SCRIPTMEN
Четверг, 25.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Романтическая комедия. Правила жанра - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Романтическая комедия. Правила жанра (советы от timeout)
Романтическая комедия. Правила жанра
НораДата: Понедельник, 22.08.2011, 01:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Романтическая комедия. Правила жанра
Написать хороший сценарий романтической комедии — непростая задача, потому что в жестких рамках жанра надо придумать что-то свежее. Time Out сформулировал 10 правил жанра.

1. Место действия — мегаполис



Любовь в большом городе: Вуди Аллен и Дайан Китон в "Энни Холл"

В сельской местности и небольших провинциальных городах могут разворачиваться события драмы или трагедии про ранние беременности, инцест и непонятых трансвеститов (например, "Парни не плачут"). Романтическая комедия живет только в большом городе, где между офисом и кафе курсируют красивые, умные и одинокие девушки — от легкомысленной интеллектуалки без особых занятий из "Энни Холл" Вуди Аллена (1977) до сильно пьющей сотрудницы издательства из "Дневника Бриджит Джонс" (2001). Редкие исключения — вроде "50 первых поцелуев" (2004), действие которых происходит на Гавайях, — лишь подтверждают правила, и даже "День сурка" (1993) стал романтической комедией потому, что покой маленького городка потревожил телеведущий из мегаполиса, сыгранный Биллом Мюрреем.

2. Возраст героев — старше 25 лет



Билли Кристал и Мэг Райан в "Когда Гарри встретил Салли" реализуют свой последний шанс найти любовь

Время настоящей романтики приходит только годам к тридцати. За спиной каждого из героев сценария должно быть по паре драматических романов, а то и неудачный брак — как в классическом фильме Норы Эфрон "Когда Гарри встретил Салли" (1989), в котором герой Билли Кристала успел жениться и развестись, прежде чем понял, что "просто друг" Салли (Мэг Райан) и есть его единственная любовь.

3. Пишите сценарий под звезду



Звезды ромкома: Ричард Гир и Джулия Робертс в "Сбежавшей невесте"

Продюсеры не запускают в производство сценарий романтической комедии, пока на участие в проекте не согласится звезда класса А. Еще лучше, когда в паре работают две звезды ромкома, удваивая сборы от картины: когда-то в жесткой связке выступали Мэг Райан и Том Хэнкс ("Неспящие в Сиэтле", "Джо против Вулкана", "Вам письмо"), Джулия Робертс и Ричард Гир ("Красотка", "Сбежавшая невеста"). Позднее место Мэг Райан заняли Дрю Бэрримор и Рене Зельвегер ("Дневник Бриджит Джонс", "К черту любовь!"). После фильма "Четыре свадьбы и одни похороны" (1994) за романтического героя отдувается Хью Грант, хоть он уже и не один раз объявлял о завершении актерской карьеры.

4. Устройте героям встречу с прошлым



В "С глаз долой — из чарта вон!" встреча с бывшим парнем для Дрю Бэрримор стала неприятным испытанием

Сценаристы ромкомов твердо усвоили, что город-десятимиллионник — это крохотная деревня. В ресторанах, картинных галереях и книжных магазинах персонажей комедий поджидают бывшие возлюбленные в сопровождении новых пассий. Подлецы и стервы так и светятся счастьем. В то время как наши герои вынуждены проползать под столиками (как Дрю Бэрримор в "С глаз долой — из чарта вон!") или краснеть со стыда и выдавать своего "просто друга" за "невесту" (как Билли Кристал, наткнувшийся на свою экс-супругу в "Когда Гарри встретил Салли").

5. Придумайте сцену в книжном магазине



Книжный червь: Хью Грант в "Ноттинг Хилле"

Герою ромкома на танцы уже не хватает сил. Тридцатилетнего обитателя большого города тянет в книжный магазин — здесь происходят ключевые сцены, а то и все действие целиком. Книжным магазином владела Мэг Райан в фильме "Вам письмо" (1998) и Хью Грант в "Ноттинг Хилле" (1999).

