SCRIPTMEN
Четверг, 18.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная И гномики тоже плачут - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » И гномики тоже плачут (Сказка)
И гномики тоже плачут
НораДата: Вторник, 30.06.2009, 14:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
На лесной поляне на широком пеньке сидел маленький гном Оливер и горько плакал. Его шесть старших братьев выгнали из дома и сказали, чтобы он не появлялся на пороге до тех пор, пока не найдет самородок золота или хотя бы какой-нибудь минерал.

Оливер целую ночь бродил по лесу, заглядывая под каждое дерево и куст, но напрасно, он так ничего и не нашел. Гномик тяжело вздохнул и смахнул рукой одинокую слезу, которая огромной каплей стекала по розовой нежной щечке.

Недалеко в лесной чаще послышалось девичье пенье и Оливер, соскочив на землю, юркнул за пенек. На поляну вышла красавица в длинном розовом платьице. В руке она держала небольшую корзинку, до верху наполненную ярко красной земляникой.

Девушка устала, собирая ягоды, но, увидев пенек, обрадовалась.

- Немного отдохну, а потом можно отправляться домой, корзина уже полная, - произнесла она, садясь на пенек.

Красавица опять запела и маленькие птички тут же стали ей подпевать и кружить в хороводе над поляной полной цветов и ягод.

Гномику трудно было стоять неподвижно, и он присел под большой земляничный куст. Пока Оливер усаживался, то тоненькая травинка попала ему в нос и стала щекотать. Гномик не удержался и чихнул.

Девушка сразу перестала петь и прислушалась.

Неужели ей послушалось, что кто-то чихнул? – настороженно подумала она, озираясь по сторонам.

Она нагнулась к траве, и под россыпью земляники девушка увидела синие бархатные штанишки и черные лакированные сапожки с золотыми пряжками.

Девушка встала с пенька и подняла земляничный лист. Огромные глаза гномика полные слез посмотрели на нее с ужасом.

Оливер хотел было побежать, но цепкие девичьи пальцы схватили его за ремешок. Напрасно он вырывался, семеня ножками, силы были явно не равны.

- Постой малыш, - ласково сказала девушка, - я не сделаю тебе ничего плохого.

- Да уж, так я тебе и поверю, - проворчал Оливер, продолжая вырываться.

- Ну, постой же, веретено! Я просто хочу узнать, кто тебя обидел?

Оливер упирался ногами, пыхтел, цеплялся за травинки, но девушка все равно подхватила гномика двумя руками и, подняв высоко над землей, поднесла его прямо к своим глазам.

- Какой ты невежливый, малыш!

- Ты зато добрая, - съехидничал Оливер и попытался увернуться и укусить девушку за палец.

- Ну, и шустрый же ты!

- Если был бы шустрый, то успел бы от тебя убежать, - процедил сквозь зубы Оливер и, важно сложив руки на груди, высоко задрал свой нос так, что девушке стали видны две его розовое носопырки.

Девушка улыбнулась.

- Вот, ты уже не плачешь. Может быть, все же расскажешь мне, что случилось? Я тебя не обижу, а наоборот, помогу.

Гномик вспомнил о своем горе, и его глаза снова наполнились слезами.

- Меня братья выгнали из дома, - в три ручья зарыдал Оливер, - как я один проживу на этом белом свете.

- А за что они тебя выгнали? – сочувственно спросила девушка.

- Не за что, а почему… Мне надо золото, - хмуро произнес гном.

- Ишь, какой ты расчетливый! Если я тебя пожалела, то теперь можно у меня золото выпрашивать?

- Да это не мне надо, а братьям. Если я принесу самородок золота или какой-нибудь минерал, то они примут меня обратно и научат колдовать.

- Примут обратно говоришь…, - задумчиво произнесла девушка и, сев на пенек и посадив на колени гномика, посмотрела на золотое колечко, которое ей подарил принц Рудольф. Когда он одевал его ей на пальчик, то произнес: «Это кольцо – залог моей любви». Если она отдаст кольцо гному, то может лишиться любви принца. Но, с другой стороны, маленький гном, если отнесет золото братьям, то может вернуться в свой родной дом.

