SCRIPTMEN
Вторник, 07.05.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Конкурс для драматургов - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Поиск авторов » Конкурс для драматургов
Конкурс для драматургов
НораДата: Суббота, 15.11.2008, 22:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
http://www.dramaturg.org/?menu=conditions

Положение
о IV Международном Конкурсе
современной драматургии «Свободный театр»

1. Цели и задачи конкурса

Конкурс «Свободный театр» ставит своей главной целью обнаружить новые талантливые произведения в жанре драматургии и помочь популяризации новой пьесы в театральной среде.

Конкурс способствует появлению новых пьес, соответствующих критериям современного театра, содействует расширению связи «драматург-театр», предоставляя театрам Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья возможность ознакомиться с самыми яркими современными текстами.

2. Организаторы конкурса

Белорусский «Свободный театр», Наталья Коляда, Николай Халезин.

3. Номинации

На Конкурс могут быть представлены любые пьесы, соответствующие пункту №5 данного Положения.

Конкурс проходит в двух номинациях - "пьесы" и "пьесы малого формата и экспериментальные тексты для театра".

Жюри имеет право на перевод пьес из одной номинации в другую.

Учредители, спонсоры и партнеры Конкурса вправе присуждать специальные призы, учреждая собственные номинации Конкурса. Учреждение номинаций производится с согласия большинства членов жюри.

4. Призы

После подведения результатов Конкурса будут вручены следующие премии: Гран-при Конкурса – эквивалент 500 долларов США; вторая премия – эквивалент 250 долларов США; две третьих премии – эквивалент 125 долларов США каждая. Кроме финансового вознаграждения, обладатель Гран-при получит Приз «Свободный театр» и Почетный диплом Конкурса. Обладатели второй и третьих премий – Почетный диплом Конкурса, помимо финансового вознаграждения.

Тексты-победители номинации "пьесы малого формата и экспериментальные тексты для театра" бедет опубликованы отдельным сборником.

Организаторы оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест.

Лучшие пьесы будут изданы отдельным сборником и рекомендованы к постановке театрам. Также они примут участие в читках, проводимых «Свободным театром».

5. Требования к представленным на конкурс работам

Для участия в Конкурсе принимаются пьесы, написанные на русском или белорусском языках. Место проживания автора не имеет значения при подведении итогов Конкурса.

Пьесы должны быть оригинальными (не инсценировками прозаических произведений и не являться чистыми биографиями выдающихся личностей), написанными в последние два года. На момент подачи на Конкурс они не должны ставиться в профессиональных театрах, либо публиковаться. Все пьесы должны иметь точное указание на год их создания.

Максимальный объем пьес – 50 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт "Times New Roman" 12 pt, один интервал). Пьесы, превышающие указанный объем, возвращаются автору для корректировки.

Тексты пьес необходимо присылать электронной почтой в формате текстового редактора «MS Word», (возможно архивирование в программах RAR или ZIP) на электронный адрес жюри Конкурса: konkurs@dramaturg.org

Председателю жюри дополнительно предоставляются: фамилия, имя, отчество автора, псевдоним (если он есть), дата рождения, адрес, телефон, электронный адрес, краткая творческая автобиография, род занятий. Биографическая справка должна быть оформлена в виде отдельного файла формата .doc.

Присланные на конкурс пьесы не рецензируются.

6. Сроки проведения конкурса

Сроки проведения конкурса: с 1 августа 2008 года по 1 марта 2009 года.

Последний срок подачи пьес на конкурс: 31 декабря 2008 года.

Обнародование лонг-листа Конкурса (30 пьес): 25 января 2009 года.

Обнародование шорт-листа Конкурса (10 пьес): 15 февраля 2009 года.

Творческие работы на конкурс направляются только электронной почтой до 31 декабря 2008 года по адресу: konkurs@dramaturg.org

Окончательное решение жюри объявляется на церемонии награждения победителей Конкурса, которая будет проходить в первой декаде марта 2009 года.

7. Авторские права

Организаторы имеют право на публикацию пьес, входящих в шорт-лист, в итоговом сборнике Конкурса, а также на проведение публичных читок данных произведений в период шести месяцев после подведения итогов Конкурса. Организаторы публикуют все пьесы, пришедшие на Конкурс, на официальной странице по адресу www.dramaturg.org для того, чтобы наибольшее число людей, интересующихся драматургией, могли ознакомиться с присланными работами. Любое коммерческое использование пьес, выходящее за рамки деятельности Конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без его согласия.

