SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Кто есть сценарист? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Кто есть сценарист?
Кто есть сценарист?
АросаДата: Понедельник, 30.12.2013, 01:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я поняла только одно, что сценарист - это не профессия, а дар, который даётся свыше. Сколько я не пыталась прятать свои рукописи и убеждая себя в том, что я не писатель и не сценарист, всё равно в моей голове крутились истории, которые так и просились на лист бумаги. У меня не было ни идей, ни замысла, а сцены сами по себе складывались в моих мыслях. Не было другого выхода как их расписывать. И до сих пор продолжается это творение. И в итоге вот тебе и готовый сценарий. Я не заканчивала ни режиссуру и ничего подобного, относящееся к кинематографу. Самое главное - я очень люблю кино. А мои сценарии являются определением моей души. И только недавно я решила заявить о себе кинокомпаниям. Я знаю, что я пока начинающий сценарист, но я даже не знаю как ступать на их пороги!

Сообщение отредактировал Ароса - Понедельник, 30.12.2013, 01:28
 
НораДата: Понедельник, 30.12.2013, 05:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Все с чего-то начинают. smile Так что, возможно, у вас все впереди. smile

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НикСДата: Среда, 01.01.2014, 04:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Ароса, вы спокойно пройдете на пороги кинокомпаний, как только поймете, что сценарист как раз таки профессия. И живут сценарии по довольно жестким законам. И формы имеют четкие. Да откроются вам тайны сии, и пребудет тогда огроменная удача.
 
левДата: Среда, 01.01.2014, 08:12 | Сообщение # 4
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
С Новым годом всех!
Ароса, пока Вам не ст`оит обивать пороги: таких как Вы, даже на этот форум приходит в год десятки, в основном, журналистки и учительницы.
Студии задыхаются от сценариев начинающих, и толкового ответа от них Вы вряд ли дождётесь.
Отшлифуйте сценарий и пришлите кому-нибудь на форуме, хотя бы,  мне. Получите масштабную критику. На освоение и исправление ошибок потребуется, как минимум, пару лет. А то и вообще может оказаться, что Вы - не сценарист, а романистка.
Вчера вот ко мне пришёл один начинающий (в приличном возрасте), принёс сериал, причем,  записанный от руки и как "Тёмно-вишнёвая шаль" у Винокура: начало вот здесь, середина с другого конца блокнота, а финал затерялся где-то в середине. И нумерации страниц нет!
Когда я заикнулся, что, вообще-то, положено сцены выписывать так, чтобы герой вошёл в неё одним, а вышел чуточку изменившимся, автор сказал: "А что - просто писать нельзя?"
Да можно - большинство так и пишет: посмотрите на телеэкран. Так толку-то! Не стоит писать, беря за основу тезис: "Я могу не хуже". Надо писать лучше, чем, хотя бы, Нора. (Её беру для примера потому, что её фильмы постоянно на экране. Учитесь!) Только тогда и имеет смысл идти по студиям.
Успехов Вам! surprised
 
НораДата: Среда, 01.01.2014, 15:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Цитата лев ()
хотя бы

Я Вам соль на рану насыпала? Или перебежала дорогу? tease

Цитата лев ()
(Её беру для примера потому, что её фильмы постоянно на экране

partytime

С Новым годом! newyear


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
левДата: Четверг, 02.01.2014, 07:19 | Сообщение # 6
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Нора ()
Я Вам соль на рану насыпала? Или перебежала дорогу?


Без обид в Новом году, Генералиссимус!
Что же мне, рекомендовать Аросе, чтобы училась у Рядового с нулевой репутацией? У которого единственный фильм, и тот показывают раз в десять лет?
Пусть уж лучше учится у хорошего сценариста.  smile
 
НораДата: Четверг, 02.01.2014, 21:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
лев
Цитата лев ()
лучше, чем, хотя бы,

Цитата лев ()
Пусть уж лучше учится у хорошего сценариста.

Нечего юлить! dont Я так и вижу, как слово ХОРОШЕГО вы хотели взять в кавычки. bash
tongue


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
АросаДата: Четверг, 02.01.2014, 21:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Нора, я Вам написала ЛС, Вы не прочли или скорее всего не захотели ответить? sad
 
НораДата: Четверг, 02.01.2014, 23:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ароса, я видела, просто я сейчас пока не в состоянии что-либо ответить вразумительное, так как еще дегустирую вина (+ Шерри Бренди, вишневый ликер и Мартини), приобретенные для прзднования НГ. wine

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
АросаДата: Четверг, 02.01.2014, 23:49 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
biggrin
 
