SCRIPTMEN
Четверг, 28.03.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Критикуем муви - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Критикуем муви
Критикуем муви
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:14 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Indebox)
Никто, типа, от вас не требует "Сияние вечного разума"
Indebox, а что, требуют? У меня есть кое-что подходящее. biggrin Куда бы еще послать, пока никто не отозвался с интересом...
Indebox, я прекрасно понимаю Ваш негативный пафос. И разделяю его. Вы правы абсолютно. Поверьте, мы все прекрасно понимаем, что происходит на отечественном ТВ. Кого-то это устраивает - ведь есть разряд людей, набивших руку именно на востребованных сценариях, имеющих нужные связи с продюсерами и редакторами ТВ-каналов. Увы, я не из их числа.
Но... Ах, Indebox... Я уже столько лет делала революции и мне столько лет объясняли, что это не нужно... И за все эти годы я растеряла другие профессии и сосредоточилась на этой... И что мне остается, чтобы выжить?
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:14 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Леена, а мне очень понравился фильм "Плюс один". Смешной и трогательный. Я даже смеялся там в некоторых местах, что со мной давно не случалось.

Русские не сдаются!
 
ЛалаДата: Среда, 15.04.2009, 00:14 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Indebox, Мария имела в виду, что нельзя сравнивать разные жанры, которые идут в разных весовых категориях. Кому-то дико нравится "груз 200", а кто то тащится от "Стиляг". Кто-то смотрит сериалы, а кто-то авторское кино. "Итальянец" - неплохой фильм, но не мое.
Кино действительно должно быть разным. У нас оно не только шаблонное, так еще и сделано как все в россии - что руки поотрывать... ну что делать... такие люди, такая страна.


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ИстопникДата: Среда, 15.04.2009, 00:14 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Indebox, я тоже не смотрю практически телевизор. Но считаю себя еще человеком. Кино смотрю на компе, или на проигрывателе. На одном из проектов 1 канала мне так и говорили и не обманывали: Нам не нуно твое КИНО, нам нужна простая человеческая история. И я переписывал завки по мульону раз, потому, что у меня были красивые по - киношному истории, а они то и не нуны. Или бросал на уровне поэпизодников, когда совсем шло в разлад с совестью и моим пониманием жизни. За меня дописывали другие. Но мне не врали ни редактора, ни продюсеры. Зато мы были по человечески счастливы с редактором, когда толковый режик снимал серию, и он мог отстоять мой сценарий. Но из пятерых режиков - такой был один.

И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
ЛеенаДата: Среда, 15.04.2009, 00:15 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (Лала)
ТВ у нас в загоне.... не знаю как там на западе, но у нас проблема как раз в том, что никто не ищет интересные идеи. нет такой цели и задачи. все идут протоптаной дорожкой. любовный треугольник, брошеные дети...

А как жаль. Уже и мыслить начинаешь этими категориями. Если по-началу я это писала по требованию характеров, по необходимости вставить что-то будоражущее, то теперь уже потому что так надо. (а все равно тот же результат - гомерический смех). Люди, я совсем превратилась в халтурщика. Простите меня, родные! Но я пытаюсь халтурить покачественнее, клянусь!
Но все равно я бездарь, ремесленник... На хорошие вещи уже нет времени. Может, это ума нет, а язря временем прикрываюсь?


а я такая доообрая
 
НораДата: Среда, 15.04.2009, 00:15 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Indebox, "Плюс один" - это прокатное кино, а не муви.

Теперь по поводу "Малахольной". Я этот фильм посмотрела и вот что скажу.

Плюсы:
Оригинальная идея (нет киллеров, бандитов, тюрем и пр. ерунды)
Кино светлое, позитивное и доброе, чего давно не было.
Яркие характеры
Красивые картинки
Прекрасное музыкальное сопровождение.

Минусы:
Нет целостной истории
Много лишнего (например линия отца)
Слабая интрига

Но все минусы перевешивает пункт - Кино светлое, позитивное и доброе, чего давно не было.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛалаДата: Среда, 15.04.2009, 00:15 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
У меня такая же проблема как у Марии, я растеряла, а может изночально не имела)))))) способности к другим профессиям, я ничего не могу кроме как сценарии писать. Но когда я пытаюсь написать что-то орегинальное - то это точно в шкаф.
а что б продать чего-то нужно вывернуться наизнанку, что б придумать шаблон на шаблоне....

