SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная У моря - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » У моря (Лирическая короткомеражка)
У моря
Papa_NДата: Пятница, 07.08.2009, 14:08 | Сообщение # 1
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
ВАДИМ НОВАК
У МОРЯ
Сценарий короткометражного фильма

Раннее утро. Морской пляж. Ветер носит полиэтиленовый пакет и катает одноразовые стаканчики. Несколько забытых лежаков, "грибки", раздевалки… В душевой капает вода. Камера движется, показывая то, что увидел бы человек, неторопливо идущий по пляжу.
- Эдик! Ну че ты там?
- Че! Через плечо! Нет его тут!
Возле ограды, сваренной из толстых труб и отделяющей песчаный пляж от площадки с шезлонгами, двое. Алкоголики со стажем. Один высокий и худой, одетый в когда-то дорогой костюм чуть ли не от "Армани". Видно, что в костюме спали не одну ночь и отнюдь не в пятизвездочных отелях. Зовут худого алкоголика Эдик. У Эдика изрядная лысина, отросшие волосы по бокам и сзади стянуты резинкой в крысиный хвостик. На ногах у Эдика кроссовки "Adidas Torsion". Носков нет.
Второй алкоголик невысок и кряжист. Его зовут Сережа. Сережа одет без особых изысков в розовые шорты и футболку с надписью "Sex-instructor". Сразу видно, что в этой паре лидер Эдик.
Эдик: Ты точно помнишь, что в эту трубу его засунул?
Сережа: Точно. Там еще с краю было нацарапано "Наташа - лучшая блядь от Алушты до Гурзуфа" и номер мобильника.
Надо заметить, что во время этого диалога Эдик сидел на корточках, засунув по самое плечо руку в трубу, пытаясь там что-то нащупать. Сережа сидел рядом на бетонной ступеньке, философски наблюдая за южным рассветом.
Эдик (вынимая руку из трубы и разглядывая саму трубу): Ну и где здесь лучшая блядь? Сережа, еперный театр, я спрашиваю, где здесь твоя, блядь, Наташа?
Сережа вынимает из кармана старые очки, перемотанные в двух местах изолентой, и, низко нагнувшись, быстро осматривает трубу. Добравшись до ее противоположного конца, он радостно кричит:
- Вот она, Эдик! Вот она - нить Ариадны! Вот он - луч света в темном царстве!! Вот оно - через тернии к звездам!
Камера крупно показывает нацарапанную на трубе надпись "Наташа - лучшая блядь от Алушты до Гурзуфа" и номер мобильного, начинающийся с 8093.
Эдик деловито сует руку в трубу и достает оттуда пузырек одеколона "Цитрусовый". Лицо Сережи расплывается в удовлетворенной улыбке, которая тут же меняется в маску предвкушения. Становится понятно, что герои мучаются жутким похмельем, скорее даже не похмельем, а абстинентной ломкой. Оба уже не помнят тех времен, когда не были алкашами. При этом они стараются соблюсти какую-то видимость "культурного пития". Наверное, Сережа и Эдик не хотят признаться даже самим себе, что докатились до самого дна и весь смысл жизни уперся в ежедневную дозу отравы, отшибающей мозг.
Они расстилают на топчане газету "Комсомольская правда" и раскладывают нехитрую закуску. Сережа извлекает из карманов шортов зеленый лук и яблоко, а Эдик достает из внутреннего кармана пиджака надкушенный и слегка расплющенный плавленый сырок "Дружба". Отлепив от него несколько семечек и табачные крошки, он аккуратно разламывает сырок пополам. В центре "стола" стоит полный флакон одеколона.
Эдик на правах лидера пьет первым. Он отвинчивает колпачок, и поднимает флакон, как бы собираясь сказать тост. В это время его взгляд останавливается на пустой бутылке из-под французского коньяка "Курвуазье". Бутылка наполовину занесена песком, но этикетку хорошо видно и понятно, что коньяк был настоящий и очень хороший.
Эдик: Кстати, коньяк нормальные люди лимоном не закусывают…
Сережа: И шоколадкой тоже не закусывают…
Эдик: И пьют не залпом, как водяру, а по чуть-чуть… Смакуя… Из широкобедренных бокалов…
Сережа (уверенно кивнув): Согласен!
После этого Эдик отработанным движением вливает себе в глотку ровно полфлакона "Цитрусового" и молча передает одеколон Сереже.
Сережа делает то же самое и медленно занюхивает яблоком.
Репродуктор на бетонном столбе оживает, хрипит и с припева звучит песня группы "Мумий тролль":

