SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Одесский холостяк - романтическая комедия - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » Одесский холостяк - романтическая комедия
Одесский холостяк - романтическая комедия
doctor-rДата: Пятница, 21.10.2011, 21:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Если кто-что посоветует на тему обогащения диалогов одесским колоритом, - буду весьма признателен)

Двухкомнатная хрущевка. Горит красивая люстра. СОСЕДКА вальяжно лежит на диване в ярком шелковом халате (с магическими рисунками). На лице зеленая, огуречная маска. На глазах приклеены кусочки огурцов с прорезанными дырочками. На лице, поверх маски разложены кусочки огурцов. Звонок в дверь. Садится на диване.

СОСЕДКА:
Кого там с утра принесло?

Снимает кусочки огурцов с лица (оставляя, которые на глазах), берет их в ладонь, один ломтик огурца кладет в рот, жует, идет к двери. По пути останавливается у зеркала кладет кусочки огурца из руки в хрустальную вазочку. Поправляет прическу. Звонок более настойчивый.

СОСЕДКА:
Да иду уже…
(подходит и полуоткрывает дверь)

МИШАНЯ
(сначала отшатывается, видя зеленое лицо с огурцами на глазах)
Анастасия Карловна!..

СОСЕДКА
(ласково-вкрадчиво)
Чего тебе Мишаня? Опять спички кончились?!

МИШАНЯ
(отмахивается)
Да я плиту с электророзжигом купил, на прошлой неделе. Анастасия Карловна, у меня серьезное дело, то есть маленький вопрос... ну,..
(мямлит)
... в общем, это... посоветоваться надо...
(а сам уже боком втискивается в квартиру).

СОСЕДКА
Ну давай, Мишаня заходи. Ой, да на тебе лица нет!? Давай, давай, проходи, погадаю.

МИШАНЯ
(возмущенно)
Да сколько раз я Вам говорил – не надо мне гадать! Не верю я в это! Ерунда это все, гадание Ваше! Я... я просто...
(опять мямлится)
Я посоветоваться. Не погадать! Я... это... ну... в общем, я к Вам как к психологу, - Вот!
(плюхается в кресло)

СОСЕДКА
(смотрится в настенное зеркало, взбивает руками прическу и подбоченясь, невольно важничая, глядясь в зеркало говорит:)
Ну к психологу, так психологу.

МИШАНЯ
(смотрит на кусочки огурца, восхищенно)
А как это они у Вас держатся?!

СОСЕДКА
(снимает кусочек огурца, кладет его в ладошку. Второй кусочек отправляет сразу в рот, хрустит)
Магия красоты. Мужчинам знать не положено! Кушать хочешь?! Может салат из огурцов!
(отправляет кусочек огурца из ладошки в рот, жует, смотрится в зеркало)

МИШАНЯ
(смотрит на ее лицо)
Нет!.. Я уже завтракал... кажется... А кофе можно?..
(ерзает в кресле, пытается усесться поудобнее)

Соседка уходит на кухню, гремит посудой. Мишаня смотрит на окно, встает, опасливо выглядывает в окно, задергивает поплотнее шторы, садится обратно в кресло и делает вид что листает журналы.

Соседка приносит Мишане большой бокал с растворимым кофе, бутерброды, а себе только маленькую чашечку кофе.

СОСЕДКА
Давай, подкрепись, щас я тебе всю правду погадаю!

МИШАНЯ
Анастасия Карловна!!

СОСЕДКА
Ну, я в смысле, счас я тебя как психолог проконсультирую,.. по картам...
(надевает очки и сосредоточенно раскладывает колоду, потом опять собирает).
А ты что не на работе?

МИШАНЯ
(довольно расслабляясь в кресле)
А я, Анастасия Карловна, в законном отпуске.

СОСЕДКА
Там у тебя пульт где-то лежит - включи пятый мистический, щас погоду передавать будут.

Мишаня опасливо отодвигается вместе с креслом (на колесиках) и слегка разворачивается к телевизору

МИШАНЯ
(опасливо)
А зачем погоду-то? И так ясно, тепло будет.

СОСЕДКА
Включи, включи. Мне на дачу ехать надо.

МИШАНЯ
Да врут они все про погоду, Анастасия Карловна! Смотрел я утром прогноз...
(озирается на телевизор, нащупывает на сиденье кресла пульт и тихонько заталкивает его под подлокотник, оживляется)
Да и нету пульта-то

СОСЕДКА
И что там сказали, дождя не будет?

МИШАНЯ
Да ерунду какую-то сказали... Да они сами не знают что говорят! Тычут пальцем в небо!

СОСЕДКА
И то верно. Я по картам точнее скажу.

Обрадовавшись, что не надо включать телевизор, Мишаня поуютней устраивается в кресле.

СОСЕДКА
(смотрит на него поверх очков)
Какой-то ты странный сегодня, Мишаня. Давай-ка я, тебе, солнышко ты мое, на суженую - ряженую погадаю!

МИШАНЯ
Анастасия Карловна! Я же просил!
(подскакивает с кресла, начинет ходить по комнате)
Хватит с меня на сегодня ряженых!

Соседка недоуменно смотрит на Мишаню, но ее внимание переключается на пульт, выглядывающий из под подлокотника кресла.