левДата: Пятница, 03.01.2014, 08:20 | Сообщение # 11
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Нора ()
Я так и вижу, как слово ХОРОШЕГО вы хотели взять в кавычки.
Не-е, с начальством не соскучишься: в следующий раз буду брать в кавычки и писать, что Вы "плохой" сценарист. happy
 
АросаДата: Пятница, 03.01.2014, 11:04 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Уважаемый Лев! Во-первых, я не учитель и не журналист, а - юрист! Во-вторых вот прочитав вашу мысль и подумала...Да написано с критикой, но правда, а искренность - встречается редко, но... А что если вы - продюсер, и к Вам приходит специалист, который изучил все книги по сценаристике и окончил Вуз по специальности, одним словом он гений по профессии, но простите пожалуйста, у него нет оригинальной идеи и замысла, а так повседневная бытовуха, которую я превращаю в сценарий. При этом я знаю все про сценарную запись. А потом к Вам приходит второй и говорит, простите я не окончил ни спец Вузы, не прочитал ни одной книги по сценаристике, но вот у него гениальная идея и отличный замысел, и прочитав ты это понимаешь, что у него очевидный талант и дар, но надо помочь раскрыть ему его. Я уверена любой продюсер бы выбрал первого, но а я - второго. А кого бы Вы выбрали?
 
ОльгаДата: Пятница, 03.01.2014, 11:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата Ароса ()
любой продюсер бы выбрал первого
И правильно бы сделал, потому что второй, который "просто гений", считает нереально яркими и гениальными идеями всё, что напридумывал. В силу своей неопытности  этот "просто гений" не способен адекватно оценить придуманное. Это, кстати, и опытному не всегда по силам. Но опытный и грамотный сценарист, знающий правила игры, вывезет проект на своих знаниях и умениях. А неопытный "просто гений" будет махать шашкой и доказывать, что он написал замечательный сценарий, а козлы продюсеры его не понимают, потому что не доросли.  cool


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
АросаДата: Пятница, 03.01.2014, 12:14 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Нет, нет я имела ввиду, второй который, не считает так, но а сами идеи таковы! Тогда нам что, придется смотреть обыденную ничем особо не отличающуюся от других фильмов, а оригинально и с чувством написанный сценарий, который достучиться до сердец зрителей, заставляя сопереживать герою, и вот это идея должна умереть. Ведь всего лишь надо заставить второго почитать книги о сценарном мастерстве. И просто дать - шанс. А вот продюсеры, знаю точно, смотрят на то как предоставлен тот или иной материал, и конечно, они правы!
 
ОльгаДата: Пятница, 03.01.2014, 12:48 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата Ароса ()
Тогда нам что, придется смотреть обыденную ничем особо не отличающуюся от других фильмов,
Вот так "просто гений" думает обычно о чужих работах.
Цитата Ароса ()
оригинально и с чувством написанный сценарий, который достучиться до сердец зрителей, заставляя сопереживать герою
А вот так "просто гений" размышляет о своих собственных текстах.
Хотя на поверку там, как правило, оказывается чаще всего чепуха бессвязная.


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
АросаДата: Пятница, 03.01.2014, 14:49 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Но это уже относится к недалеким людям, которые возомнят о себе...а я так о жизни, что неудачников жизнь ещё сильнее бьет!
 
ОльгаДата: Пятница, 03.01.2014, 16:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Ароса, возможно человек считает себя неудачливым, а на самом деле ему просто не хватает таланта и мастерства. Я сейчас не о Вас, я в целом. Удача дружит с теми, кто работает над собой, кто учится мастерству.

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
АросаДата: Пятница, 03.01.2014, 19:40 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Скорее всего так!
 
левДата: Суббота, 04.01.2014, 08:39 | Сообщение # 19
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
- Ты в балете разбираешься?
- Скажешь тоже!
- А в опере?
- Ты чего?
- А в кино?
- Кино понимаю.
- Почему?
- Ну, я же вижу!

