SCRIPTMEN
Пятница, 03.05.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Произведения - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » Произведения
Произведения
НораДата: Вторник, 04.03.2008, 22:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
От модератора.
Товарищ оставил сообщение на главной странице сайта. Я перенесла в этот раздел.
___________________________________________
Вот мои работы. Взгляните. Очень нужно мнение.
http://proza.ru/author.html?bobba
Честь имею!

vvfedorov


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.

Сообщение отредактировал Нора - Вторник, 04.03.2008, 22:53
 
vvfedorovДата: Пятница, 07.03.2008, 00:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Спасибо что пренесли, и не удалили.

С Уважением.
 
НораДата: Пятница, 07.03.2008, 00:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
vvfedorov, а еще вас с днем варенья! Щастья и успехов! smile

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
vvfedorovДата: Воскресенье, 09.03.2008, 16:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
happy Спасибо. А вас С Праздником прекрасной половины человечества!
И все же у вас на сайте можно хоть частично выложить свои работы? Больно хочется мнения спецов узнать .


С Уважением.
 
ЭггиДата: Воскресенье, 09.03.2008, 17:56 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Так, вроде, написано в теме:
Quote
Выкладываем фрагменты сценариев. Может, кто что посоветует.

Значит, можно... Только, милости просим, не шибко много dry happy
 
vvfedorovДата: Воскресенье, 09.03.2008, 21:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
СЦЕНА 1. ЛЕС. НАТУРА. ДЕНЬ.

Саша стремительно бежит через лес. Сам того не подозревая, он бежал наперерез самым коротким путем. Он остановился и в ста метрах он увидел перед собой хвост самолета. Медленно подойдя к нему вплотную, он не выдержал, и зарыдал, уткнувшись носом в обшивку.

СЦЕНА 1. ХВОСТОВАЯ ЧАСТЬ САМОЛЕТА. ИНТЕРЬЕР. ДЕНЬ.

Катя, услышав звуки за стеной самолета, осторожно выглядывает за обшивку.

СЦЕНА 1. У ХВОСТОВОЙ ЧАСТИ САМОЛЕТА. НАТУРА.

Ноги у Кати подкашиваются, она видит Сашу.

КАТЯ Саша!

Саша поворачивается и, в первую секунду не верит своим глазам. Подскакивает и ловит медленно сползающую Катю.

САША Катюша!

Он плачет, обняв, ее. Катя целует его, не останавливаясь.

КАТЯ Милый мой, хороший мой. Мы верили, что ты нас найдешь. Не знаю почему, но верили!

САША Я здесь Катюша. Все хорошо.

Саша поднимает ее на руки. Катя останавливает его.

КАТЯ Там Олежек ему нужен врач, и еще девочка, Лиза.

СЦЕНА 1. ХВОСТОВАЯ ЧАСТЬ САМОЛЕТА. ИНТЕРЬЕР. ДЕНЬ.

Саша вносит ее внутрь самолета, осторожно опускает. Олег видит отца, тянет к нему руки.

ОЛЕГ Папка, родненький, ты нас нашел!

Саша обнимает сына. Краем глаза он видит наполненные ужасом глаза Лизы. Наемник уже поднимал пистолет, чтобы выстрелить. Лиза с криком бросается в объятия Кати.

ЛИЗА Мама! Мама!

С зажмуренными глазами она прижалась к Кате. В долю секунды Саша разворачивается и, прикрыв их собой, дает очередь. Наемник и Саша стреляют одновременно. Две пули попадают в Сашу, одна в грудь, другая в плечо. Наемник - это был Карим, рухнул замертво. Катя непонимающе тянется к Саше. Он улыбается ей и теряет сознание. Катя закричала.

КАТЯ Нет! Сашенька нет!

Хватает его голову, целует, гладит, рыдает. Ее вопли обрывает Лиза. Она трясет Катю за руку. Катя видит, что Лиза кричит, но не слышит ничего вокруг себя. Катя переводит взгляд в сторону улицы, видит бегущих наемников с оружие. К ней начинает возвращаться сознание. Она слышит свист пуль звяканье по обшивке. Катя опустила Сашину голову. Берет его автомат и, передернула затвор.

