SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Нужны мнения - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Проба пера » Сценарии » Нужны мнения (Сценарий)
Нужны мнения
скромныйДата: Среда, 27.07.2011, 23:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Бойнес Тардес.

Окончил свою первую восьмисерийку на русском языке. Казалось что будет сложно, оказалось - НЕ казалось. Пишу, самого лыбит, всех персонажей вижу, слышу, чувствую... Перечитываю через несколько часов, катастрофа.
Кое что вообще не знаю как передать. Есть масса терминов для передержек, излишне длинных пауз, удивленных переглядываний, короче всего того, что называется играть лицом. Не крутить носом в камеру выдавливая эмоцию, а играть лицом (короче кто сериалы положений смотрит, поймет) но этим занимаются лично сценаристы с актерами, короче жанр попытался выдержать, а что получилось не пойму.

Оговорюсь., это первый вариант - белый. Как написал, так пока и оставил. ниодного слова не менял.

ЗТМ.

ТИТР - 1975 год

ЗТМ.

ИНТ. ТИПОВАЯ СОВЕТСКАЯ КВАРТИРА — ВЕЧЕР

Небольшая гостиная. На стене висят портреты Хемингуэя и Фиделя Кастро. В углу стоит большой, ламповый телевизор.

На против работающего телевизора, в кресле сидит ПАПА. Папа смотрит фигурное катание никак не реагирует на сына. Над телевизором висит календарь. На календаре 22 декабря.

В углу стоит небольшая, новогодняя елка. Елку венчает большая, красная звезда. По комнате, на трехколесном велосипеде, катается маленький мальчик лет шести — САША.

На мальчике одета пластиковая маска деда мороза. Сделав несколько кругов по комнате, Саша останавливается на против ёлки, слезает с велосипеда и пристально смотрит на звезду. Мимо Саши пробегает МАМА.
Мама одета в вечернее платье. Мама подбегает к Папе, встает перед ним спиной и показывает на молнию.
Папа не отрываясь от экрана, встает с кресла, застегивает молнию на спине и опять садится в кресло.

МАМА
Саша,ты помнишь какое сегодня число?

Саша переводит взгляд с звезды на календарь.
Мама садится за стоящее в углу трюмо и начинает красится.

МАМА
Пора писать письмо деду морозу. А-то дойдет слишком поздно и останешься без подарков. Мы с папой уходим в театр, будем поздно. В холодильнике котлеты. Ты-же любишь холодные?

САША
Люблю.

МАМА
Поешь котлеты, компот тоже в холодильнике, только холодный, не пей, подожди пока немного согреется.

САША
Хорошо.

МАМА
Что-бы спать лег не позже десяти.

САША
Хорошо.

ПАПА
Ты долго еще?

МАМА
Три минуты, почти готова.

САША
Мам, а подарки должны получать все люди?

МАМА
Нет, только те, кто себя хорошо ведет весь год.

САША
А Дед мороз?

МАМА
Что Дед мороз?

САША
Он себя плохо ведет?

МАМА
Почему ты так решил?

САША
Потому-что, он всем дарит подарки, а ему никто не дарит.

МАМА
У него работа такая.

САША
Я тоже хочу такую работу.

МАМА
Тогда и тебе не будут дарить подарки.

САША
Зато меня все будут любить, ждать и мне можно будет решать, кому дарить подарки, а кому нет.

ПАПА
С такой установкой, ты скорее станешь завмагом.

САША
Кем?

МАМА
Очень важным человеком. Отправляйся писать какой ты хочешь подарок. Мы с папой по дороге отправим твое письмо.Заодно можешь спросить у Деда мороза, хорошая у него работа или нет.

Саша уходит в свою комнату, садится за стол, достает из ящика стола листок бумаги и карандаши.

Немного подумав, ребенок начинает писать.

Здравствуй дедушка мороз!
Мне, не нужны подарки. Исполни пожалуйста мою мечту. Когда я вырасту, то хочу стать таким как ты, дарить всем подарки, ходить в гости, встречать разных людей и что-бы меня все, все любили.
Обещаю быть таким-же добрым и умным как ты и никогда никого не обижать.
Целую, Саша.

