SCRIPTMEN
Пятница, 19.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Роман Балаян - интервью - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Роман Балаян - интервью (режиссер)
Роман Балаян - интервью
НораДата: Среда, 23.03.2011, 02:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Роман Балаян: Молодых режиссеров нужно сбить с правильного пути, если найдут выход - станут профессионалами
18 марта 2011 | 14:17

В медиаобразовательной программе телеканала "Интер" – "Интершкола" - состоялся мастер-класс известного режиссера Романа Балаяна. Создатель знаменитых "Полетов во сне и наяву", "Леди Макбет Мценского уезда", "Храни меня, мой талисман" уже третий год подряд делится с "интершкольниками" своим опытом. На этот раз Роман Гургенович на примере собственных работ учил начинающих режиссеров импровизировать во время съемок, рассказывал интересные "закадровые" истории и… пытался сбить студентов с правильного пути.

- Я считаю, что мастер-классы должны заключаться не в преподавании ремесла. Главное - свести молодых режиссеров с ума, сбить с правильного пути, завести в трущобы... И только те из них, кто сможет найти выход, - станут профессионалами, - говорит Роман Балаян. - Каждый человек к чему-то предрасположен - считает, что кино или телевиденье должно быть именно таким. А тут приходит некто и начинает доказывать ему обратное. И после десятка мастер-классов, на которых каждый мастер рассказывает о своем виденье, у учащихся в голове все плывет, кто выплывет, найдет себя, - тот готов к профессии.

Для Балаяна таким "мастером", который в свое время перевернул его представление о кино и оказал большое влияние на его дальнейшую творческую жизнь, стал Сергей Параджанов.

- Сначала я учился на режиссерском факультете Ереванского театрального института, потом на 4 курсе перевелся в Киевский институт театрального искусства. Но самим ярким моментом во время учебы для меня стала встреча с Параджановым, – вспоминает Роман Гургенович. – Это, по-моему, случилось в 1956 году. До этого нам преподавали дисциплины про профессию, про ремесло. Но встреча с этим человеком сместила все акценты. До этого я думал, что талантлив, а оказалось, что мне еще нужно подтягиваться и подтягиваться к такой "глыбе" режиссуры как Сергей Параджанов. Больше всего в нем меня поразило умение моментально импровизировать. Другому талантливому режиссеру понадобилась бы неделя, чтобы придумать то, что он выдавал за минуту. Вот это ощущение гения. Но в жизни он был еще гениальнее, чем в кино.

Импровизировать на съемках, быть свободным в режиссуре – именно этому пытался научить Роман Балаян на своем мастер-классе слушателей "Интершколы". Например, он рассказывал, что изначально у фильма "Полеты во сне и наяву" должна была быть другая концовка, но когда режиссер приехал на место съемки, его так впечатлила натура, что он решил полностью изменить финал картины. И таких примеров в его творческой жизни было очень много.

Кто знает, может для кого-то из сегодняшних студентов-"интершкольников" встреча с Романом Балаяном даст такой же толчок к творческому развитию, как в свое время на Балаяна повлияло общение с Сергеем Параджановым.

http://inter.ua/ru/interschool/news/2011/03/18/4382


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Роман Балаян - интервью (режиссер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024