Карнавала не будет, карнавала нет!
Карнавала не будет! Карнавала нет!!

Репродуктор астматически всхрапывает и опять умолкает. Сережа ложится на лежак и, глядя на морской горизонт, читает стихи:

Грассирующая кокетка,
Гарцующая на коне.
Стеклярусовая эгретка
На пляже mediterrannee.

Навстречу даме гарцовальщик,
Слегка седеющий виконт,
Спортсмэн, флёртэр и фехтовальщик,
С ума сводящий весь beau-monde…

Она, в горжетке горностая,
В щекочущий вступает флёрт,
И чаек снеговая стая
Презреньем обдает курорт

Ее зовет король рапирный
Пить с мандаринами крюшон,
И спецный хохоток грасирный
Горжеткой мягко придушон…

Эдик: Мандельштам?
Сережа: Игорь Северянин, из сборника "Соловей", 1923 года…
После этих слов взгляд Сережи замирает, а лицо приобретает выражение скорби по всему хорошему, что могло бы случиться в его жизни, но так и не случилось. Сережа моргает и его лицо снова становится лицом только что выпившего алкоголика. Кричат чайки, шумит прибой… Слышатся голоса ранних пляжников…


Все пучком!..
 
НораДата: Пятница, 07.08.2009, 18:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Papa_N, вы, вероятно, набросали это на скорую руку.

Я не буду говорить об идее и сюжете. Я скажу несколько слов об оформлении. Все-таки нужна какая-то система.
1. У вас литературная форма к/м, а не сценарная.
2. Вы диалоги пишете, то начиная с тире "-", то после двоеточия ":".

Если вы хотите этот сюжет продвигать, то стоит оформить его должным образом. wink smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Papa_NДата: Пятница, 07.08.2009, 19:46 | Сообщение # 3
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Дело в том, дорогая Нора, что прозу читать всегда приятнее, чем сценарий. Сценарии читают ведь только по работе, а прозу для удовольствия. Поэтому так и пишу. А отформатировать - раз плюнуть. Будет надо - отформатирую.
Кстати, а что, кто-то хочет продвинуть этот сюжет? Вы только скажите....


Все пучком!..
 
Papa_NДата: Пятница, 07.08.2009, 19:48 | Сообщение # 4
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
И вообще, сценарий - это полуфабрикат, а проза - завершенный продукт. А почему в этой рубрике? Ну....... Все-таки экранизация подразумевается....

Все пучком!..
 
ОльгаДата: Суббота, 08.08.2009, 12:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Papa_N, а где тут история, подразумевающая завязку, развитие действия, кульминацию и развязку? Мне показалось, что даже завязки нет. sad

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
nataДата: Суббота, 08.08.2009, 14:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Проза у вас хорошая, читается легко. smile
Перевести прозу в сценарий, это вовсе не "раз плюнуть". Это не значит, перепечатать диалоги "столбиком" и нацепить имена персонажей. У сценария другая структура и другой "язык" более сухой и лаконичный. У прозы больше возможностей не спеша проникнуть с душу читателя. Один и тот же пейзаж можно описать так, что заслушаешься, а можно и так, что заснёшь наполовине текста. Всё зависит от владения автором художественными средствами прозы.
В кино другие средства и динамика выше. Здесь сцены, предполагающие созерцание, желательно перемешивать со сценами, которые смогут разбудить зрителя, поразить его чем-то, что заставит повысить внимание. Просто так он "созерцать" не согласится dry
Но проза у вас хорошая.
 