Саша сворачивает письмо, достает из ящика стола конверт, вкладывает письмо в конверт, запечатывает и подписывает конверт — Деду морозу.

Саша выходит из комнаты, проходит в коридор и кладет письмо на маленький столик у входной двери.

В коридор входят родители и начинают одевать верхнюю одежду.

ПАПА
Не мешайся под ногами.

Саша выходит из коридора, заходит в комнату, садится на велосипед, делает два круга по комнате.

Раздается звук закрывающийся двери. Саша въезжает на велосипеде в коридор. Коридор пуст, родители ушли.

Саша слезает с велосипеда, подходит к столику. На столе лежит письмо для Деда мороза. Саша берет письмо в руки и долго на него смотрит.

Саша берется руками за маску и начинает стягивать ее с лица.

ЗТМ.

(крупный план)
Лицо ГГ закрытое его ладонями.

ТИТР - 2011 год.

ИНТ. САЛОН ЛИМУЗИНА - УТРО

В салоне автомобиля сидит ГГ и его секретарь — МАРИНА.
На коленях Марины, большая, раскрытая папка с бумагами.

МАРИНА
Да, и Петр Николаевич просил передать, что ни при каких обстоятельствах, вы не получите тот участок земли,
об этом он позаботится лично.

ГГ убирает руки с лица и отстранено смотрит в окно автомобиля.

ГГ
Петра Николаевича, сегодня в
шестнадцать тридцать, арестуют при попытки дать взятку в особо крупном
размере инспектору налоговой службы. Об этом я позаботился лично, так-что участок наш.

Автомобиль подъезжает к зданию бизнес-центра.

НАТ. БИЗНЕС ЦЕНТР — УТРО

К входу в небоскреб, подъезжает черный лимузин. К машине подбегает портье и открывает дверь автомобиля.

Из машины выходит ГГ и стремительно направляется к входу в Фойе. За ГГ суетливо выходит секретарша.

В руках у Марины большая, толстая папка.
ГГ идет не оборачиваясь и дает распоряжения.

ГГ
Строительство шестого района должно начаться не позднее февраля, об этом должны быть проинформированы все подразделения компании.
Начавшиеся стройки замораживаются до Августа, вопросы со сроками не обсуждаются и не комментируются. По строительству объездной дороги до аэропорта, отдать распоряжение, что-бы без необходимых решений из
мерии, никаких действий не предпринимали, если там опять что-то вылезет,
пускай виснет на чиновниках,
им за это платят.
Менеджерскому составу, годовые бонусы,
выплатить не раньше двадцать девятого, да, и урезать на семнадцать процентов от прошлого года, кому не понравится, с заявлением могут не тянуть, расслабились очень за год.
И кстати...

Перед входом в Фойе, ГГ останавливается и оборачивается. Марина стоит недалеко от автомобиля, застряв каблуком в решетке водостока.

Марина дергает нагой и всем телом, пытаясь выдернуть каблук.

ГГ та-же стремительно подходит к секретарше и берет ее на руки. Туфелька остается застрявшей в решетке.

ГГ с секретаршей на руках, заходит в Фойе бизнес-центра.

ЗТМ.

ИНТ. ФОЙЕ НЕБОСКРЕБА — УТРО


По коридору бизнес-центра быстро идет ГГ неся на руках секретаршу.

Проходящие мимо люди, недоуменно оглядываются на ГГ и Марину.

Марина сосредоточено разглядывает дырку на колготках, на большом пальце ноги, поворачивая ступню то в одну, то в другую сторону, как-бы дирижируя.

ГГ нахмурившись смотрит вперед, о чем-то задумавшись.
Дойдя до лифта, ГГ, не опуская секретаршу на ноги, со всей силы бъет ногой по кнопке вызова лифта.

Стоящие рядом с лифтом люди, недоуменно смотрят на странную пару.

МАРИНА
(оторвавшись от разглядывания пальца)
Завтра, двадцать второе число.

ГГ
Да.

МАРИНА
Все отменять на конец месяца?

ГГ
Да.

