SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная оплата с показов - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » оплата с показов (реальность или фантастика?)
оплата с показов
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 15:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Вот такой вопрос с недавнего времени начал меня беспокоить. Насколько мне известно (или я ошибаюсь) раньше, с показов фильмов по телевизору, с повторов, платили авторам. Я бы не прочь обеспечить свою старость таким образом. Некоторые фильмы и пары раз не продержаться, но нам надо надеяться, что кое-что будут крутить и позже. Как так сделать, как прописать в договоре и насколько это реально сейчас ? Что для этого надо сделать и как материально защитить себя, подстраховаться на будущее?
Кто что знает и кто что может предложить?


а я такая доообрая
 
МарияДата: Среда, 05.11.2008, 16:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Профсоюз надо создавать. Гильдию. Они за такие вещи борются. (Помнишь, в прошлом году сценаристы бастовали в Голливуде? Так вот примерно по этому же поводу - чтоб с продаж ДВД иметь процент и с показов по ТВ) Но продюсер тоже не дураки, просто так позиции сдавать...
И вообще-то сейчас, в начале кризисной ситуации это нереально все. Эволюционные и революционные изменения обычно, позже свершаются. Как говорится, ближе к третьему акту. А у нас сейчас пока экспозиция, прости господи...
 
НораДата: Среда, 05.11.2008, 16:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Роялти получить на данном этапе не реально. sad Нам же не доступны данные по показам, по продажам за границу, ДВД и пр. Пиши-не пиши в договоре, всё равно ничего с этого сценарист иметь не будет. Если только просить более высокий гонорар. Леена, ты уже почти раскрученный автор. Уже во многих кинокомпаниях о тебе знают, поэтому, ты можешь расчитывать на более высокий гонорар. Надо потихочечку поднимать планку. smile Я тут посмотрела рейтинг твоего фильма "Там, где живет любовь" на СТБ. Опять рекорд для этого канала в том слоте, в котором его показывали. smile

И еще по поводу роялти.
Говорят, что даже с кинопрокатного фильма кинокомпании не могут снять сливки, поэтому некоторые до кризиса уже подумывали создавать свою сеть кинозалов. Как-то об этом говорил Акопов.

В-общем, прибыль с показов в нашей стране не поддается счету. cry


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.

Сообщение отредактировал Нора - Среда, 05.11.2008, 16:28
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 05.11.2008, 16:28 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Что значит почти? Я бы сказал вполне себе раскрученный автор! А уж после рейтингов так вообще! Тебе разве ещё не сыпятся предложения писать на заказ?! И мне, кажется, что ты теперь ещё и гонорары свои можешь поднять!
 
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 17:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Ребят, гонорар получил, и вот его уже нет! Насколько я экономный человек, но все же это такая неопеределенность - полагаться на гонорар, если работаешь сам от себя, а не по заказу. (Ярослав, заказов мне не дают, да и я к ним не стремлюсь).
А что насчет профсоюза? Кто-то что-то собирал, но кажется, воз и ныне там? Да и даст ли нам профсоюз защиту? Как бы не получилось, что платить взносы - да, а получать помощь - это уже вопрос второй.
Quote (Мария)
И вообще-то сейчас, в начале кризисной ситуации это нереально все.

Понятно, чо продвигать идеи не реально. Но начать заговаривать и задавать вопросы можно всегда. biggrin


а я такая доообрая
 
ЯрославКосиновДата: Среда, 05.11.2008, 17:43 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1149
Статус: Offline
гонораров, как и зарплаты, никогда не хватает
 
МарияДата: Среда, 05.11.2008, 17:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Леена, гильдия сценаристов и другие творческие союзы (Союз кинематографистов, например) существуют давно, в них входят наши именитые коллеги, которые, конечно, тоже хотят роялти. Но пока кино продюсерское и велика конкурентность (ты откажешься продавать без роялти, так у другого купят), продюсеры на уступки не пойдут.
Кстати, вступить в союз - не проблема. Нужно иметь высшее образование и хотя бы два экранизированных сценария. И взносы платить (небольшие).
 
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 18:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Надо вступить. А как это делается? Машь, а ты сама в союзе?

а я такая доообрая
 
МарияДата: Среда, 05.11.2008, 19:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Я не в союзе, мне пока это было не нужно. Муж - член Союза кинематогрфистов. У нас в Питере это ничего не дает, кроме бесплатного похода на премьеры в Дом Кино. Можно в гильдию еще вступить. Правила там на сайтах есть, кажется. А в Союзах, по-моему, териториальный принцип - они же еще с СССР существуют. Питерские киношники - в Питерском отделении, московские - в Московском. Как быть с финнскими? Вот не знаю )))
 
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 19:32 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (Мария)
А в Союзах, по-моему, териториальный принцип - они же еще с СССР существуют. Питерские киношники - в Питерском отделении, московские - в Московском. Как быть с финнскими?

Тут должен стоять смайлик, изображающий гомерический смех.


а я такая доообрая
 
НикСДата: Среда, 05.11.2008, 20:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Леена)
Некоторые фильмы и пары раз не продержаться, но нам надо надеяться, что кое-что будут крутить и позже.

У меня из проданных сценариев до полного конца (экранизирован) только один. Гадость редкая (я, кажется, страдал тут где-то по этому поводу). Так вот за год его показывали 4(!) раза. А хорошее кино? А на всех русскоязычных рынках? Так что бороться, безусловно, есть за что. Хоть и не верю, а поучаствовать готов.
 
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 20:37 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (НикС)
Так вот за год его показывали 4(!) раза.

Вот-вот! Мою "Там, где живет..." тоже уж раз 10 везде показывали. Сколько бы я заработала?
Но как бороться? знать бы точные средства. sad

Quote (НикС)
У меня из проданных сценариев до полного конца (экранизирован) только один. Гадость редкая

Это точно, гадость. Даже плохой фильм лучше, чем его нет совсем. У меня одна вещь, продала совсем подешевке, просто было по дороге, так тоже - еще не ставят. sad Она трудная, боюсь, решили, лучше бросить ее, чем ломать голову - как поставить. А жаль сценарий. А другой такой не напишешь - не переделать его. sad


а я такая доообрая
 
RiaДата: Среда, 05.11.2008, 21:26 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус: Offline
Леена, вот еще она причина, почему надо и с иностр.компаниями работать. несомтря на непочтение, если тел.канал не выкупил на твой сценарий Buy-out, то выплачивается гонорар за повторные показы Wiederholungshonorar . surprised но это так к слову без илюззий. biggrin
 
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 22:29 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Рия, да разве ж я против с иностранными каналами работать?! Когда я это сказала? shock

а я такая доообрая
 
МарияДата: Среда, 05.11.2008, 22:40 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Леена, а кстати, как у тебя с финами?

Сообщение отредактировал Мария - Среда, 05.11.2008, 22:41
 
ЛеенаДата: Среда, 05.11.2008, 23:27 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (Мария)
Леена, а кстати, как у тебя с финами?

Мария, никак. biggrin был проект финско-российский, да так на уровне проекта и остался. С соавтором. Долбим год. sad


а я такая доообрая
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » оплата с показов (реальность или фантастика?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024