SCRIPTMEN
Четверг, 28.03.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее... - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Проза » Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее... ("Правдивая" история.)
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее...
ЛонелиДата: Среда, 10.06.2009, 22:13 | Сообщение # 1
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Однажды в послепраздничные дни, в момент душевной релаксации, когда совесть, самоутверждение и честь мирно сосуществовали в моей душе, память как никогда некстати вытащила из самого дальнего своего закоулка фрагмент мозаики Рождественских каникул.
О! Рождественские каникулы.… Как тайно мы, советские люди, завидовали "проклятым империалистам" в их порочном двухнедельном бездельничанье во время самого прекрасного праздника в году. Пришло время и мы, "осколки Великой империи" в большинстве своем получили таки Рождественские каникулы. За эти две недели новые хозяева жизни частично поправляют свое финансовое положение, экономя на заработной плате сотен тысяч, а может быть и миллионов своих сотрудников. Но прочь ностальгическое отступление… к делу.

Фуршет у известного предпринимателя. Умиляло обилие копченостей и экзотических фруктов нанизанных на зубочистки. Обилие спиртного и всевозможных коктейлей обеспечивалось студентками институтов питания и культуры в школьной форме доперестроечной поры с обязательными белыми фартучками и белыми же гольфами, едва доходящими до коленок (это так сексуально!).
В одежде джентльмены представляли широкий спектр вкусов и предпочтений. От демократичных джинсовых костюмов до строгих деловых. Модная "итальянская трехдневная небритость" на суровых лицах джентльменов придавала вечеринке непринужденную домашнюю атмосферу.
Дамы.… О, дамы! У меня не хватит эмоций передать контраст аристократической утонченности немногих прекрасных, целомудренно манящих созданий и "сермяжно-нуворишской" экспрессией большинства женщин.
Поняв, что я "чужой на этом празднике жизни", решил побаловать себя коктейлями. А что еще делать на пьянке малопьющему человеку. Только выпив штук пять коктейлей, я почувствовал эффект бокала пива. Настроение немного улучшилось, и я стал разглядывать публику. Знакомых практически никого, кроме нескольких бывших сокурсников связи с которыми не поддерживал и только при случайных встречах, сухо раскланивался. Можно конечно задать вопрос – тогда какого я тут торчал? Все очень просто. Мой шеф, молодой человек на пятнадцать лет меня моложе, убедительно "попросил
засвидетельствовать наше почтение" на вечеринке. Что я скрепя сердцем и делал с кислой миной на лице.
- Что падла, допрыгался?
Я обернулся и увидел один из своих ночных кошмаров. Горилоподобный браток нежно смотрел на меня сверху вниз.
- Простите? – выдавил я из себя.
- Бог простит, а ты уже одной ногой там… у двери.
Почему-то в тот же миг я осознал, что это не шутка. Глаза мои "открылись", и я увидел…. Мне стала понятна причина некоторого непорядка в одежде (некоторой перекошенности) многих молодых людей. Как ни старались разработчики наплечной кобуры, тем не менее, пистолет подмышкой для наметанного глаза выдает вооруженного человека. Небритость (о ужас!) - это не признак стиля "аристократическая небрежность", а банальная дань блатной моде.
- Простите меня, но я хотел бы знать, в чем моя вина, заметьте,… я за собой ничего такого не помню и поэтому надеюсь на вашу объективность…, - в эту фразу я вложил последнюю надежду на благополучный исход дела. Вдруг браток улыбнется и скажет: "Извини, братан, шутка…".
Надежды мои не оправдались. Братан поведал мне, что, типа, сам не все знает. Просто пацаны сказали ему, что мне кранты и он, по понятиям, как палач, должен меня предупредить, что бы я, типа, подготовился морально.
- Ты пей, ешь, может успеешь трахнуть кого… наслаждайся последними часами, - посоветовал мне палач.
Я решил воспользоваться советами своего палача и достойно провести последние часы своей жизни. За это время мне удалось сделать удивительное открытие: количество новых полезных знакомств прямо пропорционально количеству выпитого спиртного и обратно пропорционально времени оставшейся жизни. Как удивительно обаятельны оказались все эти незнакомые люди. Я готов был обнять весь мир, а не только этих милых, добрых людей. А как мила оказалась эта худенькая блондинка… Катя… Клава… или Ксюша, уже не помню. В нирванической расслабленности она выразила желание выйти замуж за меня сейчас, немедленно, а в свидетели взять хозяина торжества. Медовые минуты мы решили провести здесь, на втором этаже, где до конца прошлого века располагались гримерные уборные, а сейчас оборудованы комнаты отдыха персонала. От немедленного исполнения своего супружеского долга нас отвлек голос ведущего празднества.
