SCRIPTMEN
Суббота, 27.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Скажите новичку справедливое слово... - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » Скажите новичку справедливое слово... (Фрагмент сценария (бытовуха с мистикой) ВОДОВОРОТ)
Скажите новичку справедливое слово...
myrena5Дата: Пятница, 10.04.2009, 04:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
АЛЬБИНА - кто?
ВАЛЕРА - как кто? Гости наши вчерашние. Иди, открой, а то дверь взломают... Им без опохмелки не жить.
Альбина уходит и возвращается с Аллой и Костей.
АЛЛА (самодовольно) – небось, заждались?
ВАЛЕРА (дурачась) - ой, не говори Алка, до того измучились ожидаючи, что под стресс всё и выпили...
КОСТЯ – как - всё?!
АЛЛА - да гонит он...
АЛЬБИНА - извините, мне в магазин нужно... (Уходит)
АЛЛА (глядя ей в след, задумчиво) - чудная ока какая-то стала. Из­виняется...
ВАЛЕРА - она не чудная... Она моя... заботливая.
АЛЛА - ой, ли? Дерётесь как бойцовские собаки... (Насмешливо) - за­ботливая... (Раздражённо) - чего это вы, Валерка, вздумали спектакли перед нами разыгрывать? Сами же на прошлой неделе откровенничали, что любовь у вас уже - тю-тю... А сейчас улыбочки друг другу строите как молодожёны… тьфу, противно...
ВАЛЕРА (зло) - ты сильно- то не плюйся... Не твоё это дело! Ты лучше вот, что скажи - долго ты со своим Константином на «хвост» нам садит­ся будешь?
АЛЛА - а кто садится, кто садится..? (Примирительно) - А по правде сказать Валер, ты ведь знаешь, какие у нас с Костей доходы...
ВАЛЕРА – а мы значит - богачи...
КОСТЯ - богачи - не богачи, но нам не чета...
ВАЛЕРА (с горечью) - так ведь с вами вместе всё уже и пропито!
Входит Альбина. Все выжидающе смотрят на пакеты в ее руках.
КОСТЯ (потирая руки) - А ты говорил, что всё пропито... (Альбина молча выкладывает содержимое пакетов на стол. Все так же молча следят за её движениями. На столе оказывается молоко, хлеб, крупа, лекарство)
ВАЛЕРА (приподнявшись с кровати) - а бутылка?
АЛЬБИНА (спокойно) - на бутылку не хватило. У меня было мало де­нег. (Выразительная пауза. Все смотрят друг на друга. В этом доме к таким выпадам не привыкли)
КОСТЯ (задыхаясь от горя) - чё, спрятала..? Зажала, да? От друзей. Мы ведь у вас одни...
АЛЛА (зло) - ну, Валюха, я тебя не узнаю... (Начинает истерически хохотать) - лекарство она ему покупает... Ну, прямо мать Тереза. А клизму ты ему на ночь не ставишь?
ВАЛЕРА (вставая с кровати) - ну-ка... дёрнули отсюда - быстро! Дожился... Всякая босота моей жене замечания будет делать! Я вас щас напою.. (Угрожающе двигается в~сторону Аилы и Кости. Те торопливо идут к выходу)
АЛЛА (кричит от двери) - Валька, будешь битая - к нам спасаться не прибегай!
ВАЛЕРА - а по-моему, ты уже сейчас будешь битая... (Слышно как хлопнула входная дверь. Алла и Костя ушли)
 
