SCRIPTMEN
Четверг, 02.05.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная О комедиях - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » О комедиях
О комедиях
НораДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Один умный человек мне сказал:
1. Шутка, прозвучавшая в диалоге воспринимается взрослыми зрителями
2. Шутка, типа торта в лицо, подскальзнулся-упал, ударился о столб - детьми, подростками
3. Шутка, ниже пояса - подростками

Из этого можно сделать вывод:

Если хотите написать семейную комедию, то можно использвать 1 и 2 пункт
Если молодежное кино - 2,3 пункт
Если хотите создать современный хит - то нужен коктейль из 1,2,3


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:43 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Нора, а я почему-то в детстве и отрочестве из комедий предпочитала "Двенадцать стульев" Захарова. Там все шутки в диалогах. Какой-то я, видимо, неправльный ребенок была. biggrin
Кстати, никогда не смеялась, когда тортом в лицо, или кто-то падает. Мне всегда жалко и торт tongue , и человека, которому больно cry
 
НораДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Леда, все равно эти шутки вставляют в фильмы. Это для подростков. Это они гогочут над такими шуточками.
Я тут ходила на "Замерзшую из Майами", так они там йогуртом обливают друг друга. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Да, к сожалению, и это имеет место быть... Злоупотребляют частенько этими "нижепоясными" шутками.
А вот хочется ярких запоминающихся реплик!!!!!!!!!!!!!! Ну не секрет, что все знают гайдаевские фильмы наизусть! Знают именно реплики, а не то, кто и как там упал (хотя и этого там в меру).
 
nataДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:27 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Леда, я тоже ни когда не понимала шуток с тортом в лицо. Не смешно и не понятно. Глупо. Не надо это преподносить подросткам. У них сильно развито чувство стадности и если один захохочет, остальные поддержат из стадности. Будут считать, что это смешно. Зачем брать на себя грех воспитания дурного вкуса?
 
ЛедаДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (nata)
сильно развито чувство стадности

Да, nata, это верно подмечено. Но знаешь, для тех, кто управляет, это ведь очень выгодное чувство. Если каждый начнет думать своей головой... Ой-ей-ей!!! Может быть, отчасти потому так усиленно и пропагндируется и дурновкусие, и потакание низменным инстинктам? Так проще для манипулирования.
Вот, е-мое, эк от комедий до серьезных размышлений маханули! biggrin
 
nataДата: Вторник, 17.02.2009, 00:44 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Леда, комедия, это серьёзное оружие.
 
НораДата: Вторник, 17.02.2009, 00:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (nata)
комедия, это серьёзное оружие.

И очень сложный и серьезный жанр. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ВаДейДата: Вторник, 17.02.2009, 17:27 | Сообщение # 9
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Нора)
И очень сложный и серьезный жанр.

В том то и дело. Комедия - дело тонкое!
И сценарий нужен особенный, и режиссер, и актеры.


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...
 
ЛедаДата: Среда, 18.02.2009, 00:30 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Quote (Нора)
И очень сложный и серьезный жанр.

Жанр действительно очень сложный. По мне, так что-то типа арт-хауса снимать гораздо проще. Всегда можно сослаться на "гения не поняли". dry
Это как в старинной вроде бы китайской притче, про художника, у которого спросили, кого сложнее нарисовать - петуха или черта? "Конечно, петуха, - ответил художник. - Много ли людей видело черта? Кто проверит, верно я нарисовал его или нет? А петуха видел каждый". biggrin
 
ВаДейДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:36 | Сообщение # 11
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
исследование популярности жанров в США на основе бокс офисов (данные за прошлый уикэнд):
Box office $

1
Thriller
$19,759,053

2
Comedy
14,705,333

3
Sci-Fi
12,477,500

4
Horror
7,329,053

5
Action
6,9 55,000

6
Adventure
6,913,727

7
Drama
6,015,833

8
Fantasy
5,181,227

9
Crime
4,112,500

10
Romance
3 ,654,333

11
Family
1,438,727

12
Animation
663,727


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 22.03.2009, 10:52
 
НораДата: Воскресенье, 22.03.2009, 11:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ВаДей, интересные данные. smile

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛеенаДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:40 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (ВаДей)
Romance

это я так понимаю - мелодрама. Ее, значит, смотрят даже меньше, чем драму? Надо же... А ромком относится к комедиям? а Sci-Fi - это что? фантастика?
Интересно для ознакомления, но практически, боюсь, нам это не поможет. Это ж в Америке снимают, не у нас.