- А сейчас, Дамы и Господа, слово для поздравления имеет представитель дружественной нам организации…,- называет мои Имя, Фамилию и название нашей конторы.
Расплескивая шампанское из переполненного бокала, я вышел на середину залы.
- Дорогие мои! – как никогда я был искренен, - Извините меня, пожалста, за мой экспромт… я не рассчитывал на такую честь… тем не менее.… Прежде чем я произнесу слова поздравления нашему дорогому юбиляру, хочу порассуждать про жизнь…
Я посмотрел на лица гостей и вдруг осознал, что трезвею. По залу прокатился ропот. Смотря в злые глаза палача, на удивленно приподнятую бровь юбиляра я понял, что пропал. Потом вдруг вспомнил, что уже и так обречен, и мне стало весело. Подкрепившись полубокалом шампанского, я продолжил.
- Зачастую, в самый неподходящий момент жизни, ты осознаешь, что стоишь на краю пропасти… в состоянии неустойчивого равновесия. Малейший толчок ввергнет тебя в бездну.… Боясь, повернуться назад, и посмотреть, кто легонько мизинцем прикоснется к твоей широкой спине,… начинаешь свой полет в никуда после легкого, нежного толчка. Кто это был? Друзья (как это часто бывает), любимая (святое дело) или случайные стечения обстоятельств?
Я допиваю шампанское, одна из девиц в школьной форме, по протоколу, сразу же наполняет его до краев.
- И только там, внизу, - я начинаю сардонически смеяться, - узнаешь истину: кто, зачем, почему? Но это все уже не имеет никакого смысла для тебя. Около ста килограммов еще теплого мяса лежит среди скал, а душа твоя устремляется ввысь, к вечной жизни, где не будет шампанского, девочек, красивых машин…, - я задумываюсь, - концертной электрогитары Орфей тысяча девятьсот восемьдесят шестого года выпуска…
Слезы душили меня, я еле сдержался, чтобы не заплакать навзрыд.
- Поэтому, дорогой юбиляр… там, на краю…
Я начинаю напевать шлягер Высоцкого: "Вдоль по краю, да по над пропастью, я коней нагайкою стегаю, погоняю…"
В студенческие годы я очень точно пародировал барда, с его характерной хрипотцой, клокотанием, надрывностью. Музыканты, оживившись, начинают подбирать аккорды в той тональности, в которой я начал свою песнь. Постепенно подключалось все большее количество инструментов, и ко второму куплету звучал слаженный вокально-инструментальный ансамбль. Скрипач, умничка, в момент цыганско-надрывной части композиции, подлетел ко мне и играл, рыдал на своей скрипке. Где-то там, в заоблачной выси, Владимир Семенович приветливо машет мне рукой и одобрительно показывает большим пальцем: "Во!". Где-то там, в каменных джунглях огромного города, заламывая руки, кусал губы Джигурда.
- Хоть немного еще пАстАю на краю-ууу!- на самой высокой ноте заканчиваю песнь свою вместе со скрипачом. Словно лопнула струна, словно порвался нерв.
Я смотрю на беспомощные, потерянные глаза юбиляра, огромные в слезах глаза палача и понимаю: коснулся все-таки я тайных струн этих людей. Чьими слезами плакали глаза палача? Чья боль и потерянность отразилась в глазах внезапно успешного предпринимателя?

***

Удивительно устроена память человека. Защищая психику от разрушения, она вычеркивает нежелательную информацию. Только иногда, некстати, выкладывает случайный файл. Что бы ни забывать всего.


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ЛонелиДата: Пятница, 12.06.2009, 21:34 | Сообщение # 2
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Я тут нечачнно на свой пост два раза лишних нажал, сорри!

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
nataДата: Пятница, 12.06.2009, 23:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Рассказ впечатляет, но я не совсем поняла, за что угрожали главному герою. Видимо, это не важно, важно то душевное состояние в котором он находился. А вот интересно, если бы высоцкий дожил до 90-х, до времени этих "Братков", у него было бы вдохновение писать песни? Мне кажется, нет.
 
ЛонелиДата: Пятница, 12.06.2009, 23:30 | Сообщение # 4
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Quote
я не совсем поняла, за что угрожали главному герою. Видимо, это не важно, важно то душевное состояние в котором он находился.

Вот ты все и поняла smile


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
Форум » Проба пера » Проза » Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее... ("Правдивая" история.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024