SCRIPTMEN
Понедельник, 06.05.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Нужен совет. Насчёт синопсиса к сериалу. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Нужен совет. Насчёт синопсиса к сериалу.
Нужен совет. Насчёт синопсиса к сериалу.
WlasДата: Пятница, 02.07.2010, 14:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Друзья!

Подскажите пожалуйста, как лучше написать синопсис к сериалу?

То есть, мне лучше написать 1 - 2 страницы на весь сериал, или писать краткий синопсис на каждую из двенадцати серий?

П.с. Сам сценарий, на 12 серий у меня готов, только пока нет синопсиса.

Спасибо.

 
ЁлкаДата: Пятница, 02.07.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
1-2 страницы, если сериал горизонтальный, мне кажется. А если вертикальный, то по пять-десять предложений на каждую серию или на каждые две серии.
У меня есть шаблон на заявку. Может, кому нужно.
РАЗДЕЛ 1.

1. РАБОЧЕЕ НАЗВАНИЕ
2. ФОРМАТ И ХРОНОМЕТРАЖ
3. ЖАНР
4. АУДИТОРИЯ
5. АННОТАЦИЯ (Theme) 2-4 предложения.
6. ГОТОВНОСТЬ

РАЗДЕЛ 2. ДРАМАТУРГИЯ

1. СИНОПСИС РАСШИРЕННЫЙ (Treatment)
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖЕЙ
3. ПРИМЕРЫ ДИАЛОГОВ

РАЗДЕЛ 3.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

 
WlasДата: Пятница, 02.07.2010, 17:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо Вам Ёлка, за ответ.

(я попытаюсь по нему написать шаблон, и выставить для проверки)

П.с. а что такое вертикальный и горизонтальный сериал? wacko

 
ЁлкаДата: Пятница, 02.07.2010, 17:41 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote (Wlas)
П.с. а что такое вертикальный и горизонтальный сериал?

В горизонтальном события развиваются последовательно.
В вертикальном (чаще в детективном) на каждую серию, или две, или четыре - одна история (дело).
 
МарияДата: Пятница, 02.07.2010, 17:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Wlas, еще опишите главных героев - какие они, каковы характеры, в каких отношениях они с другими персонажами, как они меняются к финалу истории. Буквально по абзацу на главных героев.
 
WlasДата: Суббота, 03.07.2010, 11:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Друзья, спасибо Вам, за Ваши ответы. smile

я сейчас их перевариваю, и потихоньку пишу по ним синопсис.

П.с. у меня горизонтальный сериал...

 
МарияДата: Суббота, 03.07.2010, 15:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Wlas, Вы бы, кроме наших советов, заглянули вот сюда http://www.screenwriter.ru/ И библиотеку посмотрите, и форум.
 
WlasДата: Воскресенье, 04.07.2010, 00:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо Вам Мария за ссылку smile (но я уже пару месяцев, как зарегестрирован там)

Кстати, я там не стал учавствовать в конкурсе, так как перед этим нужно писать рецензии. А какую рецензию может написать не профессионал? Правильно, никакую.

п.с. главную героиню моего сериала зовут Мария.

 
МарияДата: Воскресенье, 04.07.2010, 01:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Wlas, я Вам не предлагаю участвовать в конкурсе. Я предлагаю Вам воспользоваться библиотекой и некоторыми полезными ветками.
 
ЛонелиДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:03 | Сообщение # 10
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Quote (Мария)
Я предлагаю Вам воспользоваться библиотекой и некоторыми полезными ветками.

Wlas, золотые слава! И еще. Можно и поучаствовать, для этого, правда, нужно проитать сценарии, сколько требуется по условию конкурса (тоже полезная весчь). Для первого раза достатосно написать пару абзацев, типа... понравилоаь, не понравилось, заинтересовало или нет, по нескольку общих рассуждений и т.д. по каждому скрипту. А потом.... будет вам счастье biggrin :D biggrin


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Воскресенье, 04.07.2010, 12:07
 
МарияДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:37 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Wlas)
Кстати, я там не стал учавствовать в конкурсе, так как перед этим нужно писать рецензии. А какую рецензию может написать не профессионал? Правильно, никакую.