МарияДата: Пятница, 10.04.2009, 12:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Что сказать-то... Теоретически сцена есть, с перевертышами, с решением. Драматургическая ситуация есть, диалоги живые, но можно и подсократить. Абсолютно все ремарки лишние - интонации понятны из контекста. И действия - уходит, приходит, приносит покупки - ставить отдельной строкой.
Теперь практически:
Слишком мало времени проходит между уходом Альбины в магазин и ее возвращением - она прямо на крыльях слетала, что ли? Лучше разбить сцену - показать Альбину в магазине, например, как она покупает продукты и смотрит на водку (зрители будут думать, что она ее купит, и тогда для всех - и для зриетелей и для остальных персонажей будет неожиданным, что Альбина приняла другое решение).
Сейчас в сцене нет началального действия - где находятся Альбина и Валера? На кухне, в постели? Что делают? В сценарии это надо прописывать. Так же нет и финала - поскольку главные герои Альбина и Валера, закончить сцену хорошо бы на них - не обязательно на репликах, можно на взглядах, на каком-то действии.
Нужно обязательно изучить и использовать формат сценарной записи - а то пока Вы пьесу пишите. И, боюсь, большинство драматургических решений у Вас может быть театральным, а не киношным. Да и хронометрировать проще: страница=минута экранного времени.
 
ЛалаДата: Пятница, 10.04.2009, 13:14 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Добавить даже и не чего относительно этого куска. biggrin
а произведение в целом нельзя оценить по куску. tongue


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
IndianaДата: Пятница, 10.04.2009, 14:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Единственное что еще, видимо myrena5, не знаком с формой записи сценария. Иначе он бы в ней и писал. Поэтому надо бы дать ссылочку на ту книжку про оформления сценария. Вот она ТУТ, и Писарь ТУТ. Кажись не чего не перепутал smile
 
МильхДата: Пятница, 10.04.2009, 14:36 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
myrena5, а почему именно этот кусок выложили? что в нем?

вот здесь не поняла...

Quote (myrena5)
АЛЛА (кричит от двери) - Валька, будешь битая - к нам спасаться не прибегай!

кому это? Валере? он же мужик, вроде? или к Альбине?
 
myrena5Дата: Пятница, 10.04.2009, 17:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мильх, вот здесь не поняла...

Все они принимают Альбину за Валю - и Альбина пока вынуждена им подыгрывать.
Попробую выложить еще один кусок. А так, есть еще серий на двадцать.
Отдельное мерси за советы и адреса, - все очень доходчиво.

(Здесь Валентину принимают за Альбину)

