SCRIPTMEN
Понедельник, 06.05.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная С чего начинается работа. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » С чего начинается работа. (Заявка потом написание сценария,или наоборот?)
С чего начинается работа.
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 15:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Уважаемые сценаристы! Напишите пожалуйста, стоит ли разсылать заявки,синопсисы,без готового сценария по ним?
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 15:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
viktord, Вам же уже на другом сайте ответили - да, стоит. Так и делается, в основном.
Другое дело, что нужно поднатореть в профессии, чтобы ваши заявки - как и сценарии - кого-то заинтересовали.
 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 16:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Согласен.Нестоит ставить редактора в неудобное положение,когда идея нравится,а автора нужно учить её разрабатывать.Уж слишком мало у них времени на это.
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 16:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
viktord, не волнуйтесь за редактора. По синопсису видно - есть в руках у автора ремесло, или нет. Если нет - с ним просто не связываются.

PS. Владение русским языком, в частности, пунктуацией, также сообщает редактору об уровне автора.

Сообщение отредактировал Мария - Среда, 03.11.2010, 16:59
 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 17:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Был бы у автора талант,вызывать эмоции и образную картинку при описании драматургии конфликтов,в написанной истории. Талант,вызвать интерес к живым диалогам героев.Действием и противодействием, поддерживать постоянный интерес зрителя к ходу событий.Наращивать от сцены к сцене глубокий саспенс предположений у зрителя.Довести зрителей до катарсиса,чтоб выходили из кинотеатров,одни с мокрыми глазами,другие с мокрыми штанами.Это умение намного ценнее,чем идиально расставленные знаки припинания и орфографические ошибки в предварительных текстах.
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 18:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
viktord, чтобы вызвать всю ту бурю эмоций, которую вы тут перечислили, таланта мало. Нужно овладеть профессией, чтобы зритель не заснул или не сбежал от "просто талантливой" истории.
А пунктуация и пробелы между словами и знаками препинания нужны еще и для того, чтобы более-менее верно можно было прикинуть хронометраж вашей истории, записанной в современном формате сценария: без пробелов строки действия и диалогов у вас будут короче, чем с пробелами. Следовательно, количество страниц будет не равно условному кол-ву минут.
 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 19:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Поймите правильно. Я не спорю с преимушеством корректно граматного оформления.Это действительно для успешного питчинга новичка,большой +. Бывает,когда пишется само-льётся,не замечаешь описок и ошибок.Хотя Вы правы. Много мороки с малограмотным автором. Пусть и способным.А морока,как правило никому не нужна.
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 20:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (viktord)
Я не спорю с преимушеством корректно граматного оформления

Да и я про это лишь так, к слову. Основной месседж был другой: мало быть талантливым, нужно научиться писать сценарии.
 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Плностью согласен. И благо дело ремесло постижимо,в отличае от таланта.
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 21:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Это да.
 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 22:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Если я правильно понимаю,то новичку без фильмографии, необходимо написать готовый сценарий, зарегистрировать на него авторские права,затем рассылать заявку на него и фрагмент сценария,как питчинг. Иначе, без питча работоспособности и форматовменяемости, всерьёз новичков воспринимают с трудом.

Сообщение отредактировал viktord - Среда, 03.11.2010, 22:22
 
nataДата: Среда, 03.11.2010, 22:43 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Quote (viktord)
при описании драматургии конфликтов

описание драматургии конфликтов встречается не в сценариях, а в учебниках по сценаристике.
Quote (viktord)
вызвать интерес к живым диалогам героев

вы хотели сказать "живыми диалогами героев" ?
Quote (viktord)
поддерживать постоянный интерес зрителя к ходу событий.

у сценария нет зрителей, только читатели.
Quote (viktord)
саспенс предположений у зрителя.

странная какая-то формулировка.

 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 22:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
viktord, питч - это краткое устное представление проекта. Вам это пока вряд ли пригодится.
Если вы придумали историю и написали сценарий - отложите его на месяц, потом достаньте и перепишите. И еще раз. А потом сделайте по нему синопсис. После того, как пошлете синопсис и сценарий сами себе по почте (это, по сути, регистрация вашего права) - рассылайте их. Сценарий можете слать вместе с синопсисом, можете не слать. Но в сопроводительном письме укажите, что сценарий готов.

И готовьтесь к тому, что у новичков сценарии не покупают не потому, что они новички, а потому, что они пока еще не понимают, что такое драматургия, и писать сценарии не умеют - хоть им и кажется, что они жутко талантливы.
Научиться можно - перелопатив кучу теории, желательно посетив специальные курсы (я уж не говорю о поступлении в соответствующий вуз).

Да, и все-таки, следите за запятыми - иначе в некоторых предложениях трудно уловить смысл.

 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 22:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Ната!Вы правы я новичок на форуме и видимо странный.Но имел я ввиду,как раз текст,читая который у читателя возникает в воображении ясная картинка конфликта. Из за его актуальности и мотивированности. А драматизм замысла возникает в том-же воображении,из-за тех-же ясно мотивированных шагах героев. И когда сценарий вызывает подобную картинку в воображении ридера,тогда сценарий цепляет.

Сообщение отредактировал viktord - Среда, 03.11.2010, 23:00
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 22:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
viktord, мне кажется, вам термины настолько закружили голову, что вы забыли простую человеческую речь. biggrin
 
viktordДата: Среда, 03.11.2010, 23:06 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Да Вы правы. По совету продюсеров читавших мои истории,обложился литературой и усиленно учусь.Так,как уж очень маститые профи видят потенциал и советуют учиться.Вот я на Щенячьем восторге и умничаю. biggrin
 
МарияДата: Среда, 03.11.2010, 23:20 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Не умничайте, будьте самим собой - и будет вам щастье, viktord. smile
 
viktordДата: Четверг, 04.11.2010, 00:03 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Спасибо,счастье слава богу есть. Теперь бы запятые научиться расставлять куда надо. Это уж посложней,чем счастье сыскать.Счастье,что? Пришел,увидел,победил и живи радуйся. А с запятыми так с наскока не получается.

Сообщение отредактировал viktord - Четверг, 04.11.2010, 00:09
 
МарияДата: Четверг, 04.11.2010, 00:38 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (viktord)
А с запятыми так с наскока не получается.

Берите их измором!
 
viktordДата: Четверг, 04.11.2010, 00:42 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Вот в чём же вся и закавыка. Они непослушные. biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал viktord - Четверг, 04.11.2010, 00:44
 
МарияДата: Четверг, 04.11.2010, 00:43 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Тапком их, тапком!
 
viktordДата: Четверг, 04.11.2010, 00:45 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Не по доброму это.Тапком. Я их приручить обещался.
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » С чего начинается работа. (Заявка потом написание сценария,или наоборот?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024