6. Не забудьте о друге-придурке и подруге-толстушке



Уморительный сосед Хью Гранта в "Ноттинг Хилле"

В хорошей романтической комедии должна быть не только любовная интрига, но и пара шуток. Второстепенные персонажи создают комические ситуации и выгодно оттеняют главных героев. В "Правилах съема: метод Хитча" с Уиллом Смитом и Евой Мендес все лучшие шутки достались неуклюжему толстяку-клерку (Кевин Джеймс), покоряющему по методу Хитча неприступную светскую красавицу. Полубезумный сосед (Рис Айфанс) в "Ноттинг Хилле", снимающий квартиру вместе с Хью Грантом, — лучший аргумент в пользу скорейшей женитьбы, а Дрю Бэрримор в "С глаз долой — из чарта вон!" выглядит еще более трогательной на фоне своей огромной крикливой сестры Ронды (Кирстен Джонстон). Чемпионка Голливуда по ролям лучших подруг героинь романтических комедий — носатая Джоан Кьюсак ("Сбежавшая невеста", "Девять месяцев"), которая работает в этом амплуа с конца 1980-х.

7. Запланируйте романтическую сцену под песню Modern Talking



Адам Сэндлер в "Певце на свадьбе" копировал ужимки поп-музыкантов 80-х

Никаких последних хитов MTV в саундтреке — герои романтических комедий должны влюбляться друг в друга под звуки песен как минимум двадцатилетней давности. Ностальгия и романтика идут рука об руку. "Французский поцелуй" (1995) с Мэг Райан и Кевином Кляйном проходил под баллады Паоло Конте и Коула Портера. "Певец на свадьбе" (1998) с Дрю Бэрримор и Адамом Сэндлером стал первой ласточкой грядущей ностальгии по 1980-м (одну из эпизодических ролей сыграл Билли Айдол). Герой Хью Гранта в "С глаз долой — из чарта вон!" в молодости был участником бойз-бэнда — фильм начинается с блестящей стилизации под клип середины 80-х.

8. Забудьте о существовании современных средств связи



"Вам письмо" с Томом Хэнксом — пример, когда ромком дружит с прогрессом

Попытки обыграть достижения новых технологий обычно вредны для романтических комедий. Единственной картиной, в которую сценаристам удалось протащить новые технологии, была "Вам письмо", где герои полюбили друг друга по интернету и возненавидели в жизни. Вопрос "Ты где?", звучащий из мобильного телефона, убивает романтику. Поэтому герои ромкома по старинке сталкиваются на улице или караулят друг друга под дверью.

9. Придумайте повод для разлуки героев



Рене Зельвегер в "Бриджит Джонс-2" приревновала любимого к лесбиянке

Мы-то уже поняли, что они созданы друг для друга — иначе зачем было звать на главные роли Хью Гранта и Дрю Бэрримор? Но герой и героиня еще ни о чем не догадываются. Чтобы осознать очевидный факт, они должны расстаться. Типичный повод для разлуки: она, как Тося из советских "Девчат" (1961), узнает, что он завоевывал ее сердце на спор, или — куда более идиотский вариант — она случайно застает его в объятиях бывшей, в слезах убегает с места преступления и поэтому не видит, с какой презрительной гримасой он оттолкнул коварную. Есть и покруче повороты — героиня "Дневника Бриджит Джонс-2" заподозрила любимого в связи с девушкой, которая позже оказалась лесбиянкой.

10. Пересмотрите фильмы Вуди Аллена



Фильм "Энни Холл" Вуди Аллена стал прообразом современного ромкома

Современная романтическая комедия выросла из алленовского фильма "Энни Холл" (1977). Крестная мать жанра Нора Эфрон ("Когда Гарри встретил Салли", "Неспящие в Сиэтле") адаптировала "городского невротика" Вуди Аллена для массовой аудитории, написав роли для Билли Кристала и Тома Хэнкса. Пересмотрите фильмы Вуди Аллена, чтобы, как Эфрон, позаимствовать у классика некоторые приемы и шутки. Зачем? Чтобы собрать 10 миллионов долларов, как это сделал недавний ромком Александра Стриженова "Любовь-морковь".

http://www.timeout.ru/journal/feature/1206/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Романтическая комедия. Правила жанра (советы от timeout)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024