Papa_NДата: Суббота, 08.08.2009, 15:06 | Сообщение # 7
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Меня, девушки, совершенно не волнуют стандарты продюсерского кино. Продюсерское кино предназначено для тупорылых тинейджеров. Или еще более тупорылых домохозяек. Недаром же они (продюсеры) чуть что - напоминают о целевой аудитории. Раз у меня так написано, значит так оно и есть. А когда продюсер закажет мне экшн, я напишу экшн. Поверьте, это у меня тоже получается.
Кстати, он же - продюсер - меня и покритикует. За свои деньги...


Все пучком!..
 
ОльгаДата: Суббота, 08.08.2009, 16:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Papa_N, круто сказано. biggrin

Quote (Papa_N)
Меня, девушки, совершенно не волнуют стандарты продюсерского кино.

Papa_N, но беда в том, что в отрывке, который Вы выложили, нет вообще ничего, ни кино, ни рассказа, ни истории. Возможно, это потянет на экспозицию будущего сценария.
Если говорить о прозе, то это зарисовка. На рассказ не тянет никак.
Но, как я понимаю из вышесказанного, у Вас другое видение сценария и литературного произведения, и наши отзывы Вас не интересуют.
Тогда возникает вопрос, для чего Вы разместили свое творение? wacko


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
Papa_NДата: Суббота, 08.08.2009, 20:32 | Сообщение # 9
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Мамма мия! Это не отрывок. Это кино такое... Типа зарисовка... Без всякой завязки, развязки и прочей долбаной морали. Ну Вы не понимаете... Ну и хрен с ним. И разместил я отнюдь не ради Вашей критики. Я же Вас не критикую, зачем Вы меня критикуете? Я об этом вроде не просил. Это всего лишь образец текста. Для покупателя. В общем, дамы, извините, но потренируйтесь на юных дарованиях, а я уже взрослый мальчик.

Все пучком!..
 
НораДата: Суббота, 08.08.2009, 20:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Papa_N, увы, но здесь особо не ходят потенциальные покупатели. wink В этом разделе вывешиваются некоторые проблемные кусочки сценария для того чтобы другие форумчане выловили блох или что-либо посоветовали.

Quote (Papa_N)
Это всего лишь образец текста. Для покупателя.

И вообще... тогда не понятно, кому нужна такая зарисовка? Какого покупателя вы ищете? wacko


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
nataДата: Суббота, 08.08.2009, 20:52 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Papa_N, могу посоветовать вывесить сценарий на www.screenwriter.ru там есть специальный раздел куда покупатели заглядывают.
 
МеркурианецДата: Суббота, 08.08.2009, 21:10 | Сообщение # 12
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Papa_N)
Ну и хрен с ним. И разместил я отнюдь не ради Вашей критики. Я же Вас не критикую, зачем Вы меня критикуете? Я об этом вроде не просил. Это всего лишь образец текста. Для покупателя.
Какого хрена тогда вообще, что-то тут вывешивать? Для какого покупателя? С таким подходом "взрослый мальчик" ты эНот текст (который и текстом не назвать - права Ольга) можешь только созерцать у себя в сортире при закрытых дверях...

Извини за грубые слова, но ты сам начал в таком духе... wink


Я создаю материю отягощенную злом

Сообщение отредактировал Меркурианец - Суббота, 08.08.2009, 21:11
 
МеркурианецДата: Суббота, 08.08.2009, 21:16 | Сообщение # 13
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Нора)
И вообще... тогда не понятно, кому нужна такая зарисовка? Какого покупателя вы ищете?
Прям подошвы наши ДеФФчонки рвут из под ног biggrin

Quote (nata)
Papa_N, могу посоветовать вывесить сценарий на www.screenwriter.ru там есть специальный раздел куда покупатели заглядывают.
Nata, ты эНто серьезно, или прикалываешься? С такими амбициями и "взрослым литературным текстом" (с двигающимися камерами) и читать никто не станет....