а я не умею(((((((( плачу и рыдаю(((((((( умру голодной смертию а виноваты шаблоны))))))


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Вторник, 14.04.2009, 23:10
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:15 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Indebox)
"Приходи на меня посмотреть". Сценарист Наталья Птушкова

Наталья Птушкина - самобытный театральный драматург, а фильм "Приходи на меня посмотреть" снят покойным Аграновичем - великий режиссер, кстати, и Олегом Янковским. Ну что Вы, ей-богу, сравниваете-то! Это не муви. Не муви. Фильм был снят в 2000 году на деньги Госкино для ограниченного проката и фестивалей. Разумеется, потом шел по ТВ. К тому же в 2000 году еще не было такой поголовной стандартизации, как ныне. Команды - всех под одну гребенку! - еще не прозвучало. Ибо гребенки в нашем молодом российском кино и ТВ-кино еще не было. Теперь есть. Ничего, гребенки изнашиваются, их выбрасывают. Появляются другие. wink
 
ЛеенаДата: Среда, 15.04.2009, 00:15 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (Indebox)
Леена, а мне очень понравился фильм "Плюс один".

Не видела. Наш?


а я такая доообрая
 
ЛеенаДата: Среда, 15.04.2009, 00:15 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Quote (Мария)
Ничего, гребенки изнашиваются, их выбрасывают.

Первая фраза порадовала.

Quote
Появляются другие.

А вторая - не очень. Блин, придется переучиваться, подстраиваться. wacko cry


а я такая доообрая
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Indebox)
а мне очень понравился фильм "Плюс один"

Ну то же самое. Это не муви! Это кино - для ограниченного проката, на деньи Госкино, без утверждения на каналах. Прям зла не хватает! Indebox, Вы всерьез все это? Вы что, не понимаете - что в кино не пробиться практически? Я имею в виду именно кино - так как Вы все время приводите в примеры кино: Стиляги, Приходи на меня посмотреть, Плюс один. Это кино! Это не ТВ-продукция. Неужели Вы настолько не в курсе того, на чем стоит эта индустрия?
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Мария, пишите ширпотреб. Здесь нет ничего зазорного. Хороший ширпотреб это тоже искусство. Не всем же быть оскароносцами. Кому-то надо и народ развлекать. Написать хорошую мелодраму не так просто, как это кажется. Но на высокое искусство они никак не тянут. Вот вам и решение проблемы.

У меня, к примеру, есть свой антипод - продюсер одной из студий. Все мои сценарии он априори считаем дерьмом и с удовольствием вытирает о них ноги. Но что удивительно - все сценарии, которые он раскритиковал, все удачно продались. Он для меня уже как талисман. Поэтому, я ему шлю и шлю. И чем гадостней отзыв, тем выше у меня шансы. Как-то я его встретил на улице. Он так свысока стал меня поучать, что мой сценарий полная профанация, но когда услышал, что этот сценарий продан и уже снимается, очень расстроился и ушел, не попрощавшись. Только ради этого уже стоило писать. Но это так, лирическое отступление. biggrin


Русские не сдаются!
 
ЛеенаДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Так я и не написала синопсис. А ведь собиралась. sad

а я такая доообрая
 
ЛалаДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Indebox, дайте адрес этого продюсера, может и мне так повезет. biggrin

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Нора, не буду с тобой спорить, но характеров и светлого я там так и не увидел. Разве, что природа.

Русские не сдаются!
 
ЛеенаДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Indebox, а может, он и меня раскритикует? давно что-то я застоялась. biggrin
Или, нервным лучше курить в сторонке?


а я такая доообрая
 
ЛалаДата: Среда, 15.04.2009, 00:16 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Indebox, мы б рады писать не ширпотреб. Думаю многие пишут в стол складывают. но не наша вина, что не берут неширпотреб sad
а прокатное кино - Мария права - без крутых знакомств туда не пробиться - есть у вас такие связи - ваше счастье.