Это не анекдот, это в самом деле был такой диалог с начинающим сценаристом.
Ароса, надо отделять котлеты от мух.
Все мы, не только Вы одна, видим, что на ТВ идёт ширпотреб, и каждый понимает, что можно  сделать лучше, и каждый готов, и каждый верит, что он на это способен.
Иначе чего он взялся за перо?
Но Вы подменяете понятия. 
Цитата Ароса ()
но вот у него гениальная идея и отличный замысел
Цитата Ароса ()
Я уверена любой продюсер бы выбрал первого, но а я - второго. А кого бы Вы выбрали?
Если есть гениальная идея, продюсер купит её и отдаст профессионалу написать сценарий.
Посмотрите, как в Голливуде: купленный сюжет отдают одному сценаристу разработать поэпизодник, а потом подключают диалогиста(ов).
Это нормальная практика, когда сюжет приносит не сценарист.
Цитата Ароса ()
Ведь всего лишь надо заставить второго почитать книги о сценарном мастерстве.
Если Вы считаете, что выдумщику сюжетов достаточно подучиться, и всё будет О`кей, то это Ваша глубочайшая ошибка.
Э. Брагинский ходил по ВГИКу с карманами, набитыми сюжетами, но студии его в упор не видели, потому что главное - это исполнение сюжета. И только встреча с Рязановым, и талант последнего в организации материала позволил этим сюжетам раскрутиться. А Брагинский ВГИК окончил! И в не наше время!
Никакие книги по мастерству не могут заменить талант выстраивать сцену, эпизод, писать красивый диалог и т. д.
Драматургия - это постоянный обман зрителя.
А глянешь какую-нибудь "Пенелопу" десять минут - и можешь рассказать, что будет дальше. И ошибёшься всего лишь в деталях!
Конечно, можно, как в "Пепле", устроить наворот, но все же плюются!
А "Ликвидация" смотрится! Потому что там интересны характеры, а не сама история!
А их надо уметь выписывать.
Боюсь ошибиться, но Вы, Ароса, скорее всего придумали красивую историю, а про характеры и не вспоминали. Это типичная ошибка начинающих.
Вы посмотрите: в сериалах все говорят одним - суконным - языком.
У Донцовой что маркиза, что уборщица в парикмахерской говорят одними и теми же словами.
Вы считаете, что ей помогут учебники?
 
ОльгаДата: Суббота, 04.01.2014, 11:28 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата лев ()
глянешь какую-нибудь "Пенелопу" десять минут - и можешь рассказать, что будет дальше.
Цитата лев ()
А "Ликвидация" смотрится!
Так в "Ликвидации" и десяти минут смотреть не надо, чтоб понять, кто там есть сука. И не очень понятно, почему герой Машкова так долго с этим разбирался. Но смотрится, да. Но, может, и "Пенелопа" тоже смотрится? Правда, я не в курсе, о какой "Пенелопе" Вы ведете речь.  biggrin
Цитата лев ()
Никакие книги по мастерству не могут заменить талант выстраивать сцену, эпизод, писать красивый диалог и т. д.
Так Вы за учебу талантливых или против учебы талантливых? Про графоманов не спрашиваю. Им ничто не поможет.  cool


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
АросаДата: Суббота, 04.01.2014, 11:51 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Лев, Вы тут не правы, в Америке нет диалогистов, там есть гениальные сценаристы! А Вот выше вами сказанное -" Никакие книги по мастерству не могут заменить талант выстраивать сцену, эпизод, писать красивый диалог и т. д.
Драматургия - это постоянный обман зрителя. " - это было сильно сказано, прям прочитали мою мысль!

Я никогда не смотрела "Ликвидацию", и не буду. Уже от самого названия не хочется смотреть!

Простите пожалуйста а Пенелопе кто является Пенелопой?
Знаете, недавно меня обругали из-за того, что я в своём сценарии писала не русские имена, типо никто из продюсеров не возьмется если не изменю имена, так обидно было, но я их исправила!
 
НораДата: Суббота, 04.01.2014, 20:40 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Цитата лев ()
У Донцовой что маркиза, что уборщица в парикмахерской говорят одними и теми же словами.

А мне было плевать. Я книг 30 Донцовой проглотила с удовольствием. tongue
Мне нравился легкий стиль повествования с небольшим налетом юмора. Да и ситуации, в которые попадали герои были оригинальными.

Главная беда наших мелодрам - это полное отсутствие юмора, ярких эмоций и оригинальных сюжетов. Вот где засада. От этого обычные мелодрамы получаются скучными, пресными. Зритель не испытывает никаких эмоций - ни переживания, ни радости.

И еще многие сценаристы не умеют показать развитие романтических отношений между героями. Просто констатируют факт, а химии нет.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ОльгаДата: Суббота, 04.01.2014, 21:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата Нора ()
полное отсутствие юмора, ярких эмоций и оригинальных сюжетов.
 Нора, полагаешь, что телеканал "Россия-1" ждет от сценаристов именно этого?  brows


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НораДата: Суббота, 04.01.2014, 22:27 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Оля, нет, к сожалению, не ждет. sad

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
левДата: Воскресенье, 05.01.2014, 07:47 | Сообщение # 25
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Правда, я не в курсе, о какой "Пенелопе" Вы ведете речь.
 
Сериал такой шёл перед Новым годом - морячка ждёт!
Цитата Ольга ()
Так Вы за учебу талантливых или против учебы талантливых?