КАТЯ Господи прости…!!!

Катя открывает огонь по бегущим людям с жутким криком, переходящим в жуткий вой. Трое, из нападавших, падают как подкошенные, остальные прячутся и залегают. Катя продолжает стрелять, пока в рожке не заканчиваются патроны. Ее палец автоматически щелкает по спусковому крючку. Все замирает. Один из наемников приближается перебежками от дерева к дереву. Катя это заметила, щелкает затвором, нажимает на спусковой крючок, но ничего не происходит. Наемник целился в Катю. Катя стоит неподвижно. Целившийся в Катю наемник падает замертво. Стоявший с ним рядом, тоже повалился, остальные легли.

СЦЕНА 1. ВЫСАДКА. БОЙ. НАТУРА. ДЕНЬ.

Подняв голову, Катя видит приземляющихся десантников, ведущих огонь еще в воздухе, а с тыла развернувшись в цепь, двигается спецназ. Наемники окружены. Пытаются отстреливаться, но после того, убиты еще пятеро из них, бросают оружие и поднимают руки. Катя, замутненным взглядом видит бегущих к ней десантников. Опускается на колени, и опускает автомат. Спецназ делает свое дело, занимаясь арестованными наемниками.

СЦЕНА 1. БОЙ ОКОНЧЕН. НАТУРА. ДЕНЬ.

Двое десантников поднимают Катю, выносят из хвоста раненного Сашу и детей. Сашу кладут на носилки, он приходит в сознание, одной рукой обнимает Катю и целует ее. У нее измученное, но счастливое лицо, Олега смотрит врач, и его тоже кладут на носилки. И несут к вертолету. Катя идет рядом с сыном и держит его за руку. Носилки с Сашей останавливает майор. У него серебряный дипломат. Майор жмет Саше руку.

МАЙОР Спасибо капитан.

Саша только улыбается в ответ. И его понесли дальше на погрузку в вертолет. Перед вертолетом Катю, дернула за руку Лиза.

ЛИЗА Смотри, мама!

Катя обернулась. Далеко на холме увидела волчицу, стояла не двигаясь, и Кате показалось, что она улыбается.

СЦЕНА 1. ПРОЩАНЬЕ. НАТУРА. УТРО.

Два месяца спустя. Военный аэродром. На взлетной полосе стоит Ил с открытой задней погрузочной платформой. Вокруг суетятся люди, идет погрузка. Неподалеку стоят несколько военных, в их числе Леша, Матюшин, Сергеев и майор ФСБ Федин, Катя с Олегом и Лизой, рядом стоит Саша, опираясь на палочку у него на груди орден «за мужество».

АЛЕКСЕЙ Давай, Саня, ты там, в академии форму не теряй да и помни наш полк. Станешь генералом сразу к нам.

Все смеются.

МИТЮШИН Всего хорошего, ротный. Если что разведрота ВДВ…

Прощаются, объятия, похлопывания по плечам.

САША Я, к вам вернусь.

Эти слова были обращены к Матюшину, а затем и ко всем.

САША Я, к вам вернусь, сто пудов к вам вернусь!


С Уважением.
 
vvfedorovДата: Воскресенье, 09.03.2008, 21:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Если я не правильно выложил фрагмент, скажите как? wink

С Уважением.
 
ЮльчикДата: Воскресенье, 09.03.2008, 22:24 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
vvfedorov, в блоках Описание действие все время чередуется настоящее и прошедшее время, обратите на это внимание.
Ваш вариант: "Саша стремительно бежит через лес. Сам того не подозревая, он бежал наперерез самым коротким путем. Он остановился и в ста метрах он увидел перед собой хвост самолета. Медленно подойдя к нему вплотную, он не выдержал, и зарыдал, уткнувшись носом в обшивку".
Предлагаю: "Саша стремительно бежит через лес. Увидев в ста метрах перед собой хвост самолета, резко останавливается. Медленно приближается к самолету, и плачет, уткнувшись лбом в обшивку".

