SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Оцените! - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » Оцените! (Это начало рассказа.)
Оцените!
KarinДата: Пятница, 04.12.2009, 22:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Маленькая комната, маленькая девочка. На улице лето, жара, которая накаляет крышу и, находясь под ней, не возможно дышать. Девочка смотрит на тополь, он растет здесь так долго, что его кромка находится на уровне с последним этажом дома, построенного еще в 1960 году. Он здесь всю ее жизнь.
Она играет сама с собой, разговаривает в полном одиночестве, она ходит из комнаты в комнату. У не нет подруг, а те, что были, уехали по той же причине, по которой, она сидит в четырех стенах. Ее мир прерываются только внешними звуками, звуками, доносящимися из подъезда, звуками, которые причиняют ей страх, которые останавливают биение ее сердца. Самый страшный из этих звуков – звук шагов.
Шаги – звуки идущего человека, который может причинить что-то плохое. Шаги – это звуки надвигающейся угрозы, когда сердце замирает в груди. Шаги – это страх того, что через несколько минут все, что было до них, будет, как в прошлой жизни, а в новой, если она будет, будет совсем все по-другому. Шаги, начинающиеся внизу, еще на первом этаже, и идущие вверх. Чьи они? К кому они? Зачем они? Страх наделяет человека звериными качествами и способностями. Человек слышит то, что происходит внизу, о чем говорят через стенку.
Шаги поднимаются все выше и выше. Первый этаж, второй, третий и тут они утихают, слышны голоса.
- Не ко мне.
Эта фраза, произносимая в слух, и дающая облегчение, дающая надежду, что изменений не будет. Все будет так, как идет. Но разговор утих, и шаги стали подниматься, было понятно, что основная цель - это четвертый, последний этаж. Какие тут могут быть со мнения, шаги идут к ней, в ее мир. Секунды тишины за дверью – это холод в сердце, холод в душе, это расширенные от страха зрачки и учащенное дыхание.
Тишину нарушил звук входящего ключа в замок. Это звук Своего. Чужой бьет дверь, ломает замок или вламывается в квартиру. Пришла мама.
Она пришла от подружек, сегодня у одной из них был день рождения. Рассказала, что на улице нечем дышать, хотя уже вечер, что тихо и пустынно. Они поговорили о планах, о том, как было замечательно уехать, но куда и за что. Легли спать. Та ночь была последней для девочки в этой квартире, в квартире, куда её принесли из рода, в квартире, где она плакала из-за мальчика, который назвал ее чмом, в квартире, где был ее мир, который не представлял для нее опасности.
Утром, они встали, поели и стали собираться; мама на работу, а девочка в школу. Но на улице происходило, что-то странное.
 
Форум » Проба пера » Проза » Оцените! (Это начало рассказа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024