SCRIPTMEN
Суббота, 27.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Почему не стоит бояться повторять чужие идеи - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Почему не стоит бояться повторять чужие идеи
Почему не стоит бояться повторять чужие идеи
НораДата: Вторник, 21.08.2012, 16:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
http://www.cinemotionlab.com/consult/2195

Об авторе:

Создатель культового сериала «Breaking bad» («Во все тяжкие») Винс Джиллигэн рассказывает, как его детище попало на телеэкраны.

В 2005 году мне пришла в голову безумная идея для сериала. Это была история об обычном отце из пригорода, который, узнав, что неизлечимо болен раком, решает плюнуть на свою законопослушную жизнь. Чтобы финансово обеспечить свою семью он начинает заниматься торговлей наркотиками. Тут-то всё и начинается.

Довольный оригинальностью моей концепции, я провёл пару недель, превращая её в 15-минутную заявку. Затем я назначил встречу Заку Ван Амбургу и Джейми Эрлихту, руководителям Sony Television. Я знал этих парней со времён своего последнего проекта и был уверен, что они прислушаются к моей идее. Так и получилось.

Теперь, когда я получил поддержку студии, пришло время привлечь интерес телесети. Для этого я ещё несколько недель «наращивал» свою заявку до цельного 30-минутного изложения первой серии. Это так называемая “пилотная заявка”, которую вы разыгрываете перед сидящими с каменными лицами исполнительными директорами. Это настоящее искусство: сохраняйте зрительный контакт, излучайте бесконечный энтузиазм и никогда, НИКОГДА не сверяйтесь со своими записями. Заучите свою заявку, чтобы от зубов отскакивало, и чтобы вы могли изложить её с апломбом матёрого телеведущего. Для меня это трудная задача, но я вложил в это все силы.

Так я оказался в офисе престижного кабельного канала, в котором излагал свою заявку его президенту. Когда я уже пять минут рассказывал свою историю, которую назвал «Во все тяжкие», он лениво заметил “Звучит похоже на «Weeds» («Косяки»)”.

Я спросил: “Что за «Косяки»?”. Мне объяснили, что «Косяки» — это сериал телеканала Showtime, запускающийся в этом сезоне. По его сюжету, одинокая мать из пригорода решает… плюнуть на свою законопослушную жизнь и заняться торговлей наркотиками!

Когда я это услышал, то почувствовал, что побелел. Я повернулся к Заку и Джейми: “Вы знали о «Косяках»?”. “О да”, ответили они. “Отличный сериал. Но у тебя всё совсем по-другому. Там она продаёт травку, а твой герой сбывает метамфетамин. Разные вещи”.

Это был не лучший момент моей карьеры. Целые недели тяжёлой работы пошли псу под хвост! По крайней мере, я так думал. Но Зак и Джейми были правы. «Во все тяжкие» и «Косяки» действительно оказались разными, если не на бумаге, то на экране. Кажется (по крайней мере, с точки зрения сценариста), что марихуана и метамфетамин — это как греческие маски комедии и трагедии. Одна заставляет смеяться, другая доводит до слёз. И выяснилось, что на телевидении нашлось место и тому, и другому.

За это я бесконечно благодарен. Если бы я узнал о «Косяках» за несколько недель или даже дней до встречи, то, скорее всего у меня бы не хватило духу продолжать. Я бы сказал себе: “Чёрт! Все хорошие идеи уже разобрали!”.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Вторник, 21.08.2012, 23:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Отличный материальчик. Нора, спасиб!
 
НораДата: Среда, 22.08.2012, 00:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Леда, не за что. Самой понравился. smile

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
римДата: Четверг, 08.11.2012, 16:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Когда своих идей нуль, чужих бояться нечего.
 
римДата: Четверг, 08.11.2012, 16:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Когда своих идей нуль, чужих бояться нечего.
 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Почему не стоит бояться повторять чужие идеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024