SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Что такое тритмент - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Что такое тритмент
Что такое тритмент
НораДата: Суббота, 21.02.2009, 13:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Чтобы заинтересовать потенциальных покупателей сценария, а затем успешно продать его, необходимо, прежде всего, написать тритмент (treatment) – вольное изложение Вашей истории на нескольких страницах.

Стиль повествования должен быть свободным. Примером может послужить письмо к другу, в котором Вы оживленно и ярко описываете события.

Язык тритмента – это скорее язык рекламного текста, чем литературного эссе. Основное внимание уделите динамике развития истории. Повествование нужно вести в настоящем времени – тогда читатель быстрее включается в действие.

Тритмент призван показать историю читателю. Вы должны заставить его представить и эмоционально пережить то, о чем рассказываете.

Необходимо с самого начала дать читателю понять, о чем Ваша история. Если, прочитав первую страницу, он этого не поймет – Вы его потеряете. Прочитав тритмент до конца, он должен четко представлять главного героя, основное направление развития сюжета, то, какую роль в истории играют время и место действия. Обязательно покажите, что делает Вашу историю оригинальной, отличает ее от других произведений на похожую тему.

Не злоупотребляйте деталями. Читатель способен воспринять ограниченное количество информации за один раз. Сконцентрируйтесь на основных моментах, которые позволят увидеть историю в целом. Опишите только самые яркие эпизоды, поворотные моменты и те необходимые детали, без которых история потеряет смысл и не будет интересна зрителю или читателю.

В грамотно написанном тритменте ни одного слова не сказано впустую. Все повествование подчинено одной цели – вовлечь читателя в историю.

Тритмент – это своего рода реклама сценария. Он должен не только представлять историю, героев, окружающий их мир и тон повествования. Очень важно, чтобы в тритменте были описаны самые эффектные, запоминающиеся моменты истории, которые вызовут у читателя желание не только прочесть сценарий, но и увидеть снятый по нему фильм.

http://www.cinemotion.ru/cinemotion/agency/studio/1/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
БывалыйДата: Суббота, 21.02.2009, 15:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Прекрасно, Нора! Ну сделал я такой тритмен для питерской "Панорамы". Они аж подпрыгнули от восторога: скорее шлите всё, что у вас есть. Теперь уже у меня мондраж начался. Отослал половину скрипта... Ждал 2 недели. Потом начались "долгие переговоры". Пока дело застряло на стадии "переделки ряда сцен". Но для тех, кто ещё не в курсе скажу: "Форвард" - "Панорама" будет рассматривать только 12-серийные проекты. Так шо... будьте в курсе! И, желательно, на каждую серию - свой тритмен. Так вот. smile

"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
НораДата: Суббота, 21.02.2009, 17:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Я сама-то никогда не писала тритменты. Мне казалось это пустой тратой времени. Наваял сценарий и вперед с музыкой! Но сейчас муви-то не рассматривают, поэтому и задумываешься, что пора за третменты приниматься. wink

Спасибо, Бывалый, за инфу.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НастяДата: Суббота, 21.02.2009, 18:49 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: Offline
А адрес питерской "Панорамы" у кого-нибудь завалялся?

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
 
НикСДата: Суббота, 21.02.2009, 20:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Настя)
А адрес питерской "Панорамы" у кого-нибудь завалялся?

V.Babuk@panoramastudio.tv
Удачи!
 
БывалыйДата: Суббота, 21.02.2009, 21:53 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Настя)
А адрес питерской "Панорамы" у кого-нибудь завалялся?

www.penoramastudio.tv Тот же самый, что был в списке. там вот какая чехарда, друзья. В Питере сама Панорама занмается съёмкой. но все скрипты Владислав Вабук отправляет в Форвард, в Москву, где сидя релакторы - "читатели", т.е. те, что читают все-все сценарии, заявки, тритменыи пр. "макулатуру" (не хочу ни кого обидеть этим плохим словом). Читают порядка месяц-полтора. Приотритет, как мне уже писали, отдают 12 и больше сериям, что ы всё в однм городе, желательно сюжет без драк, погонь и пожаров, ибо сметы постоянно урезают. Да вы и сами видите в сериалах, что творится. Короче, у кого что есть смело отправляйте. smile
Нора
Если вы уже знакомы с редактором и уже слали свои сценарии, то чего тогда слать тритмен на каждую серию? Наверное 1 заявки вполне хватит. В каждой студии сввои порядки. Алла Белая, из Пирамиды /Москва/ ни слова не сказала: присылайте всё, что есть, будем читать. smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
ЛонелиДата: Суббота, 21.02.2009, 21:56 | Сообщение # 7
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Quote
присылайте всё, что есть, будем читать.

