SCRIPTMEN
Пятница, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ОТПУСТИ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » ОТПУСТИ (Из раннего)
ОТПУСТИ
ЛонелиДата: Четверг, 27.08.2009, 01:20 | Сообщение # 1
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
ОТПУСТИ

Рассказ

- Мне как всегда, - говорю я официантке, подошедшей к моему столику, - большой стакан морковного сока со ста граммами джина "Marine".
Официантка заученно мило улыбнулась и пошла выполнять заказ.
- Ну, где же они, сколько можно ждать? – я стал осматривать посетителей открытого кафе.
Публика отдыхала в выходной день. На столиках в основном мороженое, прохладительные напитки, пирожное.
- Вот, пожалуйста! – официантка ставит на стол мой заказ.
- Спасибо, Зиночка! Дай Бог тебе хорошего жениха!
- Ваши б слова, да Богу в уши, - засмеялась Зиночка и пошла обслуживать другого клиента.
Когда я увидел их, сердце мое сжалось от радости и боли одновременно. Портретное сходство стопроцентное. Вряд ли нашелся бы человек, усомнившийся в том, что перед ним мать и дочь. Два хвостика на голове девочки, словно беличьи кисточки заставляли сердце сжиматься от умиления. "Бельчонок", словно круть-верть, привлекал взгляды мужчин к матери – удивительно красивой молодой женщине. Они сели за столик невдалеке, и мать стала искать взглядом официантку. Когда она увидела меня, в ее глазах последовательно промелькнули радость, страх и огорчение одновременно. Я взял свой стакан и подошел к их столику.
- Две прекрасные леди позволят испросить разрешения одинокому страннику разделить с ними компанию? – спросил я, смотря на бельчонка.
Мама неопределенно пожимает плечами, и я подсаживаюсь за столик.
- Папа говорил, что приличные девочки не должны разговаривать с незнакомыми мужчинами, - ответила бельчонок и посмотрела на мать, ища одобрения. Мама одобрительно кивает головой.
- Милая юная леди, позвольте мне поцеловать вашу ручку за вашу не по годам осмотрительность и мудрость! - я привстал и протянул руку. Бельчонок вновь вопросительно смотрит на мать. Мама вновь одобрительно кивает головой.
Я беру протянутую беличью "лапку", и ее миниатюрные пальчики охватывают мой указательный палец. Я подношу эту хрупкую ручку к лицу, вдыхаю запах детства, счастья, беззаботности. Я целую ее руку, борясь с непреодолимым желанием расцеловать каждый розовый, просвечивающийся на солнце пальчик, каждый ноготок. Вместо этого, повинуясь какому-то импульсу, прижимаюсь щекой к ее нежной коже. Бельчонок отдергивает руку.
- Мама, а почему у этого дедушки такая колючая щека, он что бомж?
- Ну что ты, солнышко, сейчас так модно, быть небритым.
Я мысленно усмехаюсь от сознания, что не смог бы объяснить ребенку, сколь
дорога электробритва со специальными насадками, поддерживающая модную трехдневную небритость.
Для бельчонка конфликт был исчерпан, и как истинный круть-верть, она приступила к более важным делам.
Махала руками, смотрела в небо, щурилась на солнце и не менее трех раз оббежала вокруг столика.
- Ой, папуля по набережной идет! – радостно сообщила кроха и побежала его встречать. Я чуть не потерял сознание от страха, когда она подбежав к ступенькам, и высоко подняв руку взявшись за перила, стала спускаться с площадки кафе к набережной и несколько раз оступилась на крутых ступеньках.
Мамина ладошка легла на мою руку. Ее глаза с мольбою и упреком смотрели на меня.
- Что ты делаешь с нами?! Зачем ты здесь?
- Я не специально, у меня сейчас встреча, - ответил я, и сердце снова сжалось в тоске.
- Я умоляю тебя,… отпусти, ради моей памяти о первой настоящей любви, ради нашей с тобой дочери. Валера любит ее как родную, а Ксюха его. Они друг в друге души не чают. Я даже не решаюсь родить ему ребенка, боясь, что она потеряет часть его любви…. Пощади! – глаза ее умоляли. То ли меня, то ли себя.
Я накрываю ее ладошку своей ладонью, потом беру и подношу к губам. Всю не излитую нежность к дочери переношу на эту милую руку. Я целую каждый палец, каждую "подушечку", каждый ноготок. Я исцеловал ладошку, видя, как она ежиться от моей новомодной щетины. Когда я стал целовать ее запястье с внутренней стороны, глаза ее затуманились.
