SCRIPTMEN
Среда, 24.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Бегом за неприятностями (начало) - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » Бегом за неприятностями (начало)
Бегом за неприятностями (начало)
НораДата: Воскресенье, 29.11.2009, 04:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Начала новый романчик. smile

БЕГОМ ЗА НЕПРИЯТНОСТЯМИ

В редакции «Вестник» был обычный рабочий день. А это значит, что сотрудники работали в режиме аврала, чтобы вовремя сверстать очередной номер газеты. На это были брошены все силы, ударная дивизия из самых сильных журналистов. В кабинете главного редактора кто только не перебывал: от секретаря до уборщицы, которая случайно выкинула гранки одного очерка об открытии детского развлекательного центра.
– Валентина! – грозно произнес Гришаев. – Какой черт тебя дернул взять эти листы?!
– Дык, они же в туалете на умывальнике лежали. Я думала, что они никому и не нужны, – развела руками уборщица.
– Индюк тоже думал… Хотя у тебя мозги, как у того индюка. Ты что, не понимаешь, что сотрудники не успевают отредактировать материал. Им каждая минута дорога. Вот и занимаются читкой даже на горшке.
Пожилая женщина стояла, понурив голову. Сейчас лучше не спорить с боссом, а иначе можно вылететь с работы. А это место ей очень нравилось. Новое здание, все еще чистенькое, грязи почти нет.
– Я учту, – промямлила она себе под нос.
– Вот, вот. И в следующий раз коли увидишь еще какую бумагу в туалете, то не выбрасывай. Тащи в отдел и спрашивай, кто оставил.
– И даже туалетную? – удивилась женщина.
– И даже туалетную, на которой будет хоть одно слово написано. Нашим писакам и в туалете нужные мысли приходят.
– Хорошо, Вадим Алексеевич.
Женщина вышла. Гришаев вздохнул и, взяв трубку телефона, набрал номер.
– Ольга, зайди.
Через несколько мгновений дверь в кабинет главного редактора открылась и в комнату нерешительно вошла Ольга, заранее зная, что сейчас она получит по первое число все, что ей причитается. Вадим Алексеевич оторвал взгляд от компьютера, нахмурил брови, и, взяв со стола листы бумаги и потрясая ими в воздухе, грозно закричал:
– Что это такое? Я тебя спрашиваю, неразумное дитя, что это такое?
Ольга потупила взор и втянула шею в плечи.
– Заметка, – еле слышно произнесла она.
– Какая, к черту, заметка?! Тебя что, в институте не учили, какая должна быть заметка?!
– Маленькая…
Глаза шефа стали наливаться кровью. Он приподнялся из-за стола.
– Вот именно, маленькая! А не два листа мелким шрифтом!
– Я случайно увлеклась, – промямлила Ольга.
– Случайно только дети получаются, а ты специально, из-за расчетливости, накатала шесть тысяч знаков. Думала, что я тебе больше заплачу за всякую фигню. Зачем в заметке о конференции по экологии рассказывать о загадочной сногсшибательной незнакомке, которая после банкета увела главного специалиста Гидрометцентра?
– Но так же интереснее.
– Кому интереснее? У нас не глянцевый журнал, а газета, понимаешь ГА-ЗЕ-ТА! А ты пока стажерка. Что тебе говорят писать, то и делай! Поняла!
– Поняла, – себе под нос, прошептала девушка.
– Что? Не слышу! Что ты там пропищала?
– Я все поняла, – громко отчеканила Ольга и вздохнула.
– Все, ступай, можешь быть свободна. И больше никакой самодеятельности.
Ольга вышла в приемную и успела заметить ехидную ухмылку секретарши Людки, которая быстро сделала серьезное безразличное лицо и уткнулась в монитор компьютера.
– Шеф сильно ругался? – тихо спросила Катя Жукова – молодая девушка двадцати пяти лет, подъезжая на стульчике к столу Ольги.
– Не то слово, рвал и метал…
– Сейчас и мне пилюлю пропишет, – сказала Катя и посмотрела через стеклянную стенку на главного редактора, который в это время взирал в ее сторону.
Она хотела быстро опустить голову и сделать вид, что работает, но не успела. Гришаев поманил ее указательным пальцем к себе.
– Теперь моя очередь, – грустно произнесла Катя. Девушка встала, одернула блузку и произнесла, словно ей предстояло взойти на эшафот. – Пошла на ковер.
– А тебя-то за что? – спросила Ольга.
– Да, есть за что. Дала правдивую информацию про банк «Атрус».
