SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная АНАРХИЯ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » АНАРХИЯ (Раскритикуйте, чтобы я забыл что такое писАть))))
АНАРХИЯ
ДаниилДата: Среда, 06.06.2012, 17:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу прочесть мое творение, и раскритиковать, чтобы я хотя-бы на время отказался от желания писать))) ВЕЛИКОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Полный текст здесь http://www.proza.ru/2012/06/06/1205
ИНТ КАБИНЕТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА УТРО

В центре стоит стол. Жара, на подоконнике валяются мертвые мухи. Входит УБОРЩИЦА с ведром, достает из кармана халата пачку газет и небрежно бросает их на стол. Затем подходит к стоящему у окна шкафу, на котором стоит радиоприемник, включает его. Начинает мыть пол. Через какое-то время по радио передают сигналы точного времени. Открывается дверь, входит Глава администрации КУЧЕРОВ. Кучеров проходит по вымытому полу на свое рабочее место.

УБОРЩИЦА
А натоптал-то, натоптал опять! Моешь, моешь. А он все ходит и ходит!

КУЧЕРОВ
Семеновна! Я тебе сколько раз говорил, в моем кабинете убираться нужно до начало рабочего дня! Ко мне сейчас люди придут!

УБОРЩИЦА
Да каки люди? Люди к нему придут. У нас люди уж давно кто в райцентр, кто в город переехали. Скоро одними старухами здесь руководить будешь.

КУЧЕРОВ
Клавдия Семеновна! Я бы вас попросил… Вы же знаете, что по понедельникам у меня аппаратное!

УБОРЩИЦА
Ух, ты! Клавдия Семеновна, вы! Какой официальный выискался. Ты на меня голос от не повышай. Уйду вот на пенсию, сам мыть будешь!

КУЧЕРОВ
Ну ладно, ладно Семеновна! Не обижайся. Газеты принесла?

УБОРЩИЦА
Сам, не видишь что ли! Вон на столе.

Кучеров берет газеты, из которых на стол падает телеграмма. Кучеров начинает ее читать.

КУЧЕРОВ
Ерунда какая-то…

Убощица, подходит к столу, вытирает об халат руки, достает из кармана очки и начинает читать телеграмму.

КЛАВДИЯ СЕМЕНОВНА
Главе Партизанского сельсовета Кучерову. Готовьтесь к встрече гостей из Москвы. 10 июля будем у вас Всероссийский панк-фестиваль проводить. Подробности в понедельник по телефону. Председатель комитета по Культуре Шульгин. Это чо? Панк-фестиваль… Типа ярмарки что ли?

КУЧЕРОВ
А хрен его знает! А ну дай еще раз прочту…

Раздается телефонный звонок. Кучеров берет трубку.

КУЧЕРОВ
Слушаю, Кучеров.

ГОЛОС ИЗ ТРУБКИ
Антон Васильевич! Доброе утро. Шульгин, областной комитет по культуре и искусству.

Кучеров соскакивает с места

ГОЛОС ИЗ ТРУБКИ
Вы телеграмму мою получили?

Во время разговора в кабинет входят люди, смеясь и что-то бурно обсуждая.

УБОРЩИЦА
Тссс! Тихо! Из области звонят.

Все рассаживаются.

КУЧЕРОВ
Получил, Василий Егорович, тут какое-то недоразумение…

ГОЛОС ИЗ ТРУБКИ
Какое недоразумение? Вы единственные в нашей области у кого в селе панк-клуб есть. Об этом благодаря вашему годовому отчету в министерстве культуры узнали, заинтересовались, решили у вас панк-фестиваль провести, в рамках празднования года молодежи. Так, что готовьтесь, блеснуть своей панк-культурой! Все вопросы можешь через районную администрацию решать, я вашему Главе района уже звонил.

КУЧЕРОВ
Так это, у нас нету…

ГОЛОС ИЗ ТРУБКИ
Что? Чего нет, не стесняйся, в районе спрашивай, всем обеспечим! Благодаря вам, наша область на всероссийский уровень выходит. Гости десятого утром у вас будут, так что планируйте мероприятия на весь день. Давайте действуйте!

В трубке раздаются гудки. Кучеров хватаясь за сердце, садится на стул. Затем с ненавистью отыскивает глазами среди присутствующих ВЕЛИКАНОВА, заведующего сельским клубом.