Тут, скорее, напрашивается другой вопрос. Почему Wlas, считая себя недостаточно профессиональным, чтобы оценить чужой сценарий, считает себя достаточно профессиональным, чтобы написать свой?
В общем, Wlas, я уверена, чтение учебников и попытки разобраться в ошибках других начинающих сценаристов пойдут Вам только на пользу.
 
WlasДата: Воскресенье, 04.07.2010, 16:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
____________________________________

МАРИЯ:

Wlas, я Вам не предлагаю участвовать в конкурсе. Я предлагаю Вам воспользоваться библиотекой и некоторыми полезными ветками.

____________________________________

Спасибо Вам Мария.

Значит я не правильно Вас понял.

____________________________________

МАРИЯ:

Тут, скорее, напрашивается другой вопрос. Почему Wlas, считая себя недостаточно профессиональным, чтобы оценить чужой сценарий, считает себя достаточно профессиональным, чтобы написать свой?

____________________________________

Наверное потому, что у меня нет опыта продажи своего сценария. Просто я думаю, что (эл.) бумага стерпит любой

сценарий, а вот любую рецензию стерпит не каждый автор.

А может здесь всё намного проще, мне просто лень читать сценарий целиком.

____________________________________

МАРИЯ:

В общем, Wlas, я уверена, чтение учебников и попытки разобраться в ошибках других начинающих сценаристов пойдут

Вам только на пользу.

____________________________________

Согласен.

____________________________________

ЛОНЕЛИ:

Wlas, золотые слава! И еще. Можно и поучаствовать, для этого, правда, нужно прочитать сценарии, сколько требуется по условию конкурса (тоже полезная весчь). Для первого раза достатосно написать пару абзацев, типа... понравилось, не понравилось, заинтересовало или нет, по нескольку общих рассуждений и т.д. по каждому скрипту. А потом.... будет вам счастье biggrin
____________________________________

Кстати, я читаю сценарии на сценаристе ру. Не могу сказать, что я прочитал их до конца. Ведь мне, по большому счёту, нужно было увидеть только технику написания, а не сам сценарный сюжет. Меня хватило, только на первые тридцать страниц двух полнометражных сценариев. Первые десять страниц двух сериалов. И на один короткометражный, который я прочитал целиком. Также прочёл несколько синопсисов. Вот по синопсисам, я бы мог высказать своё мнение.

 
WlasДата: Воскресенье, 04.07.2010, 16:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
1. РАБОЧЕЕ НАЗВАНИЕ: Любовь изгоняющая страх.

2. ФОРМАТ И ХРОНОМЕТРАЖ: Сериал, из двенадцати серий. 479 страниц.

3. ЖАНР: Комедийная драма с элементами фантастики.

4. АУДИТОРИЯ: От восемнадцати и выше.

5. АННОТАЦИЯ: Когда страх, загоняет все человеческие чувства, в глубины подсознания. Когда всё человеческое естество сломленно и раздавленно. Тогда на помощь приходит древняя сила, пребывающая в человеческом сердце.

6. ГОТОВНОСТЬ: 100%

ДРАМАТУРГИЯ

1. СИНОПСИС РАСШИРЕННЫЙ: Спокойная и размеренная жизнь людей, сменяется военной диктатурой. Каждый житель страны, обязан носить военную форму, за неповиновение полагается расстрел, без суда и следствия. За каждым чиновником государственного аппарата, ведётся скрытое наблюдение его мыслей и сердечных намерений.

Но за несколько лет, перед этими событиями, в стране идёт не прекрытая война, против мифических садовников, и их единомышленников, которые умеют с помощью чудесных историй, благоустраивать внутренний мир человека. Каждый из людей, кто раскрывает свои сердца для их благоустройства, может не допускать специалистов государственных лабораторий в свои мысли и в своё сознание.

В государстве появляется новая структура, которая называется: Федеральной службой уведомлений. Её глава, Водичкин Николай Григорьевич, становится одним из самых могущественных людей в стране. Специалисты его многочисленных лабораторий, разрабатывают разного рода программы, которые внедряются в армию, под видом лечебных препаратов. Военнослужащие, которые пользуются такими препаратами, со временем забывают о существовании родных и близких. Всё их сознание нацелено только на то, чтобы выполнять приказы своих командиров.

Водичкин, с помощью новейших программ, созданных его специалистами, свергает гаранта конституции с его поста, и становится царём.

