SCRIPTMEN
Пятница, 29.03.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Жених - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » Жених ((рассказ))
Жених
ДжулияДата: Суббота, 13.03.2010, 11:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Мои близкие родственники решили меня кому-нибудь сосватать. Надеюсь, из добрых побуждений. Тетя Галя (на самом деле она двоюродная сестра моего папы, то есть, насколько я понимаю, не родная моя тетка, а двоюродная), так вот, двоюродная тетя Галя сказала:
- Есть подходящий жених. Молодой. Образованный. Работает юристом. Вполне симпатичный. А главное – неженатый…
Я растерялась:
- Что мне с ним делать? Куда идти? В кино?
Соседка Раиса, взбивавшая на кухне вилкой тесто, услышала наш телефонный разговор. Не пожалела дать совет:
- Зачем в кино? Сейчас такие фильмы показывают, что даже мне смотреть стыдно. Подумает еще, что ты из этаких… Не стесняйся, веди жениха прямо сюда! Пусть увидит, какие у тебя культурные соседи. Как его звать?
Тетя Галя услышала ее слова и резво откликнулась:
- Григорий! Григорий!
- Приглашай на воскресенье! Испечем ему кереметь. Беляш по-вашему.
- Не надо кереметь, давайте что-нибудь попроще, - забеспокоилась тетя Галя.
Они переговаривались между собой, используя меня в качестве проводника. Консилиум устроили, как два опытных доктора.
Может, проще дать Рае трубку? И вообще, пусть знакомятся сами со своими женихами! Какой бы найти благовидный предлог для отказа?
- Видите ли, тетя Галя, - осмелилась я вставить, - Боюсь, что в ближайшее воскресенье не получится. К сожалению, я буду занята...
- Шарлотку сделаем. Шарлотку яблочную. Ее все любят! – радостно кричала Раиса.
- То, что надо! – поддержала тетя Галя.
Меня они не слышали. Или проигнорировать решили…
- Подождите. Повторяю: я не могу в воскресенье.
- А чай? И чайный прибор? У вас есть хороший чайный прибор? - заволновалась тетя, - Если нет, могу прислать мой свадебный немецкий сервиз «Мадонна»!
Рая взяла трубку, решительно отодвинув меня в сторону:
- Не волнуйтесь, сервиз имеется. Главное, присылайте жениха, с остальным разберемся на месте! Не беспокойтесь! Устроим прием по высшему классу.
А я чуть не плакала. Завтра воскресенье. Мне было страшно. Жила спокойно, никому не мешала. Ем, пью, на работу хожу. Нет, кое кому просто не терпится меня «пристроить»! Разрушить спокойное существование!
Вот интересно, что ж такого плохого я всем этим людям сделала?
Соседи, между тем, развили бурную деятельность. Фарфоровый сервиз был срочно извлечен из шкафа Алексея Ивановича. Он тоже оказался немецким. Подозреваю, что и это была упомянутая теткой «Мадонна». Других, наверное, в те времена не продавали. Парадный сервиз как был доставлен из магазина, так и лежал в выцветшей коробке, красиво перевязанной потертой голубоватой ленточкой…
Рая приказала тоном, не терпящим пререканий:
- Помыть. Насухо протереть – вот тебе полотенце. Убрать в шкафчик, от кота подальше!
- Я тоже могу что-нибудь вымыть! – храбро вызвался доцент.
- Нет, Алексей Иванович, вы лучше предложите жениху партию в шахматы. Ведь не все время они будут пить чай. Нужна культурная программа. Кстати, я знаю, что ваши фигуры к пальцам липнут.
Доцент смутился, пробормотал:
- Согласно законам физики…
- При чем тут законы физики? Протереть их надо влажной тряпкой, да и доску заодно. Несите сюда, все равно хорошо не сможете! Сама сделаю…
Рассвет застал ее на кухне, с веником в руках.
Встревоженный кот Мурза, для довершения картины, мыл мордочку лапой. Я его под шумок за лапу схватила:
- Предатель родины! Усы намываешь? Ждешь, значит, гостя? И ты, Брут! Совести у тебя нет. А я тебя еще колбасой вареной кормила! Хоть бы посочувствовал…
Открываю поваренную книгу. Ищу рецепт шарлотки.
Три яйца, сто грамм масла, стакан муки. Взбить до состояния крепкой воздушной пены! О, ужас! Нахожу алюминиевый пружинистый веничек. Через пять минут взбивания рука отваливается. Крепкой пены как не было, так и нет. И не предвидится. Проще сходить в кондитерский магазин за готовым пирогом, чем так мучиться.
