SCRIPTMEN
Среда, 24.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Кино-Хит - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Поиск авторов » Кино-Хит (конкурс киносценариев)
Кино-Хит
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 01:06 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Мария)
если к сексуальности относится без ханжества, то только на одном этом можно выстроить великолепную комедию.

Вспомнила, кстати, прекрасный пример, так сказать, из самых истоков - "Лиситрата", Аристофан.
 
НикСДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:43 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (nata)
а что сексуального в "Брилиантовой руке?"

Если ваша мама, старшая сестра, тётя, другие предки/знакомые не делали стиль "под Светличную", то... может вы не в Советском союзе жили? Покопайтесь в фотках того года - это просто болезнь была. Такое нынешним "секс симболам" и не снилось. Даже в самых-самых снах...
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:38 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
НикС, а разве эта мода пошла тогда от Светличной?
Мария, "Лиситрата", Аристофана хороший пример!
 
НикСДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:19 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (nata)
НикС, а разве эта мода пошла тогда от Светличной?

я тогда маленьким был... точно не скажу. но уже тогда точно знал - это - ну очень!!!
 
БелыйДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:30 | Сообщение # 165
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
НикС, поддерживаю! Я тоже был маленький, но помню всё в деталях, особенно, когда у Светличной лопнула резинка лифчика. biggrin wacko

Всегда!
 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:31 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (nata)
Гость, а что сексуального в "Брилиантовой руке?" Только не говорите, что "ай лю-лю" или "мини-бекини 69" biggrin

Там, где Никулин и Светличная вдвоём.

 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:34 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
для комедии положений самые то, что нужно. всякие трюки/аттракционы на лопнувших резинках сочинять.
 
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:43 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Ну, если уж учиться писать комедии положений, я бы порекомендовала перечитать Лопе де Вега, Мольера и Бомарше. Как-то они умудрялись выстроить более сложные и более смешные ситуации, нежели лопнувшая резинка. И в отчественном кинематографе фильмы по их пьесам пользовались ошеломляющим успехом, не меньшим, чем Гайдаевские (кстати, основной вал гэгов и смешных ситуационных решений в фильмах Гайдая рождался прямо на площадке, он актерам премию выписывал - как минимум бутылку шампанского, если придумают что-нибудь эдакое). А пресловутая резинка, кстати, это и не "положение" вовсе, в драматургическом смысле. Всего лишь деталь.
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:56 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
НикС, Гость, Белый, вот я же говорю, у мужчин свои представления о сексуальном.
резинка лопнула biggrin Хы.
Лично я считаю, что сексуальность, это то, что должно чувствоваться, а не лезть на глаза зрителю с криком "цигель ай лю-лю!".
Бывало у вас, дрогие мужчины, что вы страстно желали женщину, которая вам не подавала ни какого для этого повода? У неё не лопала резинка ни в лифчике ни в трусах, она не преграждала вам дорогу с дикими вожделенными криками, она вообще ничего не делала, чтобы вас возбудить. Вроде бы ничего....


Сообщение отредактировал nata - Понедельник, 01.12.2008, 15:58
 
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:20 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
nata, не, ну сексуальность она и по жизни разная бывает, а уж в драматургии, в зависимости от жанра (и вкуса) - так вообще. По-моему, в драматургии нужно отталкиваться от задачи, от темы. И потом, в соответствии с собственным чувством стиля и меры, разрабатывать персонажей и ситуации такими, какие нужны в конкретном произведении. И соотвественно, сексуальность у героев должна быть индивидуальная. Можно и чулками размахивать, и лифчиками - если это обсуловлено драматургической необходимостью. И при этом, я уверена - такую героиню можно сделать, например, антагонисткой. А можно, хоть и вульгарной, но милой и симпатичной протагонисткой. Также и из героини, которая
Quote (nata)
вообще ничего не делала, чтобы вас возбудить. Вроде бы ничего....
можно сделать героиню-леди, а можно - надменную дуру. Опять же, повторюсь, зависит от задачи (и персонального таланта драматурга).
 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:36 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (nata)
НикС, Гость, Белый, вот я же говорю, у мужчин свои представления о сексуальном.
резинка лопнула biggrin Хы.
Лично я считаю, что сексуальность, это то, что должно чувствоваться, а не лезть на глаза зрителю с криком "цигель ай лю-лю!".
Бывало у вас, дрогие мужчины, что вы страстно желали женщину, которая вам не подавала ни какого для этого повода? У неё не лопала резинка ни в лифчике ни в трусах, она не преграждала вам дорогу с дикими вожделенными криками, она вообще ничего не делала, чтобы вас возбудить. Вроде бы ничего....