Его правая рука: бывший начальник областной тюрьмы, Рукавишников Вольдемар Брониславович. Водичкин ставит его начальником отдела, по борьбе с заговорщиками, которые являются единомышленниками садовников, и благодаря которым в стране растёт иное мнение.

Заместители Рукавишникова вербуют часть заговорщиков, которые содержатся в тюрьмах и отправляют их в столицу. Остальных заговорщиков, не пожелавших сотрудничать, уничтожают. Завербованных заговорщиков поселяют в технологическом городке, в центре которого стоит телецентр. Их распределяют по государственным и коммерческим телеканалам. Теперь они могут, силою своего голоса, прославлять военный режим.

На западе и на востоке, существуют две законсперированные организации, называющиеся "западным фронтом", штаб-квартира которого находится в Лондоне, и "восточным фронтом" со штаб-квартирой в Москве. Руководители и сотрудники этих двух организаций, тесно взаимодействуют друг с другом. И тот и другой фронт, находятся под тайным руководством садовников, но их область в основном задействованна в технологических нововведениях, таких как например: незаконное воздействие на сознание военнослужащих, и незаконное стирание человеческой памяти, которая заменяется искусственной.

В сценарии задействованы несколько временных отрезков. Начало всей истории происходит в 2010 году. Заканчивается история в 2027 году. Дорогостоящих съёмок в сериале нет.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖЕЙ:

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

АЛЕКСЕЙ СЕРЁГИН 23 года. Спокойный и уравновешенный молодой человек. Чрезмерное доверие к близким людям, приводит его к полной деградации всего человеческого естества. Он становится похожим на животное, которое боится своих собственных мыслей.

МАРИЯ 21 год. Она любит Алексея с самого первого дня их встречи. Даже тогда, когда Алексей превратится в животное, она продолжит любить его. Её любовь, которая зародилась ещё в детстве, сокрушит узы страха, сковавшие весь внутренний мир Алексея.

ВОДИЧКИН НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ: он Актёр с большой буквы. Водичкин может быть любезным и многообещающим, искренним и сентементальным. Все его обещания и заверения попадают прямо в сердце, после чего в сердцах рождаются несбыточные надежды. В тоже время он, может быть жестоким и беспощадным к тем, кто не справляется с его поручениями. Его не осуществимая мечта, бросить в клетки с дикими животными, провинившихся начальников генерального штаба.

РУКАВИШНИКОВ ВОЛЬДЕМАР БРОНИСЛАВОВИЧ: здесь, как говорится: "они нашли друг друга". Водичкин любитель сладких обещаний, Рукавишников любитель сладких грёз. Никто и никогда, не лил в таких количествах бальзама, на израненую душу Вольдемара Брониславовича, как его будет лить Водичкин.

СЕРЁГИН ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ: Отчим Алексея. Для него Алексей всё. Человек, которого тяготят давние грехи. Его непростые отношения с супругой, можно сказать взрываются после исчезновения Алексея.

СЕРЁГИНА ДАРЬЯ: Мать Алексея. Для неё Алексей жизнь. Женщина которой не хватило любви.

ПРИМЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭТИХ СУПРУГОВ, МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НИЖЕ:

3. ПРИМЕРЫ ДИАЛОГОВ:

ИНТ. ВЕЧЕР

Квартира Серёгиных. Дарья в гневе обращается с вопросом к своему мужу:

ДАРЬЯ
Ну и где же ответ, от твоего бесполезного друга?
Почему он не звонит? Почему ты ему сам не звонишь?
Набери мне его телефон, и я сама с ним поговорю.

СЕРЁГИН
Может хватит уже?

Ответил уставший от криков Серёгин.

СЕРЁГИН
С тех пор, как я вернулся из больницы, ты всё ни
как не угомонишься. Я же тебе уже сто раз
объяснял, что он сам позвонит, как только что то
узнает.

ДАРЬЯ
Да мне плевать на твои объяснения, и на твои
отговорки, я мать и я имею право знать, где
находится мой сын!

СЕРЁГИН
А я отец!

Нервно вскричал он.

ДАРЬЯ
Да какой ты отец? Только одно название. Вот
Виктор был бы отец, еслиб ты не убил его, как
теперь хочешь убить моего единственного сына.