а я такая доообрая
 
ВаДейДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:26 | Сообщение # 14
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Леена)
Это ж в Америке снимают, не у нас

В том то и проблема. У нас сценаристы обычно подстраиваются на вкусы продюсеров.
А у них и сценаристы, и продюсеры ориентируются на зрительский спрос.
Правда, это данные по прокатным фильмам. Предпочтения телезрителей, наверняка, несколько иные.


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 22.03.2009, 21:28
 
ВаДейДата: Воскресенье, 22.03.2009, 23:07 | Сообщение # 15
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
А вот интересный обзор и комментарии от Ярослава Кострова. Здесь комедиям отдано первое место.

Warner Bros., 2008 (сборы округляются)

Название, бюджет / сборы

1. Один пропущенный звонок 20 / 45.9 (хоррор, бюджетный)

2. Золото дураков 70 / 110.6 (романтика, приключения, МакКонахью)

3. 10,000 лет до н.э. 105 / 269.1 (разводка)

4. Падший ангел - -

5. Гароль и Кумар: Побег из Гуантанамо 12 / 43.3 (комедия чуваков, бюджетный)

6. Гонщик Спиди 120 / 114.5 (семейный, визуал, еле отбился)

7. Секс в большом городе 65 / 415.1 (романтическая комедия, Сара Дж. Паркер)

8. Напряги извилины 80 / 230.7 (пародийная комедия, Карелл)

9. Путешествие к центру Земли 60 / 234.5 (приключения, визуал, Фрейзер)

10. Темный рыцарь 185 / 1,002 (бренд, визуал, супергерой, Леджер, Бэйл)

11. Джинсы-талисман 27 / 44.1 (комедия, романтика, бюджет)

12. Звездные войны: Войны клонов 8.5 / 65.6 (анимация, научфан, бюджет)

13. Совокупность лжи 70 / 113.3 (экшн, драма, шпионо, ДиКаприо, Кроу)

14. Миллионер из трущоб 15 / 269 (романтика, легкая драмка, клип, новелла, ПР)

15. Четыре рождества 80 / 149.5 (романтика, комедия, рождество, Винс Вон)

16. Загадочная история Бенджамина Баттона 160 / 322.4 (драма, романтика, фантастика, Питт)

17. Всегда говори "Да" 70 / 225.6 (комедия, тупой Керри)

общий бюджет: 1 млрд. 147.5 млн.

общие сборы: 3 млрд. 655.2 млн.

Ладно, а теперь препарируем.

№1 Самый прибыльный фильм - "Темный рыцарь", сборы за миллиард, отбился больше, чем в пять раз. Что повлияло: игра Леджера и ореол его смерти? Только этим можно объяснить такие сборы фильма, который по всем параметрам слабее предудыщего "Бэтмен: Начало" (бюджет 150 млн., сборы 372 млн.) Но, понятно, что свои полмиллиарда, а то и больше, фильм отбил бы по-любому. Поэтому он полюбасу остается №1 в обойме Warner Bros. 2008-го года.

№2 "Секс в большом городе". 415 миллионов. Рецепт комедии: вечные поиски истинной любви в барахолке секса, обмусоливание женских тем, Нью-Йорк, метросексуальность, фэшн, интерьеры, стиль, свадьба. Но главное - мегатонная франшиза. С франшизой такой раскрученности сценарий может быть каким угодно убогим, хотя в реальности он профессиональный не подкопаешься.

№3 "Загадочная история Бенджамина Баттона". 322.4 миллиона. Почему? Потому что Бред Питт. Плюс довольно интригующая история. То, каким мутным и малоинтересным получился фильм, уже никого не волнует.

№4 Два очень характерных фильма: "10,000 лет до н.э." и "Миллионер из трущоб". Оба по 269 миллионов, но миллионер совсем копеечный, а значит ему больше чести. 10,000 лет - попросту разводка. Тупой, неинтересный, трайбл-фильм с деревянными актерами и халтурным сценарием. Видимо, по совокупности этих причин фильм напичкан всякими стрессовыми моментами (это когда, к примеру, герои ползут по джунглям в тишине и спокойствии и вдруг - хуяк! из всех колонок кинотеатра по ушам ТЫДЫМ! какое-то незаметно подкравшееся чудие прыгает на землю так, словно из окна 12-го этажа выкинули холодильник. Чистейшая маркетингово-трейлерная разводка.

