SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЦЕНАРИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЦЕНАРИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА? (Инструкции, разработанные продюсерами)
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЦЕНАРИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА?
Санта_КлаусДата: Вторник, 22.09.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Коллеги! Продюсеры группы компаний "Свердловская киностудия - СТРАНА" разработали инструкции для авторов, пищущих сценарии многосерийных телевизионных художественных фильмов. А также разослали эти инструкции сценаристам, с которыми Свердловская киностудия хотела бы сотрудничать.
В своих инструкциях продюсеры изложили основные параметры сценариев, по которым сегодня снимаются телесериалы, пользующиеся успехом у зрителей.
С удовольствием делюсь полученной информацией: данные инструкции можно посмотреть на моем форуме http://olegburkin.ucoz.ru/forum/6-10-1


http://olegburkin.ru/
 
nataДата: Вторник, 22.09.2009, 23:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Неофит, спасибо!
Познавательно smile По прежнему в моде пурга про прохищенных детей, невинно арестованных горемык и Золушек.
А говорили, что кризис оздоровит кино и всё такое.
 
НораДата: Вторник, 22.09.2009, 23:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Неофит, спасибо. Сейчас почитаем. wink

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Среда, 23.09.2009, 00:14 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (nata)
По прежнему в моде пурга про прохищенных детей, невинно арестованных горемык и Золушек.

Да... Головой об стену биться хочется... "Глухарь" сейчас в пример приводят, а ведь поначалу-то как сопротивлялись! Тоже что-то там переделывать хотели заставить. А стал заметен на общем фоне он только потому, что как раз не следовал шаблонам по многим пунктам. Ребята что-то свежее сделать хотели! Так что в баню все эти предписания, на самом деле. То, что успешным было вчера, не обязательно будет успешным завтра.
Неофиту, тем не мнее, спасибо за информацию. smile
 
НораДата: Среда, 23.09.2009, 00:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Да и по мелодрамам сплошные шаблоны.

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Среда, 23.09.2009, 02:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (Нора)
Да и по мелодрамам сплошные шаблоны.

 
Санта_КлаусДата: Среда, 23.09.2009, 08:56 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Нора, инструкции оказались настолько популярными, что некая ledi-ygacha скопировала их с моего форума и разместила на сайте kinoscenariy.ru biggrin biggrin biggrin На источник, естественно, не сославшись....

http://olegburkin.ru/
 
НораДата: Среда, 23.09.2009, 10:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Неофит)
Нора, инструкции оказались настолько популярными, что некая ledi-ygacha скопировала их с моего форума и разместила на сайте kinoscenariy.ru На источник, естественно, не сославшись....

biggrin
Может, ей тоже прислали? wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Среда, 23.09.2009, 10:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Неофит, все, конечно, понятно. Инструкция составлена по рейтингам, по тем проектам, которые были популярны в 2008-2009 году.
Но мне лично грустно, что не хотят отступить от шаблонов. sad Большинство сериалов в памяти через года два не запомнятся, потому что везде будет повторяться один и тот же сюжет. Как колода карт - взяли перетасовали карты и получили новое "мыло". НО колода-то осталась прежняя со старой потертой "рубашкой". sad


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Санта_КлаусДата: Среда, 23.09.2009, 10:15 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Нора, ей ничего не присылали. smile Во-первых, слово в слово скопирована МОЯ преамбула. А, во-вторых, я слегка сократил эти инструкции и отформатировал их для удобства чтения и восприятия. Именно в таком виде они и появились на вышеуказанном сайте. biggrin biggrin biggrin

http://olegburkin.ru/
 
МильхДата: Среда, 23.09.2009, 19:10 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (nata)
По прежнему в моде пурга про прохищенных детей, невинно арестованных горемык и Золушек.

Ната, жжешь!
 
ЛонелиДата: Среда, 23.09.2009, 19:22 | Сообщение # 12
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Да ладно, Неофит, если бы эти инструкции соствавил ты, и она, вкопировав их вывесила на других ресурсах. таки тогда и да, а так... ты ж вывесил их в открытом эфире и не сделал оговорки: не копировать и не распространять, а в случае оного, делать ссылки на твой сайт... wink
Конечно обидно. но... не смертельно...


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ПапессаДата: Среда, 23.09.2009, 19:25 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Неофит, все равно спасибо.
Ох уж эти социальные штампы. angry
 
Санта_КлаусДата: Среда, 23.09.2009, 19:41 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Лонели, да я вообще не в обиде! smile Я же просто написал, что инструкции оказались популярными - раз их скопировали и на Леенин сайт.

http://olegburkin.ru/
 
ЛонелиДата: Среда, 23.09.2009, 19:52 | Сообщение # 15
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Неофит, да обычная форумная жизнь wink

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ЁлкаДата: Четверг, 24.09.2009, 23:56 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Я тоже получила.
Примерила свои сериалы. Таки да, есть попадания. smile
Quote
Род занятий: обычная «правильная» профессия.
В первом сериале правильная smile , а во втором неправильная профессия. sad

Quote
«Любовь-наваждение» - героиня «бросает» всё (мужа, работу и пр.) ради новой «безумной» любви
Об этом еще не написала. Но со мной это происходило, и неоднократно. Не знаю, нужно ли писать. (Работу бросать не следует, по-любому, проверено). Для сериала этот почин (бросить все ради безумной любви) не годится, мне кажется. sad Много переживаний, мало действия. sad

Quote
Главную героиню «выставляют» на улицу
Мои обе героини в обеих сериалах ушли сами! smile И ничего, справились!!!

