SCRIPTMEN
Четверг, 02.05.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная сценарная заявка - детектив - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » сценарная заявка - детектив
сценарная заявка - детектив
NonkaДата: Пятница, 22.05.2009, 09:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
При написании сценарной заявки для детективного сериала, я столкнулась с такими проблемами. Пишешь полстраницы, требуют детали, как там все происходит. Написала более подробную заявку (на 1-1,5 стр) - сюжет с множеством поворотов, несколькими сюжетыми линиями, отзыв - " не сразу врубаешься". Допустимо ли давать имена второстепенным персонажам, новым для данной серии? А то получается: женщина - бывшая невеста подозреваемого, того, который ....... Где можно посмотреть хорошие сценарный заявки для детективов?
 
IndianaДата: Пятница, 22.05.2009, 10:08 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Nonka, не убегай, тебе обезательно подскажут как правильно. А я уже не успеваю, надо бежать на роботу. smile
Quote (Nonka)
сюжет с множеством поворотов, несколькими сюжетыми линиями, отзыв

Тогда лучше героев называть своими именами. это если пишешь совсем коротенькую заявочку, где надо показать лишь идею , то лучше писать
Quote (Nonka)
бывшая невеста подозреваемого

а если заявка, с множеством сюжетных линий, то по именам. Но и с кратким описанием героев. Так как в сериале характеры очень важны. Так что в заявке характеры должны быть хорошо видны.


Сообщение отредактировал Indiana - Пятница, 22.05.2009, 10:08
 
МарияДата: Пятница, 22.05.2009, 13:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Nonka, самое смешное, и самое ужасное, и самое тяжелое - что правил нет. В каждой студии сидит свой редактор со своим уровнем восприятия. В каждой избушке свои погремушки. wacko . Выход один - на интуитивном уровне улавливать флюиды каждого редактора. Пытаться подстроиться-подладиться под него. Но при этом понимать, что эти навыки, возможно, не пригодятся для другой студии. И синопсис придется адаптировать под другого редактора (продюсера).
 
ЛалаДата: Пятница, 22.05.2009, 14:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Nonka, согласна с Марией. В принципе если выложишь синопсис - может можно будет, что подсказать.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
NonkaДата: Пятница, 22.05.2009, 14:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Мария)
Выход один - на интуитивном уровне улавливать флюиды каждого редактора.

Тогда мне на курс повышения интуиции biggrin
 
МарияДата: Пятница, 22.05.2009, 14:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Nonka, это всем не помешает. Но тут ни одна вумная книжка не поможет. . biggrin
 
ЯблокоДата: Пятница, 22.05.2009, 15:11 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Ох, и у меня наболело. Мария и Лала права, насчет погремушек в головах редакторов. Просят прислать очень короткую завяку - пишу. Ответ редактора: "Я не понимаю - что значит ваша фраза - в ходе следствия выясняется. Я не вижу ее". Ага, пишу развернуто, чтоб увидел. Ответ: "Я же просил короткую а у вас 2 страницы написаны. Вот, сижу и думаю. а не послать ли его подальше. Это первое желание. потом думаю, ну пошлю, а где работу брать. И где выход?
 
НикСДата: Пятница, 22.05.2009, 15:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Яблоко)
где выход?

Выход всегда в ту дверь, на которой добрая тётечка в синем халате криво написала "Выхода нет". Терпение, поиск новых партнёров, вкусное пиво/водка. Приблизительно так. Яблоко, держитесь. Всё получится.
 
ЛалаДата: Пятница, 22.05.2009, 16:14 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Яблоко, я тебя так понимаю, но мой опыт общения с редакторами мне подсказывает, что если пошла такая пьянка, то лучше валить... сколько раз так было - если сразу нет понимания и согласия - вынут из тебя всю душу, и все равно не возьмут. А меня еще каналы умиляют, когда хочат незнамо чего... Что не напишешь - все не то... только время зря потратишь. sad

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
МарияДата: Пятница, 22.05.2009, 16:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лала)
вынут из тебя всю душу, и все равно не возьмут.

Не скажи. По-разному бывает. Как ни крути - однозначных рецептов нет.
 
ЯблокоДата: Пятница, 22.05.2009, 16:18 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Мне один знакомый сценарист написал, что в этом проекте он переписывал заявку 15 раз. И если бы его послали, или он не выдержал, то не написал бы потом 40 серий на этот проект. Так что я думаю.
 
МарияДата: Пятница, 22.05.2009, 16:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Яблоко)
он переписывал заявку 15 раз
Бывает и такое, да. Если посмотреть на историю создания голливудских (да и многих наших) шедевров - переписывалось все множество раз.
Яблоко, шепни - что за проект-то?
 
NonkaДата: Суббота, 23.05.2009, 12:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Яблоко)
Так что я думаю.

Я пришла к выводу, что фатальность в нашем деле - на первом месте. Причем это касается всех этапов кинопроизводства. Могут сразу принять заявку, сразу отказать, мурыжить, затем отказать.. мурыжить, попросить другое..
На съемках у актрисы чуть юбка короче - всё! другое настроение у сцены, чего-то не так смонтировали - уже другая идея; поворот в сценарии классный - сняли с какого-то угла, вообще поворота не видно. В общем, к шаману всем...
 
МарияДата: Суббота, 23.05.2009, 13:24 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Nonka, абсолютно точно. Так и есть. Эх, жисть... cry
 
NonkaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 08:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Мария)
Nonka, абсолютно точно. Так и есть. Эх, жисть...

Мария, можно по-другому.
Вот это жизнь!!! biggrin
Фатальность можно и себе на пользу обратить, она же в равной степени и на пользу работает, а потому - все к колдуну вуду!
 
NonkaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:17 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Лала)
Nonka, согласна с Марией. В принципе если выложишь синопсис - может можно будет, что подсказать.

Лала, вот сценарные заявки. Детектив - вертикальный, имена известных героев я закодировала как герой - муж (герой-мужчина) и герой - жен (герой - женщина) + Собака и выделила жирным. Синопсисы отправляло третье лицо, я с редактором не общалась. Редактор не просил переделывать, просил писать другие темы поподробнее. Я выбрала пару синопсисов из пяти написанных.
Буду очень благодарна за комментарии.

Прикрепления: 2805482.doc (23.0 Kb) · _2.doc (33.0 Kb)
 
NonkaДата: Вторник, 26.05.2009, 08:06 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Indiana)
а если заявка, с множеством сюжетных линий, то по именам. Но и с кратким описанием героев. Так как в сериале характеры очень важны. Так что в заявке характеры должны быть хорошо видны.

Индиана, ваш совет обзывать второстепенных героев в детективах - дельный очень! спасибо!
 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » сценарная заявка - детектив
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024