КУЧЕРОВ
Ну, что Великанов допрыгался?

ВЕЛИКАНОВ
А что сразу допрыгался! Да принесу, принесу я этот баян, его уж списать давно пора!

КУЧЕРОВ
Ты мне зубы не заговаривай! Ты, какие кружки нынче в отчет написал?

ВЕЛИКАНОВ
Кружки? Ну, как обычно. Хор, танцевальный, шахматы, еще что-то, всего восемь штук.

КУЧЕРОВ
Восемь штук? Да у тебя в клубе одни старухи поют! Ладно, черт с ними с этими кружками. Ты мне скажи. Ты панк-клуб какой-то в отчете отражал?

ВЕЛИКАНОВ
Ну, да, отражал. Я его уже три года пишу.

КУЧЕРОВ
Три года? Ты хоть сам знаешь, что это такое?

ВЕЛИКАНОВ
Я не знаю. Это вон Семеновна лучше знает, ее внук три года назад на каникулы приезжал, тогда они с нашими парнями деревенскими этот клуб и создали.

КУЧЕРОВ
И сколько же этот клуб просуществовал?

ВЕЛИКАНОВ
Ну, вроде бы одно лето или нет. Они потом еще, когда он приезжал, собирались…

КУЧЕРОВ
Вроде! Лето! На, читай!

Кучеров подает Великанову телеграмму.

ВЕЛИКАНОВ
Главе Партизанского сельсовета Кучерову. Готовьтесь к встрече гостей из Москвы. 10 июля будем у вас Всероссийский панк-фестиваль проводить. Подробности в понедельник по телефону. Председатель комитета по Культуре Шульгин. Что-то я не понял…

Раздается хохот участкового ПЛЕШКИНА.

КУЧЕРОВ
Он не понял! А как приписками заниматься, это ты понял?

ВЕЛИКАНОВ
Антон Васильевич, вы же сами все время говорите, чтобы я показатели не снижал! И вообще вы тоже свою подпись на отчете ставите!

КУЧЕРОВ
Что? Ты еще и меня во всем хочешь обвинить? Работать нужно, а не липовые культурно-досуговые формирования в отчет писать!

ВЕЛИКАНОВ
А вы когда в последний раз на клуб деньги выделяли?

КУЧЕРОВ
Деньги? Я буду тебе деньги выделять, а ты баяны домой таскать и приписками заниматься?

ПЛЕШКИН
Стоп! Так мы ни о чем не договоримся! Действовать нужно. До этого самого панк-фестиваля ровно десять дней остается. Сроки поджимают. А мы даже не знаем кто такие эти панки.

КУЧЕРОВ
Так Великанов! Что они у тебя там, в клубе делали?

ВЕЛИКАНОВ
А я почем знаю? Ну, придут, утром, волосатые все, да с гребнями как у петухов, в комнате закроются, орут, музыку какую-то дурацкую слушали, а вечером чуть ли не на коленях выползали.

В разговор вмешивается фельдшер ИВАНОВА.

ИВАНОВА
А еще они нужду, где попало, справляли и весь спирт в позапрошлом году, ночью из медпункта украли.

УБОРЩИЦА
Ирина Игоревна, ты на моего Коленьку не наговаривай!

КУЧЕРОВ
Так, Семёновна! Твой Колька, сейчас у тебя гостит?

УБОРЩИЦА
Позавчера приехал.

КУЧЕРОВ
Он сейчас занимается этим самым панкизмом?

УБОРЩИЦА
Я откуда знаю. Как университет свой закончил, подстригся, работает сейчас.

КУЧЕРОВ
Беги домой, и к нам сюда его позови.

УБОРЩИЦА
А это зачем еще? Вы что за спирт этот его наказать хотите? Не дам я своему внуку судьбу портить! Не брал он вашего спирта! Ирина Игоревна, как вам не стыдно на людей наговаривать! Я у вас в медпункте пол мою, и сама видела, как вы из бутыли этот спирт себе в банку отливаете! Вы сами его воруете, а на Кольку моего все спереть хотите…

КУЧЕРОВ
Да никто его наказывать не собирается! Пусть придет и расскажет нам кто такие эти панки. Беги, давай!

УБОРЩИЦА
Поняла, поняла. Уже бегу.