ВАЛЕНТИНА (поняв, что допустила промах) - идея-то моя, а сове­ты и поддержка твои! (Улыбается) А чем не деловое сотрудничество?
СТАС (понимает и принимает шутку. Улыбаясь, обнимает её) – в общем действуй по обстановке... Если потребуется упорство, то этого тебе не за­нимать, (подталкивает её к входу) - ну иди, иди - пора уже...
Приёмная зам. министра Ивана Петровича Лагоды. Входит, робея, Валентина.
ВАЛЕНТИНА - здравствуйте... мне назначена встреча на 14-00
СЕКРЕТАРЬ - здравствуйте! Ваша фамилия?
ВАЛЕНТИНА - Стрельцова Альбина Сергеевна.
СЕКРЕТАРЬ (просматривает список) - вам прийдется. подождать минут десять-пятнадцать. Иван Петрович пока занят. Пройдите сюда... (Заводит её в смежный кабинет. Здесь телевизор, столик журнальный, цветы, уютные диванчики) - кофе? Чай?
ВАЛЕНТИНА (понемногу осваивается) - кофе, если можно... (Секре­тарь уходит. Валентина садится на диванчик, включает телевизор, просматрива­ет каналы. Входит секретарь – вносит кофе - уходит. Валентина пытается смот­реть телепередачи, но нервное напряжение мешает сосредоточиться. Она бесцельно щёлкает каналами, потом прекращает, задумавшись. На экране какой-то забугорный ведущий с акцентом, не скрывая восторга рассказывает, какое училище они для детей открыли.
ВАЛЕНТИНА (нервно) - ах, какие вы шустрые! Попробовали бы вы у нас открыть... так быстро... (Переключает на другой канал, пьёт кофе. Входит секретарь)
СЕКРЕТАРЬ - Иван Петрович свободен, он вас приглашает.
Кабинет Ивана Петровича.
ИВАН ПЕТРОВИЧ (Приземистый, немолодой, лысеющий мужчина. Добродушные глаза, но взгляд цепкий с хитрецой. Встаёт, делает приглашающий жест рукой) - присаживайтесь... э-э…
СЕКРЕТАРЬ (вошедшая вместе с Валентиной, напоминает) - Стрель­цова Альбина Сергеевна - бывшая воспитанница подшефного вами детдома.
ИВАН ПЕТРОВИЧ - спасибо Любовь Васильевна. (Секретарь уходит) - зна­чит, воспитанники детских домов (улыбается) стали такими дерзкими, что и к министрам стучатся?
ВАЛЕНТИНА (настороженно) - да я...
ИВАН ПЕТРОВИЧ (продолжая) - и правильно делают! Как в библии сказано? Стучите и вам откроют. А теперь к делу (он посмотрел на часы) - у меня мало времени. Сразу хочу заметить, Альбина Сергеевна, что ваше заявле­ние я прочитал внимательно, но не сумел уловить главного: - для чего вам этот объект? В заявлении эта тема или слишком завуалирована, или - к чему я склоняюсь больше - намеренно не раскрыта. Но в таком деле без чётких под­робностей нельзя. Через неделю состоится Совет, на котором мы рассмотрим все поступившие по этому объекту заявления. Будет оцениваться целесообразность воплощения ваших планов в реальность. Победит тот проект, практичность и польза, которого просматривается уже сегодня. Итак уважаемая Альбина Сергеевна, для чего вам нужен этот старый аэродром?
ВАЛЕНТИНА (мнётся, она не знает для чего, она уже не рада, что ввязалась в это дело. Злясь на себя, отвечает в сердцах) - училище хочу по­строить! У них там... за границей всякие училища, мы что - хуже?!
ИВАН ПЕТРОВИЧ (пристально с интересом смотрит на неё) - я так по­нимаю... лётное училище?
ВАЛЕНТИНА (хватается за соломинку) - да
ИВАН ПЕТРОВИЧ (после паузы) - если дело обстоит именно так, то для такого благого начинания вам и государство поможет. В виде беспроцентных кредитов. Приложите, пожалуйста, к заявлению пояснительную записку и... же­лаю вам удачи! Надеюсь, вы понимаете, насколько сложно претворить в жизнь то, что вы задумали?
ВАЛЕНТИНА (уходя, очень серьёзно) - справимся... Лишь бы Совет не отказал.
ИВАН ПЕТРОВИЧ (Валентина уже у двери) - а я вас вспомнил... Это ведь вы попросили у меня калькулятор на свой день рождения?
ВАЛЕНТИНА (опустив глаза) - да... (уходит)
В машине. На заднем сиденье Валентина и Стас. За рулём водитель.
СТАС (нетерпеливо) - ну, давай - рассказывай! Но сразу о том, как ты на него вышла? Я тебя уже несколько раз спрашивал, а ты всё уходишь от ответа. (Нарочито грозно) - я ведь всякие глупости могу подумать.
ВАЛЕНТИНА (она увлечена этими событиями, ей становится, интересно) - а знаешь, он и не такой страшный, этот министр... Шефом он был... над детдомом нашим... (она прячет глаза. Чем больше она привязывается к Стасу, тем тяжелее ей ему лгать)
СТАС - а-а, тогда всё ясно. Сиротам отказывать нельзя. (Стыдясь сво­ей шутки, обнимает Валентину за плечи) - извини, дорогая, я не хотел тебя обидеть... (но Валентина - оно и понятно - вовсе не думает обижаться. Она сосредоточена на каких-то своих мыслях) - ну, а дальше, дальше! Разрешение дали?
ВАЛЕНТИНА (как бы про себя) - только бы дали, только бы дали... Стас, на этот объект есть и другие желающие.
СТАС - я это и раньше понимал... после мастеров.
ВАЛЕНТИНА - так вот, если Совет одобрит наш проект, то мы (то­жественно) будем строить на территории аэродрома лётное училище!
СТАС (какое-то мгновение ошарашенно смотрит на нее) - ты что?! Серь­ёзно это?
ВАЛЕНТИНА - серьёзнее не бывает...
СТАС (немного опомнившись) - я уже привык к тому, что ты часто примериваешь свои силы к практически неподъёмным ношам. Но ведь эта! - Не просто тяжела, она очень ответственна! Альбина, тебе пора научиться реально оценивать свои силы и возможности.
ВАЛЕНТИНА - ну, во-первых если дело выгорит, то министр обе­щал помощь государства. А во-вторых... причём здесь мои силы? Этим будете за­ниматься вы с Виктором. Ты прав, я этот груз не потяну, а вы с командой смо­жете. Вот ты говоришь, что я переоцениваю свои силы, а ты свои явно недооце­ниваешь. Я часто на тебя смотрю и думаю... (искренне) - ты такой... ты бы мог быть министром или даже президентом. Ты просто себя не знаешь…
СТАС (он смущён, ему даже неловко перед водителем, но он доволен и не в силах скрыть горделивую улыбку) – спасибо, милая. Но так уж захваливать меня не надо... Хотя бы потому, что ещё совсем недавно мои деловые качества ты попросту игнорировала. И меня, признаться, очень интересует, что послужило причиной такой резкой перемены.
ВАЛЕНТИНА (она растерялась, но всё-таки находит, что сказать) - когда я болела… я много думала... о тебе. Ты другой не такой как... и к тебе присматривалась... и поняла, что ты многое можешь - ты лучше всех. (Машина въезжает во двор. Они уже дома. Стае привлекает её к себе - целует)
ЛИЗА (встречает их на пороге) - Альбина, вам уже несколько раз зво­нил дед Тимофей...
ВАЛЕНТИНА – что за дед Тимофей?
ЛИ3А - он говорит, что вы знаете... (Лиза, Стас, Валентина входят в гостинную. Звонит телефон, Валентина поднимает трубку)
ГОЛОС в трубке - аллё! Альбина?
ВАЛЕНТИНА - да...
ГОЛОС в трубке - Альбиночка, дочушка, совсем ты старика забываешь... Не приезжаешь, не звонишь...
Дом деда ТИМОФЕЯ. В дом входит Альбина.
АЛЬБИНА - ну, здравствуй, дед!
ДЕД ТИМОФЕЙ (держит в руках трубку телефона.) - Альбина? (Удив­лённо показывает на трубку)- а-а... здесь тогда кто..?