"Миллионер из трущоб" - такой же политический фильм, как и "Милк", разве что картинка сделана покачественнее, да и интрига цепляет. Фильм пришелся по вкусу тем, на кого и был рассчитан: на массу тупого западного консьюмера с зародышем совести и номинальным беспокойством о голодающей Африке (и других фавелах этого мира). Успех фильма от самого фильма не зависел. а зависел исключительно от слаженных воплей всяких критиков в тысячах газет и телешоу. Пиар победил разум.

№5 Еще три фильма, собравшие почти по четверти миллиарда: "Путешествие к центру Земли", "Напряги извилины" и "Всегда говори "Да". Ничего выдающегося. Сборы обеспечены наличием очаровашек, более-менее смотрибельный из них - только "Напряги извилины" (опять же - франшиза). Брендан Фрейзер и Керри сидят в своих амплуа и не парятся. Пипл хавает.

РЕЗЮМЕ:

Из 17 фильмов - 6 комедий, 6 романтики (какие-то их них пересекаются), две серьезные драмы - экшн ("Совокупность") и жизненный ("Падший ангел"), по одному семеному, хоррору и анимационному.

Главные деньги стабильно приносят традиционные комедии, завязанные на любви и отношениях. Хорошо, когда они же являются и франшизами - тем вернее капает кэш. Саги о супергероях - такой же верняк (если маркетинг правильный). Можно хорошо заработать, если погадать на политику. В России, благодаря остроте момента, из темы войны в Южной Осетии можно было бы выжать куда больше, чем родил Первый канал руками инфантильного дебютанта Волошина.

Приключения - относительно рискованное поле. Затраты большие, а как пойдет - наверняка знать нельзя. Во всяком случае, у нас качественные приключения делать ее не научились.

Сочетание семейно-подросткового фильма с богатым визуалом (Спиди Гонщик) едва не обернулось провалом. но до таких экспериментов в России никто бы и не задумался даже. В России за семейное кино, с тех пор как почти все детские кинотеатры были убиты мебельными салонами и народными ресторанами, лучше вообще не браться. Это донкихотство и робокопство.

Словом, друзья - делайте качественные комедии. Или - make love, в смысле, love comedies. И денег заработаете, и почет. Впрочем, это вывод, сделанный по наблюдениям уже свершившихся достижений одного из мэйджоров. Я думаю, что если таки нужно заработать как можно больше денег, то хорошим приныипом будет спрашивать себя: "А что хочет народ?" Нужны ли ему всякие режиссерские залезания в бутылки наподобие "Дикого поля"? Почему компании, которые ворочают миллиардами, не снимают всякие "Острова", "Дикия поял" и "Бумажных солдат"?

Можно, конечно, встать в позу и сказать, что мол, зато это авторское кино - настоящее. Но мне почему-то кажется, что кино как раз и есть народное искусство оно самое массовое в силу своей наибольшей доступности. И какой смысл в том, чтобы извращать сущность кина, с умным видом вылепляя всякие притчи?


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 22.03.2009, 23:12
 
ЛалаДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:39 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Ну послушав автора данной статьи поневоле призадумаешься, а может ему просто вообще ничего в жизни не нравится, ни "Дикое поле" ни "Миллионер из трущеб", ни "Золото дураков". Может просто у него жизнь не сложилась и вот он кусает всех подряд?

не знаю, я себя считаю супер умной, и мне миллионер очень понравился))))


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
МарияДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:59 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лала)
не знаю, я себя считаю супер умной, и мне миллионер очень понравился)

biggrin lips
 
МильхДата: Понедельник, 23.03.2009, 21:21 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (ВаДей)
умным видом вылепляя всякие притчи?

Ярослав Костров вылепляет здесь, по-моему, чище остальных wacko
 
ЁлкаДата: Понедельник, 25.05.2009, 02:13 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote
А вот интересный обзор и комментарии от Ярослава Кострова.

Вадей, спасибо. По-моему, очень толковый обзор, и очень толковые комментарии.
 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » О комедиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024