SCRIPTMEN
Пятница, 29.03.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ДЯТЕЛ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » ДЯТЕЛ
ДЯТЕЛ
БелыйДата: Пятница, 12.06.2009, 20:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Не знаю, как это делается, но захотелось и мне свой рассказ повесить. Нора, подруга любимая, если что не так делаю, пожалуйста исправь. biggrin

«ДЯТЕЛ»

Фамилия его была Левченко. И.Д. Левченко было написано у него на грудной бирке, пришитой накрепко к чёрной застиранной робе. «Иван Дмитриевич Левченко 1970 года рождения, русский, осужден к 13 годам лишения свободы», было написано в его карточке, зачитываемой контролёрами вот уже почти двенадцать лет, два раза в день, утром и вечером, на проверках. Но это официально, а неофициально все его называли «Дятел», и менты и зэки.
Внешним видом он дятла никак не напоминал, даже отдалённо, скорее, на клоуна был похож. У него была большая голова с маленькими оттопыренными ушами и приплюснутым маленьким носом. При ходьбе она покачивалась на тонкой детской шее из стороны в сторону, и это было смешно. Его широкие крутые плечи никак не подходили к длинным худым рукам и таким же худым, с острыми коленками, ногам. И это тоже со стороны выглядело смешно. Но вот приклеилось почему-то именно «Дятел».
Ваня Левченко на «Дятла» никак не реагировал. Он просто молчал и ни с кем не общался. И ему отвечали тем же, вроде есть он, а вроде и нет его. Молчит и молчит, и чёрт с ним. Да и побаивались цеплять его, все знали, что он получил срок за то, что кому-то там хотел раскроить череп чугунной крышкой от бачка унитаза. Иди знай, что у такого молчуна в голове, зацепи его, а он тебя по голове чем-нибудь – тюк и… Опасались его конечно.
Единственным человеком, с кем у Дятла завязались отношения в колонии, был живший при котельной глухонемой старик по кличке «Рыба». Очень ему нравилось пить с Рыбой чай по воскресеньям. У Дятла никогда ничего не было, он жил впроголодь и ходил в залатанных штанах, но каждое воскресенье пил чай с сахаром и сладкими сухарями. Готовился он к этому чаепитию всю неделю, с понедельника. Приходя по вечерам с работы, он нарезал остатки положенного ему хлеба на маленькие кусочки, разводил в жестяной банке из-под кильки воду с дневной порцией сахара и, обмакнув в неё нарезанные кусочки, раскладывал их сушиться на белую льняную тряпицу на подоконнике. Затем бережно ссыпал остатки сахара в маленькую коробочку из-под зубного порошка и только после этого укладывался спать. И так всю неделю, изо дня в день. Иногда, если было настроение, Дятел садился играть в шашки сам с собой.
Как только наступало воскресенье, утром, сразу после проверки, он надевал чистую нательную рубаху, заворачивал в бумагу уже высушенные сухари, коробочку с сахаром и шёл в чёрную от сажи котельную, где его уже поджидал со щепоткой чая старик Рыба. Старик приветствовал его всегда широкой улыбкой и сразу принимался варить чай. Дятел тем временем снимал с петель старую обшарпанную дверь и приспосабливал её вместо стола. Когда чай был готов, и из банки шёл вязкий аромат, Дятел разворачивал пакет с сухарями, высыпал из коробочки сахар, делил его на две равные кучки и после этого взмахом руки приглашал старика к столу. Старик присаживался и, покряхтывая от удовольствия, высыпал предназначенную ему кучку сахара в свою банку с чаем и надкусывал сухарь. Он хрустел с таким блаженным выражением лица, что Дятел, глядя на него, неизменно улыбался.
Когда половина сухарей съедалась, старик Рыба доставал из кармана кисет с махоркой и скручивал две сигаретки. Одну себе, вторую своему гостю. Дятел не курил, но от сигаретки никогда не отказывался. Он подкуривал и тут же закашливался, отчего улыбался уже старик, слегка похлопывая Дятла по спине. Покурив, они вновь принимались за сухари.
Когда чаепитие заканчивалось, Рыба, на правах хозяина, ссыпал себе в рот оставшиеся сладкие крошки, вновь закуривал, и начинались шашечные баталии. Играли до одури, до самого обеда. Рыба обычно проигрывал, злился. А когда ему случалось выиграть, радостно мычал и вскакивал с места.
Вот так же когда-то Дятел чаёвничал со своей матерью в их маленьком покосившемся домике на краю небольшого городка районного значения. Мать он любил, она для него была всем. Отношения у них были очень трогательные, это она научила своего Ванечку играть в шашки. Всё у них было хорошо, мать работала бухгалтером в заготконторе и туда же пристроила и своего Ванечку после того, как он закончил восьмилетку. Жили скромно, но и не отказывали себе ни в чём. Один раз даже в Сочи ездили отдыхать по профсоюзной путёвке. В армию Ванечку не взяли по причине плоскостопия, а может, просто из-за его рахитского телосложения. В общем, всё было как у всех, нормально было. Но вдруг, не известно, откуда, в их доме появился дядя Гриша. И сразу перевернул всю их жизнь. Ваня его сразу невзлюбил. Не раз он просил мать, чтобы она его выгнала, но мать только отмахивалась и как-то загадочно улыбалась в ответ.