 
МарияДата: Пятница, 10.04.2009, 17:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Я - пас. Я столько читать не готова...
 
МильхДата: Пятница, 10.04.2009, 18:19 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
myrena5, а что вам разбор кусков-то даст? Слова в предложения складывать умеете. Пишите. Продавайте. Бог в помощь.
 
nataДата: Пятница, 10.04.2009, 18:23 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
myrena5, а что именно вы хотите от нас?
Напишите конкретно и по пунктам: 1-е, 2-е, 3-е.
Если сами ещё не знаете, какая помощь или совет требуется, то определитесь.
Просто так читать непонятные отрывки мне лень smile
smile
 
ЛалаДата: Пятница, 10.04.2009, 18:43 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
к сожалению мне тоже... biggrin

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
IndianaДата: Пятница, 10.04.2009, 18:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
А я прочитал, но так и не понял, а в чем вопрос, то?
 
myrena5Дата: Пятница, 10.04.2009, 18:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мильх, Будьте так любезны, подскажите, где мне не удалось сложить слова в предложение?

nata, Пункт 1 - будут ли это смотреться на экране?
2 - если будет, то насколько трудно (легко) продать сценарий?
3 - не слишком ли я наивна, расчитывая на великодушие профессионалов, т.е. на Ваше? sad

 
МильхДата: Пятница, 10.04.2009, 18:54 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
myrena5, я ж и написала, складывать УМЕЕТЕ. Не злитесь. Пишите. Тут все пишут.
 
ЛалаДата: Пятница, 10.04.2009, 18:54 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
myrena5,
3. дело не в великодушии, а в правильной постановке вопроса.)))))
2. продать сценарий - это уж как повезет.))))
1. Смотреть будут только интересную историю, по кусочкам не понять есть ли вообще история, какая она? не провисает ли действие, есть ли поворотные точки? интересны ли диалоги в контексте истории - раскрывают ли они дейсвие.