Для комедии слишком сложно. Зритель просто скажет: "обманули, гады".

 
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:47 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Гость, заметьте, Ната и не предлагала комедийных ситуаций, она просто указала на черту характера героини. А уж сложно или просто - другой вопрос. (Никто, кстати, не обещал, что будет легко. happy ) В комедиях масса героинь с подобным характером. Например - Розина из "Фигаро" Бомарше. Вспомните Шекспира. Или для Вас предел комического - это "Гитлер капут"?
 
БелыйДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:47 | Сообщение # 173
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Народ! Вот подумал, что, кстати, зашёл разговор о комедиях. Пишу сейчас как раз сценарий (полный метр) по своему роману . И хочется верить, что получается комедия. Но вот дошёл до одной сцены (очень важной по сюжету) и всё встало колом. sad В романе, вроде всё убедительно и логично. Но вот в сценарии ничего с этой сценой не получается. sad angry sad Всё разваливается и очень затянуто выходит. Я уже над ней 2-й день сижу, и ни фига. sad А без неё нельзя. Может, кто подскажет, как её будет лучше победить? Если не будете против, я выложу здесь этот отрывок??? Жду! biggrin

Всегда!
 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:53 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Мария)
Гость, заметьте, Ната и не предлагала комедийных ситуаций, она просто указала на черту характера героини. А уж сложно или просто - другой вопрос. (Никто, кстати, не обещал, что будет легко. happy )

совсем старый дурак стал.

Quote
В комедиях масса героинь с подобным характером. Например - Розина из "Фигаро" Бомарше. Вспомните Шекспира.

всё же то театр, а то кино. при внешнем сходстве разница слишком велика. в кино темп выше. да и аудитория не та уже.

Quote
Или для Вас предел комического - это "Гитлер капут"?

Что есть предел? "Этот безумный... мир" - нет комедии лучше.

Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 01.12.2008, 16:55
 
НикСДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:00 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (nata)
резинка лопнула Хы.

ну, это, мягко говоря, очень упрощённый подход. мягко говоря.
Quote (Мария)
предел комического - это "Гитлер капут"?

Не смотрел. Стоит?
 
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:04 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Гость, ОК, если не Розина из "Фигаро", то вспомните героинь современных романтических комедий. Они весьма целомудрены, не эпатажны, однако вокруг них создается множество комедийных ситуаций.
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:08 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Белый, а что именно не получается? Мне кажется, фрагмент можно выложить, ни кто не против, только чем мы можем помочь?
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:10 | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
НикС, упрощённый? А что, в сцене с лопнувшей резинкой была масса подтекста? расскажите, какого? biggrin biggrin
 
БелыйДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:13 | Сообщение # 179
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Вот с этими сценами, всё в порядке я их уже написал.

Всегда!

Сообщение отредактировал Белый - Вторник, 09.12.2008, 05:58
 
НикСДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:16 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (nata)
НикС, упрощённый? А что, в сцене с лопнувшей резинкой была масса подтекста? расскажите, какого?

Я лично про резинку вообще не писал. Я в целом про образ. Рассказывать смысла нет (судя по двум смайликам).
 
НикСДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:22 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Белый)
что происходит в "проблемной" сцене.

а она где?
 
БелыйДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:29 | Сообщение # 182
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Благодарю всех за внимание. biggrin

Всегда!

Сообщение отредактировал Белый - Среда, 03.12.2008, 00:01
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:44 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
НикС, наверное, я что-то упустила в образе . Не обижайтесь, я просчо заметила разницу нашего восприятия.
Белый, сейчас почитаем.
 
НикСДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:53 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (nata)
Не обижайтесь

Насчёт этого - полный порядок. Обижаться, ездить верхом, пить разбавленое пиво, - я точно не умею.
 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:05 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Мария)
Гость, ОК, если не Розина из "Фигаро", то вспомните героинь современных романтических комедий. Они весьма целомудрены, не эпатажны, однако вокруг них создается множество комедийных ситуаций.

Очень уж понятие комедии получается широким. Наверно, "ромком" хоть и "комедия", но комедия в каком-то другом смысле. Какие примеры? Например, "День сурка". Ромком, но не "смешной" фильм. Скорее иронический. Тут вопрос возникает. Вы пишите:

Quote
Они весьма целомудрены, не эпатажны, однако вокруг них создается множество комедийных ситуаций.

Ну так я и не говорю, что обязательно зад показать надо (хотя Леонов это сделал в "Полосатом рейсе"), но т.с. и не помешает. В "Итальянцах в России" итальянская артистка за занавеской разделась, но как это запоминается. Гвоздь фильма.

 
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:32 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Гость)
В "Итальянцах в России" итальянская артистка за занавеской разделась, но как это запоминается. Гвоздь фильма.

Даже не помню! Я помню Евстигнеева в гипсе, Миронова в клетке со львом... прекрасный финальный прыжок-полет на трап самолета. И комедия в этом фильме в общем-то не из-за того, что итальянка раздевалась. tongue
Ладно, Гость. Мы с Вами только подтверждаем сентенцию о том, что понятие смешного - многолико biggrin
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:46 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Вот и я не помню про раздевающуюся артистку.
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:48 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Белый, Кое что написала вам. Только не обижайтесь, если что.
В крайнем случае, считайте шуткой smile
И так.
Да, если так и переписать, выйдет затянуто. Для того, чтобы сокращать , надо знать, чем важна эта сцена, а что можно вычеркнуть без ущерба.
По мелочи можно сократить , на мой взгляд, вот так :
Реплики Тамары при появлении дочери убрать. Пусть будет немая сцена. "Чего он хочет просить?" и "Ты беременна?" Это оставить smile Это отлично.
Во время того как Али са будет итальянца представлять матери, он пусть всё время Алисе поддакивает "Си, синьера, си" (это прибавит динамики, к тому же итальянцы народ энергичный). На что Тамара может спросить "Он что по русски совсем не понимает?" (прямо как в "Формуле любви:).
Пусть все оживятся и бросятся усаживать итальянца за стол после упоминания Алисы о том, что он миллионер. "Ну вот, так бы сразу и сказали! А то си, да си".
"За молодых!" .
Тут Алиса замечает Мишку - " А это кто?". Тамара -"Мой жених" (помахивая букетом).
"Это жених мамы (толкая в бок захмелевшего итальянца) надо его тоже чем-нибудь осчастливить. "Си"? или не "си"? "Си" кивает итальянец, икает и снимает с руки часы.
Охранник завистливым взглядом следит за перемещением часов на руку Мишки.
Мишка - "За молодых"!!!
Опять выпивают. Итальянец улыбается в пьяном умилении, но его взгляд останавливается на вытянутой физиономии охранника. Охранник улыбается ему криво и явно недоброжелательно. Не приходя в сознание, итальянец отыскивае в кармане ручку "паркер" и одаривает ахранника.
"вива Италия" кричит обрадованный охранник. Все опять разливают водку, но Алиса, испугавшись, что Чезаре столько выпивки не выдюжит, поднимается и уводит жениха, пока он ещё способен передвигаться на ногах.