Отца своего Ваня не знал, его просто не было. Вернее, когда-то он, конечно, был, но как сказал дядя Гриша. «Папа сделал ноги, как только узнал, что мама собирается подарить ему маленького розовенького ублюдка», то есть его – Ваню. Ублюдок – было любимым словечком дяди Гриши. Как только он увидел Ваню, так сразу без раздумий окрестил ублюдком. Мать его поначалу была просто Верой, Веркой, но со временем тоже превратилась в «ублюдиху». Ещё был сосед, сторож заготконторы Филиппыч, старый его собутыльник, тот был «ублюдищем». Старик бывало, и злился, и плевался, и даже с кулаками на него кидался за это, но дядя Гриша не обращал на его обиды никакого внимания.
- Ты что это, старое ублюдище, разошёлся? – останавливал он его невозмутимо. – Сядь и не возникай, а то счас как дам по шарабану, и уши отклеются.
И старик садился и больше не возникал. Разобидится, а уйти у него никогда не хватало духу, потому как водка всегда была дармовая, дяди Гришина. И когда он нажирался этой водки, начинал плакать и сам называл себя старым ублюдищем. А дядя Гриша улыбался, гладил голову старика и потихоньку скармливал ему киличьи головы, которой они обычно закусывали. Ваня за то особенно ненавидел отчима. Он видел, что это ему доставляет какое-то необыкновенное удовольствие. Его обычно мутные глаза, просветлялись от скрипа рыбьих мозгов на зубах старика.
Как-то вечером Ваня пришёл домой поздно, мотался с заготовителями в дальний колхоз. И когда вошёл в дом, просто обалдел. Посуда была вся перебита, стол и стулья перевёрнуты. Дядя Гриша пьяный лежал на полу рядом с пустыми бутылками и храпел на весь дом. Мать тихо выла у себя на кровати. Он подошёл к ней и обалдел ещё больше, её лицо было разбито, оно распухло и кровоточило. У Вани слёзы навернулись на глаза от жалости к матери. Он резко развернулся и буквально подлетел к отчиму и принялся пинать его своими худыми ногами изо всех сил. Но для дяди Гриши его пинки были всё равно, что комариные укусы. Он как лежал, так и остался лежать и только храпеть перестал. Тогда Ваня схватил в туалете крышку от бачка унитаза и шмякнул отчима по голове. Убить не убил, но срок получил такой, как если бы убил. Всё обошлось бы меньшим сроком, но когда на суде у него спросили, хотел ли он убить своего отчима, он прямо заявил, что да, хотел. И ещё сказал, что всё равно его убьет. Судье ничего не оставалась, как квалифицировать его действия как попытку убийства с особой жестокостью. И отправили Ваню по этапу в колонию усиленного режима на тринадцать лет. Мать рвала на себе волосы, но, как говорится, поезд ушёл.
И вот, как-то в воскресенье Дятел не пришёл к Рыбе пить чай. Старик долго его выглядывал стоя у окна, но Дятла не было. Он пришёл в понедельник, утром, но по воскресному с сухарями и в чистой нательной рубахе. Рыба, как всегда, широко улыбнулся, приветствуя его, но тут же радость сменило удивление. Дятел угрюмо кивнул, отдал Рыбе сухари и тяжело опустился на табурет. Старик, чувствуя, что что-то произошло, присел рядом, заглядывая Дятлу в глаза.
- Мать моя умерла, - после некоторого молчания, не глядя на Рыбу, процедил сквозь зубы Дятел. – Мать… - повторил он, подняв лицо, чтобы Рыба смог увидеть его губы. Старик Рыба, казалось, понял слово, но не понял сути и пожал плечами. Тогда Дятел подложил руки под голову и слегка наклонил её, изображая спящего человека.
- Мать… мать… мать… - зло выкрикнул Дятел. Подбородок его вдруг задрожал, на глаза навернулись слёзы. Увидев слёзы, Рыба совсем растерялся. Он смотрел, хлопая глазами, и мычал что-то нечленораздельное. Затем подхватил банку, в которой варил чай, набрал в неё воды и протянул Дятлу. Дятел молча отстранил банку, встал и пошёл за печь. Перед глазами стояла мать, красивая, совсем молодая. И вот её не стало. От этой мысли ему казалось, будто бы раскалённое железо растекается по жилам, и больше всего хотелось, чтобы никого не было рядом, чтобы никто не видел его слёз, его горя. Но Рыба не понимал, он шёл следом, держа в руках банку с водой. Рыба был глухонемой.