СОСЕДКА
Так вон он пульт-то!?
(продолжает тасовать и раскладывать карты)

МИШАНЯ
Анастасия Карловна! Да дался Вам этот пульт, начинайте побыстрее, мне про сон надо!

Мишаня берет стул пододвигает его поближе к столу, оглядывается на пульт и передвигается на стуле, пытаясь загородить его спиной. Ерзает на сиденье.

СОСЕДКА
Да не ерзай ты! Суету карты не любят!

МИШАНЯ
В общем, Анастасия Карловна, Тетушка мне приснилась, а утром я ее уронил!
(видя недоуменный взгляд соседки поверх очков)
На кухне... Ну, в смысле фотокарточку ее уронил, рамка чуть не разбилась! Неспокойно что-то на душе, Анастасия Карловна!

СОСЕДКА
Говорила она что-нибудь?

МИШАНЯ
(испуганно оглядываясь на телевизор)
Кто?!

СОСЕДКА
(тасуя карты)
Ну не я же! Тетушка во сне разговаривала с тобой?

МИШАНЯ
(мнется)
Ну... Как бы сказать... ну, в общем-то... фотокарточка ничего не говорила, подмигнула только...
(понимает что получилась чушь, пытается разъяснить)
Солнышко, говорило... и рыба! И...
(оборачивается на пульт, потом на телевизор, задумчиво молчит)

СОСЕДКА
(в трансе, глядя на него с подозрением)
Ладно, ладно, Мишаня, успокойся, давай лучше кофе попьем.
(отхлебывает из своей чашечки. Мишаня тоже ест бутерброд и прихлебывает кофе)
Счас я тебе погадаю!
(видя что он возмущенно встрепенулся, добавляет)
Как психолог конечно!

СОСЕДКА
Сними-ка колоду.
(кладет карты на стол, ближе к нему, чтобы подснял, как положено)

Мишаня подтягивается к столу нерешительно снимает верхнюю часть колоды, передумав, кладет ее обратно. Снимает еще раз и нерешительно кладет ее рядом.

СОСЕДКА
Ну что ты мнешься, как невеста на выданье!?

В этот момент резко и громко звонит мобильник лежащий на столе. Мишаня от неожиданности подпрыгивает на стуле.

СОСЕДКА
(шутит)
Пора тебе жениться Мишаня! А то так и будешь всю жизнь при слове «невеста» подскакивать!

+Разговор с Анжелой по телефону насчет Аркадия и круиза

СОСЕДКА
(читает на большом дисплее тюнингованного мобильника)
Анжела. Ну вот, легка на помине! Сорок пять, бабе, а все туда же – невеста, среди ночи разбуди – за пять минут в ЗАГС готова будет!
(подносит трубку к уху, лелейным голосом)
Ал-л-л-е?!! ...Да-да, Анжелочка, конечно же узнала. Вы же моя самая любимая клиентка! ...Что делаю? Да так, консультирую.
(приосанивается)
Психологически!
...Да, нет-нет, не мешаете, говорите, это так, - сосед зашел, племянник моей лучшей подруги. Она мне как сестра!
...Сюрприз?!! Что Вы говорите?!! Круиз!? По Средиземноморью!!! Да... да... Три бесплатные путевки от Ваших партнеров! На две недели!!! И Все включено!! И одна путевка мне?!!
(переводит дух)
Анжелочка, благодетельница Вы моя, даже не знаю, как Вас отблагодарить? ...Знаю?.. КАК??!

СОСЕДКА
...Уговорить Аркадия поехать с нами?! То-есть Вы, я и Аркадий?
(чешет затылок??)
...Да-а-а?! ...Да-да, конечно Вы правы, там вам легче будет узнать друг друга поближе. Но, знаете, Аркадий вряд ли сможет поехать, ну... он... Ну, его эта стерва наверное не отпустит... Какая стерва? Ну... я имела ввиду... начальница с работы его не отпустит! Ой, да я Вам разве не говорила?!
(отводит телефон чешет затылок, смотрит на потолок, подмигивает Мишане, придумывает на ходу)
У него же начальство сменилось. Поставили какую-то стерву! Так она ему житья не дает – чуть ли не каждый день после работы оставляет, и в командировки постоянно – я ведь Вам рассказывала, он ведь такой хороший специалист, а она сама ничего не понимает, вот и таскает его с собой по командировкам, он бедняга совсем уже вымотался, даже весь похудел. Ой боюсь не отпустит Аркадия эта стерва в Круиз, недавно звонил, жаловался, опять она его на какой-то симпозиум тащит с собой, в Карловы Вары, кажется, она ведь сама ни в чем не разбирается, вот и тащит его опять за собой. Ее ведь по блату начальницей поставили...
(переводит дух, говорит Мишане)
Мишаня, плесни себе еще кофейку и мне налей чашечку, что-то в горле пересохло!

МИШАНЯ
Еще бы! Врать-то тяжело!.

Мишаня встает и наливает Соседке кофе.