Семеновна выбегает из администрации, в это время к крыльцу администрации подъезжает белая «Волга», из которой выходит важного вида человек, это Глава района, БУРАНОВ.

УБОРЩИЦА
Ой! Здрастье! Вы ни как по поводу предстоящей ярмарки?

БУРАНОВ
Кучеров у себя?

УБОРЩИЦА
У себя, у себя. И он у себя и все у него.

БУРАНОВ
Хорошо.

ИНТ. КАБИНЕТ КУЧЕРОВА УТРО.

КУЧЕРОВ
Значит, ты хочешь меня в этом обвинить, да?

ВЕЛИКАНОВ
Я ни кого не хочу обвинить! Просто я ваш приказ выполнял, не снижал показатели. Вы же сами все время, мне твердите об этом.

КУЧЕРОВ
Говоря о показателях, я имел ввиду что работать надо лучше!

ВЕЛИКАНОВ
А я что, по-вашему, не работаю? Концерты организую, кружки веду.

КУЧЕРОВ
Знаю я твою работу приписками заниматься, да баяны казенные воровать!

ВЕЛИКАНОВ
Да принесу, принесу я этот баян!

КУЧЕРОВ
Вот и неси! Неси!

ПЛЕШКИН
А не принесешь, мы на тебя дело заведем.

ВЕЛИКАНОВ
Ты то, ты то чего? Мы ж твои именины с этим баяном отмечали. Сам пьяный орал, что тебе музыка нужна!

ПЛЕШКИН
Да я тебя за ложный донос сейчас арестую!

ВЕЛИКАНОВ
Сиди уж! Арестую! Ты табельное оружие сначала у Ивановой выкупи, ты же его ей за спирт заложил!

ПЛЕШКИН
Ах ты, скотина! Ты честь моего мундира запятнать хочешь? Сволочь!

ИВАНОВА
Он всех очернить хочет!

КУЧЕРОВ
Сплетник ты!

ВЕЛИКАНОВ
Я сплетник? Да у тебя из под носа, скоро весь совет растащат! Да ты и сам на той неделе из горбыля, который на свинарник привезли, себе новый забор в огороде поставил! Крыса конторская!

КУЧЕРОВ
Ах, ты, падла!

Кучеров встает из-за стола и с кулаками направляется к Великанову.

ИНТ. КОРИДОР СЕЛЬСКОГО СОВЕТА УТРО

На стене висит стенд «Наши показатели» на котором расположена стен-газета «С Новым годом!» У стенда останавливается Буранов, читает. Затем направляется к кабинету Кучерова. Открывает дверь. В кабинете драка. Фельдшер Иванова непрерывно визжит. Великанов лежит на спине и отмахивается от Кучерова и Плешкина руками и ногами. Буранова ни кто не замечает

КУЧЕРОВ
Плешкин, наручники есть у тебя?

ВЕЛИКАНОВ
Воры, мошенники! Руки прочь от искусства! Лицо, лицо не троньте, фашисты, оно людям нужно!

ПЛЕШКИН
Да, я тебя за неповиновение…

БУРАНОВ
Доброе утро!

Кучеров и Плешкин, мгновенно отскакивают от Великанова, Иванова резко перестает кричать.

Буранов.
Я смотрю у вас аппаратное в самом разгаре. Я не помешал?

КУЧЕРОВ
Доброе утро! Сергей Петрович! Это мы новую пьесу с нашим завклубом репетируем.

БУРАНОВ
Любопытно. И как пьеса называется?

Великанов отряхиваясь, поднимается с пола.

ВЕЛИКАНОВ
На дне!

БУРАНОВ
Хорошо, хорошо.

Кучеров указывая на свой стол, приглашает Буранова присесть.

КУЧЕРОВ
Присаживайтесь, Анатолий Иваныч!

БУРАНОВ
Спасибо. Я как-нибудь здесь рядом с вашими коллегами посижу.

Все рассаживаются.

БУРАНОВ
Знаете, зачем я к вам пожаловал?

КУЧЕРОВ
Наверное, по поводу предстоящего фестиваля?

БУРАНОВ
Верно. Кучеров, у вас в совете население сколько человек?

КУЧЕРОВ
Ну, около двухсот человек.

БУРАНОВ
И что же все панки?

КУЧЕРОВ
Ну почему же все…
Спокойное выражение лица Буранова, меняется на злобное.