МАРИНА
А это значит, что опять вы куда-то пропадете, дела повиснут, партнеры будут сходить с ума, документы останутся неподписанными до следующего года, отчеты не будут сданы вовремя, мои
премиальные пролетят как последние три года?

ГГ
Да.

МАРИНА
Хорошо.

Двери кабины лифта, открываются. ГГ ставит секретаршу на ноги. Марина входит в кабину лифта.

МАРИНА
Я вас увижу до нового года?

ГГ
Да... Нет. Не знаю.

Двери лифта закрываются. В последний момент перед закрытием, ГГ вставляет ногу между дверьми.
Двери раскрываются.

ГГ
Я три года не платил премию?

МАРИНА
Да.

ГГ
Хорошо.

Двери лифта закрываются. ГГ смотрит на загорающие лампочки табло этажей.

ГГ
Три года... И молчала. Странно.

ГГ поворачивается. На против ГГ, низко склонившись, вплотную, лицом к лицу стоит — ЧЕРКЕС.

ГГ
(кричит)
А!!!

ЧЕРКЕС
Чего кричишь?

ГГ
Сколько раз говорить, никогда так не делай?! Ты на себя вообще хоть раз в зеркало смотрел?! Не каждый так близко может выдержать
такое зрелище!

ЧЕРКЕС
Все?

ГГ
Все.

ЧЕРКЕС
Пошли.

(дальний план)
Черкес распрямляется. ГГ оказывается Черкесу ростом по локоть. Черкес — великан.

ГГ и Черкес подходят к лифту. ГГ со всей силы бьет ногой по кнопке вызова.

ЧЕРКЕС
Что за идиотская привычка.

ГГ
Моя кнопка.

ЧЕРКЕС
Тем более, зачем ломать...

Двери кабины лифта открываются. ГГ входит в лифт. Черкес, низко склонив голову входит следом.

ГГ достает из кармана связку ключей, перебирает их, находит самый маленький и вставляет ключ в едва заметное отверстие над кнопками этажей.

Провернув ключ, ГГ вытаскивает ключ и прячет связку в карман. Двери лифта закрываются.

Над табло с кнопками, загорается надпись — Penthouse.
Кабина лифта начинает подниматься.

ЗТМ.
ИНТ. ПЕНТХАУС — УТРО

ГГ и Черкес выходят из лифта и оказываются в шикарном номере пентхауса — Квартира ГГ.

ГГ проходит через всю квартиру, по пути снимая с себя одежду и бросая ее на пол.
Следом идет Черкес и собирает одежду.

ГГ входит в огромную спальню из которой открывается вид на город с высоты птичьего полета.
ГГ подходит к большому зеркалу и внимательно смотрит на свое отражение.
Из одежды, на ГГ только носки и трусы.

Черкес бросает одежду ГГ на кровать, подходит к шкафу, открывает его и достает большую, черную сумку.

Взяв сумку, Черкес подходит к ГГ и ставит её у его ног.
ГГ открывает сумку и достает из нее прозрачный, запечатанный пакет.

Раскрыв пакет, ГГ достает из него — высокие, зеленые, резиновые сапоги, зеленый комбинезон, зеленую майку, несколько старых мобильных телефонов и огромные очки с толстыми стеклами.

ГГ начинает одеваться.

ЧЕРКЕС
Странные у тебя представления о том, как выглядит современный Дед мороз...

ГГ
Прошлогодний тебе устроил-бы больше?

ЧЕРКЕС


ГГ
Вот и молчи. Хотя кокошник тебе очень подходил.

ЧЕРКЕС
Прошлый, я тебе никогда не прощу.

ГГ
Простишь.

ГГ одел на себя все содержимое пакета кроме очков.

ГГ
(одевая очки)
Ну как?

ГГ пытается сфокусировать взгляд на Черкесе. Через толстые стекла очков, глаза ГГ выглядят огромными.

ЧЕРКЕС
Как кретин.

ГГ
Привыкнешь.

ЧЕРКЕС
Сомневаюсь.

ГГ
Ну я-же к тебе привык. Одевайся.

ГГ вытаскивает из сумки второй пакет с тем-же набором, но без очков.
Черкес подходит к ГГ берет пакет и выходит из комнаты.