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
IndianaДата: Пятница, 10.04.2009, 18:57 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (myrena5)
если будет, то насколько трудно (легко) продать сценарий?

Ну по одному кусочку вообще невозможно сказать будет легко или нет продать сценарий.
Quote (myrena5)
не слишком ли я наивна, расчитывая на великодушие профессионалов, т.е. на Ваше?

Нет. Но чтобы советы професионалов возымели свой толк, надо бы немного вам в знаниях подтянутся smile С оформления начать. Тут как бы проблемма в том, что дать помощь по кусочку вообще трудно очень. Драматургия это и композиция сюжета и характеры, и правельная растановка матеваций, и куча всякой всячены.( и умение писать без ошибок - это я на себя намекаю) Типа того smile Да smile
 
myrena5Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:08 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мильх, Извините за невнимательность. Трепещу, когда приходят ответы, видимо, поэтому... cry

А на сооавторство никто не согласится? Абидна-а-а... Так много написала - и лежит даром. Но написанное, только половина замысла.

 
nataДата: Пятница, 10.04.2009, 19:11 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
myrena5, по пунктам согласна с Лалой.
Не обижайтесь.
 
IndianaДата: Пятница, 10.04.2009, 19:12 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (myrena5)
Трепещу, когда приходят ответы

Эх, я тоже когда-то так трепещал. Приятное чувство. Не чего myrena5, если вам это дело нравится , все будет Ок, но со временем. Я бы посоветовал начать с книжек умных, там столько всего! сразу на миллион вопросов найтудся ответы!
 
МильхДата: Пятница, 10.04.2009, 19:12 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (myrena5)
Трепещу, когда приходят ответы, видимо, поэтому..

myrena5, а вот это ни в коем случае! А вы не Мурена со Скринрайтера?
 
nataДата: Пятница, 10.04.2009, 19:14 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
myrena5, надо сначала определиться со структурой истории. Выложите синопсис если хотите. Вам дадут советы профессионалы, которые имеют опыт не только написания сценариев, но и редакторской работы.
А писать диалоги бесконечной вереницей, это не более чем словоблудие.
 
ЛонелиДата: Пятница, 10.04.2009, 19:41 | Сообщение # 21
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
myrena5,
Дружище! Сходи-ко лучше по ссылке http://www.screenwriter.ru/forum....ex.php?

почитай там все, зарегистрируйся ( по секрету: процентов 70 сценаристов с фильмографией, в той или иной степени прошли Скиптмен) отформатируй по указаниям, пошли на их Конкурс и тогда рассылай... куда - найдешь на этом сайте тоже....
А вот рецензиии со Сценароиста все покажут в нужном свете biggrin


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
myrena5Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:55 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мильх, А что это - скринайтер? Я пару рассказов вылаживала где-то, - может быть Вы меня там встречали.

Спасибо! Последую всем советам. Но все же... где и как найти соавторов. Может, кто-нибудь имеет опыт такого сотрудничества? Поделитесь.

 
ЛалаДата: Пятница, 10.04.2009, 21:45 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
myrena5, я имею опыт сотрудничества - и скажу - это очень сложно. Два разных человека с двумя разными взглядами, за которые иногда соавтора хочется просто задушить собственоручно. biggrin
Мурена, можно сделать так. напишите свой замысел в синопсис. Так будет видно общий ход истории. Думаю никто тут не откажется прочесть и посоветовать что-то.
А дальше по сценам, шаг за шагом в правильном оформлении. Не так страшен черт как его малюют. Даже если не продадите - получите практику. Я вон свой первый сценарий который уже переписала 3 раза и люблю до безумия так и не продала.

Думаю вы подружитесь с людьми и попросите кого-нить прочесть уже готовый сценарий...

а на критику не обижайтесь. не связывайте себя лично и свои работы в одно целое, а то крыша потечет... biggrin были примеры.