Сейчас сценарный народ подтянется, еще лучше вам вариант изобретет smile

 
АвтоответчикДата: Понедельник, 10.03.2008, 01:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Статус: Offline
Я конечно не Довженко, но сценарии в прошедшем времени не пишутся, и нельзя писать о том, что думает герой, или о чем он догадывается.
Quote
Сам того не подозревая

как видим, так и пишем.

Прикрепления: 8939673.jpg (18.8 Kb)


Чем дальше в лес... , - тем ближе вылез.
 
ЮльчикДата: Понедельник, 10.03.2008, 02:01 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Автоответчик, у него не все в прошедшем, там настоящее ассорти из прошедшего и настоящего.

vvfedorov, а какой у вас конкретно вопрос? Вас интересует мнение насчет ошибок в тексте или по поводу возможного несоответствий в глобальном, смысловом плане?

 
АвтоответчикДата: Понедельник, 10.03.2008, 02:05 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
у него не все в прошедшем, там настоящее ассорти из прошедшего и настоящего

я и не говорю, что все ф топку, но те моменты где ГГ думает, переделывать однозначно!
по этому поводу, у Митты есть отличный пример про темную комнату.


Чем дальше в лес... , - тем ближе вылез.
 
vvfedorovДата: Понедельник, 10.03.2008, 22:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Привет. Всем. Скажите специ (извините, что достаю своими работами, я просто учусь) эта работа соответствует всем нормам и параметрам сценария?

СЦ. НАТУРА. ГОРОД. ТИТРЫ
Городская суета. Люди гуляют в парке. По дорожке. Молодая мама катит коляску. На детской площадке в песочнице возятся двое малышей. По дорожке парка прогуливается пожилая пара. Камера поднимается над городской суетой, скользит по небу, опускается в низ. Камера скользит по колесу и по двери старой автомашины.

СЦ. ЭКСТЕРЬЕР. КАБИНА МАШИНЫ ВОЛГИ.
В кабине за рулем сидит молодой человек лет 20. Одет в просто. Волосы длинные. Смотрит в экран мобильного телефона. Это Никита. На заднем сидении сидит девушка лет 18. Слушает плеер. Смотрит по сторонам. Это Настя. Никита не отрывается от экрана телефона.

НИКИТА
Настюх! Слышишь!
Долго будем торчать
здесь? Может, пойдем?

Настя снимает один наушник.

НАСТЯ
Ага, пойдем… Куда?
Я вообще то поговорить с тобой хотела.

НИКИТА
Я чего-то говорить не хочу.
Лениво как-то.

НАСТЯ
А тебе всегда лениво,
когда серьезного касается.

Настя снимает наушники, выключает плеер, откладывает его в сторону. Откидывается назад. Только теперь заметно, что Настя беременна. Можно предположить, что она на последнем месяце.

НАСТЯ
Ох, тяжело… Мне иногда кажется
что я вот, вот рожу.

НИКИТА
Не паникуй, тебе же доктор сказал:
Месяц впереди.

НАСТЯ
Тебе все пофигу.
Да оторвись ты от своего телефона.
Меня родители из дому выгоняют!
А ты в игрушки играешь!

Никита откладывает телефон, поворачивается к Насте.

НИКИТА
А чего ты кричишь на меня?!
Я думаю! Ты же знаешь, у меня мы жить не можем.
Родаки если узнают, вообще перекроют кислород.
Где тогда возьмем денег, квартиру снять?

НАСТЯ
Ты мне обещал: Расскажу все родителям.
У меня предки классные. Мы поженимся!
А теперь задний ход?! Пошел ты!

Настя пытается открыть дверь машины. Никита ловит ее за руку. Не дает открыть дверь. Настя сопротивляется.

НИКИТА
Да куда ты дура!

Настя замерает.
НАСТЯ
Ой! Мамочки! Началось! Мамочки!

НИКИТА
Настя ты чего?! Настя..!

У Насти начинаются схватки, она кончается от боли. Никита перебирается к Насте на заднее сидение. Никита растерян. Камера медленно отъезжает от происходящей суеты в салоне машины. Никита набирает номер на мобильном телефоне. Камера отъезжает. Мы видим автомобиль в кадре. Сквозь стекло задней двери. Никита что-то говорит по телефону. И вот уже не различить происходящего в машине. Открывается панорама автомобильной свалки. Машина, в которой находятся Настя и Никита, стоит на двух машинах.