БУРАНОВ
Да, потому! Вы в отчете написали, что у вас в этом чертовом панк-клубе сто пятьдесят человек состоит!

КУЧЕРОВ
Ё… вот сволочь!

БУРАНОВ
Это кто же позвольте осведомиться?

КУЧЕРОВ
Да, вот этот вот. Великанов, завклубом у нас работает!

БУРАНОВ
Вы на других-то ответственность не перекладывайте!

ВЕЛИКАНОВ
Я и говорю что я здесь не причем…

БУРАНОВ
(обращаясь к Великанову)
А вы помолчите пока, с вами отдельный разговор будет, позже.
Снова обращается к Кучерову.
Великанов, безусловно, сволочь, но вы то, вы, Антон Васильевич, для чего здесь посажены?

КУЧЕРОВ
Но, Анатолий Иванович, вы, же сами на совещании говорили, что показатели сейчас, ни в коем случае снижать нельзя…

БУРАНОВ
В общем так! Делайте что угодно, делайте как угодно! Но чтобы к десятому числу у вас к фестивалю все было готово. Будут гости из Москвы, будет пресса, руководство из Министерства культуры, музыканты, панки эти самые в конце концов со всей страны. Короче, с вас культурная программа и сто пятьдесят местных панков, берите их, где хотите. Кстати вы что-то уже предприняли?

КУЧЕРОВ
Так это… Сейчас вот уборщицы нашей внука ждем, он в этом деле разбирается.

БУРАНОВ
Это уже не плохо. Вот что, панков я как понимаю, у вас нет?

КУЧЕРОВ
Ну, как вам сказать…

БУРАНОВ
Давайте-ка, пусть этот знаток панк-культуры для всех жителей вашего села прочтет в клубе лекцию об этих самых панках. Ваша задача убедить своих земляков, хотя бы на время в панки записаться. Понятно?

КУЧЕРОВ
Понятно.

БУРАНОВ
Действуйте.

Буранов уходит.

ИНТ. КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ СЕЛЬСКОГО КЛУБА ДЕНЬ.

Народу «битком». На сцене президиум, в котором сидят Кучеров, Плешкин, Великанов, Иванова. За трибуной выступает МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК в строгом костюме.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Сейчас что касается стиля. Панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начесывают их, фиксируют лаком для волос или пивом. У большинства очень популярна прическа «ирокез», то есть прическа в виде гребня. Одежда панков украшена черепами, собачьими цепями, булавками. От себя лично могу сказать, что я в настоящее время панком не являюсь, хотя еще два года назад носил на голове «ирокез». Сейчас я работаю юристом и больше не панкую.

Плешкин и Кучеров тихо разговаривают.

ПЛЕШКИН
Больше не панкую говорит. Такую кашу нам здесь заварил, а сам в кусты.

КУЧЕРОВ
Вот, вот. А нам сейчас из-за этого головы пивом поливать и волосы шишом ставить.

ПЛЕШКИН
А чего нам то? Вон, Великанов в этом участие принимал, пусть он и ходит с гребнем на башке.

КУЧЕРОВ
Всем придется с гребнями ходить, у нас же в панк-клубе сто пятьдесят человек.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Панки придерживаются различных политических взглядов, но в большинстве своём они являются приверженцами социально направленных идеологий и прогрессивизма. Распространенными воззрениями являются стремление к личной свободе и полной независимости, нонконформизм, принципы «не продаваться», «полагаться на самого себя». Другие направления в политике панков включают в себя нигилизм, анархизм, социализм, антиавторитаризм, антимилитаризм, антикапитализм и так далее. У меня все. Если у кого-то есть вопросы, я могу на них ответить.

КУЧЕРОВ
Ну что же, Николай большое спасибо. Я думаю, вопросов у наших жителей нет, и все единогласно согласятся ненадолго побыть панками. Дело для нас новое, но я думаю, мы с ним справимся.

В зале кто-то поднимает руку.

КУЧЕРОВ
Егорыч? У тебя вопрос? Давай.

ЕГОРОВИЧ
Что-то не пойму я, вы, что нас на всю страну дураками ославить хотите? Придумали тоже! Какие панки? Это цирк какой-то!