СОСЕДКА
(тихонько Мишане)
На правде в круиз не уедешь!
(продолжает)
Да я это Мишане. Кофе говорю налей. Он ведь даже не завтракал сегодня. Ох уж эти мужчины. Тяжело им без женского глазу. А ведь такой он у нас молодец, не пьет, не курит, а вот один как перст!
(отхлебывает кофе из чашки)
Да, да, холостяк получается, закоренелый можно сказать. На скайп, говорите перейти, Анжелочка? Про круиз проспекты покажете?.. Но Аркадий...
(задумывается, потом переводит взгляд на Мишаню)
Ой, да!!!
(смотрит на Мишаню)
Ну конечно же, конечно, счас я быстренько подключусь.
(смотрит на Мишаню)

+Анжела в офисе в ожидании СКАЙПа

ИНТ. КАБИНЕТ АНЖЕЛЫ В ТУРАГЕНТСТВЕ - ДЕНЬ

На стене висит большой баннер: «Турагентство «Дельфин и Русалка» - отдохни с нами!». Владелица турагентства сидит в дорогом бежевом, кожаном, офисном кресле перед монитором, красит длинные ногти, любуется на заставку монитора. На заставке прилизанный Аркадий (по плечи). Стук в дверь, в кабинет заглядывает Менеджер Наташа:

МЕНЕДЖЕР ТУРАГЕНТСТВА
Анжела Викторовна, Вам Фотограф звонит, говорит срочно! У него опять гениальная идея насчет рекламы круиза!

Анжела, не отрываясь от маникюра, оглядывает разложенные на столе маникюрные причиндалы, берет пилочку, подтачивает ноготь, отставляет кисть и любуется на него.

АНЖЕЛА
Работы много. Пусть часа через два приходит...

Наташа выходит и аккуратно закрывает за собой дверь.

На столе стоит рамка с фотокарточкой Аркадия во весь рост. Анжела щелкает пару раз мышкой, чуть-чуть передвигает фото Аркадия на столе, вздыхает, смотрит на заставку монитора.

АНЖЕЛА
Ах, Аркадий, Аркадий...
(откидывается на спинку дорогого, кожаного, офисного кресла. Отставляет руку – любуется на свои ногти)
Ну ладно, карга старая, посмотрим на твоего Мишаню.

+Соседка с Мишаней готовятся к СКАЙПу

НАТ. ХРУЩЕВКА СОСЕДКИ - УТРО

Мишаня с Соседкой тащат большой лист ДВП, накрытый сверху простынею. Снизу приоткрыто – видно, что на листе нарисовано что-то непонятное.

СОСЕДКА
Хватай-ка декорацию с того конца! Потащили... Давай поближе к стене...
(прислоняют к стене, окидывает взглядом)
Так, хорошо,.. Подровняли!..

МИШАНЯ
(подравнивают накрытую простыней декорацию)
Анастасия Карловна!? Это что за театр?

Соседка открывает ноутбук (большой, с экраном 17 дюймов).

СОСЕДКА
Сейчас увидишь! Запускай компьютер. Садись, Мишаня поближе.
(усаживает его на стул к ноутбуку, спиной к декорации)
А то вдруг я чего не разгляжу, что-то у меня сегодня глаза плохо видят.

Соседка отклеивает с глаз огурцы, Мишаня включает ноутбук, Соседка стягивает (как на открытии монумента) с листа ДВП простынь, любуется – (Мишаня не видит, что на листе), и подсаживается к столу. Двигает ноутбук к себе. Надевает наушники (беспроводные с микрофоном как у телефонисток)

СОСЕДКА
Давай-ка лучше громкую связь включим!
(наушники с микрофоном спускает на шею)
Так! Круиз, Круиз, - я Одесса! - проверка связи!
(щелкает клавиатуру, поправляет прическу, вытирает косметической салфеткой лицо от маски)

На экране появляются Мишаня с Соседкой на фоне магического интерьера.

МИШАНЯ
Анастасия Карловна!!

СОСЕДКА
Молчи Мишаня, – это мой магический салон!
(покосившись на него)
Виртуальный психологический кабинет, в смысле.
(смотрит сбоку на Мишаню)
Так, погоди-ка!
(встает берет плотную подушечку, протягивает Мишане)
Подложи-ка подушечку, а то стул продавишь.
(Мишаня послушно подкладывает подушечку и кажется намного выше ростом).
Ну вот, теперь другое дело, готов?! Ну поехали! Скажи Чи-и-и-и-з! Щелкает мышкой.
(на экране появляется Анжела – сидит за столом в своем кабинете)
Ой здравствуйте, Анжелочка!! А это мы с Мишаней!

+Анжела говорит по СКАЙПу

ИНТ. КАБИНЕТ АНЖЕЛЫ В ТУРАГЕНТСТВЕ - ДЕНЬ

На экране появляется изображение Мишани и Соседки. Анжела, вперившись в Мишаню взглядом, застывает.

АНЖЕЛА
(как бы сама себе)
Какой высокий!!

И молчит, вглядываясь в изображение Мишани, как будто язык проглотила, теребит мышку и барабанит по ней пальцем с красивым ногтем (с рисунком дельфина).

СОСЕДКА
(надеясь разрядить ситуацию)
Я тут решила позвонить Аркадию, хочу попытаться открыть ему глаза на эту стерву.