- Нет, это ты меня отпусти! Заворожи, наколдуй, заставь меня забыть твой голос, твою улыбку, запах твоих волос. Вытрави навеки-вечные из моей памяти горько-медовый вкус твоих губ, твои постанывания и всхлипы в минуты нежности, прикосновения твоей нежной кожи. Уничтожь память о сладости полуобморочного состояния, когда я касался губами твоих затвердевших сосков, заклинаю…
Она вырывает руку.
- Я отпускаю тебя!...
Между перилами ступеней вначале появляются беличьи кисточки, потом счастливая мордашка дочери, потом она вся верхом на молодом человеке, видимо Валере. По заведенной в этой семье традиции, Ксюха рулит Валерой, поворачивая его голову легонько дергая за уши.
Валера снимает мою дочь с шеи, ставит на пол около стола. Обыденно легонько целует мою бывшую любовницу в губы.
- Так, девочки… я взял билеты, у нас всего пятнадцать минут…
- Папуля, а этот дедушка мне руку целовал, правда, мама разрешила…
Валера, скользнув по мне взглядом и не найдя в моем лице соперника и возможной опасности для его молодой счастливой любви, поднимает за руку мою… вернее свою жену и направляется к ступенькам на пристань. Ксюха, взяв за руки двух самых родных для себя людей, ревностно охраняет свое счастье. Счастье любимого и балованного ребенка. Ксюша, подпрыгнув зайчиком и поджав коленки, несется на вытянутых руках мамы и Валеры. Уходят с площадки кафе. Не успел я проглотить комок в горле, как увидел тех, кого так долго ждал. Внук, увидев меня, несется к столику. Я встаю, широко раскрываю руки.
По заведенной в нашей семье традиции, подбежав ко мне, внук останавливается, а я опускаю руки. Здороваемся по мужски, жмем друг другу руки, как приучил его еще с полуторагодовалого возраста. Выполнив все протокольные "мужские" процедуры, обнимаемся.
- Деда привет!
- Привет солнышко!
Я смотрю на самого лучшего внука в мире. Рыжий, с конопушками, самый красивый мальчик в детском садике. Вы будете смеяться, но все девчонки "бегают" за ним. Более того, он фотографический портрет обоих моих сыновей в детстве.
- Как я с новой прической? – спрашивает жена, поправляя каре природных каштановых волос.
- Как всегда, великолепно! – я искренен.
У моей жены чудесные волосы, зависть многих подруг и недругов.
- Сейчас заедем домой, поедим и отправимся на дачу…, - говорит жена.
- Урра! Моя любимая бабушка, мой любимый дедушка и моя любимая дача! - внук прыгает вокруг стола.
- Только машину поведу я, ты уже, как вижу, выпил, глаза какие-то больные, - продолжала моя жена, глядя в мои, действительно, несчастные глаза.
- Да брось ты, выпил всего сто грамм! – оправдывался я.
- Достаточно, внука везем все-таки! – парирует жена.
Мы берем внука за руки и идем в сторону стоянки.
- Деда, жаль, что пацанов нет сегодня на даче, скучно будет! - высказывает сомнения внук.
- Не будет, я купил пневматический пистолет и полтысячи пулек.
- Деда, ты самый лучший!
Я сглатываю комок в горле.
В машине, доверительно прижавшись ко мне, внук рассказывает о своих амурных победах.
- Я Люську больше не люблю, она дура. А меня полюбила Светка.
- Во-первых, не Люська и Светка, а Люся и Света. Во-вторых, нельзя о женщинах так говорить, что они дуры…, - учу уму разуму внука, - а Люська, это такая беленькая, блондинка или…
- Не Люська а Люся, - хитро глядя на меня, поправляет внук.
- Вот что, мальчики… неприлично вести ваши мужские, оскорбительные для женщин разговоры в присутствии дамы, - делает нам замечание жена, - вот незадача, все время на этом месте пробка!
Машина остановилась на мосту. Впереди стоят машины. Я смотрю на канал, на отплывающий от причала трамвайчик. Внук, интуитивно почувствовав мое душевное томление, садится мне на колени, прижимается к колючей щеке.
Трамвайчик отчаливает от причала и движется в сторону моста. На палубе, среди десятков пассажиров, взгляд выделяет девчушку с беличьими кисточками. Поведение круть-верть девочки подтверждает догадку, что это моя дочь. Внук неосознанно чувствует ревность к моей дедовской любви и еще крепче прижимается ко мне, обняв за шею.
- Деда, я тебя люблю!
- И я тебя люблю, солнышко! – едва выдавил я из себя.
Когда трамвайчик скрылся под мостом и унес мои чудные беличьи кисточки, я добавил: " И тебя, Бельчонок люблю! И ты отпусти меня, круть-верть!"
- Не отпущу! – сказал внук.
И тогда я заплакал,… первый раз за последние сто лет…