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Мария, Вы меня уже пугаете. Что я не скажу - вы все в телевизор тащите. Мне казалось, что эту тему мы уже закрыли на высокой светлой ноте, что все оно одно сплошное дерьмо и обсуждать его уже не стоит. Если следовать Вашей логике, то первая фраза в ТВ-варианте звучала бы как "Тебе будет лучше, если я умру!"
Если про тв-муви мы все уже сказали, то разрешите откланятся.


Русские не сдаются!
 
ИстопникДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (Лала)
Indebox, мы б рады писать не ширпотреб. Думаю многие пишут в стол складывают. но не наша вина, что не берут неширпотреб

Лала, можно я тебя за такие слова поцалую?
lips


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
НораДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Часть сообщений потерялась. Произошел масенький глюк. wacko

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Indebox)
Мария, пишите ширпотреб. Здесь нет ничего зазорного. Хороший ширпотреб это тоже искусство.

Спасибо, Вы меня утешили.

Quote (Indebox)
У меня, к примеру, есть свой антипод - продюсер одной из студий.( ...) все сценарии, которые он раскритиковал, все удачно продались.

Хочется надеяться, что по Вашим сценариям сняли достойное кино.

Quote (Indebox)
Написать хорошую мелодраму не так просто, как это кажется.

Я в курсе. Поэтому специализируюсь на детективах.

Quote (Indebox)
Но на высокое искусство они никак не тянут. Вот вам и решение проблемы.

Решения проблемы не увидела, а насчет высокого искусства... Знаете, есть у меня такой ящичек в столе, в народе называемый "долгим". Там у меня лежит несколько произведений драматургического искусства. С договоренностями между Энтони Хопкинсом и Питером Стормаре. И Лассе Хальстрем, поминаемый сегодня в соседней ветке, готов был снимать (честно, не вру). Но. Но. Но. Их масса - этих "но". В любом случае халтурить я не умею. И детективы пишу по честному. Как могу. А уж как снимают - меня это теперь не волнует. Как и многих здесь, насколько я знаю.


Сообщение отредактировал Мария - Вторник, 14.04.2009, 23:22
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Леена, они (продюсеры) только перед нами, сценаристами, пальцы крутят, а в жизни такие же зависимые и пуганые, как и мы. Я и то свободнее.

Русские не сдаются!
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Indebox)
Если следовать Вашей логике, то первая фраза в ТВ-варианте звучала бы как "Тебе будет лучше, если я умру!"

Видимо, Вы не поняли мою логику - также, как я не понимаю Вашу. Что ж, бывают несовпадения. Умирать не будем, будем жить и работать.
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:17 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Мария, детективы сейчас самый востребованный жанр. Поэтому, странно, что их не берут. А из моих фильмов я видел только один, поэтому о других ничего сказать не могу. Но, как говорят знатоки, хороший сценарий - еще не гарантия хорошего кино. Посмотрим.

Русские не сдаются!
 
ЛалаДата: Среда, 15.04.2009, 00:18 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Indebox, с разницей только в том, что у них есть возможность снимать любое кино, а мы вынуждены свободно писать шаблоны. tongue

Истопник, не можно, а даже нужно. biggrin


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ИстопникДата: Среда, 15.04.2009, 00:18 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Quote (Мария)
Умирать не будем, будем жить и работать.

Маш, и тебя! lips


И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:18 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Indebox)
Поэтому, странно, что их не берут.

Кто сказал, что не берут? Все берут, тьфу-тьфу-тьфу. А высокое искусство - на него да, спроса нет. biggrin
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:18 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Истопник, спасибо! Экой ты любвеобильный сегодня. Весна?
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:18 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Для меня логика, что ТВ-муви нельзя сравнить с прокатным только потому, что там нужны связи и большие бюджеты, действительно, непонятны. Как непонятно, почему за 500 тыс. долларов (средний бюджет 2008 года) нельзя снять хорошую историю. В советские времена не было миллионных бюджетов, а кино до сих пор смотрится.
Кстати, это заблуждение, что для ТВ-муви не нужны связи. Многие студии предпочитают брать своих авторов, только потому, что с ними меньше проблем.