Талантливые учатся всегда - тут и к бабке ходить не надо. Нюанс в том, что все считают себя талантливыми. А на самом деле?
Цитата Ароса ()
Я никогда не смотрела "Ликвидацию", и не буду.

Как я понимаю, все приходящие на сайт новички учатся только на американских фильмах, да ещё пытаются их адаптировать под наши реальности. Это что-то!
Между прочим, сценарист "Ликвидации", перед тем, как сесть писать,  полгода только ходил по Одессе, слушал, как говорят в этом городе.
Его за то, что слушал и шёл следом три раза били.
Всем бы нам так работать!
Цитата Нора ()
Главная беда наших мелодрам - это полное отсутствие юмора, ярких эмоций и оригинальных сюжетов.

И я о том же: все выдумывают ИСТОРИЮ, а характеры на последнем плане. А только в столкновении характеров возникает юмор и необычные повороты.
Если, конечно, у автора перипетии возникают от поступков персонажей в соответствии с характером, а не по воле сценариста. А у нас случайностей в любом сериале, как в индийском кино.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:19 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата лев ()
Нюанс в том, что все считают себя талантливыми. А на самом деле?
Нюанс вопроса был как раз в том, в чем и был. А то, что Вы теперь ставите под сомнение таланты окружающих, это уже перевод стрелок на другие пути.   
Но, раз уж Вы так повернули тему, начните с себя. Вы талантливы и учитесь? cool


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
левДата: Понедельник, 06.01.2014, 07:34 | Сообщение # 27
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Вы талантливы и учитесь?

Ну, чем я лучше или хуже других на сайте?
Наверное, крупица таланта всё же есть, раз был принят во ВГИК ещё до коммерческих экспериментов.
Правда, практической драматургией занимался мало - работал на ТВ.
А учусь уже второе тысячелетие: наверное, можно было бы и бросить. Но когда видишь, что рост есть, - делать это жаль. А вдруг будут какие-нибудь достижения?
Надежда, как водится, умирает последней.
Рост именно в ремесле, а не в том, что придумал классную историю. 
Для учёбы важно: умеешь ли ты замечать, что в просмотренной ленте сделано хорошо, а что плохо?
В связи с этим - тест для участников форума: какая сцена в фильме "Влюблен по собственному желанию сделана лучше всех?
Проверьте свою способность учиться: если вы видели картину и не обратили внимание на эту сцену, то, поверьте, Вам лучше ДРАМАТУРГИЮ оставить.
Говорю Вам со всей ответственностью, как преподаватель сценарного мастерства.
Удачи на досуге!
И с Рождеством Вас!
 
ОльгаДата: Понедельник, 06.01.2014, 11:57 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата лев ()
Проверьте свою способность учиться: если вы видели картину и не обратили внимание на эту сцену, то, поверьте, Вам лучше ДРАМАТУРГИЮ оставить.
 лев, а как быть с тем, что даже киноведы, люди, которые в силу своего образования призваны по косточкам разбирать кинопродукцию, могут иметь разные мнения на одни и те же сцены, одни и те же фильмы? 
А если Вы еще и преподаватель ВГИКа, то Вам и тем более нельзя быть таким предвзятым. Иначе из-за ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ однажды погибнет росток таланта, который, может, надо усиленно культивировать.  smile


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НораДата: Понедельник, 06.01.2014, 15:56 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Цитата лев ()
Проверьте свою способность учиться: если вы видели картину и не обратили внимание на эту сцену, то, поверьте, Вам лучше ДРАМАТУРГИЮ оставить.

Лев, вы так иногда смешно говорите. biggrin
Этот фильм мне очень нравится. Но больше всего запомнилась сцена, когда герой лежит на диване и пытается найти положительные черты в героине. И фраза: "Ножки? (задумчивое лицо) Как у козы рожки". biggrin Из сильных сцен считаю, например, сцену, когда героиня принесла половину кофточки домой и происходит откровенный разговор с матерью про то, что та родила отстойных детей. Из романтиченских сцен нравится, когда герои идут по полю, героиня срывает цветок, а герой в этот момент, поддавшись неожиданному желанию, целует героиню. Хорошая сцена, когда герои лежат в кровати и показывают часы.

Но какую сцену имеете в виду вы, очень даже интересно. wink
Предполагаю, что это когда герой бросается защищать героиню у памятника павшим?


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
левДата: Среда, 08.01.2014, 08:41 | Сообщение # 30
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Нора ()
Но какую сцену имеете в виду вы, очень даже интересно.