Белый, biggrin , не обижайтесь, что я так раззадорилась smile У вас так все лирично было, а я ... все опошлила наверное smile

 
МарияДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:55 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
nata, biggrin , супер! У тебя талант комедиографа!
Белый, дорогой, послушай Нату!
 
БелыйДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:13 | Сообщение # 190
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (Мария)
nata, , супер! У тебя талант комедиографа!
Белый, дорогой, послушай Нату!

Девчонки, спасибо. (К сожалению, нет подходящих смайликов у Норы angry )Своё всегда тяжело переделывать.

nata, не зря я тебе + влепил в репутацию, за «неразмазывание каши по столу». Всё хорошо, за исключением двух моментов.
1. Ты забыла про браслет. (На браслете, часах и железнодорожном кителе у меня дальше половина сюжета строится).
2. ( АЛИСА - "Это жених мамы (толкая в бок захмелевшего итальянца) надо его тоже чем-нибудь осчастливить. "Си"? или не "си"? "). При таком варианте меняется характер Алисы.

P.S. nata, если возникнет желание ещё что-нибудь подсказать, пиши в личку. biggrin Спасибо ёщё раз, за внимание и помощь. Если и у тебя какие-нибудь "тормоза" возникнут, обращайся. Помогу чем смогу.


Всегда!

Сообщение отредактировал Белый - Среда, 03.12.2008, 00:03
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:20 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Мария, от тебя это приятно слышать!
Но я боюсь Белый обидится, что я так расправилась с его лирикой.
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:21 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Белый, о, пока я писала, ты уже ответил smile сейчас почитаю .
 
nataДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:39 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Белый, хорошо ты пишешь. Вот я не умею прозу. У меня слов не хватает всегда, всё такое куцее получается, если пишу прозу. То ли дело сценарий!
Это у тебя оказывается романтическая комедия будет! Даже не знаю, что сказать. Чезаре я вообще представляла черноглазым юношей. smile Не решаюсь советовать. Хоть я и не лишена романтики, но теряюсь.
Эх. Пойду дописывать свою мелодраму. У меня сегодня сцена с убийством.
Белый, спасибо, обязательно обращусь за помощью. Не откажусь.


Сообщение отредактировал nata - Понедельник, 01.12.2008, 21:40
 
БелыйДата: Вторник, 02.12.2008, 15:44 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
nata, проблема, оказывается была не в сцене, а в моей голове. Всё получилось до смешного просто. Я разбил эту сцену параллельным действием и всё поехало. Вот такие, бывает, находят затмения. wacko

Всегда!
 
nataДата: Вторник, 02.12.2008, 20:07 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Белый, это и называется творчество, когда постоянно ищешь новые формы.
 
НикСДата: Вторник, 02.12.2008, 22:26 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Белый)
nata, проблема, оказывается была не в сцене, а в моей голове. Всё получилось до смешного просто. Я разбил эту сцену параллельным действием и всё поехало. Вот такие, бывает, находят затмения.

Белый, так какая роль под себя пишется? Или в этих эпизодах ея небыло?
 
БелыйДата: Вторник, 02.12.2008, 23:59 | Сообщение # 197
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
О нет, НикС! Пока это только мечта-идея. wacko И то, если только в сериале, я ж себе не враг. biggrin И где-нибудь на морях-югах, что б уж как бы заодно... biggrin

Всегда!
 
НикСДата: Среда, 03.12.2008, 11:34 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Белый)
И где-нибудь на морях-югах, что б уж как бы заодно...

Удачи!
 
НораДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:07 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ПТБ, а "Золушку" так и не нашли еще?
Стоит ли писать или нет?


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
nataДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:17 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Нора, там вроде временные ограничения только для конкурса КиноХит.
Думаю, стоит писать. Золушка, это вечная тема, всегда найдёт отклик у зрителя.
 
Форум » Творческий раздел » Поиск авторов » Кино-Хит (конкурс киносценариев)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024