а вообще удачи вам. Начинать всегда трудно, но дорога длинной в 100 лье начинается с одного шага. biggrin


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
myrena5Дата: Суббота, 11.04.2009, 00:35 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Лала, Спасибо за пожелания, я тронута.

Говоря о сооавторстве, я подразумевала, что второй автор, владеющий навыками написания сценариев, будет придавать моим "трудам" правильную сценарную форму. А вот доводить до конца свою мысль и идею буду я сама!
Вот такой расклад возможен?
 
IndianaДата: Суббота, 11.04.2009, 00:42 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
myrena5, наверно легче самой научится придавать своим трудам форму. Вить это вовсе не трудно, и гонорар тогда пополам делить не придется smile В любом случае научится этому стоит. А найти такого соавтора-дороботчика может и можно, хотя сомневаюсь я чето. dry
 
ЛонелиДата: Суббота, 11.04.2009, 00:56 | Сообщение # 26
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
myrena5, прости за "дружище"! Зря не обратила внимание на мой совет...

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.


Сообщение отредактировал Лонели - Суббота, 11.04.2009, 00:57
 
IndianaДата: Суббота, 11.04.2009, 00:57 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Лонели попался! smile ( я тож сначала подумал что она мужчина smile )

Сообщение отредактировал Indiana - Суббота, 11.04.2009, 00:58
 
nataДата: Суббота, 11.04.2009, 01:14 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
myrena5, соавтор, это творческий человек, который будет иметь свой взгляд на сценарий и на конечный результат работы, если конечно вдохновится вашей идеей.
Судя по вашим пожеланиям, вам нужен не соавтор, а личный секретарь, владеющий навыками написания сценариев.
 
НикСДата: Суббота, 11.04.2009, 02:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (myrena5)
Пункт 1 - будут ли это смотреться на экране?

Пока что нечему там смотреться.
Quote (myrena5)
2 - если будет, то насколько трудно (легко) продать сценарий?

очень трудно.
Quote (myrena5)
3 - не слишком ли я наивна, расчитывая на великодушие профессионалов,

зачем вам вообще чьё-то великодушие? сделайте классно работу, - и всё. сценарист - профессия. разберитесь с законами, технологиями, правилами; изучите примеры; практикуйтесь. возможно, у вас получится. я вот почитал комент Марии к первой сцене. со всем согласен. единственный ньюанс - всё позитивное, о чём она написала, в тексте существует в зачаточном состоянии. зачаточном. уважаемая коллега все подтянула, чтоб вас вдохновить, как я понимаю. может это и правильно.

Quote (nata)
Судя по вашим пожеланиям, вам нужен не соавтор, а личный секретарь, владеющий навыками написания сценариев.

очень. очень корректная формулировка. nata, браво.
myrena5, коллега Лонели дал очень дельный совет. так что на меня обижайтесь, а его послушайте. удачи!
Мария, Мильх, nata, Indiana, Лонели, Лала, Лала, Лала, коллеги, вы сегодня меня прям. и так все! правильно. надо ведь поддерживать. вдохновлять и помогать. пусть я один ворчуном побуду.
 
ЛалаДата: Суббота, 11.04.2009, 10:07 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
НикС, ворчание тоже полезно иногда. Потому что профессия требует приложения усилий. Это не на пикник смотаться. biggrin biggrin biggrin

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
МарияДата: Суббота, 11.04.2009, 12:27 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (НикС)
пусть я один ворчуном побуду.
НикС, ты так редко это делаешь, и так мило ворчишь...
lips
 
НикСДата: Суббота, 11.04.2009, 14:15 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Лала)
НикС, ворчание тоже полезно иногда. Потому что профессия требует приложения усилий. Это не на пикник смотаться.

Quote (Мария)
Quote (НикС)
пусть я один ворчуном побуду.
НикС, ты так редко это делаешь, и так мило ворчишь...

спасибо, девчонки. люблю вас. очень.
 