– Разве за это наказывают? – удивилась подруга.
– Не только наказывают, за правду даже убивают.
– Типун тебе на язык.
– Тоже мне подруга хороша, типун мне шлет. Нет, чтобы пожелать удачи.
– Ладно, удачи. Крепись.
– Постараюсь, – невесело ответила Катя. Были у нее некоторые подозрения, что разговор с боссом будет нелицеприятным. Но, увы, его не избежать.
Только открыв дверь, Катя услышала гневный рев своего начальника:
– Ты должна извиниться перед Молчановым!
– Никому и ничего я не должна. Молчанов – подлец, и я перед ним извиняться не собираюсь!
– Думаешь, ты кашу заварила и тебе всё так сойдет с рук? Ошибаешься, голубушка. Твои выкрутасы у меня уже вот здесь.
Гришаев ударил себя рукой по горлу.
– Моя информация точная. Банк «Атрус» на грани разорения и клиенты должны знать об этом!
– Может в «Атрусе» и были какие-то проблемы, но, после твоей статьи эти проблемы только усугубились. И думаю, что теперь и у нашей газеты появятся проблемы. И всё почему? Потому что одна молоденькая и амбициозная журналисточка возомнила себя пупом земли. В-общем, так, Катерина, либо ты извиняешься, либо…
Редактор соскочил со стула, быстро подошел к окну и посмотрел на улицу. Зрение у его было хорошее, и он увидел Максима Вольского, подходящего к зданию делового центра. На лице Гришаева появилась чуть заметная улыбка.
Катя вспылила:
– Что уволите?
– Да, уволю к чертовой бабушке! – крикнул редактор, не сдержавшись.
– Ну и увольняйте, потому что я все равно извиняться не буду!
– Иди, собирай вещи, и чтоб духу твоего здесь больше не было! – резко произнес редактор и указательным пальцем показал на дверь.
Катя развернулась, на глаза напрашивались слезы, но девушка умела держать удар, она гордо подняла голову и стремительно вышла из кабинета начальника.
Максим Вольский остановился напротив высотного здания и окинул взглядом стеклянную высотку, которая являла собой аналог одного американского архитектурного гиганта конца 80-х прошлого столетия, вероятно «слизанного» нашими шустрыми строительными деятелями. Зачем изобретать велосипед, когда уже есть его чертеж и детали. Но если для Америки такие офисы уже никого не удивляли, то для российских бизнесменов были в новинку.
Каких фирм здесь только не было: и компьютерные, и риелторские, и продажные, то есть те, которые занимались сбытом товаром, и редакции журналов и газет и прочие, прочие, прочие. Всех так сразу и не перечислишь. Для гостей и клиентов имелись при входе: специальный справочник с название фирм и планом, чтобы легко можно было сориентироваться в этом лабиринте.
Но Максим, хоть и шел на первое собеседование в это здание, был уверен, что найдет редакцию сразу, так как он знал, что она располагалась на шестом этаже и находилась в левом крыле, занимая почти пол-этажа. Ему заранее прислали по электронной почте, адрес, план проезда и схему расположения офиса.
Да и вообще, он всегда был уверен в себе и своих силах. Его ум, чутье и профессиональные качества никогда не подводили, давая возможность создавать сенсационные репортажи, благодаря которым в разы вырастал тираж того или иного журнала или газеты. Конкурирующие издательства старались заполучить шустрого журналиста, суля великолепные гонорары и переманивая друг у друга. Еще бы! Вольский – это бренд! И многие об этом знали. И сам Максим был уверен в своей исключительности, потому что, где бы он ни появлялся, женщины приходили в неописуемый восторг, бросая в его сторону многообещающие взгляды, а мужчины не прочь были пожать ему руку.
Вот и сейчас Вадим Алексеевич Гришаев – главный редактор газеты «Вестник» через знакомых вышел на Вольского и предложил шикарные условия работы. Макс спешил на встречу, не упуская возможности по дороге одаривать своей голливудской улыбкой мимо проходивших девушек.
Он шел по коридору легкой походкой. Высокий, широкоплечий, со стильной прической, казалось, что он ни на кого не обращает внимания, но его взгляд – взгляд профессионального журналиста выхватывал из обозрения все, что попадалось на пути.
