SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Крест над Токио. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » Крест над Токио. (Всем желающим скину текст на почту)
Крест над Токио.
ДжулияДата: Пятница, 16.04.2010, 10:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Автор Юлия Сакунова
Тел. 89031106208
E-mail: sakunova@mail.ru
Наброски к сценарию
Крест над Токио
Историческая драма к 100-летию со дня кончины
святого равноапостольного архиепископа Николая Японского

1865 год. Япония. Дом русского консула в Хакодатэ. Молодой, богатырского сложения монах, сидит на лавке в прихожей. Терпеливо ждет, когда консул Гошкевич изволит его принять, перебирает деревянные четки. Несмотря на свой высокий рост, величественную осанку, сильные, крестьянские руки, выглядит отец Николай смиренным бедняком. Ряса его, хоть и сшита из бархата, но потерта изрядно.
Мимо проходят важные японцы: богато разодетые, в парчовых кимоно. Гордо, с презрением косятся в сторону бедняка-монаха.
Один из проходящих, самурай Савабэ, учтиво кланяется монаху, но, в то же время, прищурив черные глаза, кидает полный злобы взгляд исподлобья.
Голос отца Николая:
- Почему вы так на меня смотрите? Вы меня ненавидите?
Самурай сжимает рукоять меча. Отвечает кратко и без церемоний:
- Да, вы правы. Ненавижу.
- За что?
В голосе самурая звучит едва сдерживаемый гнев:
- За то, что вы, христиане, несете нашему народу зло. Ваша религия – религия обманщиков, разбойников, негодяев. Всех вас, иностранцев, нужно перебить как бешеных собак!
- Разве вы знакомы с нашим учением?
- Достаточно вспомнить Симабараское восстание! Если только эти слова о чем-то вам говорят. Скорее всего, вы, поскольку европеец, считаете себя умнее нас, японцев, и не знакомы с историей нашего народа.
- Я читал об истории несчастного восстания. Несколько зачинщиков выдали себя за истинных христиан и подбили народ бунтовать против власти.
- Войска сёгуна разгромили христиан.
- Мне жалко несчастных людей, обманутых авантюристами.
- Восемьдесят тысяч человек были казнены.
- Да, все они приняли мучения за Христа. Никто не прошел по образу Богоматери с Младенцем, как их заставляли.
- Вот потому я должен убить вас. Такие, как вы, учат наш народ колдовству и неповиновению императору! Вам известно, что ваша вера запрещена в Японии! Вам знакомы слова: «Пока солнце всходит с Востока, христианский проповедник не явится более в нашей стране!»?
- Простите, но я спрошу еще раз: вы знакомы с христианством?
- Нет.
- Но разве справедливо осуждать, не выслушав? Сначала выслушайте, узнайте, а потом и судите. Если и тогда покажется вам, что наше учение худо, то гоните нас прочь. Воля ваша.
Японец горделиво выпрямляется. Хмурит брови. Сердито разрешает:
- Так и быть! Говори!
***
Наши дни. Весна. Древние стены Высоцкого монастыря, что в Серпухове. Цветущие кусты белых роз огорожены оградкой, выложенной из кирпичей.
Вдоль дорожки спешит послушник Александр, невысокий, с виду совсем негрозный мужчина лет тридцати. Навстречу ему двигаются неторопливо мальчишки лет 9-10. То ли стайка, то ли шайка. Один без всякой пользы обрывает лепестки роз и тут же бросает их на землю. Второй пьет из темной банки модный напиток. Третий, самый маленький из всех, бессмысленно чиркает колесиком зажигалку: легкое пламя то возникает, то гаснет.
Насмешливый голос младшего из ребят:
- Батя, дай закурить!
- Не курю. И я не батюшка. Я послушник.
- Ага! Никак здоровье бережешь?
Послушник Александр останавливается. Оглядев мальчишек, замечает серьезно:
- Берегу и вам советую. Здоровье – дар Божий. Такой же, как молодость, красота, физическая сила. И разум…
- А ты что, очень сильный, да? По тебе не скажешь! – это вмешался старший из ребят.
- Не сильный. Но кое-что могу. Хотите проверить? Тогда пойдемте со мной!
- Пойдем, если не шутишь…
- Не пугайте, дяденька…
- Ага! А то мы уже боимся!
Мальчишки ухмыляются, переглядываются, цепочкой, вразвалку следуют за послушником. Компания заходит за стену храма. Там деревянная пристройка для разной хозяйственной утвари.
- Саша! Все в порядке? – издалека тревожно кричит пожилой охранник, сидящий на табурете возле ворот монастыря.
- В порядке, Васильич! Не волнуйся!
Пацаны переглядываются. Младший - старшему:
- Серега? – протягивает зажигалку.
- Не надо… Погоди.
Серега - крепкий мальчишка с широкими скулами, вздернутым носом и недобрыми серыми глазами, - выходит вперед, руки в карманах. Расслаблен, но глядит внимательно.
Между тем послушник Александр поднимает одну из досок. Аккуратно ставит на кирпичи. Примеривается. Ударяет ребром ладони – доска треснула.
Серега сделал шаг назад. Дрогнул вожак и, почувствовав это, молодые волчата потеряли кураж, мгновенно отпрянули в разные стороны. Бочком, бочком пятятся подальше от странного послушника.
- Кто-нибудь хочет на себе попробовать? Подходите.
Голоса мальчишек звучат с уважением, даже немного заискивающе:
- Класс!
- Супер!
- Настоящая доска!
- А теперь вернемся обратно. У меня к вам есть дело.
Они возвращаются на прежнее место, туда, где дорожка усыпана бесцельно загубленными лепестками роз.
- Вас благословляли рвать цветы? Молчите? Больше так не делайте. А мусор за собой надо убирать.
Мальчишки стоят, не шелохнувшись.
- Пожалуйста… - тихо роняет послушник.
Серега наклоняется, собирает лепестки. Остальные наблюдают, с независимым видом сунув руки в карманы.
- Что смотрите? – бормочет вожак, - А ну, помогайте!
Они выполняют приказ Сереги, высыпают лепестки под куст, потом уходят, оглядываясь.


Если Господь не хранит город. напрасно бодрствует страж.
 
Форум » Проба пера » Сценарии » Крест над Токио. (Всем желающим скину текст на почту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024