Quote (Papa_N)
Это не отрывок. Это кино такое... Типа зарисовка... Без всякой завязки, развязки и прочей долбаной морали.
А после эНтого заявления, еще и порвут - желающих там тьма - акулы нервно курят... толи дело мы - добрые и пушистые cool


Я создаю материю отягощенную злом

Сообщение отредактировал Меркурианец - Суббота, 08.08.2009, 21:17
 
Papa_NДата: Суббота, 08.08.2009, 21:17 | Сообщение # 14
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Спасибо, Ната, за совет. Я зарегился на этом сайте позавчера. Вчера уже нашел потенциального покупателя. Сейчас веду переговоры. Накатал сегодня для него синопсис на заданную тему. Схема такая: отослал ему образец (полный метр и уж куда круче этого рассказика) и говорю, это образец, нравится - продолжаем разговор. На КОНКРЕТНУЮ тему!! А не "шлите нам сценарий, а мы подумаем... " Так они думать веками будут. А вывешивать все, что есть, я не хочу. Стырят, как два пальца...

Все пучком!..

Сообщение отредактировал Papa_N - Суббота, 08.08.2009, 21:23
 
МеркурианецДата: Суббота, 08.08.2009, 21:25 | Сообщение # 15
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Papa_N)
Вчера уже нашел потенциального покупателя. Сейчас веду переговоры.
Да, там все быстро! Давеча - вчера начал "накатывать" синопсис, а позавчера его уже продал заочно!

Quote (Papa_N)
А вывешивать все что есть я не хочу. Стырят, как два пальца...
И не только они! Я вот эНтот текст, что вверху эНтой темы висит уже стырил и уже удачно перерабатываю его в блокбастер... а дальше по накатанной схеме:

Quote (Papa_N)
отослал ему образец (полный метр и уж куда круче этого рассказика) и говорю, это образец, нравится - продолжаем разговор. На КОНКРЕТНУЮ тему!!

Все... закончил... отослал... (уффф)... теперь с минуты на минуту жду предложений из Голливуду... бабульки срублю и на Канары! tongue


Я создаю материю отягощенную злом

Сообщение отредактировал Меркурианец - Суббота, 08.08.2009, 21:26
 
Papa_NДата: Суббота, 08.08.2009, 21:55 | Сообщение # 16
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Все. Я не буду больше ввязываться в дискуссию, а тем более в склоку с этим борзопищущим юношей. Если тут нельзя не критиковать - критикуйте, если это доставляет удовольствие...

Все пучком!..
 
МеркурианецДата: Суббота, 08.08.2009, 22:05 | Сообщение # 17
Узник совести
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1587
Статус: Offline
Quote (Papa_N)
Я не буду больше ввязываться в дискуссию, а тем более в склоку с этим борзопищущим юношей.
Мальчик, не стоит на себя лишние годики накидывать, не к лицу такому талантищу с радио biggrin http://www.tvigle.ru/people/Papa_N с такими "серьезными" работами, как "призрак сварщика"! lol С вашей работой, уважаемый дедуля, должно быть чувство юмора... wink а понтов тут и без Вас хватает cool


Я создаю материю отягощенную злом
 
Papa_NДата: Суббота, 08.08.2009, 22:34 | Сообщение # 18
Папа
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
http://www.tvigle.ru/category/comedy/novak

Все пучком!..
 
scriptmenДата: Суббота, 08.08.2009, 22:44 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Статус: Offline
Тема закрыта.
 
Форум » Проба пера » Сценарии » У моря (Лирическая короткомеражка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024