SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная «Как Коля и Вася будущего Президента спасли» - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » «Как Коля и Вася будущего Президента спасли» (легкая комедия.)
«Как Коля и Вася будущего Президента спасли»
trueДата: Среда, 15.07.2009, 14:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые господа,
Выкладываю на Ваш суд синопсис готового сценирия. Это первая, в моей жизни, подобная работа. Прошу строго не судить - просто скажите, имеет смысл активно продвигать сам сценарий и стоит ли вообще продолжать работу на Вашем поприще.

Синопсис

Основные действующие лица:
Вася – помощник шеф-повара в одном из дорогих ресторанов Санкт-Петербурга, крупный и вспыльчивый малый, характером напоминающий молодого бычка. Ему 29 лет.
Коля – сомелье этого же ресторана, лучший друг Васи. Сухопарый, увлекающийся молодой человек, постоянно попадающий в переделки. Характер - маленького шакаленка. Ему 28 лет.
Петр Сергеевич – крепкий старичок, небольшого роста. Старый большевик, с загадочными связями в Лондоне. Вечно планирует заговоры и интриги государственно масштаба. Знает Колю с детства. 75 лет.

Эпизод 1.
Квартира Петра Сергеевича. Старая, огромная квартира бывшего крупного политработника.
Петр Сергеевич, только что вернулся из очередной своей поездки в Лондон. Он угощает Колю и Васю привезенным виски. В процессе беседы, Петр Сергеевич проговаривается, что в Лондоне на премьер-министра России готовится покушение и в это вовлечены могущественные силы и большие деньги.

Эпизод 2.
Набережная Мойки.
Подвыпившие Коля и Вася возвращаются домой, и обсуждают услышанное.

Эпизод 3.
Ресторан, в котором работают Коля и Вася.
Коля признается Васе, что должен крупную сумму денег местному авторитету Эдику.
Владелец ресторана, Владимир Абрамович Рерих, сообщает друзьм, что через несколько месяцев Путин планирует отметить свой день рождения у них в ресторане.

Эпизод 4.
Квартира Васи.
Коля предлагает Васе попытаться продать информацию о Путине Лондонским друзьям Петра Сергеевича, так как денег он должен гораздо больше, чем говорил, а качестве залога он использовал Васину квартиру. Вася избивает Колю.

Эпизод 5.
Ванная комната в квартире Васи.
Вася принимает решение ввязаться в авантюру, которую предложил Коля.

Эпизод 6.
Квартира Петра Сергеевича. Кабинет.
Вася пытается продать Петру Сергеевичу инфорацию о Путине, но Петр Сергеевич отговаривается, заявляя, что его Лондонским друзьм информация не очень-то и нужна. Им вроде бы как нужен четкий план покушения и его реализация.

Эпизод 7.
Автомобиль Коли.
Вася решает, что это судьба, что всё складывается так что именно им предрешено решить судьбу Путина. Он решает спланировать и организовать покушение на премьер-министра.

Эпизод 8.
Финский залив.
Свихнувшийся на теме конспирации Вася, пытается обсудить с Колей план покушения.

Эпизод 9.
Глухой лес. Вася, соблюдая высший режим секретности, продолжает попытки составления плана покушения, Однако друзьям мешают это сделать.

Эпизод 10.
Васина квартира. Кухня.
Уставший от конспирации Вася, составляет план покушения прямо на кухне. Они решают отравить премьера.

Эпизод 11.
Квартира Петра Сергеевича. Кабинет.
Вася и Коля излагают свой план Покушения на премьера. Для подтверждения своего настроя они даже демонстрируют банку с ядом. Петр Сергеевич решает, что его разыгрывают, а Вася принимает поведение Петра Сергеевича, за попытку украсть у них идею.

Эпизод 12.
Квартира Петра Сергеевича. Кухня.
Под нажимом Васи и Коли, выясняется, что Петр Сергеевич выдумал этот заговор, а в Лондон он ездит к родственникам.

Эпизод 13.
Автомобиль Коли.
В минуты отчаянья, друзьям приходит в голову новый план, по которому, они из убийц становятся героями – спасителями Премьера.

Эпизод 14.
Кабинет майора ФСБ.
Вася и Коля арестованы.
Майор понимает, что перед ним два форменных идиота с разыгравшимся воображением и отпускает их.

Эпизод 15.
Литейный проспект.
Вася понимает, что «гениальный» план провалился из-за Коли, а они стали посмешищем, и только волею случая друзья больше никому ничего не должны.
Становится понятно, что из этой истории друзья вышли сухими, но очевидно, что они обязательно ещё куда-нибудь вляпаются.

Конец.

Фрагмент из сценария:
Эпизод 11. Квартира Петра Сергеевича, день, инт.
Кабинет Петра Сергеевича. Петр Сергеевич сидит на своем рабочем месте и испуганно глядит на большую, старую, жестяную банку с надписью «САХАР». Вася и Коля торжественно сидят напротив и довольно перемигиваются.

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ:
Коленька! Это что?

КОЛЯ:
(снисходительно)
Это, Петя, десять миллионов долларов.

