на заказ. Я рассказала ей о своей ситуации и что же я услышала? В императивной форме она сказала, что шансов нет никаких, доказать ничего нельзя, плюньте, только потеряете время. Я была шокирована. Вот поэтому у нас и происходит то, что происходит. Если даже люди, которые ДОЛЖНЫ помогать авторам, советуют не связываться. Заметьте, юристы говорят обратное! Доказать можно и просто, надо только иметь в виду, что суд - это дело долгое...

Вообщем, вот такой "мастер-класс" cry Надеюсь, что никому не пригодится sad

 
НораДата: Четверг, 08.10.2009, 03:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
kse29, спасибо. Бум надеяться, что большего такого ни у кого не повторится. То есть я имею ввиду, что не сопрут.

А как решился твой вопрос?


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
kse29Дата: Четверг, 08.10.2009, 03:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Директору (название канала)
имя, фамилия, отчество
адрес с индексом
телефон
(местный в том числе)

От кого (фамилия, имя, отчество автора)
адрес
телефон
мейл
паспортные данные

(Дата)

Уважаемый (имя, отчество директора)!
Из анонса телепрограммы и других открытых информационных источников только что мне стало известно, что на канале (название канала) готовится показ фильма «название фильма», снятый по моему сценарию.
Прошу Вас снять с показа этот фильм, так как производственная компания, снявшая фильм, не получала от меня или моих представителей, согласия на использование сценария, и в исходящих данных на фильм, автором сценария указано неизвестное мне лицо. Прошу Вас предотвратить нарушение моих авторских прав, в противном случае, оставляю за собой право обратиться за защитой своих прав в суд.

Приложение:
Синопсис

(Подпись от руки)
фамилия, инициалы
дата

 
kse29Дата: Четверг, 08.10.2009, 03:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Нора, мне заплатили гонорар, оформили договор, сейчас перемонтируют титры. Кроме того, я получила официальное письмо от компании-производителя, где они признают мое авторство. И еще, права на сиквел, приквел и римейк я оставила за собой.
 
НораДата: Четверг, 08.10.2009, 03:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Слов нет. И почему они не захотели сделать все по-человечески сразу? wacko

И себе нервы вымотали и тебе. Да еще и имя свое слегка подмочили.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
kse29Дата: Четверг, 08.10.2009, 03:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote
И почему они не захотели сделать все по-человечески сразу?

Этим вопросом я озадачена больше всего! Беспредельщики какие-то wacko biggrin

 
НораДата: Четверг, 08.10.2009, 03:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ага, адреналину не хватало biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ГОШАДата: Четверг, 08.10.2009, 19:01 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
НУ ВОТ Я ОКАЗАЛСЯ ПРАВ.А КСЕНИЯ МОЛОДЕЦ!!!!!

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
nataДата: Четверг, 08.10.2009, 19:16 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
kse29, молодец!!!!
Спасибо, что поделилась опытом smile
 
ГОШАДата: Четверг, 08.10.2009, 19:21 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
и офтоп - ай да Панорама"!!!!! wacko

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
kse29Дата: Четверг, 08.10.2009, 19:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Гоша, а при чем тут Панорама? dry
 
ГОШАДата: Четверг, 08.10.2009, 19:26 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
так сериал выложен на ее сайте или это другой сериал

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
МарияДата: Четверг, 08.10.2009, 19:27 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Не, Панорама такими вещами не занимается. Речь о др. студии.
 
ГОШАДата: Четверг, 08.10.2009, 19:28 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
слава богу! если можно в личку плохую студию !!!! я уже в руках целую охапку соломы держу biggrin

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
СиноптикДата: Пятница, 09.10.2009, 00:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию!

... и животноводство!
 
kse29Дата: Пятница, 09.10.2009, 04:09 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote
Не, Панорама такими вещами не занимается.

Эт точно! smile smile smile Обожаю Панораму! И Форвард тоже smile

 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Если у Вас украли сценарий (рекомендации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024