СЕРЁГИН
Что ты несёшь?! Ты хоть соображаешь, что ты
говоришь!? Я убил Виктора и теперь хочу убить
Алексея! Дарья, тебе пора к психиатору!

ДАРЬЯ
А разве не ты засадил Виктора, после чего он там
скончался? Разве не после твоего разговора с моим
сыном, он исчез? А теперь ты якобы боишься
позвонить знакомому, и узнать весть о моём сыне,
а на самом деле, ты просто не желаешь этого
делать, потому что хочешь смерти моего сына.

СЕРЁГИН
Да как тебе вообще приходят в голову такие мысли?!

Не выдерживая больше криков и оскорблений жены, он заявил:

СЕРЁГИН
Ну хорошо, я сейчас при тебе позвоню ему, и включу
громкую связь, чтобы ты сама всё могла слышать.

Серёгин набрал номер Бурцева. На экране появляются два окна. В одном окне Бурцев, в другом Серёгин. Работает громкая связь.

СЕРЁГИН
Здравствуй Серёж, это я.

БУРЦЕВ
Здравствуй Вадим.

СЕРЁГИН
Ну как там Серёж, ты что нибудь узнал?

БУРЦЕВ
Да Вадим, узнал.

Грустно вздохнул Бурцев.

БУРЦЕВ
Честно скажу Вадим, не хотел тебе говорить, так
как информация была ещё не проверена. Но три дня
назад она подтвердилась, и выяснилось, что твоего
сына, и почти всей его бригады нет в живых.

От этого известия у Серёгина потемнело в глазах, ноги его стали ватными, и он рухнул на диван.

Дарья, не обратила внимания на падение своего мужа, она стояла как вкопанная, на её глазах выступили слёзы.

БУРЦЕВ
Вадим, ты меня слышишь?

ДАРЬЯ
Продолжай, я тебя внимательно слушаю.

Ответила она Бурцеву.

БУРЦЕВ
Ну так вот. Их бригада проводила широкомасштабную
зачистку одной из деревень, где по некоторым
данным скрывались сепаратисты.

Информация, по которой работала их бригада, была
получена из достоверного источника, который их
никогда не подводил. Но как выяснилось несколько
дней назад, их надёжный источник был завербован и
ему выплатили не малые средства за дезинформацию.

Когда же они отправились на зачистку той деревни,
там их ждала засада. Не многие спаслись из той
мясорубки, в том числе и Алексей.

Эти нелюди, вначале их расстреливали, потом
сжигали, а некоторых сжигали живьём.

Просто какие то фашисты.

ДАРЬЯ
Когда мне можно будет забрать моего сына?

Обратилась она к Бурцеву.

БУРЦЕВ
Останки вашего сына, вы сможете забрать через
несколько дней, прямо с аеродрома. Когда я
договорюсь об этом, то сразу же дам вам знать.

Закончив разговор с Бурцевым, Дарья с презрением посмотрела на своего мужа, который лежал на диване в бессознательном состоянии.

Дарья выходит на лестничную площадку.

ДАРЬЯ
Идите за мной.

Тихо приказала она двоим охранникам.

Дарья и двое охранников входят в зал. На диване продожает лежать Серёгин.

ДАРЬЯ
Отнесите его в ванную.

Охранники ложат Серёгина в ванную.

ДАРЬЯ
Свободны.

Охранники выходят из ванной.

Дарья открывает холодную воду. Вода льётся на Серёгина. Серёгин открыл глаза. На его лице читается испуг.

СЕРЁГИН
Дарья? Что это со мною? Почему я в ванной?

Испугался он.

Дарья смотрела на своего мужа стеклянными глазами, не говоря при этом ни слова.

СЕРЁГИН
Почему ты на меня так смотришь?

ДАРЬЯ
Мерзавец, какой же ты мерзавец, ты всё таки
добился своего. За что ты мстишь мне? Чем тебе
так не угодил мой сын?

Серёгин стал постепенно припоминать разговор с Бурцевым, и слова:

ГОЛОС БУРЦЕВА ЗА КАДРОМ
"твоего сына нет в живых"

Стали звучать в его голове всё горомче и громче, так что он закрыл свои уши руками после чего стал горько рыдать.