ГГ
Машина готова?

ЧЕРКЕС
Машина, готова, я для этой
машины, не готов.

Черкес заходит в комнату, на нем одет такой-же костюм как и на ГГ.

ГГ разглядывает Черкеса.

ГГ вытаскивает из черной сумки маленькие, плюшевые оленьи рожки на ободке и протягивает черкесу.

ЧЕРКЕС
Нет.

ГГ
Да.

ЧЕРКЕС
Нет!

ГГ
Да!

ЧЕРКЕС
Никогда. Все что угодно, только не рога.

ГГ
Хорошо.

ГГ выбрасывает рога, опять лезет в сумку и вытаскивает две золотистые косички с маленькими, белыми бантиками на концах.

Косички свисают с круглого ободка одеваемого на голову.
ГГ протягивает косички Черкесу.

ЧЕРКЕС
Нет!!

ГГ
Ты сказал, все что угодно.

ЧЕРКЕС
Ты знал, что я откажусь от кос и сначала предложил рога!

ГГ
Да.

ЧЕРКЕС
За что ты меня так ненавидишь?!

ГГ
Одевай.

Черкес подходит к ГГ, берет косички, одевает. Оба поворачиваются к зеркалу и смотрят на свое отражение.

В одинаковой одежде, с торчащими из нашивных карманов на комбинезонах, мобильных телефонов.

ГГ в очках с толстыми стеклами, Черкес с золотыми косичками.

ЧЕРКЕС
И как это называется?

ГГ
Это называется — Тандем!
Пора.

ГГ и Черкес, проходят через весь этаж пентхауса,
доходят до ванной комнаты, заходят в нее,
подходят к душевой кабине, входят в нее,
закрывают створку, ГГ нажимает на одну из
кнопок в кабине. Кабина начинает плавно ехать вниз.

ЧЕРКЕС
А летающего унитаза у тебя нет?

ГГ
Уволю.

ЧЕРКЕС
Я просто спросил.

ЗТМ.

НАТ. АВТОСТОЯНКА — УТРО

ГГ и Черкес стоят на автостоянке и смотрят на автомобиль ОКА.

Машина ядовито зеленого цвета. Лысые покрышки,
треснутое лобовое стекло, вырванные
дворники, крышка бензобака отсутствует,
кузов местами полностью проеден коррозией

ЧЕРКЕС
Я туда не сяду.

ГГ
Сядешь.

ГГ и Черкес, с трудом садятся в автомобиль,
заводят его с четвертого раза и выезжают
с автостоянки.

ЗТМ.

НАТ. УЛИЦА — ДЕНЬ

Автомобиль с ГГ и Черкесом, нарушая все правила, подрезая другие автомобили, колесит по улицам города.

Удивленные и возмущенные водители, пытаются
поравняться с ОКОй, но увидев за рулем ГГ в
очках с линзами огромной диоптрией, через
которые глаза кажутся в три раза больше,
быстро проезжают дальше.

ЧЕРКЕС
Может по медленнее?

ГГ
Ты кто?

ЧЕРКЕС
Я?! Я-Черкес.

ГГ
Нет, ты, в обычное время, начальник моей службы безопасности, а сейчас,
ты моя снегурочка. А что должна делать снегурочка?

ЧЕРКЕС
Что?

ГГ
Помогать своему деду морозу,
слышишь, помогать, а не...

Неудачно произведя маневр, автомобиль ГГ задевает ехавший рядом Мерседес, оставив на иномарке длинную, глубокую царапину по всему борту машины.

Мерседес, резко подрезает машину ГГ и прижимает к обочине, заставляя остановиться.

ЧЕРКЕС
Вот черт... Опять.

Из остановившегося Мерседеса, выходят три крупных мужчины. У одного из мужчин в руках кусок металлической трубы.

ГГ
Это к тебе.

ЧЕРКЕС
Ну конечно, как бить, так это ко мне.

Мужчины из Мерседеса, не-спеша подходят к ОКЕ.
Черкес выходит из автомобиля и подходит к мужчинам.