Quote
Усыновление приёмных детей и проблема рождения 2-го ребёнка - как новая социальная тенденция, как способ восстановить семью, смысл жизни для 40-45 летних, у которых взрослые дети.
Не дай бог рассматривать усыновление,
Quote
как способ восстановить семью, как смысл жизни для 40-45 летних
, ни в кино, ни, тем более, в жизни.
Люди, это же такая нагрузка на ребенка - быть способом, ё-моё... И со смыслом жизни, тем более, если к 45-ти он не найден, то совсем беда - находить его в ребенке (в любом - своерожденном или усыновленном)...
С этим пунктом категорически не согласна.
Более того.
Если вы хотите усыновить, то на суде вас спросят: почему? Если скажете - это способ восстановить семью, или этот ребенок придаст вашей жизни осмысленность, то, скорее всего, проверят - кто вам выдал справку о том, что невроза у вас нет. Ребенка не дадут.
Вредный совет, короче. Вычеркивайте, не раздумывая.
 
НораДата: Пятница, 25.09.2009, 00:15 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Люди, это же такая нагрузка на ребенка - быть способом, ё-моё... И со смыслом жизни, тем более, если к 45-ти он не найден, то совсем беда - находить его в ребенке (в любом - своерожденном или усыновленном)... С этим пунктом категорически не согласна. Более того. Если вы хотите усыновить, то на суде вас спросят: почему? Если скажете - это способ восстановить семью, или этот ребенок придаст вашей жизни осмысленность, то, скорее всего, проверят - кто вам выдал справку о том, что невроза у вас нет. Ребенка не дадут. Вредный совет, короче. Вычеркивайте, не раздумывая.

Ёлка, здорово сказала. Очень метко. Я полностью с тобой согласна. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Санта_КлаусДата: Пятница, 25.09.2009, 00:19 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Ёлка, если есть совпадения - поздравляю. smile Значит, шанс продвинуть проект - достаточно высок.

http://olegburkin.ru/
 
НораДата: Пятница, 25.09.2009, 00:38 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Неофит, у нее уже их купили. biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЁлкаДата: Пятница, 25.09.2009, 00:46 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Неофит, меня уже поздравляли, так как проекты (сценарии) уже проданы. При этом, их не так уж и много, совпадений. smile
Вот в третьем сценарии их много! Ибо жанр того требует.
Quote
Один главный герой или несколько (3-4 героя), обязательно друзей или коллег по работе. В мужской компании часто коллега женщина, но она обычно одна среди них.
Есть! Ой, вспомнила. Редактирую. Есть еще одна женщина. Не антигерой другой женщине. Ибо верю, может быть дружба и между двумя женщинами, и между мужчиной и женщиной.
Quote
простые люди, которые живут самой обычной жизнью, с ее радостями и разочарованиями, но наделённые всегда такими качествами, как отвага, упорство, прямолинейность, честность, интуиция, оптимизм, чувство юмора, остроумие, педантичность, скромность.
Есть! Не все так уныло, но кое-что в самую точку. Чувство юмора, например. И интуиция. Скромность пусть украшает покойников.
Quote
Часто герой находится в следующей ситуации: с одной стороны неустроенность в личной жизни, неудовлетворённость в целом жизнью даёт герою «право» на некоторую агрессию и «срывы» в работе и в жизни, они могут быть сложны, неуравновешенны в коммуникациях с людьми, а с другой стороны, именно отсутствие «личной жизни» даёт возможность герою не отвлекаться от «подвигов» и полностью с головой окунуться в «дело».
Есть. Но не совсем. Все гораздо сложнее.
Quote
Главные герои чаще всего до начала истории закоренелые одиночки, но, уже начиная с первой серии, появляется предмет пристрастия.
Как правило, или в финале фильма, проходя много трудностей, добивается своей любви (горизонтальный сериал) или в каждой серии новое лёгкое увлечение (вертикальный сериал).
Нет. Легких увлечений нет. Есть только одна любовь, первая и единственная. Вот нравятся мне такие мужчины, что тут поделать? Думаю, что не мне одной smile


Сообщение отредактировал Ёлка - Пятница, 25.09.2009, 00:52
 
Санта_КлаусДата: Пятница, 25.09.2009, 09:56 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Нора, Елка, ну, значит, я не ошибся, говоря о высоком шансе. biggrin

http://olegburkin.ru/

Сообщение отредактировал Неофит - Пятница, 25.09.2009, 09:57
 
ЁлкаДата: Пятница, 25.09.2009, 12:15 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Не могу удержаться. Добавлю.
Quote
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЦЕНАРИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА?

Только не таким, на создание которых могут быть разработаны инструкции. В принципе. Инструкции хороши, чтобы собрать конструктор или для того, чтобы правильно пользоваться соковыжималкой.
Такое ощущение, что "разработчикам" просто некуда девать свое время. sad
 
ЛедаДата: Пятница, 25.09.2009, 14:47 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Только не таким, на создание которых могут быть разработаны инструкции.

Quote (Ёлка)
Такое ощущение, что "разработчикам" просто некуда девать свое время.

beer Такие же ощущения
 
ЛонелиДата: Суббота, 26.09.2009, 17:37 | Сообщение # 24
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Удалено автором, как неоднозначно воспринимаемый пост.

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Воскресенье, 27.09.2009, 02:04
 
НораДата: Суббота, 26.09.2009, 21:42 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Лонели, колись, что мы увидим?!!! uhm

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛонелиДата: Суббота, 26.09.2009, 23:08 | Сообщение # 26
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Нора, всю ту возню, что творится в кинобизнесе.

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЦЕНАРИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА? (Инструкции, разработанные продюсерами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024