В порыве гнева он закричал:

СЕРЁГИН
Охрана! Охрана!

В ванную комнату вбежали двое охранников, и встали как два сторожевых пса.

СЕРЁГИН
Уберите её от меня, уберите её, я не могу её
видеть.

ОХРАННИКИ
Кого?

С недоумением переспросили охранники.

СЕРЁГИН
Вот её.

Он показал пальцем на свою жену Дарью.

ДАРЬЯ
Если вы ко мне хоть пальцем прикоснётесь, вам
будет очень плохо, очень.

Зашипела Дарья.

Охранники испуганно посмотрели на своего шефа, тот не говоря ни слова встал из холодной воды, и вышел из ванной комнаты в мокрой одежде. Его жена Дарья шла за ним и причитала:

ДАРЬЯ
Ну что добился своего? Убил моего сына? Убил
его отца? Теперь хочешь меня убить?

Серёгин ничего ей не отвечает, и даже не смотрит в её сторону. Он спокойно остановился возле гардероба и стал снимать с себя мокрую одежду. Его жена Дарья, видя что он не обращает на неё никакого внимания, схватила один из кожанных ремней, висящих в гардеробной, и стала хлестать им, по его голому телу.

СЕРЁГИН
Ты что ненормальная?!

Вскричал он как разъярённый лев, после чего замахнувшись ударил её, открытой ладонью по лицу. Дарья упала на пол, от такого хлёсткого и неожиданного удара.

Она смотрит на своего мужа выпучинными глазами, прикрывая ладонью лицо.

ДАРЬЯ
Как ты посмел меня ударить?!

На её лице читается недоумение.

СЕРЁГИН
Так и посмел, что ты уже сошла с ума, и тебе
нужно было не много встряхнуться.

Спокойным тоном ответил он ей.

Он совершенно не смотрит на свою жену. Он смотрит на себя в зеркало и оценивает как сидит на нём, его новый костюм.

3. СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: Ф.И.О., ТЕЛ., ЭЛ. АДРЕС.

__________________________________________________________________

Буду ждать от Вас искренних ответов.

Если будете высказываться, то не стесняйтесь, говорите мне прямо в лоб, приму любую критику.

В самом синопсисе, я так понял, что нужно оставлять цифры и пункты. Или же их не нужно оставлять? Правильно ли я дал ответы на пункты? Интересно ли читать синопсис, или это бред?

 
doremishkaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:11 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Статус: Offline
Wlas, честное сценарное - вам обязательно нужно пообкататься на конкурсе, как участник. Необязательно прислушиваться ко всему. Но на этом сайте есть такие потрясающие рецензенты! Мастера просто! И еще методички вам пришлют, и очень обстоятельно будут ругать и хвалить.
Поверьте!


"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат". Черчилль
 
WlasДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо Вам doremishka за Ваш совет smile

Но мне почему то кажется, что мало кому захочется тратить время на двенадцать серий.

Может я просто сужу людей по себе? Незнаю.

П.с. ОтДЕЛЬНОЕ спасибо Лонели... biggrin

 
МарияДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (doremishka)
Wlas, честное сценарное - вам обязательно нужно пообкататься на конкурсе, как участник

Wlasа на конкурс не допустят, ибо он описывает действие не в настоящем, а в прошедшем времени. Да к тому же там и не действие вовсе.Wlas, ну вот что люди у вас делают? Зачем вы все это пишете:
Quote (Wlas)
Ответила она Бурцеву.
Quote (doremishka)
Дарья в гневе обращается с вопросом к своему мужу:
Quote (Wlas)
Ответил уставший от криков Серёгин.
Quote (Wlas)
Нервно вскричал он.
Это же лишние строки, напрочь, совсем. Это никакого отношения к сценарию не имеет - только к прозе. Действие - это то, что люди делают, а не то, с какой интонацией они что-либо говорят. Побежал, упал, ударил, поцеловал, выстрелил - вот это действие.
Wlas, я ниизкое качество диалогов, неубедительность характеров, да и саму сцену сейчас не обсуждаю даже - это правда, бессмысленно. Но вы ответьте для себя на 1 вопрос: Вы для себя хотите писать, просто для удовольствия? Или для продажи?
Если для продажи - можете сразу ставить крест на этом произведении. Даже не потому, что пока это сделано непрофессионально, а потому что реально делать ТВ-сериал про будущее - очень и очень дорого. Гораздо, несоизмеримо дороже, чем про прошлое. В России нет ни одной студии, которая сейчас решилась бы на такое.
Да и вообще, зачем Вы сразу замахиваетесь на такую крупную форму, как сериал? Попробуйте короткометражку написать, начните с малого, освойтесь - а потом уже что-то большее. И с русским языком, конечно, что-то надо делать.


Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 04.07.2010, 22:41
 
WlasДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
____________________________________

МАРИЯ:

Wlasа на конкурс не допустят, ибо он описывает действие не в настоящем, а в прошедшем времени.

____________________________________

я боролся с прошедшим временем как мог, видимо нужно в очередной раз прочитывать всё сначала и до конца.

____________________________________

МАРИЯ:

Да к тому же там и не действие вовсе.Wlas, ну вот что люди у вас делают? Зачем вы все это пишете:
Ответила она Бурцеву.
Дарья в гневе обращается с вопросом к своему мужу:
Ответил уставший от криков Серёгин.
Нервно вскричал он.
____________________________________

я понял, нужно писать только диалоги и действия, больше ничего не писать.

____________________________________

МАРИЯ:

Побежал, упал, ударил, поцеловал, выстрелил - вот это действие.

____________________________________

Так мне как писать, как Вы сейчас написали, или, бежит, падает, ударяет, целует, выстреливает?

____________________________________

МАРИЯ:

Даже не потому, что пока это сделано непрофессионально, а потому что реально делать ТВ-сериал про будущее - очень и очень дорого. Гораздо, несоизмеримо дороже, чем про прошлое. В России нет ни одной студии, которая сейчас решилась бы на такое.
____________________________________

Ну когда то же нужно начинать снимать про будущее? Может сейчас это время пришло?

____________________________________

МАРИЯ:

Wlas, я ниизкое качество диалогов, неубедительность характеров, да и саму сцену сейчас не обсуждаю даже - это правда, бессмысленно.

____________________________________

Ну не знаю, диалоги по моему обычные, из повседневной жизни. Насчёт характеров согласен, нужно поработать. Этой сценой я хотел показать взаимоотношения двоих супругов, которых возненавидел и от которых сбежал их единственный

сын. И это не полная сцена а только часть.

____________________________________

МАРИЯ:

Но вы ответьте для себя на 1 вопрос: Вы для себя хотите писать, просто для удовольствия? Или для продажи?

____________________________________

Зачем впадать в крайности? я выбираю то и другое.

____________________________________

МАРИЯ:

Да и вообще, зачем Вы сразу замахиваетесь на такую крупную форму, как сериал?

____________________________________

я где то читал, что новичкам лучше не начинать с полнометражного фильма. О короткометражных фильмах я вообще не

думал, так как не знаю, для чего они вообще нужны.

____________________________________

МАРИЯ:

Попробуйте короткометражку написать, начните с малого, освойтесь - а потом уже что-то большее.

____________________________________

А зачем? Кому нужна короткометражка?

____________________________________

МАРИЯ:

И с русским языком, конечно, что-то надо делать.

____________________________________

Больная мазоль.

____________________________________

 
МарияДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Wlas)
Так мне как писать, как Вы сейчас написали, или, бежит, падает, ударяет, целует, выстреливает?

В сценарии: бежит, падает, бьет и т.д. Почитайте чужие сценарии, посмотрите, как описаны действия, как включены ремарки. В конце концов, как оформляется сцена телефонного разговора. И, кстати, у вас там не одна сцена приведена, а несколько - и комната, и ванна, и лестничная площадка. А ведь все это тразные объекты - и разные сцены.
Но, Wlas, я Вас уверяю, все это частности - Вам действительно нужно почитать учебники и потренироваться на короткометражных историях.
Quote (Wlas)
Ну когда то же нужно начинать снимать про будущее? Может сейчас это время пришло?
Не пришло. И это точно будет не Ваш сериал. Извините за прямоту - но Вы сами предлагали без обиняков, так сказать.
Quote (Wlas)
Больная мазоль.
Чувствуется.
Wlas, да, у Вас рождаются какие-то идеи, Вы можете что-то придумывать. Прекрасно. Но кинодраматургия - серьезная и сложная профессия. Ей нужно учиться - как любой другой.
 
WlasДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:44 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
____________________________________

МАРИЯ:

В сценарии: бежит, падает, бьет и т.д. Почитайте чужие сценарии, посмотрите, как описаны действия, как включены

ремарки. В конце концов, как оформляется сцена телефонного разговора. И, кстати, у вас там не одна сцена

приведена, а несколько - и комната, и ванна, и лестничная площадка. А ведь все это тразные объекты - и разные

сцены.
____________________________________

Уже скопировал себе: 4 короткометражки, 2 полнометражки и 1 сериал. Читаю.

____________________________________

МАРИЯ:

Но, Wlas, я Вас уверяю, все это частности - Вам действительно нужно почитать учебники и потренироваться на

короткометражных историях.

____________________________________

Но ведь я читал некоторые учебники, ведь от туда я вынес: а) не должно быть прошедшего времени, б) голливудский

формат, в) в сценах желательно должны быть споры, (по памяти), д) исключить всю прозу. Остальное не помню.

(не знаю, почему у меня нашлись эти ошибки)

Даже если я напишу короткометражную историю, за несколько дней, что мне потом с нею делать?
____________________________________

МАРИЯ:

Не пришло. И это точно будет не Ваш сериал. Извините за прямоту - но Вы сами предлагали без обиняков, так сказать.

____________________________________

Никаких извенений. Как договорились. В лоб значит в лоб. Чтобы человек по напрасну не витал в облаках.

____________________________________

МАРИЯ:

Wlas, да, у Вас рождаются какие-то идеи, Вы можете что-то придумывать. Прекрасно. Но кинодраматургия - серьезная и

сложная профессия. Ей нужно учиться - как любой другой.

____________________________________

Будем учиться.

 
МарияДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Wlas)
Даже если я напишу короткометражную историю, за несколько дней, что мне потом с нею делать?

Писать следующую, искать возможность просить совета у других сценаристов, читать учебники, смотреть короткометражки, сделанные профессионалами. На короткометражках Вы, возможно, сможете почувствовать, что такое кинодраматургия.
Quote (Wlas)
Уже скопировал себе: 4 короткометражки, 2 полнометражки и 1 сериал. Читаю.
Скачали с конкурса на Скринрайтере? Имейте в виду, там сценарии таких же новичков. Вы у них ничему не научитесь - но зато сможете обратить внимание на чужие ошибки, чтобы не делать своих таких же.
 
WlasДата: Вторник, 06.07.2010, 16:25 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
____________________________________

МАРИЯ:

Скачали с конкурса на Скринрайтере?

____________________________________

Не скачал, а скопировал, (у меня сейчас проблемы со скачиванием).

Не только со Скринрайтера. Скопировал две полнометражки. Как назло, нигде не нашёл телефонных сцен.

____________________________________

МАРИЯ:

Имейте в виду, там сценарии таких же новичков. Вы у них ничему не научитесь - но зато сможете обратить внимание на чужие ошибки, чтобы не делать своих таких же.

____________________________________

А у Вас есть сценарий выставленный в сети, который можно было бы почитать, но не скачивать? Если есть, то дайте пожалуйста ссылку.

 
МарияДата: Вторник, 06.07.2010, 16:37 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Wlas, мои сценарии мне не принадлежат, я не имею права их кому-либо демонстрировать. Воспользуйтесь базой Скринрайтера. http://www.screenwriter.ru/info/ros/ Но только теми сценариями, которые написаны в американском формате - чтобы сразу приучать себя воспринимать современный сценарный текст.

Quote (Wlas)
Как назло, нигде не нашёл телефонных сцен.
Учитесь пользоваться поиском - это умение тоже необходимо сцернаристу. http://forum.screenwriter.ru/showthr....age=216

Да, и учитесь вставлять цитаты в своих собщениях. Для этого просто выделите текст, который хотите процитировать и нажмите на кнопку quote - ближняя справа, внизу сообщения, которое Вы цитируете.

 
WlasДата: Вторник, 06.07.2010, 19:51 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо Вам Мария, за Ваши ссылки и советы. smile
 
Форум » Творческий раздел » Обмен опытом » Нужен совет. Насчёт синопсиса к сериалу.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024