8. Жюри

Председатель жюри:

Дайнис Гринвалдс – драматург, переводчик, продюсер. Председатель правления Гильдии латвийских драматургов (Латвия)

Председатель малого жюри (номинация "пьесы малой формы и экспериментальные тексты для театра")

Николай Халезин – драматург, режиссер, художественный руководитель белорусского "Свободного театра" (Беларусь)

Члены жюри:

Биркстед-Брин Ноа – режиссер, театральный менеджер (Великобритания)
Волчанский Андрей – главный редактор журнала «Современная драматургия» (Россия)
Дауноравичуте Ингрида – театральный менеджер (Литва)
Коляда Андрей – профессор театрального отделения Белорусской академии искусств (Беларусь)
Леванов Вадим – драматург, театральный менеджер (Россия)
Пиотровска Агнешка Любомира – переводчик, театральный менеджер (Польша)
Халип Ирина – журналист, собственный корреспондент «Новой газеты» в Беларуси (Беларусь)
Щербань Владимир -- режиссер "Свободного театра" (Беларусь)

Директор Конкурса:

Коляда Наталья – театральный менеджер, драматург, директор "Свободного театра" (Беларусь)

Члены жюри не имеют права высказывать оценочных мнений об участниках и представленных пьесах до закрытия Конкурса.

9. Попечительский совет

Попечительский совет Конкурса формируется из общественно-значимых личностей для помощи в продвижения идей, декларируемых данным Положением. В попечительский совет Конкурса входят Президент Чешской Республики Вацлав Гавел, английские драматурги Том Стоппард и Марк Равенхилл, французский режиссер Ариана Мнушкина.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарточкаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 10:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Чем пьеса от сценария отличается?
 
Санта_КлаусДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:23 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Марточка, купите для начала или найдите в сети учебник "Введение в литературоведение" Абрамовича. Из него почерпнете начальные сведения.

http://olegburkin.ru/
 
МильхДата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:42 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Марточка,
наверное, тем, что пьеса пишется для театра, а сценарий для кино. smile
хотя из многих пьес получились отличные фильмы. Например, "Осенний марафон" или "Старший сын" (я считаю этот фильм даже гениальным). surprised
 
МарияДата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Мильх)
"Старший сын" (я считаю этот фильм даже гениальным).

Мильх, поддерживаю. Великолепное кино.
 
МарточкаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 14:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (Неофит)
Марточка, купите для начала или найдите в сети учебник "Введение в литературоведение" Абрамовича

Мерси smile
 
KarinДата: Вторник, 01.12.2009, 23:13 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
жаль, что поздно отсылать sad
 
scriptmenДата: Вторник, 01.12.2009, 23:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Статус: Offline
Да, уже год прошел. biggrin
 
МильхДата: Пятница, 04.12.2009, 00:54 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Мдя. А пьесу моего мужа, участвовавшего в этом конкурсе, напечатали в журнале "Современная драматургия". Нам это очень приятно. smile
 
НораДата: Пятница, 04.12.2009, 00:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Мильх, передай мужу flowers

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Пятница, 04.12.2009, 12:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Мильх, круто, поздравляю! hands
 
nataДата: Пятница, 04.12.2009, 19:23 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Quote (Мильх)
Например, "Осенний марафон" или "Старший сын" (я считаю этот фильм даже гениальным).

тоже поддерживаю!
 
МеркурианецДата: Суббота, 05.12.2009, 08:16 | Сообщение # 13
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Мильх)
Мдя. А пьесу моего мужа, участвовавшего в этом конкурсе, напечатали в журнале "Современная драматургия". Нам это очень приятно.
Ох, как понимаю! Мой сценарий напечатали в 12 номере журнала "Синопсис" и когда получил авторский экземпляр на руки, прям гордость распирала...

Мильх, поздравляю!


Я создаю материю отягощенную злом

Сообщение отредактировал Меркурианец - Суббота, 05.12.2009, 08:17
 
Санта_КлаусДата: Суббота, 05.12.2009, 10:36 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Меркурианец, со мной такое тоже случилось, но... Лучше бы по этому сценарию сняли фильм, ей-Богу! biggrin

http://olegburkin.ru/
 
МеркурианецДата: Суббота, 05.12.2009, 12:01 | Сообщение # 15
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Санта_Клаус)
Меркурианец, со мной такое тоже случилось, но... Лучше бы по этому сценарию сняли фильм, ей-Богу!
Неофит, полностью согласен! cool


Я создаю материю отягощенную злом
 
Форум » Творческий раздел » Поиск авторов » Конкурс для драматургов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024