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ОльгаДата: Пятница, 28.08.2009, 22:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Лонели, трогательно. smile

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
ЛонелиДата: Пятница, 28.08.2009, 22:52 | Сообщение # 3
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Ольга, спасибо за рецензию... коротко и ясно smile

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
МарияДата: Четверг, 03.09.2009, 20:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Лонели, только сейчас прочитала твой рассказ. Действительно, Ольга совершенно права -
Quote (Ольга)
трогательно
. Спасибо тебе. flower И из этого можно сделать красивую короткометражку, мне кажется.
 
ЛонелиДата: Четверг, 03.09.2009, 20:50 | Сообщение # 5
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Мария, спасибо за оценку! Действительно, это мой самый любимый и трогательно хранимый мною сюжет. Это действительно была "болванка" для короткометражки, но... я пока не решаюсь сделать из нее хорошую, профессиональную киноисторию. Еще не готов ah

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
МарияДата: Четверг, 03.09.2009, 20:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лонели)
сделать из нее хорошую, профессиональную киноисторию.

А че там делать-то? Разбить на объекты, перевести в формат сценария, диалоги подправить. Делов-то. Сделай это и пошли - хоть на сайт ВГИКа, там студенты вечно ищут материал для экранизаций.
 
ЛонелиДата: Четверг, 03.09.2009, 21:03 | Сообщение # 7
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Мария, а атмосфера! Разбить на блоки и отформатировать в американке, раз плюнуть. А вот смогу ли передать чувства, это вопрос... я не кокетничаю, искренне! В прозе мне кажется это удалось, а в сценарии...?

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
МарияДата: Четверг, 03.09.2009, 21:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лонели)
Мария, а атмосфера!

Лонели, ну, знаешь. Атмосфера фильма рождается на съемочной площадке, а потом на монтаже. Но в сценарии, конечно, тоже важно. Но мне кажется, если не злоупотреблять попытками эту самую атмосферу описать, то как раз и получится то, что надо. Пиши просто, по хэмингуэевски. "Он вошел. Она посмотрела. Он закурил. Она поморщилась и отвернулась. И тогда он заплакал". Описывай маленькие действия, могущие передать внутреннее состояние героя. Это и будет профессиоанльный сценарий, на который клюнут. И будет тебе счастье. Только заклинаю - не уходи в лирику, которая есть в твоем рассказе. В сценарии она все испортит. Лирика там и так есть - в ситуациях.
 
ЛонелиДата: Четверг, 03.09.2009, 21:39 | Сообщение # 9
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Мария, сапсибо за предостережения и наводки! Ему уже два года, все никак не решусь. Жаль лирику и литературшину biggrin , но всему свое время. tongue

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
МарияДата: Четверг, 03.09.2009, 22:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лонели)
Жаль лирику и литературшину

Лонели, не жалей. Это не главное украшение твоей истории. Поверь. И не обижайся.
 
ЛонелиДата: Четверг, 03.09.2009, 22:44 | Сообщение # 11
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Мария, да мне ее вседа жаль, заразу (литературщину) tongue

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
Форум » Проба пера » Проза » ОТПУСТИ (Из раннего)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024