За печью было что-то вроде лежанки, составленной из ящиков и ещё какой-то деревянной рухляди. Дятел любил это место. Всё ему было там знакомо: и пауки в углу, и трещинки на потолке. Если бы у пауков было лицо, он бы мог смело сказать: «Я знаю всех тамошних пауков в лицо». Сколько было передумано на этом месте…
Дятел повалился на лежанку и уткнулся носом в грязные засаленные доски. Рыба накрыл его старой телогрейкой, постоял некоторое время возле и, тихо вздохнув, вышел из-за печи. В это время входная дверь отворилась, и в котельную, чертыхаясь, вошёл бригадир Дятла, Колька «Скорпион».
Скорпионом Кольку звали за ядовитый характер, за мстительность. Все знали, что, если он на кого «зуб заточит», засинится, то это надолго и просто так не пройдёт. Колька обязательно отомстит и не как-нибудь, а зло, ядовито, больно. Подберёт такой момент, когда и не ждёшь, когда и думать забыл. Был в его чёрном списке и Дятел. Месяца четыре назад одному из бригады пришла посылка. Ночью посылка пропала. Начали искать. Дятел видел, как под утро Колька рылся в тумбочках, и сказал. Кольку избили, и он признался. И запомнил…
- Где этот мерин, где Дятел?! – заревел на всю котельную Колька. – Счас я ему покажу, как на работу не выходить. Колька шарил глазами по котельной и, не находя Дятла, распалялся ещё больше. – Ну, сука… ну… мать его…
Дятла искал не только Колька Скорпион, его искали и менты-контролёры. И Кольке, конечно же, хотелось найти его первым, прийти и доложить, что вот, мол, он, Колька Скорпион нашёл, но Дятла нигде не было. И он уже хотел, было уйти, но заметил у окна на табуретке пакет с сухарями.
- Так!.. – радостно и многозначительно протянул Колька и пристально посмотрел на старика. Старик потупился. Колька подлетел к нему, схватил его за грудки и заревел в лицо, брыжжя слюной. – Где эта сволочь, где? Говори, старый чёрт, говори…
Рыба в ответ выпучил глаза и испуганно замычал. Колька, вспомнив, что Рыба глухонемой и ничего ему не скажет, с досады ткнул старику кулаком в лицо. Всё произошло мгновенно, и когда Дятел вышел из-за печи, старик уже лежал на полу и держался за разбитый нос, из которого текла кровь. Увидев Дятла, Колька слегка опешил, но тут же глаза его радостно заблестели.
- Вот ты где, «Большая голова», Дятел, - воскликнул он, подойдя вплотную и ехидно заглянув в лицо. – Сухари грызть пришёл?! А работать, кто за тебя будет, пёс? Ну, пошёл на выход, сейчас тебе растолкуют, что почём.
Дятел не смотрел на Кольку, он смотрел на старика, на его разбитый нос и бледнел. Ярость, боль, всё перемешалось в нём. Никогда ему не было, себя так жаль, как сейчас, до дрожи в глазах. Ни тогда, когда его судили, ни тогда, когда его отправляли в колонию на тринадцать лет. Была жива мать, и он жил надеждой, что когда-нибудь они будут вдвоём пить чай в их маленьком домике и будут всегда вместе. Теперь матери не стало.
- Ну, что встал?! – ревел Колька где-то возле правого уха, - пошёл, тебе говорят!
Дятел не двигался, он смотрел на Рыбу, который всё так же сидел на полу, держась за разбитый нос. Тогда Колька, теряя терпение, схватил Дятла за шиворот и резко потянул на себя. Дятел пошатнулся, но устоял. И в следующее мгновение размахнулся и нанёс Кольке удар в челюсть, от которого тот отлетел к печи. И всё на этом закончилось. И для Кольки, и, наверное, и для Дятла. Колька Скорпион, падая, проломил себе череп об острый угол печи и через несколько часов скончался в лагерной больничке. А Дятла в тот же день увезли из колонии.
Больше никто его не видел, и ничего о нём не слышал.


Всегда!
 
ЛонелиДата: Пятница, 12.06.2009, 23:09 | Сообщение # 2
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Хороший рассказ! Прочитал с удовольствием.

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
МарияДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Белый, только сейчас прочитала рассказ. Сильно. Хорошая проза. Спасибо!
 
БелыйДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:20 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Мария - Балерина! Тебе спасибо! flowers Лично я, летом, wacko могу читать только в поездах! heart lips

Всегда!
 
ОльгаДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Белый, мне тоже понравилось. Хоть и структура рыхловата. Но зато пронзительно. Запоминающе. smile

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
БелыйДата: Вторник, 16.06.2009, 17:41 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Пан Лонели, Ольга, спасибо за внимание! Очень рад, что вам понравился рассказ! beer

Всегда!
 
Форум » Проба пера » Проза » ДЯТЕЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024