Девушка нерешительно сняла перстень и протянула его малышу.

- На, вот, бери. Да смотри, не потеряй. Это единственно ценная у меня вещь.

У Оливера от счастья загорелись глаза.

- Ты моя спасительница! – Бросился обнимать девушку гном. – Я теперь богатый! У меня есть золото! У меня опять будет семья!

Оливер, цепляясь длинными ноготками за холщовую ткань, забрался на плечо спасительницы, и смачно чмокнул девушку в щечку.

- Ну, ладно, ладно, хватит меня благодарить. Может быть, и ты мне когда-нибудь поможешь.

Девушка с трудом отцепила гнома от своей шеи и поставила на землю.

- Беги к своим родным. Неси им колечко.

Гномик стал чинно раскланиваться перед девушкой, шаркая ножкой и сверкая на солнце лакированными сапожками с пряжками, при этом размахивая своим красным колпачком.

Прошла неделя, а принц Рудольф все никак не приезжал к своей невесте. Девушка загрустила. Напрасно она ждала его на лавочке около дома. Пошла вторая неделя, а принца все не было. Что же случилось, думала она, глядя на свой пальчик, на котором осталась лишь белая полоска от колечка. Неужели Рудольф разлюбил меня?

Тут вдалеке показался соловей, которой летел к девушке с весточкой от принца. Он опустился на скамейку и в клювике протянул девушке свиток с печатью от его родных – короля и королевы, где они сообщали, что принца заколдовала злая ведьма, которая задумала выйти за него замуж. Она напоила его зельем, после которого он лишился памяти. Даже забыл отца с матерью и теперь живет в зловещем замке, на вершине горы под облаками.

Девушка расстроилась и пошла, куда глаза глядят. Неожиданно для себя самой она вышла на полянку, где несколько дней тому назад она встретила гномика.

Надо попросить у него обратно колечко. Может, тогда к Рудольфу вернется память? – подумала она и стала звать малыша.

Но никто не отозвался. Тогда девушка присела на пенек и горько заплакала. Откуда ни возьмись, перед ней появился Оливер.

- Я знаю о твоем горе, - сказал сочувственно гном. – Вот возьми свое колечко и закрой глаза.

- А глаза зачем закрывать? - всхлипывая, произнесла девушка.

- Потому что я буду колдовать, а ты не должна подсматривать, иначе колдовство не получится.

- Хорошо, хорошо, - вытерев слезы, быстро сказала девушка и ладошками закрыла лицо.

Гномик достал прозрачный шар поднял его высоко над головой и произнес волшебные слова. Фиолетовая дымка возникла внутри стекла и стала переливаться разноцветными блестками. Когда дымка рассеялась, гномик быстро убрал шар в карман бархатных штанишков и громко кашлянул.

- Все я наколдовался. Можешь идти домой. Твой принц уже ждет тебя.

Девушка со счастливым лицом соскочила с пенька и быстро побежала по дорожке к дому.

Оливер ворчливо произнес:

- Вот тебе и благодарность. Хоть бы спасибо сказала…

Рудольф, увидев свою невесту, заключил ее в объятия.

- Прости любимая, что тебе пришлось долго меня ждать. Я теперь никуда от тебя не уеду.

Через месяц состоялась свадьба, а свидетелем на этой свадьбе был гномик Оливер. Он больше всех веселился и смеялся, с тех пор он никогда не плачет.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ОльгаДата: Вторник, 30.06.2009, 17:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Нора, забавная сказка. biggrin

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НораДата: Вторник, 30.06.2009, 17:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ольга, высесила, чтобы вас немного повеселить. smile

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ОльгаДата: Вторник, 30.06.2009, 17:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (Нора)
Ольга, высесила, чтобы вас немного повеселить.

Нора, ага. Спасибо, улыбнуло. biggrin


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
Форум » Проба пера » Проза » И гномики тоже плачут (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024