Спасибо за Ваше письмо, а также за интерес, проявленный Вами к
сотрудничеству со Студией "Панорама". Безусловно, нас по-прежнему интересуют
новые многосерийные проекты, однако в настоящее время картины, сюжет которых
так или иначе эксплуатирует мистическую тематику, встречают достаточно
холодный прием у вещателей. Такие проекты не находят спроса, наибольшей
популярностью сейчас пользуются картины, решенные в жанре детектива и
мелодрамы. Возможно, у Вас имеются подобные сценарные заявки? Во всяком
случае, мы будем рады, если Вы найдете возможность ознакомить нас со своими
работами.

С наилучшими пожеланиями,


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Суббота, 21.02.2009, 21:56
 
БывалыйДата: Суббота, 21.02.2009, 22:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Лонели, Я думаю, что мистику не где у нас не любят. И не любят не потому, что не умеют снимать, а потому что часто путают с фантастикой. Скорее всего фантастику не любят, а уже потом и мистику. Но мистика мистике рознь. Просто каналам облом давать деньги. Но ведь был же сериал "Вызов"? Слабенький, как по мне, сериал. Там, правда, мистику "растворили" с детективом. И всё же... Благодаря прекрасным актёрам... сериал вытянули. Возьмите тот же "Тайный знак", который снят "Киноглазом". И детектив и мистика... 8 серий. Мне понравился. И в эфире московского ТВЦ был не раз. smile

"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
ЛалаДата: Суббота, 21.02.2009, 23:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Алла Белая работает в Пирамиде?

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НораДата: Воскресенье, 22.02.2009, 00:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Лала, она вроде бы с Крутиным вместе перешла. wink

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛююДата: Воскресенье, 22.02.2009, 03:03 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
На западе тритмент это фактически полный пересказ сценария без диалогов, часто объём тритмента достигает там 20-40 страниц.
А синопсис типа нашей заявки, только покороче - страничка-полторы, не больше.

Здесь, у нас, выработали свой гибрид, что-то среднее между тритментом и синопсисом в объёме нескольких страниц. Называют сей мутант по необходимости когда синопом, когда тритментом, в зависимости от того, что требуют.

 
БелыйДата: Воскресенье, 22.02.2009, 03:39 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (Люю)
Называют сей мутант по необходимости когда синопом, когда тритментом, в зависимости от того, что требуют.

biggrin biggrin
Верно подмечено, согласен...


Всегда!
 
БывалыйДата: Воскресенье, 22.02.2009, 10:15 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Лала)
Алла Белая работает в Пирамиде?

Так точно. В Москве. alla_belaya@ua.fm Зачем она взяла днепропетровсикй ящик - понятия не имею. Но последнее моё письмо ушло именно туда. И ответ был с этого ящика. smile


"... С Богом можно договориться" / т/с "Каменская - 3"/
 
БелыйДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:02 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
А я имею понятие smile Этому ящику уже сто лет, и она с ним в Москву переехала вместе с чемоданами. Как говорится: "Коней на переправе не меняют" biggrin И, думаю, это правильно. Когда ящик раскрученный, зачем его менять... Алла Белая - flowers

Всегда!
 
ЛонелиДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:26 | Сообщение # 15
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Белый, она работает только на Пирамиду или еще как независимый агент? (кем она и была раньше)
P.S. уважаю фанатов футбола hooray


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Воскресенье, 22.02.2009, 14:29
 
БелыйДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:34 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (Лонели)
P.S. уважаю фанатов футбола

Оле, оле!!! clap soccer

Пан Лонели, всё, что касается "Пирамиды", это к пану Настройщику!


Всегда!
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Что такое тритмент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024