Ждал, когда же в задних рядах из-под столов вылезут остальные товарищи. Наверно, боятся за свою репутацию: как же, вдруг ляпну не то. 
А если я на арапа беру? Учиться, братцы и сестрицы, никогда не зазорно: кинодраматургия - наука молодая, киноведы ею почти не занимаются. Только практики что раскопают, и то, в основном, американские - кто делится найденным.
А наши - Аристотеля на них нету!
А Норе за смелость - на балл выше.
Судя по Вашим предпочтениям, Нора, Ваша стезя - любовные романы, что Вы, кажется, и делаете с успехом.
Самая сильная сцена - по ремеслу (это подчёркиваю): когда Янковский приходит к Шиловскому и смотрит телевизор.
Поймите, кино - это примат изображения.
Как говорил тот же Аристотель: всё должно быть понятно из ДЕЙСТВИЯ, а СЛОВА (диалог) нужны лишь для выражения МЫСЛЕЙ.
Пару лет назад куратор Каннского фестиваля сказал: Русское кино - хорошее, но слишком говорливое. То есть, мягко намекнул, что это - не совсем кино.
Почему называется: "мыло"?
Потому, что ты можешь пойти на кухню, сделать бутерброд, вернуться, но, если ты слышал диалоги, то ничего не пропустил и не потерял.
В настоящем кино если ты отвлёкся на минуту, ты можешь фильм не понять.
Вот если послушать диалог в этой сцене, не глядя на экран:
- Игорёк, давай выпьем.
- Пей сам, я не буду.
- Что я - алкоголик? Эта Вера, она тебя сбивает.
Слышны звуки работающего телевизора.
И Янковский говорит:
- Наливай!
То есть, не видя изображения, ты не можешь понять, что случилось, почему герой изменил прежнему намерению.
Это кино!
Я тут обсуждал с режиссёром - бывшей актрисой - сценарий КМ.
Смотри, говорю, у этого персонажа всего две реплики. Давай напишем ей ещё сцену, большую, со словами. А то она придёт со съёмок, тяпнет водки и проклянет и сценариста и режиссёра за такой эпизод.
Да я сама, говорит в ответ, не люблю диалоги: слова ещё учить надо. Если сверхзадача есть, я и так это сыграю.
Вот я и советую всем (себе в том числе): написал сцену, прочти её мужу (жене - если слушать будет) без ремарок.
Если слушатель поймёт из диалогов  всё, что произошло, сцену надо переделывать!
Иначе очень легко свалиться в "мыло".
Режиссёру всё же хочется и творчеством заняться, а не только разводом актёров по мизансценам.
А пока он читает наши опусы и плюётся, что продюсер навязал ему эту говорильню.
Так что давайте, чтобы в Новом году у нас больше было кино!
Успехов всем!
P.S. А учиться лучше всего у Тонино Гуэрры: ну, там "Блоу ап" Антонионни. как только поймёте, какая идея выражена безмолвной сценой финала фильма, считайте, что "пятёрка" у вас в зачётке. tongue
 
ОльгаДата: Среда, 08.01.2014, 12:10 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата лев ()
Ждал, когда же в задних рядах из-под столов вылезут остальные товарищи. Наверно, боятся за свою репутацию: как же, вдруг ляпну не то.
  лев, совсем недавно Вы говорили, что ВАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ разбирал на занятиях фильм за авторством одного из участников данного форума. То есть, изображали из себя прилежного студента. А теперь вдруг переквалифицировались в преподаватели. Вы уж определитесь для начала, куда метить собрались: в мэтры или в метры с кепкой.
Или в вашей конторе каждый двоечник, едва получив диплом, априори получает право учить других?
Цитата лев ()
Режиссёру всё же хочется и творчеством заняться, а не только разводом актёров по мизансценам.
Да большинство из них хоть бы разводу по мизансценам научились да сценарий читать до того, как к съемкам приступают.
Цитата лев ()
Так что давайте, чтобы в Новом году у нас больше было кино!
Это Вам к Бондарчуку с Михалковым. Мы тут все пишем телепродукцию в основном. И то, что
Цитата лев ()
ты можешь пойти на кухню, сделать бутерброд, вернуться, но, если ты слышал диалоги, то ничего не пропустил и не потерял.
для телепродукции считается плюсом, а не минусом. Если уж Вы мэтр, то обязаны это знать.


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НораДата: Среда, 08.01.2014, 16:12 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Цитата лев ()
Судя по Вашим предпочтениям, Нора, Ваша стезя - любовные романы, что Вы, кажется, и делаете с успехом.

Да, я написала 4 любовных романа с общим тиражом 600 000. tongue

Цитата Ольга ()
лев, совсем недавно Вы говорили, что ВАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ разбирал на занятиях фильм за авторством одного из участников данного форума. То есть, изображали из себя прилежного студента. А теперь вдруг переквалифицировались в преподаватели. Вы уж определитесь для начала, куда метить собрались: в мэтры или в метры с кепкой. Или в вашей конторе каждый двоечник, едва получив диплом, априори получает право учить других?