КТО-ТО ИЗ ЗАЛА
И то верно мужики, мало того, что у нас все рухнуло, магазин через раз работает, в школе пол проваливается, молодежь уезжает, а сейчас еще и позорище этот терпеть.
КТО-ТО ИЗ ЗАЛА
Еще не хватало, чтобы я собачью цепь на себя надел! Вы на себя цепи наденьте!

В зале начинается шум, крики, гул. Кучеров проходит за трибуну.

КУЧЕРОВ
То-ва-ри-щи! Да, на первый взгляд, это может показаться цирком, если бы не одно но, у этого фестиваля есть много преимуществ! Во-первых, это для нас, для жителей глубокой провинции, панк-культура может показаться, чем-то ужасным, а в столице панк, это звучит гордо! Во-вторых, этот фестиваль может стать в нашем селе традиционным и к нам в Партизанское поедут панки со всей страны, а позднее и со всего мира. А что это значит? Это значит, что у нас будут строить гостиницы, развлекательные центры, к нам будут приезжать артисты, иностранцы, а это денежные вливания, которые позволят построить нам новую школу, новый клуб. Появятся новые рабочие места, молодежь начнет возвращаться домой! И наше Партизанское, станет мировым центром панк-туризма! Товарищи мы семьдесят лет шли к коммунизму, но так до него и не дошли. А сейчас судьба, дает нам такой шанс, шанс построить нечто похожее на коммунизм в нашем селе, и мы от него отказываемся! Конечно, сейчас этот вопрос мы поставим на голосование, но прежде чем поднять руку, я прошу вас хорошо подумать. У меня все.

Кучеров садится на свое место. В зале полная тишина. Встает какой-то МУЖИК.

МУЖИК
А что мужики, может Васильевич правду говорит. Раз в жизни нам такая возможность представилась, а мы отказываемся. Эх, была, не была!

Мужик достает и кармана перочинный нож и делает надрезы на брюках в области колен.

МУЖИК
Ради мирового центра туризма, можно и панком ненадолго стать. Я за!

Мужик поднимает руку.

КУЧЕРОВ
Кто еще за, товарищи?

В зале постепенно поднимаются руки

КУЧЕРОВ
Вот и хорошо! Небольшое объявление! Наш оргкомитет фестиваля в составе меня, Плешкина, Ивановой и Великанова, принимает от граждан нашего села предложения по проведению предстоящего фестиваля. Просим вас самостоятельно проявить инициативу и не сидеть, сложа руки, а делать полезные дела для создания, этого как его… Ну, слово такое на вроде моды.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Имидж?

КУЧЕРОВ
Вот, вот! Делать полезные дела для создания панк-имиджа Партизанского. Кому показалось мало сегодняшней лекции, которую нам прочел Николай, можете обратиться в нашу сельскую библиотеку, полистать молодежные журналы, и почитать там о панках. Я верю в вас дорогие земляки!

ИНТ. СПАЛЬНЯ В ДОМЕ КУЧЕРОВА ВЕЧЕР.

На кровати лежат Кучеров и ЖЕНА КУЧЕРОВА.

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Ты чего это сегодня разошелся? Иностранцы, гостиницы.

КУЧЕРОВ
А что я должен был делать? Думаешь, если бы я народ просто так попросил в этой афере участвовать, они бы согласились?

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Выходит ты людей обманул?

КУЧЕРОВ
Да замолчи ты, итак тошно.

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Тошно, тошно. А как подписи на отчеты не глядя ставить, это тебе не тошно?

КУЧЕРОВ
Замолчи, сказал!

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Только и знаешь, что на меня орать…

КУЧЕРОВ
Ну, ладно, ладно. Извини, видишь я на взводе весь.

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Антоша, а может тебе завтра в область позвонить, сказать, так, мол, и так, нету у нас ни каких панков.

КУЧЕРОВ
Да ты что! Это же сразу проверка нагрянет, сама знаешь, у нас в клубе ни одного кружка кроме хора старух не работает.

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Ну, так пусть Великанов за это и отвечает.

КУЧЕРОВ
Ага, Великанов. Приедут, скажут, как я такое допустил, и начнут все проверять, у нас стоит только раз попасться и по полной программе раскручивать начнут. А раскручивать есть что. И школа в аварийном состоянии, и с документами в совете не в порядке, и забор я из казенного горбыля построил, и вообще скотина у нас вся сама знаешь, каким путем нам досталась. Сплошная коррупция.