ОльгаДата: Суббота, 11.04.2009, 16:09 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (myrena5)
вылаживала

Это от какого же слова образовано? biggrin


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
myrena5Дата: Суббота, 11.04.2009, 17:55 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ольга, Ой, звиняюсь! Это наше местечковое, бессарабское. Конечно, правильно - выкладывала. От слова "класть". Можно садиться?.. smile
 
myrena5Дата: Суббота, 11.04.2009, 18:22 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Прошлась я по многим веткам нашего (вашего?) форума и сделала радостный для Вас, форумчане-старожилы, вывод и неутешительный для себя, как новичка.
Наверное, у меня действительно "лажа", как намекает Ольга, - вам виднее, вы этому учились. А у меня, к сожалению, только девять классов сельской школы.
Прочитала я и некоторые Ваши опусы. Похоже. написано по всем правилам сценарного ремесла. Но меня немного смутило другое - какой восторг вызывает у вас какая-нибудь удачная (на ваш профессиональный взгляд) фраза или оборот.( Помните - насчет лампочки на которой штопается носок) Что? - удачи так редки?
 
myrena5Дата: Суббота, 11.04.2009, 18:32 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
А радует то, что вы все очень хорошо к друг-другу относитесь. Может быть и оценки свои выставляете не " по хорошу мил", а "по- милу хорош"?
А я кто здесь - чужая! Но за то мне видится все здесь не замыленным вглядом.
А то, как вы сюсюкаете с друг другом, меня даже умиляет и... огорчает одновременно - я так никогда не смогу! Поэтому и на дружбу на нашем форуме особо расчитывать не приходиться. Увы...
 
ЛалаДата: Суббота, 11.04.2009, 18:45 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
myrena5, ????????
Что то я вас не пойму. Вам вроде не предлагали сюсюкаться, и Вы вроде не за дружбой сюда пришли, а за практическим советом. biggrin Так в чем проблема?


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ОльгаДата: Суббота, 11.04.2009, 19:18 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (myrena5)
А у меня, к сожалению, только девять классов сельской школы.

Quote (myrena5)
( Помните - насчет лампочки на которой штопается носок) Что? - удачи так редки?

Quote (myrena5)
Может быть и оценки свои выставляете не " по хорошу мил", а "по- милу хорош"?

myrena5, маска, мы Вас знаем? wacko Очень уж интонации знакомы. biggrin


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
ЛеенаДата: Суббота, 11.04.2009, 19:29 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
myrena5, мы не сюсюкаемся, даже и поддеваем, бывает, друг друга. Но бывает, и скажем слово ласковое - человеку приятно - а нам не трудно. Ну почему бы и нет? Оценки? это в смысле - репутация? А если настроение хорошее и хочется кому-то поставить, может быть, и за просто так. А что в этом плохого? Никто никого не заставляет этого делать.
Новичков мы не гоним и не обижаем. Обычно они сами откалываются, если встают в позу, например. Понятно, в какую. Но отлично пришли и прижились некоторые. Просто вошли и просто стали общаться. Люю, Индиана, Истопник, Арина, Ольга, НикС, Алешка... извините, кого не назвала. biggrin Ну и прийти и сразу выставить на суд свое произведение - это надо быть слишком смелым. Браво. А вот обиды на разбор, которого так жаждали - это плохо. Не надо было просить. В другой раз будьте умнее. Обижаетесьна критику - не выставляйте на показ, дайте читать родным и близким - они похвалят.
Это я так, в поддержку духа. Все мы с чего-то начинали. biggrin


а я такая доообрая
 
myrena5Дата: Суббота, 11.04.2009, 19:37 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Лала, Так однозначно сказать, что я пришла не за дружбой - нельзя. Какой нормальный человек откажется от дружбы? Но когда дружба мешает объективности, это уже блат. Не зря же вы так захваливаете друзей тогда, как чужих читать ленитесь - много дескать... И даже не прочитав, вы уверены, что "плохо". Ольга, Кого это Вы под моей "маской" узрели? Я сама по-себе и в интернете совсем недавно. Поэтому у меня нет необходимости рядиться в чужие личины.
 
Форум » Проба пера » Сценарии » Скажите новичку справедливое слово... (Фрагмент сценария (бытовуха с мистикой) ВОДОВОРОТ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024