В Интернете можно и приврать, благо, никто не видит и не знает.
Оля, Лев наверно, думает, что мы страдаем амнезией. biggrin

Цитата лев ()
Вот если послушать диалог в этой сцене, не глядя на экран: - Игорёк, давай выпьем. - Пей сам, я не буду. - Что я - алкоголик? Эта Вера, она тебя сбивает. Слышны звуки работающего телевизора. И Янковский говорит: - Наливай! То есть, не видя изображения, ты не можешь понять, что случилось, почему герой изменил прежнему намерению. Это кино!

Фигня это, а не сцена. Я написала, что самая сильная сцена, когда героиня выдвигает претензии матери, что та родила уродов. Вот это настоящая сцена. И драматургически и эмоционально сильная. Пересмотрите ее на досуге. wink

Цитата Ольга ()
Это Вам к Бондарчуку с Михалковым. Мы тут все пишем телепродукцию в основном. И то, что

up
Лев, вам для справки. То, что пишет Донцова называется маскультлит. И тиражи ее книг зашкаливают, потому что читают самые обычные читатели. Прочитали, отвлеклись на время от реальности. Большую литературу читают на порядок меньше читателей. Да, там стиль шедеврален, сюжет и пр. на высоте. Но не под силу такие книги обычному люду.
И мы пишем маскульткино. То есть для ТВ - для массового зрителя. Наши фильмы смотрят миллионы. Большинство из нас не стремится к большому экрану. (ну может и хотели бы, но основном из-за хорошего гонорара :)) Может, кто-то и хочет сказать что-то серьезное, но прекрасно понимает, что это пойдет в стол. Для большого кино нужны связи.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛонелиДата: Среда, 08.01.2014, 20:08 | Сообщение # 33
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Цитата лев ()
Ждал, когда же в задних рядах из-под столов вылезут остальные товарищи. Наверно, боятся за свою репутацию: как же, вдруг ляпну не то.
 Лев, возможно вы и неплохой преподаватель (не Учитель, а именно - преподаватель, работающий по методичкам), но интриган и провокатор вы никудышный, вас давно раскусили и не желают вступать с вами в дискуссии, поэтому из первых и из последних рядов, просто игнорируют . Если бы вам пришлось работать под прикрытием в какой-нибудь  из структур, вас давно бы уже раскусили безграмотные в драматургии преступники и, отправляя вас на тот свет, сказали бы великие слова: " Не верю"!


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Четверг, 09.01.2014, 01:18
 
левДата: Четверг, 09.01.2014, 09:16 | Сообщение # 34
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Как радостно ощущать, что за твоими писаниями так пристально наблюдают!
Цитата Ольга ()
ВАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Тут, возможно, произошло недопонимание, и по моей вине: "мой преподаватель" - это мой коллега.
Просто пошёл на лекцию, и увидел отношение доцента к ТВ продукции, в чём-то с ним согласен, в чём-то - нет. Но, считаю, это нормально - учиться у других, учитывать и их точку зрения.
Высшее командование так на меня набросилось, будто я у кого-то сосиску стибрил.
Цитата Нора ()
мы пишем маскульткино

Так я и не пытался убедить Генералиссимусов в чём-то: Вы уже определились, что пишите и будете писать, я хотел просто показать новичкам, что есть и другие пути. И не надо об меня вытирать ноги: боги, сидящие на Олимпе, должны быть милосерднее к простым грекам.
Цитата Нора ()
Вот это настоящая сцена.

Да, это очень сильная сцена, потому что в неё вложен большой смысл, противопоставлены характеры - здесь без диалогов трудно обойтись. Я и не говорил, что таких сцен не должно быть.
Я говорил об "элементах кино".
Цитата Ольга ()
для телепродукции считается плюсом

То есть, Вы утверждаете, что если в сценарии будет больше "кина", то и продюсер, и режиссёр это просто отвергнут, и даже выкинут из сценария?
Не знаю, Вам, как практику, виднее: возможно, Вы сталкивались только с такими представителями ТВ продукции. По крайней мере, в общении с режиссёрами я такого не встречал: любое предложение в стремлении заменить кусок диалога на, грубо говоря, пробег Янковского и Глушенко через заросли цветущего рогоза приветствовалось на "ура".
Ну, буду знать, что где-то есть и другие режиссёры.
Цитата Лонели ()
Лев, возможно вы и неплохой преподаватель (не Учитель, а именно - преподаватель, работающий по методичкам