АНЖЕЛА
Откидываясь на спинку кресла.
(приходит в себя)
Какому Аркадию?..

СОСЕДКА
Ну Аркадию, - насчет Круиза?

АНЖЕЛА
(еще в трансе)
Какого круиза?

СОСЕДКА
Ну как же, КРУИЗ!!
(мечтательно)
Средиземное море!!

АНЖЕЛА
Ах да, КРУИЗ!!!
(приходит в себя но еще не отрывает взгляда от Мишани)
А причем тут Аркадий? Вечно Вы что-нибудь перепутаете, Анастасия Карловна! А это Ваш племянник, рядом?

СОСЕДКА
Ага! Это мой сосед! Но он мне как племянник. Тетка-то его в Америке живет. А больше у него никого нет. Так что мы с ним, как родные.

АНЖЕЛА
Счас... так... где же проспекты?! Куда я их запсачила?
(роется на столе, натыкается взглядом на фото Аркадия, кладет его лицом вниз и брезгливо отодвигает)
Ой, там такой лайнер, там такие каюты! Ой, а у меня еще и видео есть! Вот что Анастасия Карловна давайте-ка лучше приезжайте с Мишаней ко мне в офис – прямо сейчас! Я вам все покажу про Круиз!

СОСЕДКА
Уже выходим!

АНЖЕЛА
И паспорт не забудьте!

СОСЕДКА
А паспорт-то зачем?..

АНЖЕЛА
(как бы сама с собой)
А то приходят мужчины, а у самих в паспорте штамп ставить некуда!!

СОСЕДКА
(недоуменно)
Какой штамп?!

АНЖЕЛА
Ну, это... ну,.. в смысле,.. визу ставить некуда! Круиз!!!

СОСЕДКА
(повторяет мечтательно)
Ах, да! КРУ-И-И-З!!!

АНЖЕЛА
Ну, ладно, значит, я вас жду, подъезжайте, я весь день на месте, жду с нетерпением!
(кокетливо, игриво улыбается Мишане, поправляя прическу)

Анжела отключает ноутбук. Мечтательно откидывается на спинку кресла и говорит сама себе вслух.

АНЖЕЛА
(сама себе)
Какой высокий!.. И симпатичный!..

СОСЕДКА
(тоже сама себе)
Кру-и-и-з!.. Сре-ди-зем-ное мо-р-е!..

Вскакивает, выдергивает подушечку из под Мишани, со словами «давай-ка ее сюда!», отряхивает, взбивает подушечку и кладет ее обратно на почетное место. Они накрывают ДВП тканью, опять хватаются за лист и тащат его в коридор на место.

СОСЕДКА
Надо бы колесики приспособить.

МИШАНЯ
Ага, и будем по улицам ездить. Передвижной магический салон.

СОСЕДКА
Так, Петросян! Ты давай-ка иди, собирайся, я за тобой минут через двадцать зайду.

МИШАНЯ
Но я никуда не поеду!..

СОСЕДКА
Ладно, ладно, не поедешь! Мы просто сходим в турагентство, тут недалеко, ты просто посидишь рядом и все. А я потом что-нибудь придумаю.

МИШАНЯ
Но я никуда...

СОСЕДКА
Ну ты можешь ради меня прогуляться до турагентства? Давай, давай, иди собирайся, по дороге поговорим.
(подталкивает Мишаню к двери и выталкивает в коридор)


Славу не предлагать, лучше наличными.
 
ВаДейДата: Суббота, 22.10.2011, 10:32 | Сообщение # 2
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Доктор, одесским колоритом тут и не пахнет. И никакие советы вам не помогут.
Все надо переписывать с начала и до конца под мудрым руководством настоящего одессита еврейской национальности biggrin
А это, сами понимаете, удовольствие не из дешевых.
Кстати, с продюсерами в цене договорились?


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...
 
doctor-rДата: Суббота, 22.10.2011, 18:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (ВаДей)
Доктор, одесским колоритом тут и не пахнет. Все надо переписывать с начала и до конца под мудрым руководством настоящего одессита еврейской национальности. А это, сами понимаете, удовольствие не из дешевых. Кстати, с продюсерами в цене договорились?


Спасибо, ВаДей, за комментарий – отвечу по пунктам.

Вы пишите: «Все надо переписывать с начала и до конца под мудрым руководством настоящего одессита еврейской национальности»
== Сценарий полностью готов и речь вовсе не идет о стилизации диалогов "под одессу". К тому же, диалоги героев вполне соответствуют их характерам и жизненной ситуации. Так что насчет переписывать под мудрым руководством, – это Вы погорячились))

Еще Вы пишите: «А это, сами понимаете, удовольствие не из дешевых. Кстати, с продюсерами в цене договорились?»
==Продюсер, равно как и режиссер, вряд ли будут расценивать мое мнение, как решающее при выборе консультанта для фильма. Так что я этими вопрсами как-то не озадачиваюсь) Но если попадется компетентный аспекту именно этого сценария консультант (ведь одесский юмор не только многогранен, но и имеет широкий диапазон:), причем, консультант, проживающий именно в Одессе, то естественно я попытаюсь донести свое мнение до продюсера и режиссера, но только и всего. На большее я и не обольщаюсь((

И еще - Действие происходит в Одессе, весна – лето. Однако, фильм рассчитан на русскоязычную аудиторию, и в первую очередь, на российского зрителя, соответственно стилизация «под Одессу» сведена к минимуму. Поэтому вопрос был просто о легком и едва уловимом, но в тоже время легко узнавемом, повторюсь, российским зрителем, колорите.