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ:
Не понял!

ВАСЯ:
Мы вполне поняли, на что вы намекали, во время нашего последнего разговора, цена нас устраивает, мы согласны!

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ:
(тараща глаза)
На что?

ВАСЯ:
(постучав пальцем себе по голове)
Тут, готовый план. (Вася постучал этим же пальцем по банке) А тут, воплощение этого плана.

Так как Петр Сергеевич продолжил старательно таращить глаза, Вася продолжил
ВАСЯ:
План, как и всё гениальное, прост! Это – полная банка цианистого калия!
Петр Сергеевич вжался в кресло. И с ужасом уставился на банку.

КОЛЯ:
(суетливо)
Он в этой банке для маскировки!

ВАСЯ:
Так вот! Цель планирует встречать свой день рождения в нашем с Колей (Коля одобрительно закивал) ресторане, при нашем с Колей непосредственном участии. Я повар! Коля сомелье! Мы подмешаем этот яд (Вася кивнул на банку) во все сахарницы…

КОЛЯ:
(встревая)
И солонки…

ВАСЯ:
Да! И солонки! По нашим прикидкам вероятность срабатывания девяносто девять и девять десятых. Надеюсь, тут всё понятно и вопросов нет, так что давайте перейдем к деньгам!

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ
(в панике)
Каким деньгам?! Коленька родной, что вы тут несете? Ты совсем уже мозг снюхал?

КОЛЯ
(обиженно)
Я, Петенька, уже два года ничего, кроме алкоголя, и то в силу профессии, не употребляю!

ВАСЯ:
(жестом руки затыкая Колю)
Петр Сергеевич, я что-то не понял – чего вы так испугались? То, что мы новички и непрофессионалы, так это ещё и лучше – на нас никто не подумает. Справимся мы с этим легко – я уже всё продумал!

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ
(на грани истерики)
Что ты продумал, придурок? У Вас в голове совсем насрано, что ли? Вы что действительно решили отравить его? (Петр Сергеевич ткнул пальцем в портрет премьера) Коля?! Вася?!
Внезапно Петр Сергеевич успокоился и рассмеялся.

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ:
(срываясь на хохот)
Фу! Разыграть значит, решили, старого большевика? А?! Признавайтесь? Цианистый калий… ха-ха… в банке из-под сахара.. ха-ха-ха…! А-а-а… а я-то, ещё в прошлый раз думаю – Заболели они что-ли? Ну, молодцы! Подкололи страрика.

Петр Сергеевич достал из кармана платок и начал вытирать слезы, прыснувшие из глаз. Он хихикал, сморкался и шумно дышал.

Вася выждал минуту, пока Петр Сергеевич успокоится, и медленно произнес:

ВАСЯ:
Петр Сергеевич, я, конечно, понимаю, что вы мужчина бывалый и прожженный, но я считаю, что подобное отношение к нашим трудам – это хамство! Или это вы так торгуетесь?! Вы поймите, мы много не попросим, но и рисковать своими жизнями, ради копеек тоже не будем. Мы все-таки не дураки!

КОЛЯ:
Да!

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ:
(успокаиваясь и пряча платок)
Ладно-ладно! Шутка уже затягивается! Подкололи – не спорю! Ну и будет…

ВАСЯ:
Что будет?! Что будет?! Что за смех вообще? Сначала разглагольствуете тут про геополитику, про Лондон, про миллионы долларов, а сейчас… ах ты гнида!

Тут у Васи багровеет лицо, глаза наливаются кровью и он кидается на Петра Сергеевича, через стол. Коля успевает перехватить друга и изо всех сил пытается его сдержать.

ВАСЯ:
(орет, гневно вращая глазами и пытаясь зацепить, забившегося в угол кресла старичка)

Коля!!! Я всё понял, Коля! Этот заморыш хочет украсть наш план! Нашу идею! Наши деньги! Старый башмак, тебе уже на тот свет давно пора, а ты всё крутишь тут… мозги… людям. Не всех ещё денег заработал, не всех ещё вокруг своего артритного пальца обвел?! Пусти Коля, я его сейчас по стенке размажу, я из него мясное ассорти сделаю. Нарезку! Пусти, говорю!

КОЛЯ:
(сминаясь под мощью друга)

Погоди! Да, Погоди ты! Может он просто сам влезать в это не хочет, сейчас я с ним поговорю! Сейчас всё решим!

Вася, утихает, садиться, тяжело дыша, но глаз от Петра Сергеевича не отводит. Коля берет наугад одну из склянок с лекарствами Петра Сергеевича, капает в стакан воды и дает ему выпить.


— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО
 
МарияДата: Среда, 15.07.2009, 15:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Повеселилась. biggrin true, нет, не надо из этого делать сценарий. biggrin Его не купят ни при каких условиях. Главные герои отечественных фильмов должны спасать премьера, а не пытаться его отравить (так будет в ближайшие лет... дцать) . Вы знаете сайт http://www.screenwriter.ru/? Погуляйте по нему, там много учебной литературы. И на форуме есть чем поучиться.
Удачи!
 
trueДата: Среда, 15.07.2009, 15:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо!
вообще-то сценарий уже написан, sad небольшой - 30 страниц. По сайтам сейчас активно гуляю, присматриваюсь!
Кстати, повеселились, потому, что всё совсем плохо, бездарно и наивно? или ... забавно, но нельзя!


— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО


Сообщение отредактировал true - Среда, 15.07.2009, 15:13
 
МарияДата: Среда, 15.07.2009, 16:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
true, если честно - это наивно. Сценарий 30 страниц - это не сценарий. Короткометражка? Может быть, но там обычно поднимаются другие темы. Как проба пера - ради бога. Учитесь, это всегда хорошо. И поосторожнее с выбором сюжетов... biggrin
 
trueДата: Среда, 15.07.2009, 16:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
По объему - согласен.
По сюжету - страхи продюсеров меня совершенно не волнуют. Я 10 лет занимаюсь рекламой и PR (своя контора) - решу продать - продам. Меня газадо больше интересует - получается ли у меня сделать нормальную историю или нет. Жить за счет этой деятельности я не планирую, но всё что делаю - хочу делать хорошо.
Ещё раз спасибо за внимание к моей работе.


— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО


Сообщение отредактировал true - Среда, 15.07.2009, 17:07
 
НораДата: Среда, 15.07.2009, 17:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
true, почти каждый из нас, когда писал свой первый сценарий, допустил ошибки. У вас все получится, если будете учиться этому мастерству. smile
К словам Марии прислушайтесь, она хороший профессионал. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
trueДата: Среда, 15.07.2009, 17:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уже прислушался! Мне как раз и хочется узнать о своих ошибках. Вопрос коммерческого успеха работы волнует меньше всего. Надеюсь Вам не кажеться, что я защищаюсь или сомневаюсь в убогости своих первых шагов.
Мне хочется понять:
- соблюдены ли правила драматургии в работе (если синопсиса не достаточно и у вас есть время прочитать 30 листов - готов выложить всю работу)
- Объемны ли персонажи? Что им нахватает для объема.
- Правильно ли построены диалоги. Не слишком ли их много...
и т.д.

Я не в праве просить Вас анализировать мою работу, но хочу что бы моя позиция была предельна ясна.

PS
Сайта Сценарист.ру, я, честно говоря, испугался, там жуткий запах Кунсткамеры (хотя собрано много интересных материалов). Этот же форум мне показался весьма симпатичным, с живыми и отзывчивыми людьми (в чем я уже имел удовольствие убедиться)


— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО


Сообщение отредактировал true - Среда, 15.07.2009, 17:37
 
МильхДата: Среда, 15.07.2009, 18:13 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
true, я прочту чуть позже и непременно выскажусь)
 
ОльгаДата: Четверг, 16.07.2009, 10:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
true, вы бы лучше выбрали в качестве объекта какого-нибудь председателя колхоза , пусть бы он вместо зерна им мусор подсунул за паи, а они разозлились и решили бы его убить. Они и с рогаткой за ним бегали, стреляли, но рогатка сломалась, и с топором караулили, но топор в воду уронили, и из пистолета стрелять собирались, но у них его силой отобрали. И так далее. Хоть бы видно было, что люди хоть чем-то занимаются, предпринимают какие-то попытки сдвинуть дело с мертвой точки. А то у Вас они только говорят во всех эпизодах. Меняются только локации, а две головы неизменно остаются. smile

http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
trueДата: Четверг, 16.07.2009, 11:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ольга, Вы как из-за плеча подглядываете! сейчас пишу историю, как один Питерский бизнесмен поехал в районный центр Псковской области - бизнес расширять (комедия о разнице менталитетов). Там история с колхозом и председателем отдельной главой. Убить его, конечно там никто не хочет, но и найти не могут. Он землю, которую распродает тихонько, по вечерам пятниц клиентам показывает, когда колхозники "Поле Чудес" смотрят, или на "сушку" собираются (в вытрезвитель). Реальная история, кстати! Сам у этого председателя 12 га. купил.

А по поводу излишка диалогов - согласен. Для иллюстрации всего сценария - 3-4 картинок бы хватило, с озвучкой...


— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО


Сообщение отредактировал true - Четверг, 16.07.2009, 11:16
 
trueДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Позвольте ещё один глупый вопрос:
Что значит фраза, полученная в процессе рекогносцировки местности :"Мы внесли Ваш сценарий в базу данных!"
Это такая стандартная отмаза?


— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО
 
МарияДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (true)
Это такая стандартная отмаза?

Не очень стандартная, но в общем, да. Правда, если по поводу Вашего сценария, в котором пытаются отравить президента, Вам ответили из ФСБ - я бы задумалась... cool
 
trueДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
smile ! Самый смелый - это тот, кто ничего не знает!

— А ведь через сто-двести лет, Россия будет великой державой! не хуже заграницы сейчас.. Жаль что нас тогда уже не будет..
— не ЖАЛЬ а ПОТОМУЧТО
 
Форум » Проба пера » Сценарии » «Как Коля и Вася будущего Президента спасли» (легкая комедия.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024