Сотрудники «Вестника» сновали по коридору, словно челноки в ткацких машинах туда-сюда, туда-сюда. Кто-то курил в сторонке у мусорных урн рядом с туалетом, кто-то пил кофе из автомата. Максим открыл дверь и оказался в большом зал редакции, где за стенками невысоких клетушек маячили маковки рядовых журналистов. Он же надеялся получить здесь не только приличный заработок, но и небольшой кабинет, в котором бы он смог создавать очередные сенсационные статьи. Одним словом – шедевры.
Вольский остановился, выискивая взглядом кабинет главного редактора. Рядом с входом копошилась молоденькая девушка, доставая из шкафа папки с документами и фотографиями. Взяв в руки огромную стопку, она сделала пару шагов и врезалась в Вольского, который не успел отойти в сторону. Папки из рук Ольги посыпались на пол.
– Простите, – произнес Макс, поднимая с пола рассыпанные документы. – Вот, возьмите.
– Спасибо, – сказала Ольга и засмотрелась на молодого мужчину, одарившего ее очаровательной улыбкой.
Вольский же поспешил дальше, он не хотел опаздывать на собеседование, так как часы, висевшие на стене, уже показывали без нескольких секунд двенадцать. Максим любил быть пунктуальным, поэтому оказался около нужного кабинета ровно в полдень. Дверь распахнулась и от редактора выскочила девушка с встревоженным и сердитым видом, нос к носу столкнувшись с Максимом. Жукова бросила беглый оценивающий взгляд на Вольского и пошла на свое рабочее место.
Катя села за стол, откинулась назад на спинку стула и скрестила руки на груди. Она злилась и пыхтела, когда к ней подошла Ольга и спросила.
– Видела красавчика?
– Вольского что ли?
– Ага. Мечта каждой девушки, – романтично вздохнув, произнесла Ольга.
– Сомневаюсь. Может, с виду он и ничего, но вот вместо языка у него ядовитое жало.
– А я готова умереть в его объятиях.
– Кто о чём…, – закатив глаза, иронично сказала Катя.
– Кать, а чего это ты такая взвинченная? С Вадимом все-таки поругалась?
– Он меня выгнал.
– Как выгнал? Из кабинета?
– Из кабинета…Он меня уволил!
У Ольги от удивления округлились глаза.
– Не может быть! Почему? Из-за статьи про банкира?
– Угу, про него. Чтобы ему пусто было.
– Как же так?...
– Вот так!
Катя стала рыться в столе и доставать свои вещи с полок.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛедаДата: Четверг, 03.12.2009, 02:43 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Статус: Offline
Симпатично. И название очень хорошее. thumbsanta
 
НораДата: Четверг, 03.12.2009, 03:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Леда, спасибо. Я этот фрагмент уже слегка передела. Начала сразу с редакции, а про Вольского уже потом вставила кусок. smile

Щас повешу откорректированный немного вариант.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МильхДата: Пятница, 04.12.2009, 00:29 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Нора, а у меня был рассказик "Бегом от нелюбви". biggrin Удачи тебе!
 
НораДата: Пятница, 04.12.2009, 00:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Мильх, спасибо за поддержку. Пишу потихонечку. Так, на всякий случай. Мне сначала бы первый романчик продать, тогда и с другими дела быстрее пойдут.

Это я опять переделываю из сценария. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
KarinДата: Пятница, 04.12.2009, 23:01 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Легко читается. Было б интересно прочитать его полностью. biggrin
 
НораДата: Суббота, 05.12.2009, 01:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Karin, буду потихонечку писать. Сюжет проработан полностью, теперь главное добавить воды, то есть чувств героев. biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
KarinДата: Суббота, 05.12.2009, 19:04 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
точно. про чувственно-бархатный голос заставляющий трепетать biggrin
 
НораДата: Суббота, 05.12.2009, 20:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Вот, вот. biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Проба пера » Проза » Бегом за неприятностями (начало)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024