Славу не предлагать, лучше наличными.
 
НикСДата: Суббота, 22.10.2011, 18:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
Сценарий полностью готов

Интересно.
doctor-r, если не посчитаете лишним, сообщите, пожалуйста, когда продадите этот сценарий. Буду признателен.
 
doctor-rДата: Суббота, 22.10.2011, 23:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (НикС)
Интересно. doctor-r, если не посчитаете лишним, сообщите, пожалуйста, когда продадите этот сценарий. Буду признателен.

Ничего лишнего пока не наблюдается, пока считаю только немного непонятным) Если это по вопросу консультанта, то надо почитать что-нибудь, что есть у Вас в открытом доступе. Повторюсь: ведь у каждого автора свое видение "одесского юмора" и это хорошо))
(по почте ничего пожалуйста не присылайте, все вложения почтовик удаляет автоматически без прочтения).


Славу не предлагать, лучше наличными.
 
БелыйДата: Суббота, 22.10.2011, 23:30 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (НикС)
doctor-r, если не посчитаете лишним, сообщите, пожалуйста, когда продадите этот сценарий.

Я так думаю, что скорее найдётся какой-нибудь "товарищ" (и не обязательно из Одессы) который заплатит автору, чтобы тот оставил её в покое. doctor-r, примите, как совет, мало там побывать и даже жить. Там нужно родиться wacko


Всегда!
 
doctor-rДата: Суббота, 22.10.2011, 23:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Белый)
Я так думаю, что скорее найдётся какой-нибудь "товарищ" (и не обязательно из Одессы) который заплатит автору, чтобы тот оставил её в покое. doctor-r, примите, как совет, мало там побывать и даже жить. Там нужно родиться

Даже и не сомневаюсь, за такими "товарищами" тут дело не станет)


Славу не предлагать, лучше наличными.
 
ОльгаДата: Суббота, 22.10.2011, 23:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
(по почте ничего пожалуйста не присылайте, все вложения почтовик удаляет автоматически без прочтения).

doctor-r, мечтатель. biggrin


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НикСДата: Суббота, 22.10.2011, 23:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
Если это по вопросу консультанта,

Нет. Просто стиль написания, форматирование, вызывают у меня серьёзные вопросы. В то же время вы утверждаете, что сценарий полностью готов. Если вы сможете его продать, это расширит мои горизонты в восприятии чужих текстов. Так что после продажи не таитесь, пожалуйста.
doctor-r, желаю вам удачи.
 
doctor-rДата: Суббота, 22.10.2011, 23:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (НикС)
Нет. Просто стиль написания, форматирование, вызывают у меня серьёзные вопросы. В то же время вы утверждаете, что сценарий полностью готов. Если вы сможете его продать, это расширит мои горизонты в восприятии чужих текстов. Так что после продажи не таитесь, пожалуйста. doctor-r, желаю вам удачи.


Тогда я Вас недооценил) считаете себя виртуозом?


Славу не предлагать, лучше наличными.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
считаете себя виртуозом?

doctor-r, НикС действующий сценарист. А Вы, судя по выложенному отрывку, новичок, который (об этом свидетельствует Ваш стиль общения) пока не хочет учиться. smile


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
НикСДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
считаете себя виртуозом?

При чём тут это?
У каждого из нас есть своё понимание пригодности текста к продаже. У вас своё, у меня своё. Они кардинально не совпадают.
Я не представляю, чтоб такой текст как ваш, можно было продать. И не потому, что он плохой. Вовсе нет. Вполне возможно что на рынке ждут монологов, ждут таких вот характеров, ждут не одесскую Одессу.
Если вы продадите свой сценарий, я пойму какие-то вещи. Вот и всё.
Удачи.
 
nataДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:49 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
doctor-r, прочитала только самое начало. Дальше не смогла. Скучно.
Не обижайтесь!
 
doctor-rДата: Воскресенье, 23.10.2011, 06:58 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (nata)
doctor-r, НикС действующий сценарист. А Вы, судя по выложенному отрывку, новичок, который (об этом свидетельствует Ваш стиль общения) пока не хочет учиться.


Ольга, уоu just a little bit mistaken, - я не имел ни малейшего намерения усомниться в господине НикС,как в сценаристе, об этом я вообще судить не вправе, ибо, с его произведениями не знаком. Но, судя по его комментариям изощренное мастерство полемиста у него не отнимешь, - так что можете восприниматьэто как комплимент)


Славу не предлагать, лучше наличными.

Сообщение отредактировал doctor-r - Воскресенье, 23.10.2011, 06:59
 
doctor-rДата: Воскресенье, 23.10.2011, 07:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (nata)
doctor-r, прочитала только самое начало. Дальше не смогла. Скучно. Не обижайтесь!

nata, Если хотите повеселиться почитайте весь текст первой серии, правда он там вразброс из трех частей. И если сценарий Вас не развеселит, то тогда, увы, уж некоторые комментариии Вас точно порадуют. (страница в открытом доступе без регистрации)
http://professionali.ru/Soobsch....3481801

А стиль общения у меня всегда адекватный отвечающему( То есть, я ведь просто отвечаю на коментарии))


Славу не предлагать, лучше наличными.

