SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Куда б пристроить короткометражку о Москве? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » Куда б пристроить короткометражку о Москве?
Куда б пристроить короткометражку о Москве?
RegikДата: Понедельник, 05.05.2008, 14:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
История создания этого сценария долгая. Все началось с публикации на сайте сценаристов объявления о создании цикла новелл «Москва, я тебя люблю». За сценарий обещали золотые горы, и мы с женой решили попробовать себя в этом конкурсе. Первый вариант сценария «Музыка» понравился продюсерам, но он не подошел из-за структуры полного метра, где каждая история связана с последующей.
Второй этап возник вдруг, когда Александру Мите предложили снимать короткометражку из другого проекта «Московские истории». Опять наш сценарий понравился продюсерам, но Александр Наумович предложил режиссером меня, а самому выступить в качестве художественного руководителя.
Процесс пошел. Была назначена дата съемки 24 мая. Сценарий был переписан, утвержден продюсерами. Сделан был режиссерский сценарий и раскадровка. Началось планирование съемок. Как вдруг оказалось, что у продюсеров нет денег на съемку на Красной площади и Кремле, решили перенести действие в Александровский сад. Начали переписывать снова сценарий, как ВДРУГ – опять двадцать пять. Продюсеры проверили свои карманы, и у них вообще не оказалось денег на съемки. В общем, проект «Музыка» закрыли.
Чтоб не пылился в папке компьютера – выкладываю его на всеобщее обозрение.

«МУЗЫКА»
Геннадий Иванов
Вероника Шварц

НАТ. УЛИЦА ИЛЬИНКА. ДЕНЬ.
Софи тащит Филиппа за руку. Филипп упирается, тормозит ботинками об асфальт. Софи наклоняется к ребенку.

СОФИ
Филипп, мы же с тобой уже договорились. Если ты будешь себя хорошо вести, я куплю тебе московское мороженое. Договорились? Вот и хорошо.

ФИЛИПП (капризничая)
Я не хотел сюда ехать. Зачем ты меня сюда притащила?

СОФИ
Потому что ты обязательно должен увидеть Москву.

ФИЛИПП

Но сегодня мой день рождения… Ты обещала отвезти меня в Диснейленде… Сфотографировать с Джеком Воробьем.

СОФИ
В Диснейленд, обещаю тебе, я скоплю еще денег, и мы поедем туда в следующем году. Москва - город, в котором ты родился. Именно поэтому мы сначала приехали сюда.

ФИЛИПП (с надеждой)

Знаю… Мы найдем здесь папу?

СОФИ (недовольно)
Филипп, ну что ты опять заладил: папа-папа. Давай, улыбнись. Смотри, как красиво.

Софи и Филипп выходят на Красную площадь. Софии с восторгом оглядывается вокруг. Панорама площади. Филипп смотрит на площадь недовольно. Софии фотографирует Филиппа на фоне Собора Василия Блаженного. Фотографии получаются смешными – Филипп строит недовольные гримасы.
Рядом проходят парень с девушкой.
ПАРЕНЬ
Давайте я вас сфотографирую вместе.

СОФИ (По-русски)
Нет.Спасибо.
(Филиппу на французском)
Филипп. Мы уходим.

Парень удивленно возвращается к девушке.

СОФИ (хочет поднять сыну настроение)

Пойдем, купим тебе что-нибудь русское в подарок. Хочешь матрешек?

1. НАТ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ ИЛИ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД.
Софи останавливается у лотка с сувенирами, выбирает, что купить. Рядом уличный музыкант играет русскую мелодию на флейте. Проходящий мимо пешеход бросает музыканту мелочь, но не попадает в футляр (сумку). 5 рублей откатываются от музыканта к ногам Филиппа. Филипп поднимает монету и подходит к музыканту. Отдает монету музыканту.

МУЗЫКАНТ
(обращается к мальчику по-русски)
Спасибо.

ФИЛИПП

Я говорю только по-французски.

МУЗЫКАНТ
(переходит на французский)

Спасибо. Так ты француз? Как тебя зовут?

ФИЛИПП

Филипп. Мама усыновила меня здесь, когда я был совсем маленьким. А теперь привезла. Она считает, что я обязательно должен увидеть город, в котором родился.

МУЗЫКАНТ

Почему же ты грустишь?

ФИЛИПП

Я думаю, лучше бы мы поехали в Диснейленд в Париже.

МУЗЫКАНТ (по-французски)

Москва – очень красивый город, тебе понравится. Ты знаешь, многие слова на русском и французском языках звучат похоже. Например, «la musique» по-русски будет «музыка».

ФИЛИПП
(пытается произнести по-русски)

Му-зы-ка

МУЗЫКАНТ
(по-французски)

Молодец, сейчас я тебе сыграю одну песенку.

Музыкант наигрывает популярную французскую детскую мелодию. Филиппу нравится мелодия, он улыбается. Софи покупает матрешку и замечает, что Филипп общается с Музыкантом. Она подбегает к мальчику, хватает его за руку и пытается увести прочь. Филипп упирается.

СОФИ
Филипп, я же тебе говорила: в России нельзя разговаривать с незнакомцами на улицах. Они могут оказаться ворами и убийцами.

Филипп в слезах машет рукой музыканту на прощание. Музыкант улыбается мальчику и продолжает играть мелодию.

2 акт

НАТ. КРЕМЛЬ.
Софи пытается успокоить сына и ведет его на Ивановскую площадь, где находится Царь-Колокол.


СОФИ

Пойдем, я покажу тебе Царь-Колокол. Его так назвали, потому что он очень большой. Это самый большой колокол в мире, он весит больше 200 тонн, а высота его около 6 метров. По дороге купим твое любимое мороженое.