Спасибо, конечно, что хоть не совсем землю из-под ног выбиваете. Не волнуйтесь, я свой уровень преподавания знаю, и сам не в большом восторге.
Но Вам, как "Вечному студенту" должно быть известно, что методичек по сценарному мастерству и пяток не наберётся. Да и те разбирают проблемы кино поверхностно. Так что всем, преподающим этот предмет, приходиться самому изобретать велосипед.
Ещё учась в институте, мой товарищ-киновед загорелся издать методичку "Деталь в кино". Мы с ним активно обсуждали этот материал. Но перестройка сломала всё, брошюра до сих пор не вышла.
А там был интересный материал: как работает деталь, всегда ли нужна подготовка детали и прочее.
А что сейчас? Разговаривал с одной выпускницей сценарного курса. Она сказала, что из лекции голливудского мастера вынесла больше, чем за четыре года института.
Вот я и хотел намекнуть начинающим, что нужно учиться самому. Это полезнее.
А подозревать меня в интриганстве не надо: я захожу на сайт уже несколько лет, а сообщений у меня...
Не стреляйте в пианиста, парень играет, как умеет.
Каждый считает, что он идёт правильной дорогой.
А богам желаю всё-таки большей доброжелательности.
А то им всё кажется, что кто-то их хочет подсидеть, указать на их несостоятельность.
Не надо так волноваться: всё, как в Греции. 
Для плебеев (как греческих граждан) вы - почти боги, для Гераклов и Патроклов - так, в лучшем случае, наяды. А кто-то не прочь видеть в вас Медуз.
Но, согласитесь, не Гер, ни Зевсов среди вас нет - так откуда такой пафос и презрение к нижестоящим?
Это гордыня - первый смертный грех.
"И милость к падшим призывал!"
 
НораДата: Четверг, 09.01.2014, 09:48 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
лев, у вас очень странная манера общения. Я бы ее назвала - изысканное ироническое подкалывание. wink Поэтому получайте ответки. tongue
До Вас здесь был интересный персонаж под ником Виталя. Он пытался учить всех уму разуму, хотя в кинопроизводстве мало разбирался, поэтому многие сразу начинают относиться с осторожностью к тем, кто пытается навязать свое мнение.

Цитата лев ()
всегда ли нужна подготовка детали и прочее.

Берете болванку и стачиваете все ненужное - и деталь готова. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛонелиДата: Четверг, 09.01.2014, 09:50 | Сообщение # 36
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Цитата лев ()
откуда такой пафос и презрение к нижестоящим?
откуда тогда взялась фраза, очень оскорбительная, для форумчан:
Цитата лев ()
Ждал, когда же в задних рядах из-под столов вылезут остальные товарищи. Наверно, боятся за свою репутацию: как же, вдруг ляпну не то.
 Вы, Лев, очень непоследовательны, несмотря на обилие красивостей в своих месседжах. 
Цитата лев ()
Это гордыня - первый смертный грех.
К вам это и относится в первую очередь.


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ОльгаДата: Четверг, 09.01.2014, 13:11 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Цитата лев ()
Как радостно ощущать, что за твоими писаниями так пристально наблюдают!
Экий Вы странный однако. Мы за всеми писаниями наблюдаем. Должность такая. И вообще, данный форум -- это наш дом. Тут нас немного, но все друг друга знают. Не в реале, но достаточно хорошо: и о личных делах, и о профессиональных успехах и неудачах. Мы здесь все свои (много и случайных, но большинство).
Поэтому когда приходит очередной новичок (форума) и с величием римского патриция начинает вещать прописные истины, то, разумеется, вызывает легкое раздражение.  smile
Цитата лев ()
Просто пошёл на лекцию
А Вы на работу пешком ходите?  cool
Цитата лев ()
Я говорил об "элементах кино".
Вы говорили о самой сильной сцене. Причем, говорили это в довольно резкой форме. Я бы даже сказала, слегка неадекватной. Особенно, для преподавателя, который по долгу службы обязан быть снисходительным к тем, кого собирается учить.
Цитата лев ()
Проверьте свою способность учиться: если вы видели картину и не обратили внимание на эту сцену, то, поверьте, Вам лучше ДРАМАТУРГИЮ оставить. Говорю Вам со всей ответственностью, как преподаватель сценарного мастерства.