Прекратила мои сомнения соседка. Со словами:
- Все равно хорошо не сможешь. Сама сделаю! - отняла веничек, с презрением бросила в раковину. После чего взяла обычную вилку. Со скоростью и силой настоящего электромотора превратила ингредиенты в плотную белую пену. От энергичных движений ее руки стало значительно теплее: нагрелся окружающий воздух…
Рая поставила шарлотку в духовку. Тем временем Алексей Иванович торжественно вынес шахматы, заранее расставленные на доске. Накрыл их сверху белой льняной салфеткой.
Шарлотка зарумянилась, по кухне поплыл аромат яблочного варенья. Я пошла переодеваться. Пришлось надеть почти новое платье, синтетическое, черное, в тонкую белую полоску. Говорят, такая полоска стройнит. Причесалась. Поменяла разношенные тапочки на туфли.
Сидим все вместе на кухне. Ждем. Прислушиваемся к каждому стуку.
Резко хлопнула дверь лифта. Звонок. Ноги мои не идут. Встать не могу. Как понимаю я бедную невесту с картины «Сватовство майора!»
На пороге стоял… Нет, отнюдь не смешной майор с эполетами на плечах, саблей на боку и подкрученными усами. На нас глядел серьезный юрист Григорий, щедро разрекламированный моей двоюродной тетушкой.
Высокий. Темные волосы. Румянец во всю щеку. Черный костюм, белая рубашка, длинные носы лаковых ботинок.
- Проходите!
На кухне оказалось, что жених принес коробку шоколадных конфет и цветы.
Мы сидели вчетвером за круглым столом, накрытым в центре кухни. Жених с аппетитом уплетал шарлотку. Рая держала тонкую чашку, отставив в сторону мизинчик. Алексей Иванович попросил налить ему чаю, я вышла из-за стола и вместо кипятка, по ошибке, налила в его чашку холодной воды из банки. Опозорилась. В полном смущении, можно сказать, в отчаянии гляжу на соседа – доцент, не выдавай меня, прошу! С невозмутимым видом Алексей Иванович выпил любезно предложенную бурду…
Обсуждали международную политику. В тревоге и смущении я съела несколько лишних кусков пирога. Надеюсь, никто не заметил…
Жених сидящий кое в чем уступал жениху стоящему. А именно: на голове его виднелась небольшая плешь. Это несущественное вроде бы обстоятельство поневоле наводило на мысль о том, что имеются иные недостатки, тоже тщательно скрываемые от посторонних глаз…
Закончилось чаепитие. Исчерпана тема падения мировых валют. Жестом фокусника доцент сдернул с шахмат легкую салфетку…
- Я не играю в игры, - чуть обиженным тоном сказал жених, - У меня трудная работа. В свободное время голова должна отдыхать…
Доцент заинтересовался:
- И как же вы отдыхаете?
- В кино, например, хожу…
Он встал и вышел в прихожую. Свидание закончено. Телефон не попросил. Молчит. Я не понравилась? В очередной раз…
Спасибо, тетя Галя, удружила, нечего сказать…
Все же надежда еще теплилась. И не потому, что Григорий так уж сильно меня заинтересовал, нет. Другая тут причина. Отвергнутой быть больно…
Мы вышли на улицу. Остановились возле лавочки. Он понимал, что надо сказать девушке какие-то важные слова на прощание.
Откашлялся и произнес:
- Спасибо за приятный вечер. Все было хорошо. Но! Вы слишком много кушаете!
Что ж… Прощай, несбывшийся жених мой Григорий! Желаю тебе найти безупречную во всех отношениях невесту…



Если Господь не хранит город. напрасно бодрствует страж.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Джулия, мне показалось, что рассказ получился бы гораздо интереснее, если бы Григорий вообще не пришел. При прочтении ожидаешь какого-то подвоха, а он пришел, тупо покушал и пошел домой. smile

http://www.armada.ru/avKulag.htm

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 14.03.2010, 10:14
 
ДжулияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо за комментарий. Пожалуй, это будет сюжет следующего рассказа.

Если Господь не хранит город. напрасно бодрствует страж.
 
Форум » Проба пера » Проза » Жених ((рассказ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024