Не смотря на крупные размеры мужчин, Черкес на их фоне выглядит гигантом.

ЧЕРКЕС
(обращаясь к мужчине с трубой)
Ты это... Положи палочку, покалечишься еще.

МУЖЧИНА
(нервничая)
Мы это... К тебе вопросов нет, нам с этим, кто за рулем поговорить надо

ЧЕРКЕС
Я за него говорю сейчас.

МУЖЧИНА
А ты вообще кто?

ЧЕРКЕС
Я, его снегурочка.

Один из мужчин, подходит к говорящему с Черкесом и что-то шепчет на ухо.

МУЖЧИНА
Ладно... Взять с вас нечего, сделаем вид, что ничего не произшло.

ЧЕРКЕС
Нет.

МУЖЧИНА
…?

ЧЕРКЕС
Телефон давай.

Мужчина вытаскивает из кармана мобильный телефон и протягивает Черкесу.

ЧЕРКЕС
Совсем тупой... Номер телефона свой давай,
тебе позвонят.

МУЖЧИНА
Да ладно... Мы претензий, не имеем. Просто забудем и все.

Черкес подходит к Мерседесу, подевает пальцами номерной знак и отрывает его.

Повернувшись, Черкес возвращается к ОКЕ и садится в неё. ОКА пытается завестись.

МУЖЧИНА
Мужики, я что-то не вкурю,
что сейчас вообще происходит??

С пятой попытки, ОКА заводится и уезжает.



В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
МильхДата: Четверг, 28.07.2011, 14:02 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (скромный)
это первый вариант - белый. Как написал, так пока и оставил.

белый - окончательный, а первый - черный. Черновик.
скромный, я прочла. Это начало какой-то истории. Что ты хочешь услышать?
 
скромныйДата: Четверг, 28.07.2011, 15:03 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
да, белый назывался у нас... в неметчине. (нужно было оставлять много "белого" места для замечаний редактора)

Да, начало. Начало сказки. Современная сказка... Хочу услышать, читабильно или нет? Рассылать или нет...

Еще немного:

НАТ. ЗАГОРОДНАЯ ДОРОГА — ДЕНЬ

Сельская местность. По разбитой дороге едет зеленая ОКА.

ГГ замечает невысокое, старое здание, на здании большими буквами надпись — Почта.

Двери здания закрыты, на дверях висит большой, амбарный замок.

ГГ
Вот она!!

Автомобиль резко сворачивает и подъезжает к зданию.
Из автомобиля выходят ГГ и Черкес.

ГГ
Попалась!

ЧЕРКЕС
Не люблю я это дело...

ГГ озирается по сторонам. Убедившись, что вокруг нет людей, ГГ подходит к дверям почты и несколько раз дергает за амбарный замок.

Убедившись, что замок закрыт и петли хорошо прикручены, ГГ осматривает двор и видит стоящий у стены лом. Взяв лом, ГГ продевает его в петлю замка и начинает со всей силы дергать, пытаясь сорвать замок.

Черкес стоит рядом и внимательно наблюдает за ГГ.
У ГГ ничего не получается. ГГ злится и начинает с остервенением дергать лом.

Окончательно устав, ГГ садится на ступени у дверей почты. ГГ рассматривает ладони. Черкес продолжает наблюдать.

ЧЕРКЕС
Всё?

ГГ
Всё.

Черкес подходит к дверям, берется за замок и дергает замок на себя. Замок вместе с петлями остается у Черкеса в руках.

ЧЕРКЕС
(открывая дверь)
Прошу.

ГГ встает со ступенек и нерешительно входит в здание почты, Черкес входит следом.

ЗТМ.

ИНТ. ПОЧТА — ДЕНЬ

Пройдя общий зал почты, ГГ и Черкес подходят к большой, деревянной двери. Над дверью вывеска — Склад.

ГГ замахивается ногой, пытаясь выбить дверь.
Черкес отодвигает ГГ и спокойно толкает дверь рукой, дверь с легкостью открывается.

ЧЕРКЕС
Прошу.

ГГ и Черкес, входят в темное, пыльное помещение. В комнате стоит высокий стеллаж, на котором лежит множество деревянных ящиков.