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Все воруют и ни чего.

КУЧЕРОВ
Воруют то все, да не всех проверяют.

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Давай-ка лучше спать будем, коррупционер.

КУЧЕРОВ
А что если у нас и впрямь все как я сегодня на лекции говорил получиться? А? Спишь, что ли?

ЖЕНА КУЧЕРОВА
Сплю.

КУЧЕРОВ
Я говорю если у нас и, правда, все как я говорил получиться. А что? Люди из Москвы приедут, а у нас здесь такое, чего нигде нет. Эх, Великанов, Великанов, зря я на тебя орал, благодаря нашей с тобой приписке мы прославиться можем.

Кучеров засыпает, ему снится сон.

ИНТ. САЛОН САМОЛЕТА ДЕНЬ.

Кучеров спит, в кресле самолета, его кто-то касается плеча, он открывает глаза и видит перед собой СТЮАРДЕССУ с «ирокезом» на голове.

СТЮАРДЕССА
Господин Кучеров, мы в Москве. Вас уже встречают у трапа самолета.

НАТ. АЭРОПОРТ ДЕНЬ.

Кучеров встает, спускается по трапу на землю. Его ослепляют вспышки фотоаппаратов. Он видит перед собой группу чиновников в строгих костюмах, увешенных цепями, у всех на голове «панковские» прически.

ЧИНОВНИК
Господин Кучеров! Мы рады приветствовать вас в столице нашей Родины! Просим вас проследовать в машину.

Ему открывают дверцы, он садиться в машину. Машина отъезжает.

НАТ. УЛИЦА МОСКВЫ ДЕНЬ.

По пути следования машины, в которой едет Кучеров, его приветствуют толпы панков.

ИНТ. ЗАЛ ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЦЕРЕМОНИЙ ДЕНЬ.

Кучеров следует по красной ковровой дорожке к сцене. Звучит барабанная дробь. Раздается ГОЛОС.

ГОЛОС
Кучеров Антон Васильевич, награждается «Орденом за заслуги перед Отечеством»!

Барабанная дробь усиливается.

ГОЛОС
Орден вручает Президент Российской Федерации…

ИНТ. СПАЛЬНЯ В ДОМЕ КУЧЕРОВА УТРО.

Слышит, как кто-то стучит в окно, это Плешкин.

ПЛЕШКИН
Антон Васильевич! Антон Васильевич! Там такое! Антон Васильевич!

Кучеров соскакивает с кровати, подбегает к окну.

КУЧЕРОВ
Плешкин, ты что ли? Что случилось?

ПЛЕШКИН
Антон Васильевич! Там такое… Одевайся скорее!

КУЧЕРОВ
Сейчас выйду.

Кучеров одевается и выбегает из дома. Подбегает к Плешкину.

КУЧЕРОВ
Ну, что там?

ПЛЕШКИН
Там провокация какая-то, такого у нас еще не было!

КУЧЕРОВ
Да ты говори толком чего как баба на базаре!

ПЛЕШКИН
Прямо напротив администрации кто-то целую кучу мусора вывалил.

КУЧЕРОВ
Тьфу ты! И стоило меня из-за такой мелочи беспокоить, у нас постоянно на дорогах всякая гадость валяется, может, обронил кто, когда на свалку вёз.

ПЛЕШКИН
Да какой там обронил! Там его тракторная телега не меньше!

КУЧЕРОВ
Сколько?

ПЛЕШКИН
Телега!

КУЧЕРОВ
Так чего же ты молчишь?

ПЛЕШКИН
Я ж говорю это провокация какая-то!

КУЧЕРОВ
Да хватит тебе! Заладил одно и то же. Пошли, посмотрим.

НАТ. ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ УТРО.

Прямо в центре площади огромная куча мусора, которую окружили недоуменные жители Партизанского. В мусоре роются собаки. Подбегают Кучеров и Плешкин.

ПЛЕШКИН
Вот полюбуйтесь!

КУЧЕРОВ
М-да! Путевку на вывоз мусора я вчера Протасову выписывал. Где он?

КТО-ТО ИЗ ТОЛПЫ
Да, наверное, дрыхнет с перепою.

КТО-ТО
Так не пьет он вроде, года два уже.

КТО-ТО
Значит запил.

КТО-ТО
Утром его трезвым видел, и вчера трезвый был.