За Кадром слышен, плачь новорожденного.

ЗТМ
КОНЕЦ


С Уважением.
 
НораДата: Понедельник, 10.03.2008, 22:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
vvfedorov, от первых сваток до родов проходит часов 6-8 wink
Так что на машине роженицу можно отвезти почти на край света. biggrin

И еще

Quote
Городская суета. Люди гуляют в парке. По дорожке. Молодая мама катит коляску. На детской площадке в песочнице возятся двое малышей. По дорожке парка прогуливается пожилая пара. Камера поднимается над городской суетой, скользит по небу, опускается в низ. Камера скользит по колесу и по двери старой автомашины.

Достаточно написать: Городская суета. Люди гуляют в парке.

Ведь не существенно, что мама катит каляску и двое малышей играют в песочнице. wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
vvfedorovДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Спасибо за поправки. По поводу схваток и родов можно поспорить. Я наверно не уточнил.

1 Сначало схватки.
2 несколько секунд отходят воды.
Меня акушерка косультирывала. И такой процесс патология. Но так бывает.


С Уважением.
 
vvfedorovДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Идей много. Писать учусь. Иногда кажется, что все в стол. И становится трудно пе sad редавать мысли бумаге. Вы все молодцы наверно у многих работы пошли в производство.

С Уважением.
 
ЭггиДата: Вторник, 11.03.2008, 11:14 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Quote (Нора)
vvfedorov, от первых сваток до родов проходит часов 6-8
Так что на машине роженицу можно отвезти почти на край света.

Cовсем необязательно. У меня было несколько знакомых девушек, которые рожали за 1.5 часа... happy Стремительные роды, так сказать... happy Слава богу, роддом под боком находился - пять минут пешком wacko А еще одна подруга все схватки проспала - ночь была... И потом еле доехать успела wacko Так что ситуации разные... Сейчас вообще, я слышала, тенденция к быстрым родам... В старых книжках по акушерству и генекологии написано, что первые роды - это 14 часов!!! sad Сейчас уже редко кто рожает так долго...

Простите за экскурс...

 
ЭггиДата: Вторник, 11.03.2008, 11:15 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Ой happy Забыла сказать, одна вообще дома родила! Скорая не успела приехать... happy
 
ГостьДата: Вторник, 18.03.2008, 16:59 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Я совет где-то в форумах, или в книжках встречал, что полезно сочинять много синопсисов. Вот пара адресов, где синопсисы принимают: alexkrol@rambler.ru (это http://www.kinoconsulting.ru/screenwrites.php ) и Черепаха ddm@cherepaha.net .

Quote (vvfedorov)
Идей много. Писать учусь. Иногда кажется, что все в стол. И становится трудно передавать мысли бумаге. Вы все молодцы наверно у многих работы пошли в производство.
 
vvfedorovДата: Вторник, 18.03.2008, 17:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я совет где-то в форумах, или в книжках встречал, что полезно сочинять много синопсисов.

Спасибо Посмотрю


С Уважением.
 
ЛалаДата: Вторник, 18.03.2008, 23:51 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
vvfedorov, обычно производственники употребляют 2 варианта - нат, инт. и пав - павильон - только на больших сериалах, где павильоны специально строятся.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛалаДата: Вторник, 18.03.2008, 23:53 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Гость, Крол мало кому отвечает, и мало что им интересно, точнее вообще ничего. Черепаха - да... что-то берут, но не много. Редактор там свой человек. Отвечает по-моему всем.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ГостьДата: Среда, 19.03.2008, 07:07 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Спасибо, тут есть нюансец. "Писать в стол" скучно, а тут хоть кто-то прочитает, ну или иллюзия, что прочитает, всё же это smile лучше, чем ничего.

Quote (Лала)
Гость, Крол мало кому отвечает, и мало что им интересно, точнее вообще ничего. Черепаха - да... что-то берут, но не много. Редактор там свой человек. Отвечает по-моему всем.


Сообщение отредактировал Гость - Среда, 19.03.2008, 08:28
 
Форум » Проба пера » Сценарии » Произведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024