Черкес находит на стене выключатель и включает свет. Загорается тусклая лампочка. Герои, с интересом рассматривают пыльные ящики.

Все ящики подписаны. Письма Президенту, Письма Премьер-Министру, Письма Чубайсу, Письма в КГБ, Письма на Телевидение, Письма Минэкономразвития, Письма Министерству образования, Письма Деду морозу, Письма Богу.

ГГ снимает очки, кладет их на стеллаж и вчитываясь в надписи, ищет нужный ящик.

Найдя на предпоследней полке ящик подписанный — Письма Деду Морозу, ГГ показывает на него рукой.

Черкес протягивает руку и снимает ящик с полки, протягивая ГГ.

ЧЕРКЕС
Прошу.

ГГ
Все, пошли, жутко тут как-то.

ЧЕРКЕС
Если-бы на всех людей был один разум, выглядел-бы он - так.

ГГ и Черкес выходят из комнаты, проходят общий зал и выходят во двор почты.
Черкес с трудом усаживается в ОКУ.
ГГ открывает багажник, ставит в него коробку.

ГГ
Черт!

ЧЕРКЕС
Что?

ГГ
Очки забыл. Я сейчас.

ГГ возвращается в здание почты.
Черкес оглядывается, убеждается, что ГГ не видит, поворачивает к себе зеркало заднего вида, разглядывает себя и поправляет косички.

Раздается звук захлопывающегося багажника. Черкес испуганно поворачивает зеркало на место.

В машину садится ГГ. На ГГ одеты очки. ГГ смотрит вперед и едва заметно улыбается.

Черкес понимает, что ГГ видел как он разглядывал себя в зеркале. Повисает долгая, неловкая пауза.

ЧЕРКЕС
(зло)
Поехали уже!

ГГ пытается завести автомобиль. Машина, не заводится. После многократных попыток завести автомобиль ГГ вытаскивает ключи из замка зажигания, бросает их на панель приборов, ставит автомобиль на ручной тормоз.

ГГ
Приехали.

ЧЕРКЕС
Что дальше?

ГГ
Наверно тюрьма...

ЧЕРКЕС
Типун тебе на язык.

Доносится звук колокольчика. Из-за угла появляется телега,запряженная старой кобылой.

Телегу ведет пожилой, сонный мужичок.
Мужик явно пьян. На голове мужика одет красный колпак Санта Клауса.

ГГ выбегает из автомобиля и подбегает к телеге. Схватив вожжи, ГГ останавливает телегу. Мужик просыпается и что-то недовольно бормочет.

ГГ
Мужик, продай лошадь!

МУЖИК
Ты чего?! Я эту кобылу жеребенком брал. Столько лет живем вместе и помрем вместе. А что у вас тут?

ГГ
Да вот застряли, а нас много хороших людей ждут.

МУЖИК
Так и меня ждут.

ГГ
Ща!

ГГ подбегает к Оке, берет с заднего сиденья черную сумку, ставит сумку на капот, открывает и начинает что-то в ней искать.

ГГ вытаскивает из сумки большую бутыль водки. ГГ смотрит на мужика, потом на кобылу.

Порывшись еще немного в сумке, ГГ вытаскивает из нее маленькие, плюшевые оленьи рожки.

ЗТМ.

НАТ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛИЦА — ВЕЧЕР

По центральному проспекту города, едет повозка. Привязанной к повозке, следом катится ядовито-зеленая ОКА.

За рулем автомобиля сидит ГГ. На голове ГГ красный колпак санта клауса. Рядом с ГГ сидит Черкес.

Рядом с ОКОй, едет маленькая, розовая машина. За рулем машины, сидит молодая, красивая девушка.

Девушка перебирает радио-волны. Найдя нужную волну, девушка прибавляет звук.

Громко звучит американская, рождественская песня - Jinge Bells.
(продолжительность сцены 1,5мин.)

ЗТМ.

ИНТ. ПЕНТХАУС — ВЕЧЕР

ГГ сидит на ковре по середине комнаты.
Рядом лежит разломанный деревянный ящик. Вокруг валяются конверты.