Русские не сдаются!
 
ИстопникДата: Среда, 15.04.2009, 00:18 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Мария, Так уж пора - апрель на дворе! А еще наконец-то лед тронулся - пишу поэпизодник, а то все хандра, хандра... biggrin

И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
IndianaДата: Среда, 15.04.2009, 00:19 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Боже ну вы и тему тут развели, я как зашел, чуть не упал в обморок, две страницы уже накатали. smile
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:19 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Мария, так вы о "Гамлете" говорили? На "Золотого орла" потянуло? А я-то не понял. biggrin Нет, я бы с удовольствием взял бы деньгами.

Русские не сдаются!
 
ИстопникДата: Среда, 15.04.2009, 00:19 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Indiana, beer дык все о том же. О главном из искусств smile

И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:19 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Истопник, Ильич. оказывается, говорил это о кино и о цирке. Но эту тему я вообще боюсь трогать, а то еще скажут, как можно сравнивать Шапито и Цирк на Цветном бульваре.

Русские не сдаются!

Сообщение отредактировал Indebox - Вторник, 14.04.2009, 23:34
 
ЛалаДата: Среда, 15.04.2009, 00:19 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Indebox, если для ТВ муви нужны связи. то представь какие связи нужны для прокатного кино.
о чем мы спорим? о том. что хорошее кино нельзя снять за малые деньги? можно. Или мы спорим о том, почему так мало снимают хороших историй?

ТВ нельзя сравнивать с прокатным кино, потому что это разные жанры!!!!! так же непонятно будет сравнение детектива и ромкома.

И кстати, в советские времена кино снимали месяцами и годами, и все шедевры - это как раз прокатное кино, которое сначало шло по кинотеатрам, а потом на экраны. И государственные деньги шли немалые, просто получали все меньше и режиссеры и актеры.

Никто не сможет снять сейчас такой шедевр как "кавказская пленница" за 12 съемочных дней с бюджетом 200 штук. и сравнивать советские фильмы и советское производство с тем что сейчас даже смешно...


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:19 | Сообщение # 76
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (Indiana)
Боже ну вы и тему тут развели, я как зашел, чуть не упал в обморок, две страницы уже накатали.

Все это можно безболезненно убрать в корзину. Все равно ничего не изменится. wink


Русские не сдаются!
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:20 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Indebox, увы, даже если Вам не понятна логика сегодняшней ТВ-индустрии, она там есть. К вопросу о бюджетах российского и советского кино. Бюджет среднего советского фильма (не исторический, не костюмный, драма-мелодрама персонажей на 10-15) составлял около 300 тысяч рублей. Тех, советских. При пересчете на нынешние - подсчитано - это около полутора миллионов. То есть - стандартный бюджет КИНОфильма.
Но вот сроки были другими. И главное - подход был иным. Кино тогда все сплошь было авторским (даже Пираты 20 века). А ныне - продюсерское. То есть, раньше главным был режиссер, который мог снимать, если надо по 30-40 дублей, и кино делалось - как вынашивалось - 9 месяцев! А теперь продюсер главный: раз-раз, неделя подготовки, две недели съемок, неделя постпродакшена. Действительно - чего выпендриваться-то? Чай, не искусство созидаем, это бизнес такой.
 
МарияДата: Среда, 15.04.2009, 00:20 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Лала)
Никто не сможет снять сейчас такой шедевр как "кавказская пленница" за 12 съемочных дней с бюджетом 200 штук. и сравнивать советские фильмы и советское производство с тем что сейчас даже смешно...

Лала, во-вот, я о том же.
 
ИстопникДата: Среда, 15.04.2009, 00:20 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1000
Статус: Offline
Indebox, цирк действительно лучше не трогать. дети - это святое)))

И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей...
 
IndeboxДата: Среда, 15.04.2009, 00:20 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Лала, все убедили! Волга впадает в Каспийское море, а наши ТВ-муви - самые лучшие муви в мире. biggrin Просто, мы забыли с чего началось все это обсуждение - с адекватности требований редакторов и пожеланий каналов. В России все так - что свадьба, что похороны, а заканчивается все дракой.

Русские не сдаются!
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Критикуем муви
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024