Сообщение отредактировал doctor-r - Воскресенье, 23.10.2011, 07:12
 
ВаДейДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:12 | Сообщение # 16
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
Если хотите повеселиться почитайте весь текст первой серии

Читали, "веселились"...
Особенно повеселило, что вы позиционируете себя как скрипт доктор smile
Ваше дело, как говориться...
А вообще, блефовать, если уж на то пошло, надо умеючи.
А то на Профессионалах вы пиарите обалденно смешной полный метр, на С.РУ сообщаете, что продюсер уже есть и осталось только согласовать цену, а здесь просите советов по доработке все того же "Одесского холостяка", который уже превратился в сериал.
Кстати, а почему не "уфимский"? Неужели в российских реалиях нет ярких характеров и смешных ситуаций?
Есть и не меньше, чем в одесских. Достаточно вспомнить прекрасные советские комедии и мелодрамы...


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...
 
doctor-rДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:55 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (ВаДей)
Особенно повеселило, что вы позиционируете себя как скрипт доктор Ваше дело, как говориться... А вообще, блефовать, если уж на то пошло, надо умеючи. А то на Профессионалах вы пиарите обалденно смешной полный метр, на С.РУ сообщаете, что продюсер уже есть и осталось только согласовать цену, а здесь просите советов по доработке все того же "Одесского холостяка", который уже превратился в сериал. Кстати, а почему не "уфимский"? Неужели в российских реалиях нет ярких характеров и смешных ситуаций?

Давайте, ВаДей, опять по пунктам, - а то, похоже, персона Вы дотошная, кабы я чего не перепутал)

Вы пишите «вы позиционируете себя как скрипт доктор...»
= =это всего лишь новомодныйтермин, и хотя он мне не нравится, но приходится осваивать реалии сегодняшнего дня( Докторинг это просто настолько специфический вид редактирования, что и редактированием-то его можно назвать с большой натяжкой. И поэтому, чтобы не объясняться каждый раз, пришлось осваивать новый термин(((

Еще Вы пишите: «на Профессионалах вы пиарите обалденно смешной полный метр, на С.РУ сообщаете, что продюсер уже есть и осталось только согласовать цену, а здесь просите советов по доработке все того же "Одесского холостяка", который уже превратился в сериал.»
= = Если Вы не в курсе – то поясню: в подавляющем большинстве случаев, в конечном итоге, увы, не сценарист определяет формат будущего фильма. И я считаю, что это правильно. И определение формата будущего фильма сценаристом – это просо один из аспектов пи-ара сценария, как Вы правильно изволили заметить. А на, как Вы пишите «С.РУ», я упомянул о том что некая студия интересовалась ценой на сценарий и но в итоге студия предложила, 35 тд. Естественно на этом переговоры пришлось закончить. Но, спасибо им, - они меня подтолкнули в сторону тв-муви. Я думаю, для истории, это будет даже более выигрышно. Под ПМ, придется сильно все концентрировать.

Еще Вы пишите: «Кстати, а почему не "уфимский"? Неужели в российских реалиях нет ярких характеров и смешных ситуаций? Есть и не меньше, чем в одесских. Достаточно вспомнить прекрасные советские комедии и мелодрамы...»
= = Напомню – это не история про Одессу, и одесситов в традиционно сложившемся и, кстати, можно сказать, высоком, смысле этого слова. Это история про обычных жителей Одессы, история, которая могла произойти, да и происходит, чуть ли не ежедневно во многих городах на российских и украинских просторах, причем, далеко не всегда с комедийным оттенком(( Просто в Одессе это происходит немножко по Одесски))


Славу не предлагать, лучше наличными.

Сообщение отредактировал doctor-r - Воскресенье, 23.10.2011, 12:58
 
ВаДейДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:26 | Сообщение # 18
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
студия интересовалась ценой на сценарий и но в итоге студия предложила, 35 тд. Естественно на этом переговоры пришлось закончить.

biggrin biggrin
Не смешите. 10-15тд - красная цена, которую нынче платят новичкам за ПМ. А бывает и того меньше. Особенно если сценарий сырой, как у вас.


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 23.10.2011, 13:30
 
ВаДейДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:32 | Сообщение # 19
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (doctor-r)
Но, спасибо им, - они меня подтолкнули в сторону тв-муви. Я думаю, для истории, это будет даже более выигрышно

Опять смешно. Отказались от 35тд, чтобы получить максимум 10?
А если надумаете растягивать на сериал, придется 8-12 серий сочинить, чтобы выйти на сумму, от которой вы якобы отказались.


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 23.10.2011, 13:36
 
НораДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
doctor-r, слишком длинный текст ни о чем. Если хотите использовать одесский колорит, то у вас почти в каждой фразе должна быть игра слов.