ГГ поднимает один за другим конверты, быстро просматривает их и отбрасывает в сторону.

Рядом с ГГ, лежит невысокая стопка аккуратно сложенных конвертов.

К ГГ подходит Черкес. У Черкеса в руках два стакана с коньяком. Черкес протягивает один стакан ГГ.

ГГ берет стакан, делает маленький глоток, потом еще один и третьим выпивает всю порцию.

ГГ
Всего семь...

ЧЕРКЕС
Тебе надо было еще дальше отъехать от города, я не удивился если-бы на этой почте, переписка Анны Керн была, тем более, не хватает только одного.

ГГ
Дело не в этом. Не важно где брать письма, количество посланий в любой точке
страны приблизительно одинаковое, двадцать,
двадцать пять, а тут... Обычно мне приходится выбирать кому помогать,
а тут даже не хватает.

ЧЕРКЕС
(показывая на разбросанные письма)
А остальные что?

ГГ
Остальные от детей.

ЧЕРКЕС
Хочешь я напишу?
Уважаемый дедушка мороз,
я, взрослый, крупный, серьезный, кавказский мужчина, традиционной
ориентации и умеренных политических взглядов, который каждый год вынужден
одевать идиотские наряды и исполнять еще более идиотские роли. Я был
малышом при карлсоне, пятачком при винни пухе и даже третей дочерью царя Гвидона. А теперь, я
снегурочка для своего ненормального начальника. Спаси меня дедушка, я не хочу больше это терпеть, мне стыдно.

ГГ
Мы помогаем людям.

ЧЕРКЕС
Если-бы не это, я тебя убил-бы в первый раз когда ты меня заставил воровать чужие письма.

ГГ
Мы не воруем. Мы все отправляем потом по адресам.

ЧЕРКЕС
Ну значит все хорошо. Тогда почему ты такой расстроенный?

ГГ
Семь...

ЧЕРКЕС
И что?

ГГ
Они перестают верить...

Черкес выходит из комнаты и возвращается с полным графином коньяка.
Налив себе и ГГ, Черкес садится возле ГГ.

ЧЕРКЕС
Ну начинай.

ГГ берет верхний конверт из стопки,
вскрывает его, вытаскивает из конверта письмо,
раскрывает и начинает читать.

ЗТМ.

ИНТ. КУХНЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЫ — ВЕЧЕР

За столом уставленном грязной посудой и
множеством пустых бутылок, сидит молодая
женщина. Рядом на раскладушке, спит
мальчик лет пяти- КОЛЯ.
Женщина тихо плачет.
Из комнаты доносится крики.
Ругаются МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА.


МУЖЧИНА
Сколько это еще будет продолжаться?! В собственном доме, как в гостинице! Я вкалываю по двенадцать часов, прихожу домой, а тут общага. Это моя квартира
и я хочу тут отдыхать!

ЖЕНЩИНА
А что ты предлагаешь мне делать?! Это моя сестра, я, не могу выгнать её на улицу, да еще с ребенком!

МУЖЧИНА
Делай что хочешь, но что-бы это поселение, съехало от сюда! У меня заканчивается терпение...

Женщина на кухне, берет со стола грязный листок бумаги, на котором лежали остатки нарезанного хлеба, стряхивает с него крошки, распрямляет и кладет перед собой.

Женщина берет с подоконника сумочку, открывает её, некоторое время что-то ищет и вынимает из сумки карандаш для глаз.

Подумав некоторое время, женщина начинает писать.
Здравствуй дедушка мороз! Я знаю , что тебя нету и сказки нету и чудес нету и даже снегурочки нету...

ЗТМ.

ИНТ. ПЕНТХАУС — НОЧЬ

ЧЕРКЕС
Как это снегурочки нету?!!

ГГ
Не мешай.

ЗТМ.

ИНТ. КУХНЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЫ — ВЕЧЕР

И даже снегурочки нету, хотя в детстве, на каждой ёлки я была снегурочкой.

ЗТМ.

ИНТ. ПЕНТХАУС — НОЧЬ

ЧЕРКЕС
Вот! Вот видишь!

ГГ
Что вижу?