НАТ. КРЕМЛЬ. ИВАНОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ. ВОЗЛЕ КОЛОКОЛЬНИ ИВАНА ВЕЛИКОГО.
Софи стоит в очереди за мороженым. В 15-20 метрах от нее Филипп бегает по площади и гоняет голубей. Софи следит за ним. На площади практически никого нет. Вдруг между ней и ребенком останавливается черная «Волга». Софи нервничает – пытается увидеть за машиной ребенка.

ПРОДАВЩИЦА МОРОЖЕНОГО

Женщина, вам какое мороженое?
Женщина, вы меня слышите?

СОФИ
(вполоборота, показывая на мороженое)

Это и это.

Продавщица достает мороженое. Машина отъезжает – площадь пуста. Филиппа на ней нет. Софи бросается за автомобилем. Мороженое падает на землю.

Машина медленно едет к выезду из Кремля. Останавливается около шлагбаума. Софи подлетает к машине, стучит в затемненные окна. Из охранки выбегает милиционер, оттягивает Софи от автомобиля. Окно авто опускается. В машине сидит чиновник высокого ранга.

СОФИ
Мой мальчик! Верните мне сына!

ЧИНОВНИК
Какой мальчик? Что у вас случилось?

Софи заглядывает внутрь автомобиля. Кроме водителя, охранника и чиновника там никого нет.

СОФИ
(с ужасом)

Я потеряла сына.


ЧИНОВНИК

Отпустите женщину. Свяжитесь по рации с выходами. (обращается к Софи по-французски) Мадам, если ваш малыш на территории Кремля, то он обязательно найдется. Не волнуйтесь.

НАТ. КРЕМЛЬ. ИВАНОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ. ЦАРЬ–КОЛОКОЛ.
Из дыры в Царь-Колоколе выглядывает довольное лицо Филиппа. Мальчик обводит взглядом площадь. Смотрит на очередь около лотка с мороженым. Софи там нет.

ФИЛИПП (оглядывается вокруг, зовет Софи)

Мама!

Спрыгивает с Царь-Колокола. Обегает вокруг. Видит, что мама стоит у выхода из Кремля. Бежит к ней. Около входа дежурит милиция.

МИЛИЦИОНЕР 1

(по рации, записывает)
Мальчик, француз, 8 лет. Светлые волосы, красная куртка… Зовут Филипп. Да вот же он. Он здесь. (мальчику) Эй, подожди!

Филипп бежит за «мамой», которая выходит из Кремля.

НАТ. КРЕМЛЬ. КАРАУЛКА.

МИЛИЦИОНЕР 2
(обращается к Софи, по-русски)

Ваш мальчик находится около Ивановских ворот Кремля. Вон там (жестом показывает направление, куда надо идти)

Софи срывается с места и бежит к воротам.

НАТ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.
Филипп догоняет «маму», но это оказывается не Софи, а женщина в похожей одежде. Филипп подбегает к месту, где стоял музыкант – его тоже нет.

НАТ. КРЕМЛЬ.
Софи выбегает из пешеходных ворот Кремля.

МИЛИЦИОНЕР 1 (оправдываясь, по-русски, разводит руками)

Он туда убежал. Мы ж пытались его поймать, но он у вас шустрый такой! Надо ж следить за ребенком. Кремль вам не Диснейленд!

На глазах Софи слезы.

НАТ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.
Филипп бредет сквозь толпу. Вдруг его останавливает чья-то рука.

ГОЛОС

Филипп, стой!

НАТ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.
Софи идет по площади, ищет сына. Навстречу ей попадаются туристы, люди разных национальностей: русские, японцы, американцы, итальянцы.

СОФИ (по-французски, преодолевая страх общения с незнакомыми людьми)Показывает его фотографию.

Вы не видели маленького мальчика?


ГРУППА ЯПОНСКИХ ТУРИСТОВ (тараторят по-японски, радостно улыбаясь)

???

Софи не понимает, что они говорят.

НАТ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.
Филипп в испуге поворачивается и видит рядом с собой Музыканта. Вздыхает с облегчением.

МУЗЫКАНТ

Почему ты один? Где твоя мама?

ФИЛПИПП
(радостно)

Это вы! (вздыхая) Я, кажется, потерялся.

МУЗЫКАНТ

Как же мы найдем твою маму в такой толпе?

НАТ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.
Софи бегает по красной площади. Подбегает к ларьку, где она покупала матрешек. Филиппа нигде нет. Софи готова расплакаться от отчаяния. Вдруг она слышит французскую мелодию, которую Музыкант играл Филиппу. Софи идет на звук мелодии и видит играющего Музыканта, а рядом с ним Филиппа. Софи в слезах бросается к мальчику, обнимает его.
Музыкант улыбается Софи. Софии улыбается Музыканту.

Вертикальная панорама от Софи с ребенком до площади.

 
НикСДата: Понедельник, 05.05.2008, 17:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Поскольку нет описания героев, сначала подумал что они - Софи Лорен и Филипп Нуаре. Ну, так, дурканул. Представил красочно.

"Софи тащит Филиппа за руку. Филипп упирается, тормозит ботинками об асфальт. "

Посмеялся про себя. А когда Софи заговорила по французки...
Режик, без обид. Зритель должен знать о ком история.

 
ЮратаДата: Пятница, 07.08.2009, 16:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Regik, ну что, удалось пристроить? tongue (в хорошие руки?) cool
 
Форум » Проба пера » Сценарии » Куда б пристроить короткометражку о Москве?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024