Когда-то я случайно написала небольшой романчик с одесским колоритом. Вот фрагменты, конечно это не шЫдевр, но, может быть, помогут настроить на нужный лад... smile Некоторые диалоги мне помогали создать наши форумчане.

1.
Вокзал встретил по-Одесски. Стоило мне выйти из здания, как около меня тут же притормозил частник и поинтересовался:
– Девушка, вас подвезти или как?
– Я к незнакомым мужчинам в машины не сажусь.
– Но проблем! – на английский манер произнес водитель, а потом высунул из окна руку для приветствия, – Гоша.
– Мэри.
– Садись, Мэри, прокачу.
– Прокатишь со свистом?
– Обижаешь, красавица! – надул губы Гоша. – Я имел ввиду, что доставлю с ветерком.
– А за ветерок вы возьмете двойную цену? – спросила я, закидывая сумку на заднее сидение, а сама, располагаясь рядом с водителем.
– Шо вы, девушка, Гоша никогда не берет двойную цену. Гоша джентльмен.

2.
Я подошла к калитке и вошла во двор.
– Тетя Соня, встречай гостей! – крикнула я радостно, ожидая одесскую шуточку, которых у тети было превеликое множество.
– Не орите мне в уши, я не глухая.
А вот и сама тетя Соня! Она вышла из-за кустов смородины вся такая необъятная как и была. В ее глазах сверкнули озорные «чертики».
– И шо я вижу? Вы посмотрите, кто к нам приехал?! Та это ж Маня. Не признала я свою кралечку! Богатой будешь, как та королева бензоколонки.
– Поскорее бы.
Тетя смачно меня чмокнула в губы и обняла.
– Та шоб на тебя напали деньги, как рыбинспектор на браконьера! А ты от них не могла отбиться даже при желании.
Тетя Соня ласково хлопнула меня по попе.
– Та хватит тут торчать, как буй на волнорезе! Пошли в дом кушать, а то соседи скажут – шо тетя Соня уморила на пороге свою красапету.

3.
Вечером тетя Соня кормила меня сытным ужином. Она села напротив меня и с удовольствие наблюдала, как я за обе щеки уплетаю картошку с курочкой. Я набралась смелости и рассказала тете о том, что устроилась на работу.
– Люди добрые, ви только посмотрите на это дитя, она думает, шо тетя Соня уже не может иметь штуку денег! Обижаешь, Манечка! Не уж то я не прокормлю свою красапеточку? – воскликнула она в сердцах.
– Сможешь, еще как сможешь, но я не хочу без дела болтаться, скучно сидеть, сложа руки.
– Ну шо же, делать деньги никогда не поздно, они не бывають последними. И где же будет незаменима моя деточка?
– В новом отеле горничной. Один день работать, два отдыхать.
– Ну, що поделать, раз ти так решила? Только слушай сюда, чужого не бери, пусть руки будут чистыми, аки слеза младенца.
– Хорошо, тетя Сонечка. Я постараюсь.
– Я верю своей Манечке.
Тетя накормила меня ужином и пошла спать, а я, удобно устроившись в гамаке в саду, курила, посматривая на звезды.

4.
В это время уже известный нам Максим, не спеша, прогуливался по Набережной. Около парапета он заметил одиноко стоящую молодую девушку, смотрящую на море. На ее лице играла безмятежная улыбка. Такая красавица и одна! – подумал молодой человек и решил исправить этот недостаток. Он подошел к перилам и, опершись на них, стал почти в упор разглядывать девицу. Естественно, что она заметила его взгляд и тут же повернулась к Максиму.
– МуЗЧина, что вы тупитесь на меня?
– Неужели не понятно, я вас клею, – улыбнувшись, произнес Максим.
– Та ваш клей просрочен, купите новый в лавке у ювелира Фимы, – небрежно бросила девушка, давая понять, что навязчивость молодого человека ей мешает.
– У меня клей лучшего качества, какое и не снилось вашему ювелиру. Передавайте привет Фиме.
Встретив со стороны девицы нежелание с ним познакомиться, Максим отошел от парапета и продолжил шествие по Набережной.

5.
Я села за стол и с удовольствием принялась за еду. Ведь последнее время, за неимением денег, мне пришлось попоститься.
– Та не нарадуюсь я, как хомячит моя Манечка. Ща еще картошечки с сальцом, чтобы щечки зарумянились как эти харчики на сковородке, и будет наевшаяся моя девочка до не можу.
– Тетя Сонечка, борщ славный у тебя, как всегда, но я уже не можу.
– Ох, неужто не нравится моей красапеточки как готовит тетя Соня?
– Нравится, очень нравится, только я и так уже много съела.
– Та разве ж это много?
Тетя Соня показала мне большую сковородку, полную картошки с салом.
– Мой постоялец за раз всё съедает.
– Ты взяла себе жильца? – удивленно спросила я.
– Та какой он жилец? Ни грамма мяса на мешок костей.
– А где он? На море пошел?
– Та кто ж его знает и хде? Може на море, а може Кралей столичных цепляэ. Мне-то шо об нем думать? Мой червонный интерес уже иссох весь, шо вобла на «Привозе», мне шо надо? Шоб деньгУ исправно платил, вот и весь мой интерес. А вот еще мой интерес до тебя – долго ли ты будешь навещать свою полузабытую тетю Соню?
– И ничего не полузабытая. Ты моя самая любимая. У меня ж кроме тебя больше никого нет.
– Та прям таки самая коханая? – довольно улыбнувшись, сказала тетя Соня.
Я встала, подошла к тете и обняла ее. Это единственный человек во всем свете, которого я люблю.
– Самая присамая. Ты же мне как мама. Вырастила, выкормила, да на путь истинный направила.
– Еже ж боже мой, у меня щас расцветуть уши от такого бальзаму.
– Ну и пусть расцветают, будешь тогда самой цветущей фифой на этой улице.