КУЧЕРОВ
А ну сбегайте за ним!

Дети из толпы убегают вдоль по дороге за Протасовым. К куче подходят Иванова и Великанов.

КУЧЕРОВ
Ну, раз уж все собрались, пойдемте ко мне в кабинет, обсудим происшествие и по организации фестиваля побеседуем.

Кучеров, Плешкин, Иванова и Великанов идут в администрацию, по пути обсуждая происшествие.

ПЛЕШКИН
А я когда увидел, думаю что за чертовщина, вроде не пил вчера, подошел ближе, смотрю и сразу мысль, провокация какая-то.

ИВАНОВА
Так и до инфекционных заболеваний не далеко.

Входят в администрацию.

ИНТ. КОРИДОР АДМИНИСТРАЦИИ УТРО.

В коридоре сидит уборщица.

КУЧЕРОВ
Семеновна, ты опять пол после начала рабочего дня мыть пришла?

УБОРЩИЦА
А я его сегодня вообще не вымыла.

КУЧЕРОВ
Это почему?

УБОРЩИЦА
А потому! Воды нет, цепь с колодца исчезла.

ПЛЕШКИН
Что значит исчезла?

УБОРЩИЦА
А не чего и разбираться. Ее Ванька Коршунов забрал.

КУЧЕРОВ
Как забрал?

УБОРЩИЦА
А так! Говорит, что семья у него большая, цепей на костюмы к этой вашей ярмарке не хватает.

КУЧЕРОВ
Плешкин, разберись.

ПЛЕШКИН
Обязательно!

КУЧЕРОВ
Семеновна, можешь быть свободна. Так и быть сегодня совещание, в немытом кабинете проведем.

Уборщица уходит. Все остальные заходят в кабинет Главы, и там рассаживаются.

КУЧЕРОВ
Ну, что дорогие мои. У кого какие соображения, по поводу сегодняшнего ЧП, я на счет кучи мусора? Хотя, давайте об этом позже. Докладывайте лучше о подготовке к фестивалю, с мусором мы, когда Протасов придет, разберемся. Ирина Игоревна, у вас какие-то предложения есть?

ИВАНОВА
Как же? Конечно! Предлагаю всем желающим наколки как в этом вот журнале наколоть.

Показывает журнал, где изображены панки с татуировками.
ИВАНОВА
Это тату по современному называется. Я готова, за это дело взяться, мне и муж мой подсобит. Он у меня в этих делах мастер, сами знаете, недавно домой вернулся.

КУЧЕРОВ
А это не перебор будет? Их же не смыть потом.

ВЕЛИКАНОВ
А я слышал, что такие картинки можно хной сделать, и они потом сами исчезают.

КУЧЕРОВ
А что, это идея! Вот что, Ирина Игоревна, сегодня же возьмете в бухгалтерии деньги и поедите на моей машине в райцентр, купите хны и осваивайте это дело. Возле магазина, объявление повесите, что так, мол, и так, всем желающим, в медпункте можно нанести временные татуировки. Идем дальше. Плешкин, у тебя что?

ПЛЕШКИН
Я могу салют организовать, ну скажем так для зрелищности, я ж в армии сапером служил, опыт кое какой имеется. Только бы вот пороху побольше раздобыть.

КУЧЕРОВ
Обойдешь всех браконьеров, ты их наперечет знаешь, у кого какие нарушения, порох изымешь. Понял?

ПЛЕШКИН
Так точно! Будет сделано.

КУЧЕРОВ
Великанов у тебя что?

ВЕЛИКАНОВ
Ну, сценарий я пишу. Что еще, с хором репетируем.

КУЧЕРОВ
Хор, хор! Надоел ты со своим хором! Для данного мероприятия, твой хор не актуален.

ВЕЛИКАНОВ
От чего же, мы новый репертуар разучиваем сейчас.

КУЧЕРОВ
Татуировки, салют, хор в конце концов, это не плохо. Но изюминки, нет, изюминка нужна, что-то такое, от чего Москвичи удивятся.
Раздается стук в дверь.

КУЧЕРОВ
Входите.

Дверь открывается, появляется ПРОТАСОВ.

КУЧЕРОВ
Явился!
 
Форум » Проба пера » Сценарии » АНАРХИЯ (Раскритикуйте, чтобы я забыл что такое писАть))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024