SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Даже Чубайс... - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » Даже Чубайс... (... может потерять работу...)
Даже Чубайс...
ДжулияДата: Четверг, 11.03.2010, 10:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Наконец-то наша начальница поняла то, что давно поняли мы: на всех работы не хватает. Пора умерить свой трудовой энтузиазм! И вот, стою за черной железной дверью с остатками жалованья в одном кармане и трудовой книжкой в другом.
Здравствуй, свобода от наемного рабства! Только что мне с тобой делать?
Соседка Рая пообещала устроить меня в бригаду уборщиц Казанского вокзала.
- Приходи, говорит, к нам, не пожалеешь! Мыть пол ты не умеешь, но я тебя дома натренирую, так и быть. Проведу мастер-класс!
Я вежливо улыбнулась и деликатно отклонила великодушное предложение. Утешаю себе тем, что безработица – как грипп, остаться без работы может кто угодно, даже Чубайс…
Купила в ближайшем ларьке газету «Из рук в руки». Подумала и попросила еще журнал «Работа для всех». Еще поразмышляла и дополнительно приобрела еженедельник в глянцевой обложке «Элитный персонал». Целое утро я потратила на изучение объявлений. Вывод сделала простой: биржа труда, то есть, по-современному, отдел труда и занятости – вот куда следует направляться прежде всего. Буду получать небольшое пособие. Параллельно искать работу… Что-нибудь да найду, в конце концов…
Комната для посетителей в районном отделе труда и занятости разделена на клетки пластиковыми перегородками. В каждой клетке двое – ты и напротив тебя сотрудница этого учреждения. «Инспектор Бойцова» - прочитала я на белой табличке, приколотой к блузке немолодой женщины. Хорошая, думаю, фамилия! Бойцова живенько передала мне в окошко пачку бумаг.
- Распишитесь!
Я расписалась.
- Спасибо, - говорю.
- За что?
- За то, что не заставили читать.
Настроение падало. Уверенность в своих силах таяла быстро, как лед в микроволновке. Бойцова швырнула в то же окошко список востребованных профессий.
Читаю: фрезеровщики, уборщицы, парикмахер, маникюрша. Как жаль. Что я закончила нелепый историко-архивный институт, а не курсы маникюрш! Сейчас бы забот не знала!
- А пособие? – спрашиваю жалобно, - По безработице…
Слово безработица режет мне слух. Ощущаю себя человеком, заболевшим заразной инфекцией. Вот и Бойцова со мной только через амбразуру общается.
Он почему-то обиделась:
- Получите пособие, когда будут перечисления!
Таинственно и непонятно. Когда они будут, через неделю, через месяц, через год? Я постеснялась быть настойчивой…
Первая подходящая вакансия: требуется разносчик рекламных объявлений. На первых порах годится. С такой работой я уж точно справлюсь. Звоню. Мужской голос на другом конце трубке представляется – «менеджер Иван».
Нет, я все понимаю, но менеджер Иван не звучит. Хоть ты тресни! Уж если ты Иван - то крестьянский сын. Или воин. Или царь, на худой-то конец. А если ты менеджер, тогда будь Джоном.
Иван оказался совсем не похож на свое мужественное, блистательное имя: невысокий, хрупкий, черноволосый. Он ожидал меня на проходной бывшего завода. При советском строе здесь делали прожектора, теперь завод сдавал помещения в аренду.
- Нам на шестой этаж! – предупредил Иван строго и еще строже добавил:
- Без лифта!
На пролете между пятым и шестым этажом лестница закончилась. Остался металлический скелет с ненадежными ребрами по бокам. Цепляясь за шаткие прутья, боясь заглядывать вниз, я поднимаюсь вслед за моим предводителем Иваном.
Две девушки пьют кофе в комнате, заваленной хламом. То есть глянцевыми журналами. Реклама косметики. Хотите – рассовывайте по почтовым ящикам, хотите – возле метро раздавайте. Об оплате поговорим потом, после испытательного срока. Куда же вы? Иван, помоги девушке спуститься!
Снова изучаю объявления о вакансиях. Требуется помощник руководителя – скорпион или близнецы, рыбам не звонить… Бред какой-то… Требуется активный пенсионер. Не подхожу. Переводчик с китайского языка и обратно. Не владею китайским. Снова рабочие, опять строители, вновь: маникюрши и педикюрши. Неужели так много людей желающих безотлагательно сделать маникюр-педикюр? Или мало маникюрш? Тогда почему их мало? Особо опасная специальность?
Несколько раз ездила на собеседования. Очередной «менеджер Иван» давал от ворот поворот. Если попадала к женщине, то еще на подходе к столу понимала – не возьмет. Хотя надевала лучшее: черную юбку, белую блузку, туфли в стиле «офисная дурочка». Но от меня исходила неуверенность и страх, менеджеры женского пола сразу отсекают подобных кандидатов.
Призрак голодной смерти выходит из тени. Наплывает сбоку. Пособие по безработице все не перечислялось, видно, застряло где-то в бюрократических сетях. Найти работу шансов катастрофически мало.
Соседка Рая говорит:
- Шла бы ты в ЗАГС. Там объявление висит.
Неужели, думаю, наемные невесты требуются? Из любопытства решила сходить. Оказалось, все проще: требовался сотрудник в архив.
Начальница, крашеная в рыжий цвет полная дама, во всеуслышание заявила:
- Я порядочный человек!
- Повезло мне! – думаю.
- Три дня назад приходила одна женщина, и я обещала ей место архивариуса. Но, если она не придет, то я вас возьму. Через два дня перезвоните мне.
Соглашаюсь и думаю:
- Нет, не повезло! Зря надеялась! Отговорки… Конечно, она меня не возьмет, да и кто я такая: неудачница…
Даже перезванивать не хотелось. Два дня провалялась на диване. Выключив свет и погасив телевизор. Окончательно впав в депрессию. Соседка Рая стучала в стенку, вызывала на кухню. Морщась от сочувствия, наливала тарелку татарского лакомства: супа на кефире. Гадость, на мой вкус, но ем, боюсь обидеть.
Безнадежное дело. Нет смысла перезванивать. Так говорят, когда хотят в мягкой форме отшить. Прошло два дня, и я, собрав остатки смелости, набрала телефон ЗАГСа.
Оказалось, что неведомая мне конкурентка не пришла (спасибо ей!), и меня взяли на работу…


Если Господь не хранит город. напрасно бодрствует страж.
 
ЗахарычДата: Четверг, 11.03.2010, 10:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Хороший очерк! Ситуации и образы поданы очень ярко и живо. Немного царапали ошибки в пунктуации, но это уже мелочи.

Если хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах
 
ДжулияДата: Четверг, 11.03.2010, 10:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо. Насчет пунктуации вы правы. Не дружу я с ней. Запятые - моя слабость. Рассыпаю не скупясь, по принципу: лучше больше, чем меньше. Лестница украдена у Э.По.


Если Господь не хранит город. напрасно бодрствует страж.
 
Форум » Проба пера » Проза » Даже Чубайс... (... может потерять работу...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024