SCRIPTMEN
Понедельник, 06.05.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Вопросы по тв-муви - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Вопросы по тв-муви (сколько героев, сколько эпизодов....)
Вопросы по тв-муви
JuliaGДата: Пятница, 13.04.2012, 17:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Если несложно, помогите своим ценным опытом! Буду очень признательна!

Пишу тв-муви. Сокращаю, сокращаю, сокращаю и бесжалостно режу, как пишут в учебниках)))) Но вот вопрос. Есть ли хотя бы примерные рекомендации, сколько должно быть действующих лиц? Ну, не массовки, конечно. А действующих лиц с репликами.
Например, три подруги, у каждой по мужу-другу, ещё условно говоря по школьной подруге, потом коллеги, официанты, бармены, продавцы... Подруги вот со всеми этими лицами контактируют, общаются... То есть получается довольно много людей, которые появляются в кадре всего лишь на одну реплику. Это нормально? Или это беда. так нельзя. Слишком много их всех или наоборот слишком мало?

Может, есть какой-то пример, ну как эталон, где количество действующих лиц как раз примерно оптимальное? Помогите советом, если возможно.

Если это где-то упоминается в учебниках, то скажите, тогда буду рыскать, чтоб не отвлекать ваше время дорогое!

И вопрос уже второй, тоже по муви. Количество объектов для съемок желательно какое? Такие есть требования? Ну, и сколько вообще разных объектов может быть? Например, квартиры трех подруг, кафе, спа, торговый центр, офисы трех подруг, квартиры их друзей-мужей - это много или нормально?

Благодарю заранее. простите!
 
НораДата: Пятница, 13.04.2012, 17:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
JuliaG, я не профессионал, но могу сказать, что лучше меньше, да лучше. Сами понимаете. wink Еще зависит от компании, которая заинтересуется вашей заявкой. Какой-то может показаться много актеров (которая сильно экономит), а другая вполне потянет.

Можете проанализировать кол-во на сайте кино-театр. Берете последние мувики, открываете закладку "Актеры и роли" и считаете. smile

Например, в эти выходные была премьера мини-сериальчика "Мой капитан". Актеров не много, но фильм, на мой взгляд, очень хороший получился. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
JuliaGДата: Пятница, 13.04.2012, 18:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо, Нора!

Ой, жалко не посмотрела Мой капитан, рекламу видела, но не посмотрела((((( буду искать. На кинотеатр зайду, даже не знала, что можно так оригинально воспользоваться той информацией о фильмах, которая там есть)))) спасибо за науку!

Я вот ещё все-таки воспользуюсь Вашим гостеприимством. Можно?)))))

А вот фильм тоже недавно был "Молодожены". Я так понимаю, что там вообще все было снято только в пределах одного коттеджа и иногда там по тропинкам катались на велосипедах. Это так? То есть, я вот тогда подумала, что наверное продюсерам такой ход бы очень понравился, почти нет объектов. Да и героев не больше 10. Этот пример нормальный? К нему можно стремиться? Или слабый?


Сообщение отредактировал JuliaG - Пятница, 13.04.2012, 18:55
 
НораДата: Пятница, 13.04.2012, 19:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
JuliaG, чем меньше объектов, тем лучше для Тв муви. Но тогда надо использовать все свое мастрество. Тут большая нагрузка ложится на диалоги и актеров.
К удачным мало интерьерным можно отнести: ИМХО
"Ирония судьбы или с легким паром"
"Служебный роман"
"Ночные забавы"
"Приходи на меня посмотреть"
"Кушать подано"
"Мой капитан" (дело было на барже)

Из импортных "Смертельная ловушка" (детектив, триллер, комедия 1982) Причем, там еще поворотных точек штук 6-7. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
JuliaGДата: Пятница, 13.04.2012, 19:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
О, спасибо! Да, точно! Что-то я про классику и забыла совсем, балда.

У меня как раз много диалогов, в общем-то комедия предполагается. ))))
 
ОльгаДата: Пятница, 13.04.2012, 19:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
JuliaG, еще очень полезно смотреть фильмы с ручкой в руке и записывать сцены. Тогда после просмотра у Вас будет пример поэпизодника. Выберите фильм, на который собираетесь ориснтироваться и вперед, штудировать!
Мне помогает. Я так достаточно много фильмов прописала. Жму на стоп и записываю. Разумеется, это не при первичним просмотре, а при повторном. smile
Надеюсь, Вам это тоже поможет.


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
JuliaGДата: Пятница, 13.04.2012, 19:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ольга, спасибо за совет!
Обязательно воспользуюсь! Это ж такое удовольствие - пересматривать хорошие фильмы. теперь и объяснение разумное есть))) а то муж все бубнит "чего ты по десятому разу...")))))
 
ОльгаДата: Пятница, 13.04.2012, 19:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (JuliaG)
Это ж такое удовольствие - пересматривать хорошие фильмы. теперь и объяснение разумное есть))) а то муж все бубнит "чего ты по десятому разу...")))))

JuliaG, теперь можно сказать: "Я уроки учу". biggrin


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
JuliaGДата: Понедельник, 30.04.2012, 13:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Сегодня, кстати, весь день будет по Первому каналу "Мой капитан" с Певцовым. постараюсь посмотреть))))

У меня ещё такой вот вопрос. Возможен ли в тв-муви юмор ситкомовский. Ну, то есть диалоги между героинями, где почти после каждой фразы "можно смеяться"))))

Ну, например:

КАРИНА
Нет, я завтра не могу. У нас с Вадиком годовщина.