ЧЕРКЕС
...Э. Ладно, читай дальше.

ЗТМ.

ИНТ. КУХНЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЫ — ВЕЧЕР

Я не знаю в чем я ошиблась, была как все, жила как все, разве что хотела быть счастливой, не так как все, а по настоящему.

Вот и стала, но не счастливой, а не такой как все. Муж слишком хорошо зарабатывал, что-бы я замечала, что любви давно нет и вообще ничего нет.

А теперь и его нет. Он просто выгнал меня с ребенком, выгнал за несколько дней до нового года.

Не страшно остаться без крыши, страшно за сына, он этого не заслужил.

Ничего у тебя не прошу, прошу только, что-бы сын простил, за то, что я не могу устроить ему такой новый год, какой он хочет.

Спасибо что выслушал. ИРИНА.

ЗТМ.

ИНТ. ИНТ. ПЕНТХАУС — НОЧЬ

ГГ
Когда будет готова машина?

ЧЕРКЕС
Утром.

ГГ
Тогда отбой. Подъем в семь ноль, ноль.

ЧЕРКЕС
Э...! А дальше читать?

ГГ
По одному в день, забыл?

ЧЕРКЕС
Точно. Просто интересно.

ГГ кладет конверты в нагрудный карман на комбинезоне, встает, держа графин с коньяком, покачиваясь, выходит из комнаты.

ГГ
Спокойной ночи...

ЧЕРКЕС
А я где спать буду?

ГГ
Дед мороз, не спит с снегурочкой. И ты в моей комнате не будешь.

ЧЕРКЕС
Ты не дед мороз, ты — тролль.

ГГ
Спокойной ночи.

ЗТМ.


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
МильхДата: Четверг, 28.07.2011, 19:54 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3833
Статус: Offline
Quote (скромный)
Хочу услышать, читабильно или нет? Рассылать или нет...

читабельно. Рассылайте.
 
TimoffДата: Пятница, 29.07.2011, 12:26 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
скромный, читабельно и где-то даже весело вполне. Смущает только то, что в последние пару лет я прочёл (и даже написал сам) стопицот заявок, в которых ГГ добровольно или "по работе" служитЪ Дедом Морозом.

Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
gamletДата: Пятница, 29.07.2011, 15:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Timoff)
ГГ добровольно или "по работе" служитЪ Дедом Морозом


Этот недостаток легко превратить в достоинство. В какой-то момент должна "слететь" Снегурочка, так что ГГ придется поневоле переквалифицироваться в нее. На выходе - потенциальная "Тутси".


Пить или не пить - вот в чем вопрос!

Сообщение отредактировал gamlet - Пятница, 29.07.2011, 15:28
 
скромныйДата: Пятница, 29.07.2011, 19:26 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (Timoff)
стопицот заявок, в которых ГГ добровольно или "по работе" служитЪ Дедом Морозом.


Ну да, ну да... это так.

Как для себя определил потенциал:
1) Неограниченные финансовые возможности, позволяют реализовать самые дерзкие идеи ГГ.
2) Это 8 серий "вертикалка" не П/М.
3)Нету очередной "случайной" встречи гардемарина с одинокой, но прекрасной - ОНА.
3) Неординарная снегурочка.
4) Сказка, как решение бытовых, самых обычных проблем (решение некоторых иногда кажутся сказкой)
5) ГГ раскрывается в середине, как крайне одинокий человек и пытается решением чужих проблем, решать главную свою, не оставаться в НГ одному.
(все как советуют американцы)))
6) Конец 8 серии, начало следующий (где эпизодов может быть намного больше)

А так, да... Про НГ не пишет только ленивый .


В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)

Сообщение отредактировал скромный - Пятница, 29.07.2011, 19:28
 
ФилькинДата: Вторник, 09.08.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
ИНТ. КУХНЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЫ — ВЕЧЕР
Я не знаю в чем я ошиблась, была как все...
А что это? Закадровый текст?
 
ole1sya2Дата: Вторник, 31.01.2017, 12:29 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Интересный сценарий.
 
Форум » Проба пера » Сценарии » Нужны мнения (Сценарий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024