6.
Я привела себя в порядок и уже готова была выйти из дома, как аромат свежесваренного кофе привел меня на кухню, где, вальяжно развалившись, сидел Максим.
– Чай, кофе? – поинтересовался постоялец.
– Не суетитесь, я сама налью.
– Как скажете, я хотел за вами поухаживать.
– Я еще не настолько стара, что мне требуется помощь.

7.
– Доброе утречко! – зевая, произнес Максим, а затем принюхался и заглянул в сковородку. – Как вкусно пахнет. Неужто это вы сотворили завтрак?
– Не дождетесь! – сухо произнесла я.
Максим усмехнулся.
– И вам приятного аппетита.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:37 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
А вот в сценарном формате smile

ИНТ. ДОМ ТЕТИ СОНИ – КОМНАТА ТЕТИ СОНИ. ВЕЧЕР

В комнате включен телевизор, по которому транслируют Новости. Тетя Соня в очках сидит в кресле и штопает (на лампочке) носок, поглядывая иногда в телевизор.

ДИКТОР В ТЕЛЕВИЗОРЕ
Сегодня наши спортсмены на региональных соревнованиях по боксу завоевали 5 призов из 6 возможных. Вот они юные дарования. Наша гордость!

По телевизору показывают улыбающихся ребят 10-12 лет в спортивных костюмах и с медалями на груди. У последнего ребенка большой фингал под глазом и выбит зуб.

ТЕТЯ СОНЯ
(разговаривает в слух)
Ой, ёй, ёй! Еще и медали на хрудь повешали, шо они другим детям морды-лица понабивали.

ДИКТОР В ТЕЛЕВИЗОРЕ
А теперь из жизни звезд. Мы рады приветствовать на одесской земле главу корпорации «Мобайл системс» Николая Алексеева…

Тетя Соня отвлекается от штопки носка и задумчиво смотрит в телевизор. На экране Николай Николаевич и красивая молодая женщина ОЛЬГА выходят из дверей одесского аэропорта. Они лучезарно улыбаются.

ДИКТОР В ТЕЛЕВИЗОРЕ
В этот раз он прибыл на отдых со своей новой женой Ольгой Шустровой, подающей надежды актрисой.

ТЕТЯ СОНЯ
Ага, уже до актрисок добрался, кобелина старый.

В комнату заходит Марина, она смотрит на экран телевизора. Ее лицо меняется, по нему видно, что она узнала Николая Николаевича.

МАРИНА
Ой, а я знаю этого мужчину. А почему ты его кобелем назвала?

ТЕТЯ СОНЯ
Та его всякая собака знаэ! Када в щенках здесь бегал, он имел интерес до каждой сучки.

Тетя Соня поворачивает к Марине голову.

МАРИНА
А мне он показался приличным мужчиной.

ТЕТЯ СОНЯ
Сначала все имеют приличный прикид, радостно хвостом покрутят-повертят, а потом сделают свое гадское дело.

Тетя Соня смотрит на заштопанный носок, отрывает зубами нитку и вытаскивает из носка лампочку.

МАРИНА
А что он плохого сделал?

ТЕТЯ СОНЯ
Та есть одна темная история…

Тетя Соня потягивает лампочку Марине и показывает на бра.

ТЕТЯ СОНЯ
На, вот, лучше вверни это чудо природы в научно-технический прогресс... и выкинь из своих ушей все шо я тебе туда наговорила.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ВаДейДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:22 | Сообщение # 22
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Во, це совсем другой коленкор. Одним словом - песня.
А весь роман слабо оприлюднить? Хотим еще колориту biggrin


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 23.10.2011, 16:24
 
НораДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:56 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
ВаДей, мне его почистить еще надо. Отправляла по из-вам, отказали. wink Много еще ошибок, смена фокалов, что не приветствуется, да и героиня не ангел, а авантюристка, аферистка, воровка.

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ВаДейДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:01 | Сообщение # 24
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Нора)
да и героиня не ангел, а авантюристка, аферистка, воровка.

Короче, слишком положительная по нынешним меркам. Надо, чтобы она была еще и извращенной, наркоманкой и убийцей-маньяком. biggrin


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 23.10.2011, 19:03
 
НораДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (ВаДей)
Короче, слишком положительная по нынешним меркам. Надо, чтобы она была еще и извращенной, наркоманкой и убийцей-маньяком

В следующем сценарии учту. biggrin

Я тоже на Профессионалах выложила, посмотрим, че напишут. wink В столе уже валяется больше года. Я на него уже забила, изменять пока не охота. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Проба пера » Сценарии » Одесский холостяк - романтическая комедия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024