НЭЛЯ
В смысле? Вы же разбежались!

КАРИНА
Ну, мы и отмечаем годовщину этого.

ЛЮСЯ
А что, уже год прошел?

КАРИНА
Почему год? Мы отмечаем… три месяца и… 16 дней…

НЭЛЯ
Да, круглая дата.

ЛЮСЯ
А что, так можно? Может, и нам с Мишей отметить?

НЭЛЯ
Три месяца и 16 дней?

ЛЮСЯ
Нет, 22 дня.

НЭЛЯ
А что у нас было 22 дня назад?

ЛЮСЯ
Ну как! Ты не помнишь, как мы поругались? Ну, что я утюг не выключила? А потом помирились, потому что новый купили.

Ну, понимаю, что фразы вырваны и ничего не понятно, наверное. Но я в том смысле, что комедийность строится на диалогах, и таких вот диалогах как в ситкоме, то есть недопонимание какое-то, двойной смысли и так далее... Вот такие приемы ситкома возможны или это непрофессионально для тв-муви?
 
НораДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
JuliaG, писать диалог ради юмора не стоит. Да и просто пинг-понг из слов ни к чему. Диалог должен нести на себе некую нагрузку - либо двигать сюжет, либо раскрывать характер героев, либо показывать некую ситуацию...
Ситкомовский юмор - это эксцентрика. А эксцентрика в тв муви не приветствуется. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
JuliaGДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
С праздником!
 
JuliaGДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ещё раз спрошу, простите)))
А если такой диалог двигает сюжет, то это все равно не приветствуется в тв-муви? Ну, в том же "Гараже" много фраз, когда герои вроде просто обмениваются уколами, но они раскрывают и характеры, и ситуацию, и вместе с тем держат в комедийном настрое каком-то.... Или я не права?
Я имею в виду, если комедия по жанру?
 
МарияДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (JuliaG)
если комедия по жанру?

JuliaG, комедии у нас для ТВ не очень-то снимают. Даже с романтическими напряг. Кроме того, вспомните, когда снимался упоминаемый вами прекрасный "Гараж". Це ж другое время... Вы определитесь с жанром. Потому что в разряде ТВ-муви (а вы спрашиваете именно о них) ныне востребованы голимые мелодрамы, в которых юмор, если и приветствуется, то только в характерах и репликах второстепенных, а то и эпизодических героев. А ГГ должны быть серьезны и несчастны.)))
Комедии и ромкомы - это, скорее, для большого экрана.
Если вам нравится писать весело - пишите. Если не купят - хоть сами развлечетесь. ))
 
НораДата: Понедельник, 30.04.2012, 17:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Мария)
А ГГ должны быть серьезны и несчастны.)))


hands


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
JuliaGДата: Вторник, 01.05.2012, 17:04 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Мария)
Если не купят - хоть сами развлечетесь. ))

Мария, Нора, благодарю от души за советы и наставления. спасибо огромное!

Вы знаете, у меня ещё дурацкий вопрос. Может ли сценарий устареть? Ну, к примеру, не пишется как-то, но идея чувствуется, что актуальная, востребованная, процесс затягивается на год-два... За это время сценарий может устареть?

Спасибо большущее!
"Мой капитан" вчера посмотрела с удовольствием. Певцов очень хорош. Муж, естественно, нудел, что это банальность и вообще, что сценарии пишут обычные люди... Я подумала, что я тоже, наверное, пишу как обычный человек)))) Ну и ладно! happy
 
ЛонелиДата: Вторник, 01.05.2012, 17:44 | Сообщение # 16
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Quote (JuliaG)
За это время сценарий может устареть?


Сценарий, как и хорошее вино, с годами только становиться ценнее. Однако известно, что при неправильном хранении, вино превращается в уксус (само собой, сценаний не надо нигде публиковать и вывешивать фрагменты, если нет регистрации и рассылки).
wink


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ОльгаДата: Вторник, 01.05.2012, 22:15 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (JuliaG)
Вы знаете, у меня ещё дурацкий вопрос. Может ли сценарий устареть?

JuliaG,
Мне как-то попалась в руки книженция с однодневным детективом. И там автор с упоением раскрывает секрет действия пейджера. Подробно расписывает, что эта такое, и как герой узнал, что ему звонили. Это было смешно читать. Думаю, что на сегодняшнем этапе никто б не соблазнился бы (к примеру) экранизировать такой сюжет.
То есть, я хочу сказать, что некоторые сюжеты могут потерять актуальность, да. smile


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
JuliaGДата: Среда, 02.05.2012, 14:06 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Да, это точно.
Буду надеяться, что истории про человеческие отношения вечны, а фантастику я не умею писать, она наверное точно устаревает сейчас со страшной скоростью))))

Вообще, некоторые мувики хоть и ругают за банальность, но они пожалуй подольше продержатся и сохранят актуальность, чем ситкомы или некоторые сериалы про ментов...

Лонели, да про вино - прекрасный образ, поняла, спасибо!
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Вопросы по тв-муви (сколько героев, сколько эпизодов....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024