По-моему, вот это
Цитата лев ()
Для плебеев (как греческих граждан) вы - почти боги, для Гераклов и Патроклов - так, в лучшем случае, наяды. А кто-то не прочь видеть в вас Медуз. Но, согласитесь, не Гер, ни Зевсов среди вас нет - так откуда такой пафос и презрение к нижестоящим?
Это гордыня - первый смертный грех.
Вы подсознательно писали про себя и для себя. Надеюсь на это.  smile
Потому что мы не кричим, что делаем великое кино. И не утверждаем, что оппонент дурак и лох, неуч и бездарь, только потому что не разгадал того-то и того-то.
Цитата лев ()
То есть, Вы утверждаете, что если в сценарии будет больше "кина", то и продюсер, и режиссёр это просто отвергнут, и даже выкинут из сценария?
Тупо канал не пропустит. Всё просто.  smile
Цитата лев ()
возможно, Вы сталкивались только с такими представителями ТВ продукции.
Не сталкивалась, а варюсь в этом постоянно, как и остальные форумчане. И постоянно многие вещи, которые нас вынуждают делать, самих напрягают. Но реальность есть реальность. Это, во-первых. А во-вторых, почитайте литературу о телепродукции, о сериалах в частности.
К примеру, семинар Рене Бальсе:
http://kinodramaturg.ru/rene-balser-seminar-po-teleserialam/
Особенность телепродукции в том, что её смотрят, выполняя домашние дела. То есть, постоянно отрываясь взором от экрана.

Суммируя сказанное, просто хочу Вам напомнить, что это именно Вы своими высказываниями
Цитата лев ()
Проверьте свою способность учиться: если вы видели картину и не обратили внимание на эту сцену, то, поверьте, Вам лучше ДРАМАТУРГИЮ оставить.
 
Цитата лев ()
Ждал, когда же в задних рядах из-под столов вылезут остальные товарищи. Наверно, боятся за свою репутацию: как же, вдруг ляпну не то.
 
Цитата лев ()
А Норе за смелость - на балл выше.
 
Цитата лев ()
как только поймёте, какая идея выражена безмолвной сценой финала фильма, считайте, что "пятёрка" у вас в зачётке.
дали присутствующим понять, что они, фуфло этакое, имеют дело с небожителем. А посему прислушайтесь к своим собственным словам:
Цитата лев ()
Это гордыня - первый смертный грех.


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
левДата: Пятница, 10.01.2014, 07:58 | Сообщение # 38
Неотразимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Простите, если кого-то своими высказываниями... обидел, что ли.
Я знаю, что этот сайт - тусовка, для своих. Но я и захожу в основном сюда, как и на другие сайты, чтобы помочь начинающим. Сценаристам, режиссёрам. В меру сил.
И что это вас так зацепило про спрятавшихся под столами? Вы, хозяева сайта, неужели не могли высказать своё отношение, какая сцена, по-вашему, лучшая? Чтобы начинающие поняли - как там, наверху, опытные считают? 
А вы посчитали, что вас хотят учить. Вас? Учить? Побойтесь Бога! 
Вы же сами говорите, что ЭТИМ зарабатываете на жизнь,  и большего не требуете - какое кино?
Я это тоже о вас понимаю, и учить и не думал. Тем более, что любую критику вы воспринимаете, как посягательство: кто? как посмел?
"Да наши предки Рим спасли!"
И потому, подозреваю, что большинство из старших офицеров сайта просто и не может уже учиться.
Я не за всеми слежу, но вижу, что некоторые, как писали пять-семь лет назад, так и пишут. 
У того, кто учится, следующая вещь хоть чуточку, но лучше. Он сам это ощущает и гордится этим.
Повторю для непонятливых - я не обо всех старожилах.
Но раз вы так нетерпимы - буду стараться поменьше надоедать вам.
"Там некогда гулял и я,
 Но вреден север для меня".
Удачи вам всем, несмотря ни на что.
 
TGДата: Пятница, 10.01.2014, 12:10 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline

лев
Цитата
чтобы помочь начинающим.


А помощь заключалась в критике и подкалывании тех, у кого как раз есть чему поучиться? Странная помощь начинающим. В чем ее польза-то? Абсолютно непонятно.
 
НораДата: Пятница, 10.01.2014, 16:49 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Цитата лев ()
Я не за всеми слежу, но вижу, что некоторые, как писали пять-семь лет назад, так и пишут.  У того, кто учится, следующая вещь хоть чуточку, но лучше. Он сам это ощущает и гордится этим.

Лев, вот сколько раз вам объяснять. Для ТВ свои законы. Там СТАНДАРТ. Это как пресс, который штампует одни и те же детали. Чуть что не так - брак.
Мы хотим писать для ТВ, поэтому играем по законам канала. Кто понял это, тот пробился на синий экран. А кто хочет писать шедевры, то, пожалуйста, дерзайте. smile
Ни у одного мэтра вы не найдете постоянного роста в сценариях (фильмах). Одни сценарии лучше, другие хуже. Это зависит от многих факторов. Даже если взять Володарского, то его ранние работы намного интереснее и качественее, чем последние. То, что вы говорите: "У того, кто учится, следующая вещь хоть чуточку, но лучше. " - это УТОПИЯ. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Кто есть сценарист?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024